Даёт ли возраст право на хамство? - Страница 38 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Обо всем остальном

Закрыто

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 26-03-2009, 18:54     #371
Баскервильская С.
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Сообщения: 4 651
Баскервильская С. отсутствует


Цитата:
Сообщение от мама крокодильчика Посмотреть сообщение
Даа… задумалсо… Пыталась просканировать недавнее прошлое, когда сталкивалась с хамством по отношению к себе или окружающим. Ничего, кроме каких-то незначительных пинков в толпе в свой адрес не припомнила. В случае пинков сама говорю «прошу прощения», от меня не убудет. Честно… К окружающим тоже не припомню… Тоже честно. Даже мужа с пристрастием допросила, а он то сталкивался с хамством? Он прокомментировал, что тоже нет, очевидно, потому, что в общественном транспорте мало ездим. Действительно, работаю за городом, туда и обратно на машине, в Окей – поход раз в две недели, шопинг по мелочи, остальное – прогулки по «культурным» местам (парки, театры, рестораны, гости и пр.) Вчера ходила к нотариусу, по пути с лотка купила фрукты и зашла в аптеку, по Невскому и Восстания, специально точила глаз на хамство – не заметила. Но все-таки от звания страуса (труса) не отказываюсь: хотя даю себе слово каждый раз не платить «гаишникам», но каждый раз как представлю головную боль…. ПлачУ и плАчу. Но это уже из другой оперы. А… вот – написала про оперу и случай вспомнила. В прошлую субботу были с ребенком в Михайловском театре на «Щелкунчике», вышли из театра, уже темно, и на тротуаре зажглись прожекторы цветные – красота неописуемая, ребенок стал скакать вокруг них. И тут боковым зрением вижу, как на тротуар на приличной скорости поворачивает джип и понимаю, что траектории моего ребенка и этого джипа сейчас пересекутся. Я закричала «нечеловеческим голосом», буквально в сантиметре от ребенка джип остановился. Оказывается, там была арка, в которую и ехал этот джип, а на тротуаре проезд был никак не обозначен. Схватила ребенка, постояла секунду, всю трясло, джип тоже стоял, очевидно, водитель сам был в растерянности. Ну мы повернулась и пошли дальше. Для себя сделала вывод, что нужно лучше следить за ребенком… Не знаю, хамство ли это было со стороны водителя… Сорри за офф.

Не, ну все правильно - сами признаете, что в транспорте мало ездите и т.д..... не то, что "я этого не вижу - значит, этого нет".

По-хорошему завидую...

А про джип - ужас, конечно... скорость должна быть все же другой, когда на тротуар выезжает...там же люди
Старый 26-03-2009, 20:07     #372
Птица О
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 4 743
Птица О отсутствует


Цитата:
Сообщение от Сципион Посмотреть сообщение
Нет, я о том, что "примеров" можно найти (если захотеть) и "белого" и "черного". Полно молодых хамок, полно пожилых. Самое главное, что они себя бьют в грудь, и никто себя хамом не считает. "Почему я должна?!!!!" Они только обвиняют других. Ну причину-то они завсегда найдут. Единственное, что объединяет всех хамов, так это учет только своих интересов, внимание направлено только на них. Они устали, у них зуб болит, у них неприятности на работе, они просто хотят овощи и проч. На других они просто внимания не обращают. И всегда есть какая-то уважительная причина. Они думают только о ней. "А зачем мне думать о других". Если у меня ДР, можно до 2 часов ночи ставить музыку на полную громкость. А можно делать ремонт. А можно запускать петарды. Они кому-нибудь слово грубое сказали? Нет! Да Вы что? Они просто вежливо нахамили
Правильно, безнаказанность. Вернее, уверенность в своей безнаказанности порождает не только хамство.
То, что Достоевский называл "административным восторгом" и само хамство и порождает хамство.
Старушки занимают тут не самую глубокую нишу.
Удивительно, но многие замечают хамство так сказать в свой адрес, но не желают замечать свое собственное.
Отвечающий хамством на хамство не становится от этого меньшим хамом. Ну а тон, каким сказано: можно с помощью телефонного справочника признаться в любви, а можно, признаваясь в любви, оскорбить человека в усмерть.



"Вспомните, сколько Карфаген принес нам зла, и не уподобляйтесь ему. Пощадите его. И может быть кто-то когда-то пощадит нас. Римляне не варвары."
из стенограммы речи Сципиона в Риме
Сципион, если вы правда так думаете, запишите меня в поклонницы, плз Хоть я Ницше не читала...
Старый 26-03-2009, 20:21     #373
Карнавал
Наш человек
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Сообщения: 5 913
Карнавал отсутствует


