Про Туттари парк. - Страница 5 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Обо всем остальном



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 31-01-2007, 09:45
ответ для Мармеладка на сообщение "Про Туттари парк."
    #41
Chloe
Старожил
 
Профиль Chloe
 
Зарегистрирован: May 2006
Сообщения: 1 215
Chloe отсутствует


Venatora, спасибо! Мне и так то там жутко не нарвилось - а после его посещения в выходные вообще желание отпало туда ездить - очереди жуткие, знакомая в очереди на прокат стояла 3 часа!
В кафе не пробиться (кафе им что-ли не открыть новое), в туалет и тот стоять минут 20! Мрак!Ну поставьте вы синие домики!
В чем кайф от такого отдыха - не понимаю. Коробки куда лучше!
Старый 31-01-2007, 10:09     #42
Venatora
Хранитель
 
Профиль Venatora
 
Зарегистрирован: Feb 2005
Адрес: Кировский р-н
Сообщения: 10 314
Venatora отсутствует


Цитата:
Дело, по-моему,не в том, сколько людей перестанут ездить в Туттари, а в том, что люди должны знать, где они катаются, по каким местам. А ездить туда дальше, или нет - это уже дело их воспитанияи, вероисповедания и совести.
Цитата:
Туттари-парк дело другое - там просто замалчивается информация и те, кто не знает о кладбище - скорее всего никогда и не узнают. Мне это не нравится, но все-таки живые - это живые и я лично не против, чтобы когда-нибудь на моей могиле построили парк развлечений. Потому что мне будет все равно.
Низкий поклон!

Это именно то, что я имею ввиду и для чего пишу!

Цитата:
То, что там больше нет крестов, не делает эту землю чем-то другим.
Кресты там еще есть Кладбище большое! И если не съезжать со склона, а пойти в лесок в обратном направлении - не пройти будет из-за крестов. Их там еще очень много...

Цитата:
максимум что будет делать большинство - делиться друг с другом историей о том, что Туутари-парк стоит на месте кладбища, застёгивая крепления на своих сноубордах на склоне этой горы.
И это уже хорошо Но вот я так не смогу поделиться там - никогда не поеду туда кататься. Я там бываю весной, летом и осенью - каждый год.
Старый 31-01-2007, 10:26
ответ для Мармеладка на сообщение "Про Туттари парк."
    #43
darling
sun & rain
 
Профиль darling
 
Зарегистрирован: Aug 2004
Адрес: Фрунзенский район
Сообщения: 12 456
darling отсутствует


Спасибо, что написали, я не знала.
Старый 31-01-2007, 10:50
ответ для Мармеладка на сообщение "Про Туттари парк."
    #44
Вiа
Ветеран
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Сообщения: 928
Вiа отсутствует


Молодец, Диана!
Правильно, что пишешь и напоминаешь людям об их собственной истории.
Я помню статью в АиФ о твоей бабушке. Здоровья ей!
На сайте всероссийского генеологического древа http://forum.vgd.ru/ собирается материал для выпуска книги "История 100 семей а ХХ веке"- приглашаются желающие написать статью о своей семье. Мне кажется, что тебе есть что написать, а нам будет интересно почитать!
http://forum.vgd.ru/index.php?t=10740
Старый 31-01-2007, 10:51     #45
Venatora
Хранитель
 
Профиль Venatora
 
Зарегистрирован: Feb 2005
Адрес: Кировский р-н
Сообщения: 10 314
Venatora отсутствует


Цитата:
дельтапланеристы взлетали с той же стороны склона, что и горнолыжники теперь скатываются.
само кладбище с другой стороны.
Сколько раз я туда приезжала - НИКОГДА не видела в этой стороне дельтапланеристов. Они над кладбищем и местом, где была кирха уже летели.


Цитата:
зачем делать трагедию из того, что снесли фундамент? кто бы восстанавливал этот храм? Администрация ломоносовского района? врдя ли. она то и отдала в аренду горку.
Позвольте оставить первый ваш вопрос без ответа...
Администрация Ломоносовского района не имеет к кирхе никакого отношения. Это была лютеранская кирха
Церковь все таки в Туутари построили на деньги прихожан и помощи финнов, но в другом месте - в поселке.

