*!*!*!Пусть солнышко играет с нами в прятки - весну встречают сентябрятки (2005!*!*!* - Страница 114 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Наши дети - месяц за месяцем, год за годом

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 30-03-2009, 12:49     #1131
Rowan
Наш человек
 
Профиль Rowan
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Адрес: Петроградская
Сообщения: 5 642
Rowan отсутствует


Цитата:
Сообщение от Melkaya Посмотреть сообщение
Лизк, а я все делала и убирала и готовила - и сейчас я тем не менее патологическая лентяйка и неряха.
Где же она, истина?? )))))))))
Видимо, где-то закопана
ты лентяйка- потому что тебе приходилось вкалывать, я лентяйка- потому что меня не напрягали. середина, как мне видится, в том, чтобы сделать процесс помощи родителям естественным.

я, например, в восторге от того, что свекр молча сам дома меняет лампочки, когда они перегорают. не дожидаясь напоминаний. хочу, чтобы были вещи, которые Егор бы тоже сам делал без напоминаний.

а по поводу Ксюшиных макарон- мне бы самой понравилось, если бы родительское доверие простиралось настолько, чтобы мне доверили приготовить себе обед самостоятельно в 10 лет...
Старый 30-03-2009, 13:00     #1132
Melkaya
Мега-элита
 
Профиль Melkaya
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Адрес: Рыбацкое
Сообщения: 3 692
Melkaya отсутствует


Дык я как раз о том и говорю собсна - на каждый возраст - свой круг дел и обязанностей.
Просто у всех этот круг разный, кто-то в три года кашу варит и лобзиком выпиливает, а кто-то трусы сам надевает и счастлив )))))))))
Старый 30-03-2009, 13:09     #1133
Melkih mum
Хранитель
 
Профиль Melkih mum
 
Зарегистрирован: Sep 2004
Адрес: м.Большевиков, Пятилеток, за Околицей
Сообщения: 13 972
Melkih mum отсутствует


согласна с лизой. истина посередине. то чего заставляли в детсве делать - терпеть не могу... а то до чего не допускали - так и не привилось
Старый 30-03-2009, 13:29     #1134
Kunoichi
Наш человек
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Адрес: Коломяги
Сообщения: 5 238
Kunoichi отсутствует


Цитата:
Сообщение от Aska Посмотреть сообщение
просто я действительно считаю, что в 10 лет ребенок должен помогать мне, т.е. элементарно, если Ксю приходит из школы, а меня нет, то пусть, например, сварит себе макароны, потрет сыр, помоет огурец и поест , а к моему приходу, например, почистит картошку, морковку и лук, чтобы я пришла суп сварила... как-то так)
у нее все это займет времени минут 30 максимум, а потом пусть книжки, куклы и компьютер на здоровье
у меня мама писала записку, чтобы я "не забыла" кое-что сделать. Говорила утром, когда шла на работу + писала записку и оставляла на кух столе
Старый 30-03-2009, 13:30     #1135
IvanchikL
Наш человек
 
Профиль IvanchikL
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Адрес: Санкт-Петербург, пр. Ветеранов
Сообщения: 5 674
IvanchikL отсутствует


По повод приготовления еды. Я полностью согласна, что в возрасте 3,5 лет умение резать овощи и мазать масло на бутерброд не является необходимым умением. Рановасто еще. Вот такие таланты и стремления как у Нюсиного Степы я считаю поддерживать нужно, обязательно, максимально сделав процесс безопасным, конечно на 100% этого не сделаешь, но даже если и ребенок не будет делать "опасных" вещей, можно и обжечься и ты пы. Еще много зависи от маминых нервов. Когда мне свекровь рассказывала о том, что "Коля сам себе сделал бутерброд с маслом", я честно скажу решила, чт у нее не все дома, я точно помню, что подумала тогда" ребенок сам взял нож, а они этим событием еще и гордятся". Но это мои нервы. Дима особо не тянется, ножи я точно не разрешаю. Совместное творчество у нас: покрутить мясорубку или положить в нее мясо, подержать кнопочку на блендере и повзбивать, насыпать муки, помешать ложкой, но опять же к остальному он и не тянется. Юля правильно написала, что для каждого возраста есть свой набор умений, но у всех понятия об этом разные. Меня мама не заставляла готовить, я приходила из школы и все было готово, моя помощь заключалась: помочь тогда, когда мама что-то печет или компоты варила или варенья, но это было не в 3,5 года. Помните были в школе уроки труда? Очень жаль что их сейчас нет, нас учили готовить и отлично я помню, что мы дома с подружкой сварили вегетарианский борщ, гордость была неимоверная. Еще помню пекли что-то постоянно, сами хотели, доставали книгу о вкусной и здоровой пище и готовили. Супы меня муж учил варить и мамины советы, сейчас я более-менее умею готовить - жизнь заставила и постепенно захотелось готовить вкусно мужу, другое дело, что таланта у меня нет особого в этом. В школьные годы сварить макароны и что-то простое я могла конечно, но не более того. Я считаю такие вещи надо начинать прививать уже в школьные годы, ну просто для того, чтобы не остался голодным и умел сам себя обслужить минимально. Как то так...
Старый 30-03-2009, 13:31     #1136
Kunoichi
Наш человек
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Адрес: Коломяги
Сообщения: 5 238
Kunoichi отсутствует