Уж если мы тут начали смотреть с разных точек зрения...
Про уважение к старичкам и женщинам, а заодно и про вежливость.
Форумчан с тонкой душевной организацией прошу не принимать на свой счёт, уж их-то это точно не касается...
Несколько параллельных очередей в кассы супермаркета.В одной из них не молодой, но отлично сохранившийся мужчина наблюдает за молодой женщиной , расплачивающейся в соседней кассе.
" Надо же...встала прямо в проходе ! Добро бы была хорошенькой и стройной, а то молодая, а уже такая жирная...Ой, а за нею старичок стоит, расплачивается, вот счазз уже и чек ему пробьют...а тут эта распальцованная встала.Как же дедок мимо-то пройдёт ? Ему, наверное, просить эту жирную придётся...а не царское это дело.Она, корова, что, сама не понимает, где ей стоять положено? Вот дура-то...прямо как секретарша нашего директора.Та такая же жирная, да ещё принадлежит к молодому поколению дебилов...Ничего в своей жизни не видела...сегодня пуговицу под столом искала, прямо убивалась...Смотреть тошно на неё, корову было.Села б на диету, сходила б в спортзал...О, кажется, наконец, собрала покупки , слава Богу ! И старичку не пришлось унижаться и просить сделать шаг в сторону.Какое облегчение...снова не пришлось вмешиваться...а то моя корона бы упала.Я бы сам себе хамом показался...а так всё само собой устроилось.
Старый 26-03-2009, 20:39     #374
жужелица
Участник
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: пр.Просвещения,Озерки,Гражданский пр.
Сообщения: 147
жужелица отсутствует


не,ну ваще!охренели люди!!!!ужас!я таким отвечаю и мне пофиг на возраст....им почему-то возраст мозгов не прибавил,а я должна охинею слушать?
Старый 26-03-2009, 20:41     #375
Карнавал
Наш человек
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Сообщения: 5 913
Карнавал отсутствует


Про распальцованную молодую жирную даму.
...Как я устала всё делать сама...как хочется помощи и заботы.Как белка в колесе...Дети, дом, работа, школа, садик, магазины, кухня, посуда, проверка уроков...Нет, дети у меня отличные.Только болеют часто...да ничего.Кстати, нужно заглянуть с дочкой к врачу...когда бы ? Наверное, после кружка.Да. Ой, нет...в школе родительское собрание...Ах, а на работе просили подменить коллегу...а там поле непаханое...годовой отчёт, а она в больницу попала.Бедняга!
Эх, пакет порвался...хорошо, вовремя заметила и другой есть, а то бы собирала всё с земли...а с моим-то весом...мне сапоги не надеть уже.Надо же, как меня разнесло за эти два года...Работа сидячая...да трое родов,жаль первые неудачные,потом долго лечилась,потом вот Танечка и Ванечка...потом аборты...вот последний меня и подкосил.С него-то всё и началось...Просила мужа: побереги меня, предохраняйся...а он обиделся...Секса ему мало...к другой уйдёт.А кому я , вся по кусочкам сшитая, да ещё с двумя детьми, нужна? Надо бы в спортзал, но времени нет совсем, да и дорого это.Танечка платье просила...Зато муж мой в спортзал - дааа...через день.Я им горжусь : какой мужик ! В свои годы любого молодого сделает, девушки на него заглядываются...Он бы эти пакеты донёс до дому и не заметил тяжести...да вот только у него сегодня встреча с другом в спортзале...Ах я, клуша, что ж я в проходе-то стою с мыслями со своими, дедуле не пройти...Проходите, дедушка! Упс...а как на меня мужчинка в соседней очереди смотрит...стало быть, я ничего ещё...Ой, о чём это я...домой, домой... а ещё за Ванечкой в садик...
Старый 26-03-2009, 21:17     #376
Баскервильская С.
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Сообщения: 4 651
Баскервильская С. отсутствует


Цитата:
Сообщение от Птица О Посмотреть сообщение
Сципион, если вы правда так думаете, запишите меня в поклонницы, плз Хоть я Ницше не читала...
Угу. Так, на всякий случай: несмотря на то, что выдернутая из контекста цитатка и правда принадлежит ему, по СУТИ, по духу, по общей атмосфере его работ - и это можно подкрепить сотней цитат - он говорит прямо противоположное тому, что утверждает Сципион.

Сципион, Вы говорите, что Ницше читали. Вы согласны с тем, что я сказала? Или перейдем прямо здесь к обсуждению "О любви к ближнему" из "Заратустры" - или "Генеалогии морали" - или ...?
Старый 26-03-2009, 21:29     #377
dmitrievaig
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: Купчино
Сообщения: 1 160
dmitrievaig отсутствует


Пожилые люди, к сожаленью, не считают зазорным делать замечания по поводу и без. Да и слова не выбирают. Просто не считают нужным.
На вежливые возражения отвечают уже откровенной грубостью.
Называю это синдромом отдельных квартир - ну не с кем им стало ругаться (ни работы, ни соседей по коммуналке).

