Кто хочет обратно в СССР? - Страница 28 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Обо всем остальном



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28-03-2009, 15:17     #271
Бегемоша
Наш человек
 
Профиль Бегемоша
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: живу тут с Okt 2001 г.Хатуль Мадан (филиал Академгородка)
Сообщения: 8 209
Бегемоша отсутствует


Цитата:
Сообщение от Жулио Посмотреть сообщение
В 90-е жилось лучше
В 87-м я стала молодой мамой и помню как практически уже в 88-м начался этот дурдом с талонами. Помню себя с дочкой на руках в очередях. Пик талонизации выпал на начало 90-го.
Старый 28-03-2009, 15:20     #272
Сладкий Б. Перец
Небожитель
 
Профиль Сладкий Б. Перец
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Адрес: Рыбацкое --> qodʇɔo ıdɯǝɐʇuqoǝɥ
Сообщения: 15 242
Сладкий Б. Перец отсутствует


Цитата:
Сообщение от nadis Посмотреть сообщение
А это смотря где Вы жили в эти годы. В провинции талоны были уже и в 80-е, я тоже хорошо помню и талоны, и очереди. И года до 93-94 были талоны, правда, не на все, потихоньку отменяли.
Если очень постараться, то можно найти талоны и в 1965-)))) только я про всю страну говорил.

Активно талоны были 92-93, практически на все.
Старый 28-03-2009, 15:21     #273
Бегемоша
Наш человек
 
Профиль Бегемоша
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: живу тут с Okt 2001 г.Хатуль Мадан (филиал Академгородка)
Сообщения: 8 209
Бегемоша отсутствует


Цитата:
Сообщение от Жулио Посмотреть сообщение
Неправда ваша, я еще не в маразме .

"Новая, и последняя волна нормированного распределения в СССР (талонная система) начинается в 1983 году с введения талонов, в первую очередь, на колбасу.
ДА! Но в Питере и Москве этого не было. И в близлежащих городах. Поэтому все пёрли сумки из мегаполисов.

В 83-м я была в Москве и отлично помню, что купить можно было всё. И помню кутули, с которыми бабульки ломились в поезда.
Старый 28-03-2009, 15:21     #274
Сладкий Б. Перец
Небожитель
 
Профиль Сладкий Б. Перец
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Адрес: Рыбацкое --> qodʇɔo ıdɯǝɐʇuqoǝɥ
Сообщения: 15 242
Сладкий Б. Перец отсутствует


Цитата:
Сообщение от Жулио Посмотреть сообщение
Неправда ваша, я еще не в маразме .

"Новая, и последняя волна нормированного распределения в СССР (талонная система) начинается в 1983 году с введения талонов, в первую очередь, на колбасу."

"Антиалкогольная кампания М. С. Горбачёва привела к резкому росту потребления сахара для самогоноварения, что послужило причиной ввода талонов на сахар около 1988 по всей территории СССР, включая Москву и Прибалтику, ранее талонной системы не знавшие. Далее талоны на всей территории СССР вводились на алкоголь и табачные изделия."

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%...B5%D0%BC%D0%B0
И че? повторю еще раз. АКТИВНО талоны использовались в начале 90-х, именно тогда, когда по вашим словам стало жить лучше-))))
Старый 28-03-2009, 15:22     #275
Бегемоша
Наш человек
 
Профиль Бегемоша
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: живу тут с Okt 2001 г.Хатуль Мадан (филиал Академгородка)
Сообщения: 8 209
Бегемоша отсутствует


Цитата:
Сообщение от nadis Посмотреть сообщение
А это смотря где Вы жили в эти годы. В провинции талоны были уже и в 80-е, я тоже хорошо помню и талоны, и очереди. И года до 93-94 были талоны, правда, не на все, потихоньку отменяли.
Меня в те годы больше всего беспокоил порошок и мыло по талонам))))))
Старый 28-03-2009, 15:25     #276
Жулио
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Адрес: ЮЗ
Сообщения: 3 456
Жулио отсутствует


Цитата:
Сообщение от Бегемоша Посмотреть сообщение
В 87-м я стала молодой мамой и помню как практически уже в 88-м начался этот дурдом с талонами. Помню себя с дочкой на руках в очередях. Пик талонизации выпал на начало 90-го.
Видимо самое страшное время выпало на 88-92 гг. В 94 я школу заканчивала - ни очередей, ни талонов уже точно не было. Мое детство выпало на позднесовеццкий период. Сильнее всего мне запомнились:
1)ожидание ядерной войны (садисты родители регулярно смотрели программу "Время").
2)Похороны вождей и их транслирование по ТВ.
3)Километровые очереди.

