про кризис, тетю Валю и Питер - Страница 7 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Обо всем остальном



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 27-03-2009, 15:29     #61
Тирца
Идеал
 
Зарегистрирован: Feb 2003
Адрес: ул. Композиторов
Сообщения: 10 473
Тирца отсутствует


Цитата:
Сообщение от Elenochka Посмотреть сообщение
У нас вообще мелкий и средний бизнес везде в фиговом положении, даже в больших городах ему хуже, чем крупному. А зачем куча мелких заводиков где-то посередине бескрайних полей? Продукция же удорожается в разы за счет кучи факторов. Это экономически не обосновано.
Куча мелких заводиков легко перепрофилируется. И раазорение мелких заводиков будет происходить постепенно. Некоторые при этом успеют перейти на более коньюнктурную продукцию, кто-то уйдет в торговлю и т.д. Т.е. в этом случае город не сразу и вдруг лишается всего, а постепенно и с большой вероятностью, не всего. И за счет этой постепенности он может предпринять шаги для предотвращения краха.
Вот, смотри, я вчера болтала с директором соседней с нами мелкой фирмы в нашем БЦ. Он говорит: "строительство сейчас встало, мы монтировали пластиковые окна, это сейчас мало кому нужно. мы постепенно переходим на продажу и монтаж станков для легкой промышленности". Он потихоньку обучает и меняет персонал, и не разоряется, а перепрофилируется. В условиях крупного бизнеса это почти невозможно. В условиях, если он единственный на весь город- это кранты. А мелкие и не единственные заводы создают проблемы, но не тотальные.
Старый 27-03-2009, 15:30     #62
Тирца
Идеал
 
Зарегистрирован: Feb 2003
Адрес: ул. Композиторов
Сообщения: 10 473
Тирца отсутствует


Цитата:
Сообщение от Muha Посмотреть сообщение
такой пример - все работники фирмы, где муж работает. Сократили не ему одному (а кого-то и уволили). А это, вообще-то, производство, которое тянет за собой другое производство
И что, Надя? Есть фирма, которая страдает от кризиса. И ясное дело, таких фирм не мало. Есть те, кто не страдает, и их тоже не мало. Я не говорю, что кризиса нет. Я говорю, что мы страдаем от кризиса не так, как в регионах. У них все намного хуже. Я не знаю, лучше ли у нас, чем во всех других регионах, но то что лучше, чем в большинстве- это ж очевидно.
Старый 27-03-2009, 15:33     #63
Muha
в раздумьях...
 
Профиль Muha
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Сообщения: 10 116
Muha отсутствует


Цитата:
Сообщение от Тирца Посмотреть сообщение
И что, Надя? Есть фирма, которая страдает от кризиса. И ясное дело, таких фирм не мало. Есть те, кто не страдает, и их тоже не мало. Я не говорю, что кризиса нет. Я говорю, что мы страдаем от кризиса не так, как в регионах. У них все намного хуже. Я не знаю, лучше ли у нас, чем во всех других регионах, но то что лучше, чем в большинстве- это ж очевидно.
хуже. Но причем тут ВИМ? Не вижу лично ее заслуг.
Старый 27-03-2009, 15:34     #64
Болибумпа
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Стокгольм
Сообщения: 2 486
Болибумпа отсутствует


Я не писала про большинство. Я писала о людях работаюших в той сфере, что я оставила.
В больших городах выше зарплаты и больший выбор мест, где можно заработать, только это и обеспечило мягкое вхождение в кризисные условия.
Те люди, кто благодаря своему благополучию продолжабт потреблять продукты и услуги дают заработать на своих потребностях людям, трудящихся в этой самой сфере услуг и пр. В регионах таких состоятельных ледей априори меньше чем в Москве или СПб, потому многие виды бизнеса, например ресторанный, такм вообще не идут первоначально. Это как пирамида.
Старый 27-03-2009, 15:38     #65
Болибумпа
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Стокгольм
Сообщения: 2 486
Болибумпа отсутствует


