А вы строгая мама? - Страница 31 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От года до трех

Результаты опроса: строги к дитяте своему?
да, строга 242 41,94%
неее, лояльна 335 58,06%
Проголосовавших: 577. Вы еще не голосовали в этом опросе



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06-04-2009, 00:50
ответ для UltraMarina на сообщение "http://www.sunhome.ru/psychology/11742"
    #301
cat ty
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: Народная ул
Сообщения: 3 425
cat ty отсутствует


Цитата:
Сообщение от -Кактус- Посмотреть сообщение
у нас такая же картина, такими же методами пытаюсь воспитывать сына
не вижу в этом ничего страшного, а то они на шею сядут ноги свесят и поедут
может вам надо собаку завести

Цитата:
Сообщение от Стюардесса Посмотреть сообщение
Читаю топик, так много мам строгих. Режим и здоровое чувство меры, это, конечно, очень хорошо, но ведь речь идет о ребенке, ему и побаловаться хочется, и настроение бывает разное. Вот, к примеру, о еде, многие пишут, не хочешь есть, выходи из-за стола, мне интересно, те, кто пишут, сами тоже только за столом едят? Я вот и в кровати лежа (это раньше, сейчас не получается) любила поесть, перед компьютером, на диване перед теликом, ребенок ведь тоже может испытывать свои предпочтения, уже появляются свои желания. Моя дочка иногда хорошо ест за столом, а иногда и нет, тогда не выпроваживаю ее, а придумываем вместе игры, например, идем в комнату, садимся на пол, сажаем в кружок кукол и по очереди их кормим, дочка командует кого кормить, сама при этом рот как галчонок раскрывает, ест на ура, видно, что голодная, и не скажешь, что 5 минут назад отказывалась кушать, входит во вкус, требует добавки. Сейчас возраст такой, что ребенка очень легко "переключать", смысла "построить его" не вижу, если только речь не идет о поведении, которое неприемлемо, наоборот, лучше подыграть ребенку. По поводу спать, очень много прочитала книг о детской психологии, (мне это помогает лучше понимать своего ребенка), так вот в 2 года у ребенка очень силен страх разлуки с мамой, из-за этого начинаются все эти попить, пописать, маме кажется, что ребенок издевается, но ребенок, просто не хочет отпускать маму. Я всегда, когда мы спать ложимся , рассказываю дочке, какая она умница, красавица, что я ее очень люблю, не ухожу, пока она не уснет, целую и говорю, что мамочка всегда будет рядом. С дочкой стараюсь общаться диалогом, почти как со взрослой, читала у психологов, что очень полезно называть все эмоции, которые проявляются у ребенка и их обговаривать. Себе не приписываю никаких заслуг педагогических, но ребенок у меня исключительно послушный без всякой муштры, я с ней всегда могу договориться, и слово нельзя я употребляю в исключительных случаях, но это уже нельзя на сто процентов, без вариантов.
я себя примерно также веду, и очень довольна поведением сына.

с первого дня повторяю сама для себя фразу ребенок никому ничего не должен, он такой как он есть, личность с первого вздоха, и эту личность надо уважать, а не пытаться растоптать, а потом слепить нечто удобное родителям. и у моего сына есть безусловные запреты, и 2 года он прекрасно знает, что нельзя не из за маминой-папиной прихоти, а есть причина
Старый 06-04-2009, 00:55     #302
lya-lyalyaka
Частый гость
 
Профиль lya-lyalyaka
 
Зарегистрирован: Mar 2009
Сообщения: 54
lya-lyalyaka отсутствует


А я строгая. Но стораюсь палку не перегибать!
Старый 06-04-2009, 01:05     #303
buena
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: В.О- загород
Сообщения: 2 275
buena отсутствует


Уже писала раньше, что я не очень строгая
И уж точно не дрессировщик, потому что цели сделать дочку " удобной" для себя у меня нет. Цель скорее, чтобы она выросла счастливой и уверенной в себе, уверенной, что её принимают и одобряют, чтобы она не боялась новых открытий и была инициативной,чтоы она не боялась принимать решения и несла за них ответственность....но это потом, а пока я просто разрешаю ей делать свои первые открытия( хотя эти невинные шалости иногда выводят меня из себя).
Просто я стараюсь задать себе вопрос:
-она это делает, чтобы разозлить меня или ей интересно?
-Она пытается вывести меня из себя или просто просит чуть больше внимания и любви?
Как говорил мне психолог(пришлось сходить) ребёнка до 7 лет надо учить доброте и окружить добротой, "строить" ведь и в будущем будет кому
Старый 06-04-2009, 01:16     #304
buena
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: В.О- загород
Сообщения: 2 275
buena отсутствует