В 90-е ничего этого не было. Были другие прелести
Старый 28-03-2009, 15:26     #277
TanNik
Хранитель
 
Профиль TanNik
 
Зарегистрирован: Dec 2005
Адрес: Санкт-Петербург, ул.Академика Байкова
Сообщения: 13 304
TanNik отсутствует


Цитата:
Сообщение от Бегемоша Посмотреть сообщение
А я наоборот знаю бывших партийно-комсомольских деятелей, которые и тогда состоялись и сейчас щи лаптем не хлебают. .
И я таких знаю.
Но справедливости ради история из жизни.

Есть у меня одна хорошая знакомая.
Которая с 1991 года разносила почту с высшим юридическим образованием и подрабатывала няней, чтобы было что кушать.

(до 1991 года жила в коммуналке, с таракашечками)

А сейчас она частный нотариус.

И те года вспоминает в кошмарном сне.
Старый 28-03-2009, 15:29     #278
Жулио
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Адрес: ЮЗ
Сообщения: 3 456
Жулио отсутствует


Цитата:
Сообщение от Сладкий Б. Перец Посмотреть сообщение
И че? повторю еще раз. АКТИВНО талоны использовались в начале 90-х, именно тогда, когда по вашим словам стало жить лучше-))))
Вы лучше помните мое детство, чем я

Очередей тоже не было в 80-е. ? Вот у меня запись есть в мед.карте: в 10 лет я отморозила щеку (1987 г.). Помню где - в очереди за сахаром, ибо обещали ввести на него талоны и народ активно кинулся его скупать. У мене докУмент имеецца

ЗЫ. Думаю вы помните, что СССР развалился в декабре 1991г. Талоны продержались еще год.
Старый 28-03-2009, 15:53
ответ для Бегемоша на сообщение "Кто хочет обратно в СССР?"
    #279
Кошаня
Старожил
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Сообщения: 1 106
Кошаня отсутствует


Да, талоны продержались до либерализации цен (1992), хотя в некоторых регионах (Ульяновск, например, они были гораздо дольше). В том же Ульяновске для того, чтобы купить приличное (относительно) мясо по талонам, надо бло стоять несколько часов. Мои дети как раз рождения 88 и 92 годов и я еще помню, как приехав из того же Ульяновска в апреле 90-го в командировку в СПб, была поражена количеством продуктов и вещей (особенно детских) в магазинах, хотя местным жителям казалось, что у них все плохо и ничего нет.
Старый 28-03-2009, 16:03
ответ для Бегемоша на сообщение "Кто хочет обратно в СССР?"
    #280
Manta
Элита
 
Профиль Manta
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Адрес: Сосновая Поляна
Сообщения: 2 499
Manta отсутствует


Чем лично мне принципиально не нравится нынешнее состояние моей родной страны по сравнению с государством, в котором я родилась и росла:
1. Убивает сколько людей сейчас говорят с возмущением об "этой стране" (а-ля "в этой стране всегда и все было через задницу") - есть большие сомнения, что у такого государства есть светлое будущее;
2. На данный момент, к сожалению, у нашей страны только снижаются шансы на выживание - нет сельского хозяйства, нет промышленности, способных обеспечивать в значительной мере внутеренний рынок страны, нет нормальной экономики, и как раз в данный момент во многих местах загибаются последние уцелевшие предприятия и совхозы;
3. Абсолютному большинству людей на всех и на всё наплевать, у многих нет никаких моральных ценностей, практически не вижу представителей молодого поколения, которые делали бы хоть что-то для ближнего своего (хотя бы место уступали пожилым или беременным) - раньше как-то всем было дело до всего, люди обращали внимание на чужих детей, помогали женщинам с детьми и ты пы. Это воспитывалось на государственном уровне, помню, мы с классом ещё в начальной школе шефствовали над одинокой бабушкой - носили ей обеды из школьной столовой, помогали по мелочам, нас уже тогда это многому научило...
4. Прилично живут в нашей стране преимущественно везунчики, которым посчастливилось родиться или оказаться в Москве, Питере или некоторых других миллионниках, большинство других регионов фактически спиваются целиком или живут в нищите. Во многих деревнях и селах просто жуткое состояние всеобщей нищеты и разрухи. Да даже в Питере это чувствуется, надо только проехаться мимо промзон с полуразрушившимися, покосившимися заводами и НИИ - и это было наше производство и разработка, думаю, после войны людям было менее страшно, чем мне, когда я все это увидела в первый раз

Мне лично очень интересно, когда жители, которым нечего толком кушать (типа девочки, семья которой живет на бабушкину пенсию, и которой наш щедрый президент подарил платьице - интересно было бы посчитать, сколько у нас в стране таких девочек), возмутятся. И что мы все будем делать, если нефть совсем упадет в цене и так там и останется а если вкупе с этим в развитых странах начнутся свои проблемы, и им будет не до нас...





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 10:58.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.