Цитата:
Сообщение от Rowan Посмотреть сообщение
ты про английский? я тут купила книжку, вот такую, Английский в рифмах. наша крестная бабушка, преподаватель английского, примерно в такой манере и занимается с Егором при встрече. и он неплохо запоминает всякую бурду типа "ноуз нюхает роуз". бабушка говорит, что для трехлеток такой метод- самое то, что надо
я про английский. Но ссылка открылась неправильно. буду благодарна, если название напишешь
Старый 30-03-2009, 13:39     #1137
Kunoichi
Наш человек
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Адрес: Коломяги
Сообщения: 5 238
Kunoichi отсутствует


Цитата:
Сообщение от Aska Посмотреть сообщение
я хочу, чтобы она сама могла себе что-то приготовить простое когда меня дома нет (или всем что-нибудь вкусненькое на выходных например)
что в этом такого?
это прекрасно. надо заинтересовать. может, правда, курсы какие найти? только она захочет ли идти на них? тут еще надо помнить, что есть люди, которые принципиально готовку не любят. Потом учатся, вливаются.
Цитата:
Сообщение от Aska Посмотреть сообщение
а что, вместе пирог готовить, вместе цветы пересаживать, в тот же магаз ходить вместе, мусор выбрасывать - это что, совсем от плохой жизни что ли
нет, конечно )) хотя кто-то скажет, что вот тебе играть с дитём лениво, так ты его эксплуатируешь )))
Цитата:
Сообщение от Aska Посмотреть сообщение
а разве "научить детей самостоятельности" - не основная задача родителей, а? что скажете?
я считаю, да. Но без насилия. Просто помнить, что все люди разные. Степин папа вот готовит, поэтому у Степы есть пример. А у других папа мастерит что-то - тоже пример. У третьих в футбол играет.. и глупо требовать от его ребенка, чтобы он готовил как профи, вместо того, чтобы в футбол играть.
Примерно так. Но я тебя, как мама , понимаю - хочется чтобы девочка была деееевочкой, чтобы маме помогала, и всё такое как-то подход искать надо. Может, вместе смотреть передачку кулинарную, а потом сказать "дочь, а пошли, сделаем вот это!" и доверять какую-то несложную работу, но заявлять ее как суперответственную и суперважную. И хвалить потом по-честному.
Старый 30-03-2009, 13:40     #1138
Kunoichi
Наш человек
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Адрес: Коломяги
Сообщения: 5 238
Kunoichi отсутствует


Цитата:
Сообщение от IvanchikL Посмотреть сообщение
Помните были в школе уроки труда? Очень жаль что их сейчас нет, нас учили готовить и отлично я помню, что мы дома с подружкой сварили вегетарианский борщ, гордость была неимоверная. Еще помню пекли что-то постоянно, сами хотели, доставали книгу о вкусной и здоровой пище и готовили.
аналогично. уроки труда такие помню, отличные были уроки. надеюсь, к тому времени как наши вырастут, это дело вернется. Обязательно вернется, верю в это.
Старый 30-03-2009, 13:41     #1139
Kunoichi
Наш человек
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Адрес: Коломяги
Сообщения: 5 238
Kunoichi отсутствует


Цитата:
Сообщение от Melkaya Посмотреть сообщение
Дык я как раз о том и говорю собсна - на каждый возраст - свой круг дел и обязанностей.
Просто у всех этот круг разный, кто-то в три года кашу варит и лобзиком выпиливает, а кто-то трусы сам надевает и счастлив )))))))))
главное, чтобы родители были счастливы от имеющихся навыков тогда и мир в доме будет
Старый 30-03-2009, 13:49     #1140
IvanchikL
Наш человек
 
Профиль IvanchikL
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Адрес: Санкт-Петербург, пр. Ветеранов
Сообщения: 5 674
IvanchikL отсутствует


Цитата:
Сообщение от Melkaya Посмотреть сообщение
Дык я как раз о том и говорю собсна - на каждый возраст - свой круг дел и обязанностей.
Просто у всех этот круг разный, кто-то в три года кашу варит и лобзиком выпиливает, а кто-то трусы сам надевает и счастлив )))))))))

Юля, мы из тех, кто трусы сам надевает и счаааастлив
 



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 21:44.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.