Почему администрация Ломоносовского района отдала гору - ответ очевиден - деньги

Судя по тому, что вижу на вашем аватаре - вы любите зимние виды спорта . Я тоже очень люблю. Более того большую часть жизни прожила в Красном Селе - это совсем рядом, и ездить на север города мне ну очень далеко. Сейчас живу тоже на юге города и мне минут 30 максимум до этой горы. Но я туда не поеду кататься. Как бы я не любила лыжи, как бы дочка не любила кататься на ватрушке...Для меня это грех...Для кого-то нет, я не собираюсь с этим бороться И ни к чему не призываю, заметьте. Я информирую.

"Дело, по-моему,не в том, сколько людей перестанут ездить в Туттари, а в том, что люди должны знать, где они катаются, по каким местам. "


зы. если бы я знала, что дом, в котором я собираюсь купить квартиру, стоит на бывшем кладбище, покупать не стала бы. Все-таки это особые места, с особой энергетикой. Лучше уж Парк Победы. Надо писать что это ИМХО? или и так понятно


ззы. не смогла вчера добраться до компа дома - муж работал. Сегодня еще фото вывешу с историей.
Старый 31-01-2007, 10:54     #46
Venatora
Хранитель
 
Профиль Venatora
 
Зарегистрирован: Feb 2005
Адрес: Кировский р-н
Сообщения: 10 314
Venatora отсутствует


Спасибо! Обязательно прочитаю!
Старый 31-01-2007, 16:29     #47
Перестрелка
Старожил
 
Профиль Перестрелка
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Сообщения: 1 144
Перестрелка отсутствует


Цитата:
Сообщение от Venatora Посмотреть сообщение
И ни к чему не призываю, заметьте. Я информирую.

"Дело, по-моему,не в том, сколько людей перестанут ездить в Туттари, а в том, что люди должны знать, где они катаются, по каким местам. "
Ну тогда действительно лучше на горнолыжные сайты. там вам наверняка внемлют несколько таких же впечатлительных, как некоторые здесь : )
моей же совести достаточно того, что НЕПОСРЕДСТВЕННО ПО САМИМ ЗАХОРОНЕНИЯМ я не катаюсь. +

Цитата:
Сообщение от Татьяна Посмотреть сообщение
это уже национальная традиция строить <...> 300-м. монстров в историческом центре.
Вот-вот. давайте лучше поговорим об этой проблеме. пока не поздно
Старый 31-01-2007, 18:36     #48
Venatora
Хранитель
 
Профиль Venatora
 
Зарегистрирован: Feb 2005
Адрес: Кировский р-н
Сообщения: 10 314
Venatora отсутствует


Туутари, Дудергоф, Кирхгоф.


"Эти единственные в окрестностях Петербурга напоминающее горы формы рельефа, кстати, неясного для многих геологов происхождения, находится вблизи станции Можайская. С точки зрения простого человека здесь две возвышенности с отрогами - Воронья гора и Кирхгоф, хотя можно насчитать их штук пять. Гора Кирхгоф в прошлом была украшена кирхой, от которой ныне остался один фундамент и старое кладбище, на котором до сих пор что-то копают.

Склоны Кирхгофа изрезаны глубокими оврагами, поросшими черным лесом и кустарниками, иногда обнажая разные породы, вплоть до песчаника. Здесь же в склонах , рассказывают местные жители, раньше можно было видеть арочный вход в широкий тоннель, уходивший внутрь горы - подземный ход. Согласно другой легенде через этот район транзитом проходит подземная трасса Пушкин - Петергоф - знаменитый ход, по которому можно было скакать на коне. ...

Местный житель сообщил, что еще недавно в горе Киргоф была кирпичная арка подземного хода, позднее запахана бульдозером."

Информацию об этом этом подземном ходе (можно считать легенды ) я встречала во многих источниках. Был он или нет - не знаю.

"Дудергоф давно привлекал внимание исследователей. Когда в Дудергофе была обнаружена медная руда, сам Петр I "жилу свинцовую, в которой есть и серебро, видел и своими руками ломал и пробовал". После этого на озере Долгом, в Красном Селе, была построена медная фабрика, на которой отливали ядра для пушек.
В мае 1792 г. архитектор Львов, граф Безбородко и ботаник Бибер посадили на Дудергофских горах новые растения и написали поэму "Ботаническое путешествие на Дудорову гору". Воронья и Ореховая тогда считались одной горой. Они расположены вдоль железной дороги, Воронья гора прямо напротив станции, а Ореховая - южнее.


