Закаливание - нам 4 года - не поздно начинать? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 11-01-2007, 22:55     #1
taso
Элита
 
Профиль taso
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Сообщения: 2 018
taso отсутствует


Очередная Андрюхина болезнь повенргла меня в состояние депрессии. С сентября болели раз 5 уже!!! Всерьез заинтересовалась темой закаливания. Нашла по поиску несколько тем. Заведу ещё одну, уж не серчайте..

До этого не закаливались серьезно, так, иногда обливались холодной водой, из душика. Я почитала в топиках - в основном мамашки закаляют с первго года жизни. А вот нам уже 4 и хотим попробовать. Вот хочу спросить - кто начинал закалять в таком возрасте и какие результаты? Не будет ли хуже, если до этого не закаливались? Отзовись, народ!
Старый 12-01-2007, 10:26     #2
taso
Элита
 
Профиль taso
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Сообщения: 2 018
taso отсутствует


Я не понял - никто не закаляется что-ли? Все прям здоровые и никто не болеет? Народ, где вы?
Старый 12-01-2007, 12:10     #3
Mar Adentro
Ветеран
 
Зарегистрирован: Sep 2003
Сообщения: 764
Mar Adentro отсутствует


Болеем, болеем..
Тоже подумываем про закаливание. Информации пока ноль.
Послушаю, что расскажут бывалые.

Нам тоже 4 года.
Старый 12-01-2007, 12:25     #4
Nataly2005
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Адрес: Парк Победы
Сообщения: 1 720
Nataly2005 отсутствует


VМы закаливались путем посещения бассейна с 1,5 лет - и 1 и 2 ребенок.Сейчас уже ходим от случаю к случаю. Болеют раз в год 3 дня максимум. В прошлом году старший ребенок в апреле выпросил побыть дома отдохнуть от школы - а то все по 2 нед дома сидят, а я ни разу... (Мы больше специализируемся на всяких падениях и разбиваниях ) Думаю, вам надо начинать не с полного обливания, раз вы так часто болеете, а с обливания ножек холодной водой - нескоько секунд, а потом растереть насухо до покраснения полотенцем. Пусть дома чаще ходит босиком. (Если у вас, конечно, нет сквозняков по полу) Мои одевают тапки только в мороз. При соплях не закапывать сразу всякие эти средства, а промывать подсоленной водичкой, или даже простой комн. температуры - научите "пить" носом. Если сопли - все равно отправлять гулять - побегает на свежем воздухе - дыхательная система прочистится, слизь лучше будет выходить. Если начинает кашлять - смесь шалфея с чабрецом - заваривайте, а не давайте сразу микстуры. Дело ведь втом, что с травами, может и медленнее поправится, зато собственными иммунными силами - а это для вас как раз то, что надо. И оптимистичнее - если вы сами боитесь болезней, то ребенок чаще болеет - проверено. Здоровья вам и хорошего настоения!
Старый 12-01-2007, 12:27     #5
Настасья
Хранитель
 
Профиль Настасья
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Адрес: Будапештская
Сообщения: 10 289
Настасья отсутствует


Мы закаливаемся обливаением.После горяченького душика окатываю их из таза прохладной водой.Ну даже почти холодной
А начинать я посоветую -после обычного душа обливать из таза водой чуть прохладнее-сначала буквально на градус-что бы не сильно ошарашило ребенка.А потом уже постепенно делать воду все холоднее и холоднее.Но главное постепенно и если заболели ,то после болезни начинать не с той температуры на кот.закончили,а по -теплее.
Ну и самое главное=это настроить себя и ребенка-что это очень полезно и хорошо.
Старый 12-01-2007, 13:22     #6
taso
Элита
 
Профиль taso
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Сообщения: 2 018
taso отсутствует


Спасибо всем большое! А то я уже думала что если никто не пишет, значит все рано начали а мы опоздали уже. Спасибо!
Старый 12-01-2007, 13:29     #7
Grace Kelly
Старожил
 
Профиль Grace Kelly
 
Зарегистрирован: Dec 2005
Адрес: Автово(Континент)
Сообщения: 1 122
Grace Kelly отсутствует


Что Вы какие там поздно начинать закаливаться никогда не поздно моя мама начала закаливаться от необходимости в 38 лет и практически не болеет простуд.заболеваниями , главное если начали закаливать не брасать это дело
Старый 12-01-2007, 13:51     #8
taso
Элита
 
Профиль taso
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Сообщения: 2 018
taso отсутствует


Цитата:
Сообщение от Оливия Посмотреть сообщение
Болеем, болеем..
Тоже подумываем про закаливание. Информации пока ноль.
Послушаю, что расскажут бывалые.

