Как укоренить розы? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Хобби и увлечения > Горшки и корешки



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28-03-2009, 13:37     #1
зачарованная
Гость
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Сообщения: 11
зачарованная отсутствует


Есть ли положительный опыт укоренения роз, которые дали ростки? Можно ли их сажать, будут ли цвести? Ответьте, пожалуйста, кто пробовал.
Старый 29-03-2009, 14:16
ответ для зачарованная на сообщение "Как укоренить розы?"
    #2
Orange
Старожил
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Сообщения: 1 012
Orange отсутствует


цвести будут, если укоренятся Летом самый простой способ: нарезать черенки с 3-4 почками, наклонно высадить в парник, увлажнять постоянно. Оставить зимовать, рассадить весной, когда прижившиеся начнут давать зеленые побеги. Приживаемость (в зависимости от вида) 50-80%. Если дома, то я резала опять же на 3-4 почки, наклонно в землю (в баночки), сверху слой песка примерно 0,5-1 см (птичий из магазина или пропаренный речной крупный). Баночки в маленький аквариум, сверху пленку пищевую, чтобы была влажность. Поливать периодически по мере подсыхания. Как начнут расти - приоткрывать постепенно пленочку, потом выставить баночки на подоконник.

Если дали ростки - сажать в землю смысла нет никакого. Можно попробовать так: разрежьте бутылку 2 л из-под лимонада на 2 части. Сделайте по низу верхней части и по верху нижней горизонтальные разрезы примерно на 1-1,5 см (чтобы верхняя часть одевалась на нижнюю). В нижнюю половину налейте воды около 3-4 см, поставьте туда ваши палочки, накройте верхней половиной банки (крышку выбросить!). Доливайте воду до уровня 3-4 см по мере испарения, выбрасывайте своевременно почерневшие палочки. Образуется сначала каллюс, потом корешки примерно за 1,5-2 мес
Старый 29-03-2009, 22:24     #3
зачарованная
Гость
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Сообщения: 11
зачарованная отсутствует


Спасибо!
Старый 30-03-2009, 16:01
ответ для зачарованная на сообщение "Как укоренить розы?"
    #4
wasilisa
Ветеран
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: м. Технологический Институт
Сообщения: 768
wasilisa отсутствует


Есть относительно положительный опыт. У меня розы иногда, стоя в вазе, дают и ростки, и сразу корешки. Можно удалить цветки, тогда корешки точно вылезут, ждать от недели до двух. Но мой опыт не совсем положительный, потому что эти укорененные стебли у меня превращались в кустики и засыхали где-то месяца через три, так что до цветения дело никогда не доходило. Ну и я хризантемы люблю больше, чем розы, поэтому мне розы редко дарят, и остается очень мало пространства для экспериментов.
Старый 30-03-2009, 16:20     #5
Orange
Старожил
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Сообщения: 1 012
Orange отсутствует


Цитата:
Сообщение от wasilisa Посмотреть сообщение
Есть относительно положительный опыт. У меня розы иногда, стоя в вазе, дают и ростки, и сразу корешки. Можно удалить цветки, тогда корешки точно вылезут, ждать от недели до двух. Но мой опыт не совсем положительный, потому что эти укорененные стебли у меня превращались в кустики и засыхали где-то месяца через три, так что до цветения дело никогда не доходило. Ну и я хризантемы люблю больше, чем розы, поэтому мне розы редко дарят, и остается очень мало пространства для экспериментов.
После посадки надо под банкой держать (или под верхом срезанной бутылки), открывать постепенно: сначала на несколько часов, потом побольше, потом (уже недели через 2 получится, - дней через 10). На солнце не держать, пока не пройдет окончательное укоренение, да и вообще розочки не любят прямых солнечны лучей в самые жаркие часы.
Старый 30-03-2009, 17:25     #6
wasilisa
Ветеран
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: м. Технологический Институт
Сообщения: 768
wasilisa отсутствует


Цитата:
Сообщение от Orange Посмотреть сообщение
На солнце не держать, пока не пройдет окончательное укоренение, да и вообще розочки не любят прямых солнечны лучей в самые жаркие часы.
У меня вообще не бывает прямых солнечных лучей в самые жаркие часы, окна выходят на восток, север и запад, и прямое солнце бывает только до 11 часов утра в одно единственное окошко. В остальное время там, где живут все мои цветочки, очень светло (окна довольно большие), но весь свет рассеянный.
Старый 30-03-2009, 23:29     #7
Orange
Старожил
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Сообщения: 1 012
Orange отсутствует


Цитата:
Сообщение от wasilisa Посмотреть сообщение
У меня вообще не бывает прямых солнечных лучей в самые жаркие часы, окна выходят на восток, север и запад, и прямое солнце бывает только до 11 часов утра в одно единственное окошко. В остальное время там, где живут все мои цветочки, очень светло (окна довольно большие), но весь свет рассеянный.

Тогда не розы, лучше может фиалки, фуксии и бегонии!
Старый 30-03-2009, 23:48     #8
wasilisa
Ветеран
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: м. Технологический Институт
Сообщения: 768
wasilisa отсутствует


Цитата:
Сообщение от Orange Посмотреть сообщение
Тогда не розы, лучше может фиалки, фуксии и бегонии!
Ну так я и говорю, розы у меня укореняются, отращивают несколько веточек и листиков, а потом дохнут. Зато всё остальное растёт прекрасно.
А фиалки и фуксии я не люблю.
Старый 31-03-2009, 00:10
ответ для зачарованная на сообщение "Как укоренить розы?"
    #9
Orange
Старожил
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Сообщения: 1 012
Orange отсутствует


А что тогда? (а я люблюююю, особенно фуксии....)
Старый 31-03-2009, 03:22     #10
wasilisa
Ветеран
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: м. Технологический Институт
Сообщения: 768
wasilisa отсутствует


Цитата:
Сообщение от Orange Посмотреть сообщение
А что тогда? (а я люблюююю, особенно фуксии....)
А это уже оффтоп.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 05:08.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.