Я считаю, что строгость строгости рознь. Наступит момент, когда строгость не повредит, главное, чтобы это было не тотальное запрещение всего, что не удобно маме
Я вот жду, когда с дочкой можно будет договориться, пока не всегда удаётся, но прогресс есть
Старый 06-04-2009, 01:44
ответ для я ромашка на сообщение "А вы строгая мама?"
    #305
The ONE
Старожил
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: где-то рядом
Сообщения: 1 380
The ONE отсутствует


Мне мама перед рождением моего сына сказала, что она типа будет баловать и всё дозволять. Ага! В итоге оры, крики, угрозы, когда Лёвик остаётся у неё более, чем на час. С грустью вижу, что она пытается его воспитывать так, как в своё время воспитывала меня. Вот сегодня ситуация: у меня ремонт дома, поэтому ходим мыться к маме (она живёт в этом же подъезде), Лёва купается, веселится, мы с мамой рядом. Лёва набирает немного воды в крыжку из-под шампуня, бабушка предупредительно кричит "Не сметь!", Лёва выплёскивает воду, несколько брызг попадает маме на футболку - она резко встаёт и уходит в комнату с словами "раз ты так, то и будь здесь без меня, я больше не приду"....и в таком духе минуты 3, пока я не спрашиваю, в чём проблема, собственно? тут внимание перключается на меня, мол я всё разрешаю и как он будет с другими людьми общаться, не умеет вести себя и т.д.
Я не вижу, например, проблемы в случае промокания футболки переодеться. 1. Макияжа или дорогой одежды в момент купания ребёнка нет 2. Где ещё плескаться, если не в ванной? Причём всё в пределах разумного - ведро воды я не разрешу вылить.
Либо даёт дорогие хрупкие вещи в руки, типа ребёнок ДОЛЖЕН знать цену вещам - надо воспитывать с детства, вот с тобой (со мной, то бишь) проблем не было. ХА, конечно, не было с постоянными подзатыльниками.
Так вот пару раз эти хрупкие вещи разбил - "всё! выйди отсюда, не хочу тебя видеть, не умеешь себя вести...."
Ребёнку год и девять....
Что касается моего воспитания, то я многое про себя поняла, когда появился свой ребёнок и было прочитано много литературы. Тогда я поняла, откуда росли ноги моей инфантильности, которую я перебарываю до сих пор.
PS ....И всё это на фоне огромной любви и ко мне и ко внуку...
Старый 06-04-2009, 07:34     #306
Iryncha
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: м. Пионерская
Сообщения: 186
Iryncha отсутствует


Цитата:
Сообщение от buena Посмотреть сообщение
Уже писала раньше, что я не очень строгая
И уж точно не дрессировщик, потому что цели сделать дочку " удобной" для себя у меня нет. Цель скорее, чтобы она выросла счастливой и уверенной в себе, уверенной, что её принимают и одобряют, чтобы она не боялась новых открытий и была инициативной,чтоы она не боялась принимать решения и несла за них ответственность....но это потом, а пока я просто разрешаю ей делать свои первые открытия( хотя эти невинные шалости иногда выводят меня из себя).
Просто я стараюсь задать себе вопрос:
-она это делает, чтобы разозлить меня или ей интересно?
-Она пытается вывести меня из себя или просто просит чуть больше внимания и любви?
Как говорил мне психолог(пришлось сходить) ребёнка до 7 лет надо учить доброте и окружить добротой, "строить" ведь и в будущем будет кому
+мульен
Старый 06-04-2009, 10:28     #307
Jun
Участник
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: м. Нарвская
Сообщения: 133
Jun отсутствует


