Уважение по умолчанию. Или наоборот? - Страница 3 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Женские грезы

Результаты опроса: Как Вы думаете, что правильно:
Любой человек заслуживает уважения, если не доказано, что не за что 103 87,29%
Никто не заслуживает уважения, пока не доказано, что есть за что 15 12,71%
Проголосовавших: 118. Вы еще не голосовали в этом опросе



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24-01-2007, 16:34     #21
Старый Кошелек
Космонавт
 
Профиль Старый Кошелек
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Сообщения: 20 027
Старый Кошелек отсутствует


Любой человек по определению обладает теми же " естественными правами" что и мы сами - и мы естественно должны уважать эти его права , покрайней мере до тех ор пока они не втупают в противоречие с нашими естесвенными правами
это и есть уважение к человеку
Старый 24-01-2007, 16:39     #22
pogranec
Наш человек
 
Профиль pogranec
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Адрес: ул. Композиторов
Сообщения: 7 532
pogranec отсутствует


Цитата:
Сообщение от Solis Посмотреть сообщение
Уважения не надо заслуживать. Приходя в офис, садясь в маршрутку, обращаясь к уборщице определяющим понятием должна быть аксиома - любой человек достоит уважения. Абсолютно. Нельзя обратиться к человеку, чтобы спросить, который час - как к роботу, как к животному, как к безличному существу. Только с уважением..
Наверное, мы об одном и том же, только терминология разная. Обратиться с уважением и уважать - для меня разные вещи. По-моему, все воспитанные люди "обращаются с уважением".

Кстати, по поводу "обратиться, как к животному". Вот у меня дома животное - и я его уважаю, причём именно зауважала не сразу (сначала - просто любила). А зауважала - за его удивительно терпеливое обращение с детьми (моими и чужими).
Старый 24-01-2007, 17:03     #23
DM2
Banned
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Сообщения: 1 770
DM2 отсутствует


Цитата:
Сообщение от Пумба Посмотреть сообщение
К новому человеку отношусь доброжелательно,но без особого уважения.Уважение для меня - это признание каких-то замечательных качеств человека.,восхищение им.Если он не такой уж замечательный,а просто обычный(со своими тараканами),то и восхищения нет.
Если я кого-то уважаю, то это не означает, что я им восхищаюсь.

Цитата:
Сообщение от Jula Посмотреть сообщение
"Курить в лифте, это неуважение. Прошлепать в грязных ботинках по вымытому полу - неуважение. Взять что-либо без всякого спасибо - неуважение"

Это НЕ неуважение, а отсутствие воспитания....
А если ко всем "со всем почтением", а к тебе как к пустому месту. Тоже "отсутствие воспитания"?
Цитата:
Сообщение от pogranec Посмотреть сообщение
Ответила первый пункт, потом поняла, что ошиблась (в терминологии). Ко всем априори отношусь доброжелательно, а вот уважение - надо "заслужить".
Уважение это не переходящее Красное знамя, что его заслуживать надо. Вы бы еще сказали "всех уважаю по-разному. В зависимости от степени нужности)))
Старый 24-01-2007, 17:13     #24
DM2
Banned
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Сообщения: 1 770
DM2 отсутствует


Цитата:
Сообщение от pogranec Посмотреть сообщение
Наверное, мы об одном и том же, только терминология разная. Обратиться с уважением и уважать - для меня разные вещи. По-моему, все воспитанные люди "обращаются с уважением".
То есть можно "Обратиться с уважением" к "неуважаемому" человеку?

Вежливое обращение даже не обсуждается. Вот это действительно продукт воспитания. Уважение - это то, к чему ты в конце концов обращаешься. К какой-то функции (работающей с той или иной степенью эффективности) или к живому существу.
Любое живое существо априори достойна уважения, так как оно живое. Пока это живое не посягнуло на Ваши права.
Старый 24-01-2007, 17:24
ответ для DM2 на сообщение "Если я кого-то уважаю, то это не..."
    #25
pogranec
Наш человек
 
Профиль pogranec
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Адрес: ул. Композиторов
Сообщения: 7 532
pogranec отсутствует


Цитата:
Сообщение от DM2 Посмотреть сообщение
. Вы бы еще сказали "всех уважаю по-разному. В зависимости от степени нужности)))
Я не так скажу - я скажу: уважаю за что-то, а не просто так. А про "степень нужности" - никогда не рассматривала людей с этой точки зрения (как начальник подчинённых).

Цитата:
То есть можно "Обратиться с уважением" к "неуважаемому" человеку?
Нет, к незнакомому человеку, тому, кого вижу в первый раз. А с теми, кого не уважаю - обычно не общаюсь...
Старый 24-01-2007, 17:29     #26
pogranec
Наш человек
 
Профиль pogranec
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Адрес: ул. Композиторов
Сообщения: 7 532
pogranec отсутствует


Цитата:
Сообщение от DM2 Посмотреть сообщение
Любое живое существо априори достойна уважения, так как оно живое. Пока это живое не посягнуло на Ваши права.
Пьяница под забором не посягает на мои права и он живой... но я его не уважаю.
Старый 24-01-2007, 17:40     #27
DM2
Banned
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Сообщения: 1 770
DM2 отсутствует


Цитата:
Сообщение от pogranec Посмотреть сообщение
Пьяница под забором не посягает на мои права и он живой... но я его не уважаю.
Почему же не посягает? Или посягнуть = морду набить (извините)

А потом пьяница или приступ? Полно примеров, когда человек лежал с сердечным приступом, а армия "неуважающих" через него перешагивала.
Старый 24-01-2007, 17:46     #28
pogranec
Наш человек
 
Профиль pogranec
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Адрес: ул. Композиторов
Сообщения: 7 532
pogranec отсутствует


Цитата:
Сообщение от DM2 Посмотреть сообщение
Почему же не посягает? Или посягнуть = морду набить (извините)

.
Не посягает - потому что лежит тихо, а описанные штаны меня не повергают в шок. Степень посягаемости на свои права я определю сама.

Цитата:
А потом пьяница или приступ? Полно примеров, когда человек лежал с сердечным приступом, а армия "неуважающих" через него перешагивала
Давайте не будем считать, скольким лежащим людям я вызывала неотложку... уже полный ОФФ. Дело в том, что у бомжеватых алкашей характерная внешность и запах.
Старый 24-01-2007, 17:54     #29
Solis
Элита
 
Профиль Solis
 
Зарегистрирован: Jul 2003
Сообщения: 1 895
Solis отсутствует


ну именно про таких лежщих или жующих бомжей я и сказала - утрачивают уважение окружающих с первого взгляда. И ведь, возможно, это были уважаемые, интеллигентные люди, но алкоголизм превратил их в растения, я в этом не сомневаюсь, потому что люди, себя уважающие, даже оказавшись на улице без документов, будут искать цивилизованный выход из помойной ямы и найдут его.
Старый 24-01-2007, 17:54     #30
Toad
злой болотный жаб
 
Зарегистрирован: Mar 2003
Сообщения: 850
Toad отсутствует



Мой дед всегда любил повторять:"Ставь каждого человека на пьедестал и относись к нему соответственно. Упадет - руки не подавай". Со временем начала думать, что что-то в этой мысли здравое есть.

Проголосовала за 1 вариант.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 20:29.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.