Нам тоже 4 года.
Найдите по поиску - закаливание - много тем на форуме про это
http://2006-2009.littleone.ru/search...archid=1058304
Старый 12-01-2007, 14:07     #9
Ayana
Ветеран
 
Профиль Ayana
 
Зарегистрирован: Oct 2004
Сообщения: 769
Ayana отсутствует


Практически "моя тема". Моему тоже 4 "с хвостиком".
Начали закаливаться с осени, т.к. болеем даже чаше, чем Вы.... . Выдерживаем от 2 дней до недели в садике, а потом 2 недели болеем....
Сначала, пожалев Лёньку, решила его "щедяще" закаливать: обтиранием ( каждый вечер мокрой тряпкой (смоченной в холодной воде)). Так мы "закаливали" 3 месяца - болеть меньше не стали. Сделала вывод: что этот метод нам не подходит.... Вычитали, что более подходящий для нас метод - - более радикальный: контрастный душ. Именно такой метод приемлем для детей, у которых частые заболевания органов дыхания (у нас все ОРЗ идут в круппы и бронхиты)...
Сейчас мы уже три дня перешли на новый метод. Делаем это следующим образом (начитавшись всякой "правильной литературы"):
1.) Сначала минуты 2-3 - под "комфортным душем" (чтоб не испугать и расслабить),
2) потом погорячее (но не обжигающе) - чтоб согреть (!!!!) - минуты 2-3 тоже,
3) прохладным (ни в коем случае не очень холодным ПОКА ( понижать температуру надо очень ПОСТЕПЕННО: вычитали, что не меньше 4 недель!!!). - обливать от 10 до (потом) max 20 сек!!!! (для взрослых - в два раза больше временной промежуток, если кому интересно)
4) потом опять погорячее.
И так 3 раза ! Только промежуток временной для теплого- горячего поменьше (чем в первый раз) - 10-30 сек.
Если это делается утром - заканчивать надо - прохладной водой ( в будущем холодной). Если вечером (на ночь) - тепленькой. Если за 2 часа до сна - то можно заканчивать прохладной. Если заканчиваетcя холодной водой - после этого ОБЯЗАТЕЛЬНО надо растереть махровой тряпочкой тело...
Теперь психологический аспект - первый раз делал эту "экзекуцию" муж - крик стоял, думаю, слышал весь подъезд. Я сама чуть инфаркт не получила... Сделала вывод: лучше буду делать это я. Провела психологическую подготовку: "Не будем холодной водой обливаться, будем водой КАК В РЕЧКЕ (или море)!" Пошло дело на "УРА". Самое главное, как НАЗВАТЬ...
Пока в сад ходим.... Чем это дальше закончиться- пока не знаю....

P.S. забыла еще важное : есть противопоказания! При заболеваниях сердца, сосудов - нельзя!!!


И еще : Вот, навскидку,(за 3 минуты по поисковику) общие рекомендации:
http://www.bebihelp.kiev.ua/?/article/1/467/11142726
Старый 12-01-2007, 16:43     #10
Pretty Woman
Старожил
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Сообщения: 1 405
Pretty Woman отсутствует


Мы начали в том году. Вычитала где-то в инете. Летом съездили на море (почти на месяц), приехали - начали обливаться, утром и вечером (не менее, чем за 2 часа до сна, а то это только взбудоражит). Сначала тепленькой водичкой, постепенно снижая температуру. Мы дошли до совсем холодной (просто набирала таз холодной воды из под крана, не добавляя теплой). Артему даже понравилось. Причем прочитала, что нельзя останавливать закаливание в период болезни, что это только подстегивает иммунитет. И что самое главное - это РЕГУЛЯРНОСТЬ процедур.
Но мы все равно от болезней не убереглись: с сентября-4 раза, единственный плюс, что только один раз (на НГ) простуды переросли в бронхит, а раньше ни одна простуда без него не обходилась. Первые 2 раза закаливание продолжали и во время болезни, и (не знаю уж потому, что обливались или нет) болели совсем чуть-чуть, 2-3 дня, с небольшой температурой. В третий раз не обливались, т.к. была высокая температура. Так и забросили это дело.
Планируем с апреля опять начинать (читала, что начинать лучше в апреле и октябре).





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 08:25.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.