В Географическом словаре Российской империи 1865 г. Дудергофские высоты названы Теплым садом - в старину на восточных склонах были фруктовые сады. Хорошо увлажненная почва и обилие тепла позволяли выращивать очень вкусные плоды. Здесь сложился свой микроклимат - Красносельские холмы защищают Дудергоф от северного ветра.

В 1826 году Дудергоф был подарен императрице Александре Федоровне Николаем I, а через 2 года по ее указанию здесь был разбит парк, который получил название "Нагорный". Тогда же на Ореховой горе построили деревянный дворец "Швейцарский домик", предположительно по проекту арх. Штакеншнейдера. Домик окружали пейзажные дорожки и аллеи Нагорного парка, предназначенные для прогулок верхом и в коляске. Эти аллеи - отличительная черта садово-парковых ансамблей и дорог Красного Села. В 1836 г. по указанию Александры Федоровны и под руководством садового мастера Грея в Дудергофе были посажены 120 буковых деревьев, привезенных из-за границы.

Иностранцы, посетившие Дудергоф, восхищались его прекрасной растительностью, а по просьбе Александры Федоровны, чтобы сохранить память об этой местности, был составлен гербарий из 495 видов растений. На Вороньей и Ореховой горах растут бук, лиственница, ясень, каштан, орешник, пихта, дуб, вяз, клен, калина, серебристая ива, смородина, альпийская жимолость, сирень и др. деревья и кустарники. "


" В 1832-36 гг. по проекту арх. Мейера на горе Кирхгоф была построена каменная лютеранская церковь. " -
Я читала раньше(сейчас сори не могу найти ссылку), что эта церковь постороена по указаниям Александры Федоровны(жены Николая1) и была похожа на немецкую церковь , в которой Ал. Фед. проходила конфермацию(она же в девичесвте лютеранка была - немка) - в общем лютеранская кирха на Кирхгофе была копией с некой немецкой кирхи.


Про камень.



Кирхгоф:
Расколотый валун лежит на верхушке Кирхгофской возвышенности, недалеко от старинного кладбища и остатков кирхи. Камень безусловно культовый - мне удалось услышать от местных ингерманландских финнов смутные упоминаниия о почитании его в древности, к тому - же рядом идеально вписанная в ландшафт огромная котловина которая у финнов являлась местом сакральным, там удивительная акустика. А расколот камень либо молнией, либо, что более вероятно - дружиной инока Ильи в XVвеке." (сообщение В.Баронов)


Старый 31-01-2007, 18:57     #49
Venatora
Хранитель
 
Профиль Venatora
 
Зарегистрирован: Feb 2005
Адрес: Кировский р-н
Сообщения: 10 314
Venatora отсутствует


1. вид на гору , если ехать по дороге со стороны Можайайской через дер. Ретсяля. Серое пятно на горе - это искусственная насыпь , где подъемник
2. долины, амфиттеатр. ложбины - на самой горе.
3. расколотый камень(сравнить- рост мужа 195см )
4. вид с кладбища на гору с подъемником
5. вид с кладбища на "кирху" - это была главная дорога от кирхи по кладбищу
6. вид с насыпи вниз и на Питер, кладбище за спиной
Изображения
      
Старый 31-01-2007, 18:58
ответ для Мармеладка на сообщение "Про Туттари парк."
    #50
Greza
Ветеран
 
Профиль Greza
 
Зарегистрирован: May 2005
Адрес: Охта Красногвардейский
Сообщения: 764
Greza отсутствует


Выскажу свое мнение по поводу Саши и Марины Вайткус. Я была там, когда только начинали строить парк на базе спортивной школы. Не сказала бы что "людей волнуют только деньги". Откуда Вы можете знать?? Они очень увлеченные люди, им нравится спорт, их сын Дима занимал высокие места в междунородных спортивных состязаниях по сноуборду. Кладбище не попало по ковш экскаватора, дело в том, что после войны пришлось разминоровать территорию.
И разравняли склоны. Ведь не всем удобно ездить через весь город в Токсово, и как здорово, что появилось еще место, где можно с удовольствием провести время с пользой для своего здоровья!!





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 04:01.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.