Второе начало термодинамики. Воспитание. - Страница 4 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Обо всем остальном



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 27-03-2009, 11:20     #31
TanNik
Хранитель
 
Профиль TanNik
 
Зарегистрирован: Dec 2005
Адрес: Санкт-Петербург, ул.Академика Байкова
Сообщения: 13 304
TanNik отсутствует


Интересно, я ведь и не задумывалась раньше об этом...

Просто хвалила, как обычно:
"Умница! Молодец!"

Спасибо автору! Люблю узнавать что-то новое.
Старый 27-03-2009, 11:22     #32
Сципион
Старожил
 
Зарегистрирован: Dec 2008
Адрес: Россия
Сообщения: 1 279
Сципион отсутствует


Цитата:
Сообщение от Пиния Посмотреть сообщение
я не понимаю, как трудности могут удовлетворить. Они дают опыт и навык преодоления, это раз.
корректируют самооценку в запущенных случаях -- это два
ну и еще много разных эффектов можно получить
Одно дело если я достиг результата, преодолев трудности. А то, что всегда есть трудности, Вы, я думаю, спорить не будете. Одно дело прочитать учебник, другое - дополнительную литературу etc
Если мне нужно победить на соревнованиях (хоть на математической олимпиаде, хоть на Олимпийских играх), то нужно пахать. Нужно добиваться результата. А не приобретать опыт и навык, и не корректировать самооценку.
Другое дело, я если занят абсолютно бессмысленным, но тяжелым трудом. Типа вырыть яму в одном месте, а потом ее закопать и вырыть в другом. Какой тут навык? Какая самооценка?
Старый 27-03-2009, 11:27     #33
Сципион
Старожил
 
Зарегистрирован: Dec 2008
Адрес: Россия
Сообщения: 1 279
Сципион отсутствует


Да, если я в первых классах был отличником, в середине твердым двоечником, ну а ближе к концу я метался между 2 и 5
Старый 27-03-2009, 11:27     #34
Пиния
Наш человек
 
Профиль Пиния
 
Зарегистрирован: May 2005
Сообщения: 7 314
Пиния отсутствует


какое-то у Вас странное понимание тех трудностей, которые человек себе может создать. Мне бы рыть яму в голову не пришло, честно. С литературой сложнее, тут-то как-раз нужны стимулы. Нужен наставник, который побудит или просто подскажет. Нужно понимание, зачем вообще ее читать.

а вот заняться чем-то, что дается не так легко, и там постараться достичь успеха -- это выход.
сменить окружение слабых на окружение превосходящих (а болезненно-то как для самолюбия!)
учиться противодействовать не тем, кто противен, а тем, кого любишь и ценишь... список бесконечен

ну и потом, эти Ваши олимпиады. Это уже искусственная трудность
Старый 27-03-2009, 11:31     #35
pmar
alter ego
 
Профиль pmar
 
Зарегистрирован: Apr 2003
Адрес: Московский район
Сообщения: 12 919
pmar отсутствует


когда создаешь искусственные трудности, то получается тренировка преодоления именно их. Это как совершать подвиги, удовлетворение, конечно, можно получить, но лично меня такое удовлетворение не очень тешит. Это как 12 подвигов Геракла. Совершил 12 подвигов и как жить дальше? Искать возможность совершить 13-й, а вдруг он будет не такой впечатляющий, как предыдущие 12-ть? Что же случится с самооценкой.
Все-таки я за акцент на усилия, приложенные для получения результата.
Мы периодически отлистываем букварь на первые страницы и вспоминаем, как Юле непросто давались какие-то слова и как она сетовала, что никогда не сможет научиться читать такой слог, но в результате терпеливой работы ей эти слова сейчас кажутся простыми. Если что-то делать день изо дня, то все обязательно получится. Нет смысла в рывках, смысл в постоянной работе над собой.
Старый 27-03-2009, 11:34     #36
Пиния
Наш человек
 
Профиль Пиния
 
Зарегистрирован: May 2005
Сообщения: 7 314
Пиния отсутствует


значит, для Вас так

а я вот ненавижу монотонную работу
все разные, правда?
Старый 27-03-2009, 11:39     #37
Сципион
Старожил
 
Зарегистрирован: Dec 2008
Адрес: Россия
Сообщения: 1 279
Сципион отсутствует


Цитата:
Сообщение от Пиния Посмотреть сообщение
какое-то у Вас странное понимание тех трудностей, которые человек себе может создать. Мне бы рыть яму в голову не пришло, честно. С литературой сложнее, тут-то как-раз нужны стимулы. Нужен наставник, который побудит или просто подскажет. Нужно понимание, зачем вообще ее читать.

а вот заняться чем-то, что дается не так легко, и там постараться достичь успеха -- это выход.
сменить окружение слабых на окружение превосходящих (а болезненно-то как для самолюбия!)
учиться противодействовать не тем, кто противен, а тем, кого любишь и ценишь... список бесконечен

ну и потом, эти Ваши олимпиады. Это уже искусственная трудность
ЗАЧЕМ самому себе создавать трудности, когда они ЕСТЬ? Искусственной я называю трудность, которая никак не связана с результатом. Трудность ради трудности
Старый 27-03-2009, 11:41     #38
Сципион
Старожил
 
Зарегистрирован: Dec 2008
Адрес: Россия
Сообщения: 1 279
Сципион отсутствует


Да, не монотонность не синоним не скучности. И наоборот
Старый 27-03-2009, 11:45     #39
Пиния
Наш человек
 
Профиль Пиния
 
Зарегистрирован: May 2005
Сообщения: 7 314
Пиния отсутствует


Цитата:
Сообщение от Сципион Посмотреть сообщение
Искусственной я называю трудность, которая никак не связана с результатом. Трудность ради трудности
это Ваше определение. Но почему-то на его основе Вы начинаете нападать на собеседника и делать какие-то выводы (еще и персональные), и даже раздавать указания?

над каким-то аспектом ведения дискуссий Вы явно не задумывались. Это -- искусственная проблема?
уж всяко не искусственней олимпиад, правда?

плюс сознательно выбранной проблемы в том, что ее часто бывает реальнее решить, чем уже существующую. Безногий может ,конечно, "решить" свою проблему с физкультурой гонками на инвалидной коляске, но не лучше ли ему записаться в хор?
Старый 27-03-2009, 11:46     #40
Пиния
Наш человек
 
Профиль Пиния
 
Зарегистрирован: May 2005
Сообщения: 7 314
Пиния отсутствует


Цитата:
Сообщение от Сципион Посмотреть сообщение
Да, не монотонность не синоним не скучности. И наоборот
да и русскому недоуделили внимания





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 18:11.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.