Ответственность за новую жизнь - Страница 3 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Женские грезы



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 31-03-2009, 10:55     #21
Болибумпа
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Стокгольм
Сообщения: 2 486
Болибумпа отсутствует


Согласитесь с подругой покамест, у нее и так камень на душе, благо всего 28 лет, может решится еще и передумает. А нет - полное право имеет. Очень хочется, что б ребенок этой ответственной женщины реабилитировался (не зная о заболевании трудо сказать, но что б это не генетика и пр. очень хочется верить) и она получит возможность пересмотреть свою точку зрения.
Старый 31-03-2009, 11:55     #22
Тире
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Любимый Питер! В.О!
Сообщения: 1 772
Тире отсутствует


Цитата:
Сообщение от Старый Кошелек Посмотреть сообщение
если в сугубо филослофском плане то... вообще ниодной женщиние никто не даст горантию что ребенокродится без каких либо серьезных пратологий и что? никому не рожать детей?
Этот фрагмент в моем вступительном слове упоминается ...
Старый 31-03-2009, 11:58     #23
Тире
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Любимый Питер! В.О!
Сообщения: 1 772
Тире отсутствует


Цитата:
Сообщение от Alisiki Посмотреть сообщение
Нужно, чтобы родители и окружающие могли проявить в себе особую чуткость, заботу, нежность, терпение... Так много положительных качеств открывается у людей, когда рядом появляется больной человек.
Не спорю, но вот какие-то нерадостные размышления - получается, если смотреть в этом контексте, ребенок - лишь инструмент... для открытия этих качеств... для духовного роста родителей?...

Lika, про Менделеева не знала, интересно, спасибо...
Старый 31-03-2009, 13:01     #24
Котея
Старожил
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Сообщения: 1 089
Котея отсутствует


Цитата:
Сообщение от Musya Посмотреть сообщение
Мне кажется, подруга путает себя местами с Господом Богом... И переживает - совершенно справедливо - что не все его полномочия она в состоянии взять на себя.
Вот именно!

Это не ответственность, это гордыня в чистом виде. И огромное чувство собственной значимости.
Старый 31-03-2009, 13:08
ответ для Котея на сообщение "Вот именно! :flower::flower: Это не..."
    #25
Тире
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Любимый Питер! В.О!
Сообщения: 1 772
Тире отсутствует


Цитата:
Сообщение от Котея Посмотреть сообщение
Вот именно!

Это не ответственность, это гордыня в чистом виде. И огромное чувство собственной значимости.
Почему? Расшифруйте... мне вот, очень интересно. Мне наоборот казалось, что это отказ от своего "хочу"... ведь она вроде как и хочет ребенка теоретически - чисто для себя...но понимает, что не готова себе его позволить... При чем же здесь гордыня?
Старый 31-03-2009, 13:18     #26
ПУМБА
Хранитель
 
Профиль ПУМБА
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Адрес: ненавижу Корбину
Сообщения: 11 137
ПУМБА отсутствует


Я понимаю, это большой страх и неуверенность в том, что она сможет дать жизнь ЗДОРОВОМУ ребенку... Но с другой стороны, она должна была тогда и перед первым сильно посомневаться...А что делать, если первый ребенок здоров, а второй - нет? В общем, обычному человеку это не под силу угадать. Хочет родить ребенка и окружить его любовью - родит. Не хочет - ее право.
Старый 31-03-2009, 13:26     #27
Котея
Старожил
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Сообщения: 1 089
Котея отсутствует


Цитата:
Сообщение от Тире Посмотреть сообщение
Почему? Расшифруйте... мне вот, очень интересно. Мне наоборот казалось, что это отказ от своего "хочу"... ведь она вроде как и хочет ребенка теоретически - чисто для себя...но понимает, что не готова себе его позволить... При чем же здесь гордыня?
Возможно здесь есть некие издержки изложения и трактовки)))) Но! Гордыня- это не гордость. Это зашкаливающее ощущение собственной значимости, ощущение, что человеку дано решать вместо Б-га. Это если по канонам, так сказать. Не совсем она дает жизнь, она лишь проводник. Формулировка "родить чисто для себя"- это тоже ого-го какая гордыня. Она- не Господь Бог, не надо брать на себя то, что не сможешь и не должна унести. Это признак гордыни. И кстати выглядеть она может (и зачастую так и происходит) как забота, чувстсво ответственности и т.д. А на самом деле это лишь гипертрофированное самомнение.

