Продавцы квартир не любят "ипотечных" покупателей? - Страница 4 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Дела семейные > Наш дом



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 27-04-2006, 15:33     #31
OOFiC
самая
 
Профиль OOFiC
 
Зарегистрирован: May 2004
Адрес: Абонент безвременно недоступен
Сообщения: 10 342
OOFiC отсутствует


Цитата:
Сообщение от Gaid
Не понял, зачем налоговую бояться? Прошу ответить серьезно и вразумительно.
хм.. я-то её не боюсь, но массово этот орган любовью не пользуется - а квартиры продают у нас все же люди, большей части, старой закалки - молодым бы пока купить
Старый 27-04-2006, 15:36     #32
TaШka
Элита
 
Профиль TaШka
 
Зарегистрирован: Jun 2004
Адрес: Купчино
Сообщения: 2 486
TaШka отсутствует


Проситите, может это офф, но поделитесь опытом те кто ввязывался в ипотеку и приобрел таки жилье, какова вся процедура от получения кредита, до покупки жилья.
Если более конкретно, то меня интересует квартира двушка на вторичном рынке, стоимостью до 60000 у.е.
Старый 27-04-2006, 15:39     #33
Olcha
Участник
 
Зарегистрирован: Dec 2005
Сообщения: 115
Olcha отсутствует


Ну, то что я хочу и на елку влезть, и ... мне понятно
но ведь очень хочется
Старый 27-04-2006, 15:40
ответ для TaШka на сообщение "ипотека"
    #34
OOFiC
самая
 
Профиль OOFiC
 
Зарегистрирован: May 2004
Адрес: Абонент безвременно недоступен
Сообщения: 10 342
OOFiC отсутствует


Цитата:
Сообщение от natik77
меня интересует квартира двушка на вторичном рынке, стоимостью до 60000 у.е.
по-моему уже с этого момента не реально - двушка до 60000 сейчас это чуть ли не хрущевка, а год назад скажем, банки давали кредиты на квартиры не страрше 1980 года. Требования к самой квартире\дому у банков тоже достаточно не простые . Хотя что сейчас не знаю
Старый 27-04-2006, 15:41     #35
OOFiC
самая
 
Профиль OOFiC
 
Зарегистрирован: May 2004
Адрес: Абонент безвременно недоступен
Сообщения: 10 342
OOFiC отсутствует


А продавцам-то как хочется ...
Старый 27-04-2006, 15:44     #36
TaШka
Элита
 
Профиль TaШka
 
Зарегистрирован: Jun 2004
Адрес: Купчино
Сообщения: 2 486
TaШka отсутствует


Ну а если не озвучивая цену сказать так: двушка в 137 серии года 1983 постройки, тогда как?
Старый 27-04-2006, 15:48     #37
OOFiC
самая
 
Профиль OOFiC
 
Зарегистрирован: May 2004
Адрес: Абонент безвременно недоступен
Сообщения: 10 342
OOFiC отсутствует


Цитата:
Сообщение от natik77
Ну а если не озвучивая цену сказать так: двушка в 137 серии года 1983 постройки, тогда как?
выбираете банк и идете в него. В кредитный отдел. Озвучиваете ваше желание, вам озвучивают ваши возможности относительно доходов, подтверждений, справок, суммы, процентов. Идете домой и все это переостысливаете - стоит ли игра свеч или нафиг. Если вас всё устраивает и все необходимое вы можете собрать, то начинаете собирать и попутно осматриваете рынок недвижимости. Несете документы в банк и ждете пока вашу заявку рассмотрят, получаете добро и уже идете к потенциальным продавцам ... приметно так
Старый 27-04-2006, 16:08     #38
nvodovoz
Мега-элита
 
Профиль nvodovoz
 
Зарегистрирован: Jul 2003
Адрес: Пермь
Сообщения: 4 307
nvodovoz отсутствует


По своему опыту скажу.
1. Для ипотеки надо больше документов. С живыми деньгами столько обычно не требуют, хотя тоже могут.
2. Бывают задержки в банке. Там, если я не ошибаюсь, сначала покупателя анализируют, потом квартиру, потом еще решение принимают, потом деньги перечисляют - где-нибудь, да случится задержка.
3. Недавно друзья в Москве квартиру покупали, так продавца заставили через регистрационную палату право собственности оформлять, хотя по закону это было не нужно, т.к. на момент приобретения квартиры этой палаты еще не существовало. Просто требование банка такое.
4. Когда мы свою квартиру продавали, она вообще не прошла проверку у нотариуса. Отказ был не законным (местные форумские юристы тогда сильно удивились причине отказа), но банк имеет право отказать просто так - если им просто что-то не так покажется. Покупатель (наш друг, кстати) плюнул на все, взял обычный кредит и купил нашу квартиру даже без помощи риэлтора.

Итог - с ипотекой проблем больше и покупателям, и продавцам.

Но куча людей покупают через ипотеку (даже в Москве), поэтому не стоит отчаиваться - все будет нормально. А варианты надо просматривать месяца за 2-3 до взятия кредита - увидите, какие цены, какие квартиры быстро уходят, а какие "висят" месяцами, какая ситуация с квартирами в приоритетных районах и т.п.
Старый 27-04-2006, 16:09     #39
YuliaZ
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jul 2003
Адрес: Голодай, у залива
Сообщения: 3 920
YuliaZ отсутствует


Цитата:
Сообщение от Asyoka
Который раз слышу: "если берешь кредит (ипотеку), найти квартиру будет сложнее, т.к. продавцу это невыгодно/неудобно и т.п."

Опять же, на сайтах типа "Бюллетеня недвижимости", если поставить в поиске галочку "Возможность кредита", найдутся от силы 3-4 квартиры, а без этого условия - десятки...

Объясните мне, темной, почему?
Все зависит от квартиры, если она пользуется спросом, то продавцы будут задирать нос, если же квартира висит уже несколько месяцев без единого просмотра, то за вас схватятся с руками и ногами

Иногда ипотечнику продать выгоднее чем продавцу со встречкой в несколько квартир и т.д.

А пор поводу БН-а, то мне кажется просто люди еще не привыкли к новой колонке -ипотечному кредиту, реально звонишь и многие соглашаются

Кстати, иногда ипотечный кредит для покупателя это даже гууд, не всегда покупатель сможет проверить чистоту квартиры так как это проверяют через ипотеку (конечно за исклоюбчением). Так, что если квартира не чистая, то и боятся через ипотеку идти, и поэтому отказывают...

зы: от себя хочу сказать, пока смотрели квартиры - очень мало агентов\хозяев видели толковых, которые грамотно разбирались по этому вопросу.
Старый 27-04-2006, 16:40     #40
Савчатина
Наш человек
 
Профиль Савчатина
 
Зарегистрирован: Nov 2004
Адрес: Пархоменко
Сообщения: 7 296
Савчатина отсутствует


Цитата:
Сообщение от OOFiC
хм, милое замечание... а Вам-то самим есть что продавать, чтобы своей компетентностью и знаниями поблистать?
Уже нет, мы свою продали и купили побольше. И как раз столкнулись с серостью агента Из за которой пришлось очень удивляться при закладке ячейки с каким "хвостом" из 3 квартир она туда пришла. А ведь был у нас очень милый покупатель с ипотекой от которого пришлось из за ее условий отказаться.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 22:59.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.