Цитата:
Сообщение от Тирца Посмотреть сообщение
мы постепенно переходим на продажу и монтаж станков для легкой промышленности". Он потихоньку обучает и меняет персонал, и не разоряется, а перепрофилируется.
монтаж и продажа - это не производство этого самого оборудования. Этот директор делает 50% накрутки за свою непыльную работу по продаже. Но производить самому эту техниуу у него сил не хватит. И он этого вряд ли захочет, так как это совсем другие количества рабочих, плошади, потребности.
Старый 27-03-2009, 15:45     #66
Тирца
Идеал
 
Зарегистрирован: Feb 2003
Адрес: ул. Композиторов
Сообщения: 10 473
Тирца отсутствует


Цитата:
Сообщение от Muha Посмотреть сообщение
хуже. Но причем тут ВИМ? Не вижу лично ее заслуг.
А чьи тогда заслуги в том, что в городе не совсем труба? Возможно, не лично ее, а городского правительства в целом, конечно. Но явно заслуга властей в этом есть.
Старый 27-03-2009, 15:47     #67
Тирца
Идеал
 
Зарегистрирован: Feb 2003
Адрес: ул. Композиторов
Сообщения: 10 473
Тирца отсутствует


Цитата:
Сообщение от Болибумпа Посмотреть сообщение
монтаж и продажа - это не производство этого самого оборудования. Этот директор делает 50% накрутки за свою непыльную работу по продаже. Но производить самому эту техниуу у него сил не хватит. И он этого вряд ли захочет, так как это совсем другие количества рабочих, плошади, потребности.
Какая разница в данном контексте, производство это или нет? Пример был о том, что мелкие предприятия легче переориентируются, чем крупные, и значит, крупное градообразующее предприятие- это всегда рисково. Более стабильно было за сытые годы разбивать предприятия на несколько независимых мелких и средних.
Старый 27-03-2009, 15:47     #68
Болибумпа
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Стокгольм
Сообщения: 2 486
Болибумпа отсутствует


Не властей, а работодателей, которые, зарабатывая сами, дают заработать своим наемным рабочим. И попутно кормят городской бюджет вместе с В.И.
Старый 27-03-2009, 15:49     #69
Muha
в раздумьях...
 
Профиль Muha
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Сообщения: 10 116
Muha отсутствует


Цитата:
Сообщение от Тирца Посмотреть сообщение
А чьи тогда заслуги в том, что в городе не совсем труба? Возможно, не лично ее, а городского правительства в целом, конечно. Но явно заслуга властей в этом есть.
в миллионнике трубы и не может быть. Ты пишешь про Москву, но ты же не в Москве, ориентируешься сугубо на чьи-то рассказы. А рассказывает человек, которому реально урезали, сократили и т.д.
Осталось узнать, что в Москве думают о ситуации в Питере
Старый 27-03-2009, 15:50     #70
Тирца
Идеал
 
Зарегистрирован: Feb 2003
Адрес: ул. Композиторов
Сообщения: 10 473
Тирца отсутствует


Цитата:
Сообщение от Болибумпа Посмотреть сообщение
Я не писала про большинство. Я писала о людях работаюших в той сфере, что я оставила.
В больших городах выше зарплаты и больший выбор мест, где можно заработать, только это и обеспечило мягкое вхождение в кризисные условия.
Те люди, кто благодаря своему благополучию продолжабт потреблять продукты и услуги дают заработать на своих потребностях людям, трудящихся в этой самой сфере услуг и пр. В регионах таких состоятельных ледей априори меньше чем в Москве или СПб, потому многие виды бизнеса, например ресторанный, такм вообще не идут первоначально. Это как пирамида.
Так чья все же заслуга в том, что в больших городах выше зарплаты и больший выбор мест в процентном соотношение на одного жителя, как не правительства этих городов? И в регионах- совершенно не априори меньше состоятельных людей. Потому что регионы у нас очень разные есть. Есть некоторые регионы, в которых состоятельных людей было больше, чем в других регионах. Чья в этом заслуга, как не руководителей этих регионов?





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 11:39.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.