Вот особенно вот это типичная гордыня: виновата Я - я имела возможность не давать ему эту жизнь, нужна ли она будет ему - такая жизнь?

Имею ли право распоряжаться чужой судьбой? Видишь ли рожу я, потому что просто так хочу, а жить-то ЕМУ, жить в ТОМ теле которое Я ему дам - но я НЕ могу гарантировать здоровое тело. А значит, имею ли право вообще давать жизнь новому человеку? Имею ли право брать на себя полномочия за чью-то жизнь кроме своей собственной, если у меня нет возможности гарантировать здоровье?

На все вопросы ответ "нет". И сама их постановка характеризует человека, как стремящегося "взять на себя функции бога".

Не уверена, что доступно объяснила.... Вы любите читать источники, почитайте.
Старый 31-03-2009, 13:30     #28
Котея
Старожил
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Сообщения: 1 089
Котея отсутствует


да, если по канонам..... в христианстве гордыня -самый страшный из смертных грехов. Потому что он привел к падению Люцифера.

В вопросы религии лезть очень опасно. Это так, напоминаю протсо.
Старый 31-03-2009, 13:30     #29
Casadei
Участник
 
Зарегистрирован: Dec 2008
Сообщения: 121
Casadei отсутствует


Цитата:
Сообщение от Тире Посмотреть сообщение
"Роды второго - это лотерея. Здорового рожу или больного?
Если здорового - слава Богу, но если больного - получается я несу всю отвественность за эту жизнь, я могла бы не планировать и не рожать его, а значит не обрекать на некомфортное существование. Т.е. в случае если здоровье его будет не на высоте, виновата Я - я имела возможность не давать ему эту жизнь, нужна ли она будет ему - такая жизнь?

Имею ли право распоряжаться чужой судьбой? Видишь ли рожу я, потому что просто так хочу, а жить-то ЕМУ, жить в ТОМ теле которое Я ему дам - но я НЕ могу гарантировать здоровое тело. А значит, имею ли право вообще давать жизнь новому человеку? Имею ли право брать на себя полномочия за чью-то жизнь кроме своей собственной, если у меня нет возможности гарантировать здоровье?

Вот так переживает она, конечно, ее можно понять - с первым ребенком все так получилось...
И она испытывает вину перед ним за это. А теперь и перед будущим ребенком. Видит себя слишком отвественной и не хочет выпускать в мир новую жизнь, не будучи уверенной - а какой она будет, эта жизнь?...

Не хочет больше играть в рулетку. Не хочет, чтобы лишь из-за ее желания, возможно страдал новый человек, которого, по ее рассуждениям могло бы и не быть вовсе, а значит и не мучался бы...
Т.е. считает так - не имеет больше права создавать новую жизнь, потому что последствия в плане здоровья - будет пожинать не она, а тот самый будущий человечек.



Что можно было ответить такой женщине?
Есть ли здесь те, кто понимает ее позицию и мыслит так же?
Это утопия, это конец жизни. Все нужны и все важны.
Старый 31-03-2009, 13:32     #30
madcap
Наш человек
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Сообщения: 5 572
madcap отсутствует


на мой взгляд у нее вполне здравые рассуждения.
размышления про гордыню и игру в бога кажутся мне нелепыми и слишком напыщенными.

рожать или не рожать решать не вам и не нам и советовать тут никто не в праве.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 15:05.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.