про кризис, тетю Валю и Питер - Страница 9 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Обо всем остальном



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 27-03-2009, 16:10     #81
Болибумпа
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Стокгольм
Сообщения: 2 486
Болибумпа отсутствует


Что значит закрытие месторождений? Перестанут газ в Европу продавать?
Старый 27-03-2009, 16:15     #82
Тирца
Идеал
 
Зарегистрирован: Feb 2003
Адрес: ул. Композиторов
Сообщения: 10 473
Тирца отсутствует


Цитата:
Сообщение от Болибумпа Посмотреть сообщение
Т. е Чукотка богата алмазами потому что там Абрамович губернатором? Нет ведь.
ЗП выше, так как конкуренция за квалификацию рабочей силы и все таки надо эту силу неким пряником удерживать, а не то уйдут у конкуррентам.
Пример Чукотки очень показателен. Это богатый регион, который до прихода Абрамовича был дотационным. Вы в курсе, что в Чукотке был жутко бедный уровень жизни до Абрамовича? И что в свое время народ недоумевал, как самый богатый регион страны может быть дотационным. Но там умирали от голода больше, чем в Рязанской области. Причем, в недалеком прошлом реально люди умирали от голода в одном их самых богатых регионов страны.
Т.е. оказалось, что при безграмотном управлении даже такое возможно. Что уж говорить о регионах, лишенных ресурсов.
Абрамовича, по слухам, на Чукотке любят. Потому что при нем управление добычей стало вполне адекватным, и пусть он наворовал немыслимо, но жители Чукотки перестали мереть от голода при его правлении.
Я не оправдываю воровство Абрамовича. Просто, ИМХО, пример Чукотки говорит как раз о том, что даже при мегаботатых ресурсах жизнь региона зависит от управления регионом.
Старый 27-03-2009, 16:16     #83
Тирца
Идеал
 
Зарегистрирован: Feb 2003
Адрес: ул. Композиторов
Сообщения: 10 473
Тирца отсутствует


Цитата:
Сообщение от Muha Посмотреть сообщение
в миллионнике трубы и не может быть. Ты пишешь про Москву, но ты же не в Москве, ориентируешься сугубо на чьи-то рассказы. А рассказывает человек, которому реально урезали, сократили и т.д.
Осталось узнать, что в Москве думают о ситуации в Питере
Не, я ориентируюсь на статистику, которую приводили на Эхе. Но даже если я предположу, что статистика врет и что в Москве не хуже, то факт остается фактом: в Питере тоже совсем не плохо, а в регионах=- плохо.
Но по рассказам моих знакомых, в Москве кризис сильнее, чем тут ощущается. Впрочем, верить рассказам я тоже не могу- выборка может быть не правильная.
Старый 27-03-2009, 16:18     #84
Болибумпа
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Стокгольм
Сообщения: 2 486
Болибумпа отсутствует


Застроить отелями - это не производство. производство - это кирпичные, бетонные и пр. заводы, металлургия - дла ж-бетона. И там не может идти речь о 25 человеках, которых можно нанять с улицы в любой момент. Вы же не считаете, что бензин можно производить в каждом рапйоне СПб? Не все можно дробить до уровня ангарного производства.
Старый 27-03-2009, 16:20     #85
Тирца
Идеал
 
Зарегистрирован: Feb 2003
Адрес: ул. Композиторов
Сообщения: 10 473
Тирца отсутствует


Цитата:
Сообщение от Болибумпа Посмотреть сообщение
лоббирование интересов - в этом отнощении зависят. Про пирамиду бизнеса - абсолютно согласна. Так и есть. В СПБ изначально больше "корзин" куда можно свои "яйца", потому и положение лучше.
Правительство города - такие же потребители, оно ничего не производит. Другой вопрос, что можно деньги по разному использовать. Но тут к Смольному с его ерщиками много притензий.
Правительство города не производители. У них другая фнкция: чтобы производители не сдохли. И таки они не сдохли В этом то я и вижу пользу ВИМ и пр. функционеров И мало того, что не сдохли, так еще и развиваются, и новые появляются ( те же автозаводы).
Кстати, мне тут написали, что строительство автозаводов в Питере пробивала лично Матвиенко.
Старый 27-03-2009, 16:21     #86
Болибумпа
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Стокгольм
Сообщения: 2 486
Болибумпа отсутствует


Можно ссылок, что от голода умирали? Что дотационный был - слышала, но вот про голод ни разу.
Старый 27-03-2009, 16:21     #87
DO-MIOR
Старожил
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Адрес: Невский р-н - Пушкин
Сообщения: 663
DO-MIOR отсутствует


Цитата:
Сообщение от Болибумпа Посмотреть сообщение
Что значит закрытие месторождений? Перестанут газ в Европу продавать?
Нет я немного не так написала: закрывают развивающиеся месторождения, то есть новые, которые только осваивают. Газпромовские естественно никто не закроет, но там работает 30% населения, а остальные все в развитии.
Старый 27-03-2009, 16:23     #88
Muha
в раздумьях...
 
Профиль Muha
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Сообщения: 10 116
Muha отсутствует


Цитата:
Сообщение от Тирца Посмотреть сообщение
Не, я ориентируюсь на статистику, которую приводили на Эхе. Но даже если я предположу, что статистика врет и что в Москве не хуже, то факт остается фактом: в Питере тоже совсем не плохо, а в регионах=- плохо.
Но по рассказам моих знакомых, в Москве кризис сильнее, чем тут ощущается. Впрочем, верить рассказам я тоже не могу- выборка может быть не правильная.
выборка у тебя не та знакомых
Старый 27-03-2009, 16:24     #89
Болибумпа
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Стокгольм
Сообщения: 2 486
Болибумпа отсутствует


Да кто угодно на ее месте пробивал бы такое строительство. Ершики ведт надо покупать на что то слугам народным, а завод - отличный источник средств.
Старый 27-03-2009, 16:24     #90
Тирца
Идеал
 
Зарегистрирован: Feb 2003
Адрес: ул. Композиторов
Сообщения: 10 473
Тирца отсутствует


Цитата:
Сообщение от Болибумпа Посмотреть сообщение
Застроить отелями - это не производство. производство - это кирпичные, бетонные и пр. заводы, металлургия - дла ж-бетона. И там не может идти речь о 25 человеках, которых можно нанять с улицы в любой момент. Вы же не считаете, что бензин можно производить в каждом рапйоне СПб? Не все можно дробить до уровня ангарного производства.
О Боже! Какие отели? 25 человек- это ж условный пример. Такой же условный, как Ваша газировка.
Я считаю, что если есть производители бензина, то 3/4 этих производителей не являются привязанными именно к безнину. Инженеры могут не только бензин инженерить. Бухгалтера не только это производство считать. Продавцы не только по автоколонкам продавать. Менеджеры- не только этим заводом руководить. Технологи- не только эти технологии знать. И дай Бог, 1/4 специалистов не сможет перейти в смежные области.
И не идет речь о найме с улицы в любой момент. Идет речь о нормальных субподрядных организациях.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 03:11.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.