Читаю всё это, и диву даюсь! Здорово, что у Вас, молодой женщины, хватает мудрости противостоять маме! Любите своего ребёнка и шалите вместе с ним! Проблема не в мокрой футболке и битой игрушке, а в том, что наши добрые отношения с детьми нам нужно сохранить на много лет вперёд! А культурному поведению ребёнок научится у своих воспитанных и добрых родителей, т.к. ничто так хорошо не воспитывает, как их пример. Это проверено!
Старый 06-04-2009, 10:29     #308
Jun
Участник
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: м. Нарвская
Сообщения: 133
Jun отсутствует


Цитата:
Сообщение от buena Посмотреть сообщение
Уже писала раньше, что я не очень строгая
И уж точно не дрессировщик, потому что цели сделать дочку " удобной" для себя у меня нет. Цель скорее, чтобы она выросла счастливой и уверенной в себе, уверенной, что её принимают и одобряют, чтобы она не боялась новых открытий и была инициативной,чтоы она не боялась принимать решения и несла за них ответственность....но это потом, а пока я просто разрешаю ей делать свои первые открытия( хотя эти невинные шалости иногда выводят меня из себя).
Просто я стараюсь задать себе вопрос:
-она это делает, чтобы разозлить меня или ей интересно?
-Она пытается вывести меня из себя или просто просит чуть больше внимания и любви?
Как говорил мне психолог(пришлось сходить) ребёнка до 7 лет надо учить доброте и окружить добротой, "строить" ведь и в будущем будет кому
согласна полностью!
Старый 06-04-2009, 11:04     #309
Фелица
Участник
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Сообщения: 207
Фелица отсутствует


Цитата:
Сообщение от Gaika Посмотреть сообщение
Ничего не могу сказать про строгость, но, судя по описанию, на мой взгляд несколько бессмысленное противостояние 2 людей, равных по возрасту, но разных по физической силе, с ни о чем не говорящим результатом



Не совсем понятно с последовательностью:
1. Вы все ложитесь спать
2. Говорите ребенку, чтобы перешел в свою кровать
3. Надеваете пижаму - ???
Логичнее будет последовательность 3-2-1, иначе как понять, что это не просто в кровати повалятся, а именно подготовка к ночному сну? Поставив себя в описанную ситуацию, я б тоже возражала переодеваться - поваляться на кровати я и в такой одежде могу.

Дальше:
1. Угроза коридора
2. Мама злится (окружающие, особенно ребенок, обычно чувствуют настроение близких)
3. Выставление в коридор
4. Плач, нервы
5. Сон
Опять как-то нелогично - сначала растравить ребенка обещанием выставления в коридор (вы вообще спать собирались или по коридору гулять?), потом добавить своим настроением, потом таки выставить его в коридор и этим раскачать до истерики, а потом считать, что результат достигнут, не учитывая что достигнут не потому что ребенок устал от нервов и отключился, а потому что понял, что пора спать.
Логичнее ребенка перед отходом ко сну предупредить что сейчас мы пьем кефир-чистим зубы-писаем-одеваем пижаму-целуем маму-ложимся спать (мама посидит рядом если это нужно - от сидения рядом с кроваткой до засыпания мир не сломается) и неспешно и сонно-спокойно день за днем выполнять эту последовательность.

Кроме того, наказывать человека, не желающего идти ложится спать, выниманием из кровати и выводом в коридор - это по степени логичности сравнимо с "больной, просыпайтесь, вам пора снотворное принимать!".
Надо определится вам хочется чтоб ребенок спокойно спать уходил в примерно одно и тоже время, или решить кто кого переупрямит?


А вы есть всегда хотите одно и тоже количество еды? А если не хотите, то все равно съедаете положенную порцию или оставляете свой организм в покое?
Кроме того, как между собой связаны мультик и еда? Противопоставление сушки-хлеб-кусочки вкусного или еда понятно, но мультик или еда - ребенок же мультик не есть собирается, а смотреть.


А может ему как раз для ж/дороги конструктора недостает - окружающую среду строить. Зачем ограничиваться только теми возможностями игрушек, которые были заложены производителем? Мне лично в детстве для строительства трассы для машинок нужны были поля от настольных игр, крышки от обувных коробок, книжки, конструктор и еще куча разных вещей, не связанных с машинками никак
Браво! Прекрасно написали
Старый 06-04-2009, 11:12     #310
buena
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: В.О- загород
Сообщения: 2 275
buena отсутствует


Цитата:
Сообщение от Фелица Посмотреть сообщение
Браво! Прекрасно написали
Тоже соглашусь





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 21:40.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.