Смотрим, молча слушаем, запоминаем - чтобы самим такими же позднее не стать
Старый 26-03-2009, 21:30     #378
Баскервильская С.
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Сообщения: 4 651
Баскервильская С. отсутствует


Цитата:
Сообщение от Сципион Посмотреть сообщение
Баскервильская С.
1. А при чем тут автор топа????
2. Мне никто ни чем не навредил. В том числе и антифа. Но хам со знаком плюс по абсолютному значению = хаму со знаком минус
3. Пожалуйста, скажите конкретно, с чем из моих слов Вы не согласны
4. Приведите, пожалуйста, пример, когда хам НЕ отстаивал своих интересов. Ну а на словах ему всегда "за державу обидно". Это вовсе не удивительно
5. Эгоцентрист вовсе не обязательно будет хамом. Но хам ВСЕГДА будет эгоистом и эгоцентристом
6. Делать нужно, но ругаться в магазине не есть дело
7. Ницше я читал не мало
8. Есть люди, которые нарушают мои права. Но: я никого не просил отстаивать их отстаивать. Если кому-то хочется поскандалить, не нужно прикрываться мной. Я доверенность никому не писал. И никогда не стоит обобщать. А именно это и было сделано и в первом топике, и в топиках некоторых последователей. Я ведь не с бухты-барахты вмешался
А вот я и созрела ответить по пунктам .

1. А при том, что если автор сказала "вот пошла в магазин за овощами" - а Вы потом упоминаете недобрым словом пошедших в магазин за овощами, Вы тонко или явно намекаете на автора. И на Вас можно намекнуть фразами-идентификаторами - просто это из репертуара "нечестной игры" и поэтому я не пишу про "некоторых, цитирующих Ницше, но не слишком-то его понимающих" , а обращаюсь к Вам - по поводу Ницше или по другим поводам - ПРЯМО и ЧЕСТНО.
2. То есть, антифа Вам ничем не навредили - и это просто Ваше теоретическое, не основанное на фактах представление о них. Ясно. По поводу таких теоретических представлений - напишу далее.
3. Именно это и делаю
4. Вопрос в том, что называть "интересами". Выше я предложила дифференцировать "явные" и "скрытые" интересы. Вы же снова смешиваете эти понятия. Хам (ка) - вроде той, что встретилась автору - часто действует ВОПРЕКИ своим "явным" интересам, но в соответствии с "скрытыми" - устроить скандал, утвердить свое превосходство и т.д.
5. Не уверена и в этом. По причинам, обозначенным в пункте 4.
6. Я уже не очень помню, что именно надо делать , но ругаться в магазине - это дело, и очень важное и нужное дело, если 1) есть реально важная цель и 2) никакими более мирными средствами этой цели не достичь, и ругань является единственно возможной.
7. Комментировала в других постах.
8. А вот это действительно серьезная и важная тема. И пункт 2 - антифа - туда же. Видите ли, в чем дело. Вокруг слишком много грязи и гадости; кто-то не сталкивается с этим - как писала выше мама крокодильчика; кто-то проходит мимо, стыдливо \ трусливо \ как-то там еще отворачиваясь. Кто-то вмешивается.

Не видеть этого - привилегия и радость. Видеть, но бояться вмешаться - это еще не преступление.

А вот когда кто-то, ЗА кого другие люди а) противостоят фашистам; б) доказывают продавцу в магазине, что тот должен делать то, что ему просто по должностной инструкции положено... ну и т.д... так вот, если тот, ЗА кого это делает кто-то другой, еще и обвиняет этого другого в том, что методы его не изящны, да и вообще, кто Вас просил за меня заступаццо... ну, это я еще не знаю, как классифицировать, но явление это неприятное и непонятное для меня.

ЗЫ Комментариев на эту вот конкретную тему пункта 8 нет - но есть одна небезынтересная ассоциация. В последнем "Рэмбо" герой везет на лодке христианских миссионеров, среди них женщина. Она не выполняет просьбу Рэмбо не высовываццо, когда мимо проезжают пираты. В результате Рэмбо вынужден ...эээ... разобраццо с пиратами. И вот тут-то начинается реальное шоу - это как же так? они же теперь мертвенькие! Да кто тебя негодяя просил нас защищать! Да мы на тебя донесем как только на берег сойдем! Ну и т.д. И так весь остаток фильма. Рэмбо разруливает их проблемы, а они его за это всячески хают.

Мораль: фарисействующая тетенька так и будет утверждать, что она никого не просила ее спасать такими хамскими методами; ее фарисействующий дяденька, неспособный за нее заступиццо, так и будет ужасаться хамскому поведению Рэмбо; пираты так и останутся пиратами - живые или мертвые; а Рэмбо будет весь этот нафих ненужный ему расклад разруливать просто потому, что он не может иначе.

Вот только к чему это я? Ах, да... очень приятно, когда лица мужского пола с Рэмбо ассоциируются ... и очень удивительно, когда их мировоззрение напоминает мировоззрение той тетеньки...
Старый 27-03-2009, 00:24     #379
Мирра
Наш человек
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: Площадь Победы
Сообщения: 7 690
Мирра отсутствует


Цитата:
Сообщение от Сципион Посмотреть сообщение
Тогда уж не со мной не согласны, а с Гамлетом
А в фразу "И понятия худой мир я не понимаю, лучше добрая воина" добавьте слово "абстрактный"
"худой мир я не понимаю, лучше добрая абстрактная война"
Вы же не зря процитировали Гамлета? Не из противоречия же?
Я не приемлю абстрактности, и ваш домысел о моем "женском уме" мне крайне неприятен. воина это воина и нужна она для расстановки сил и определения главного и его позиций.
За некоторые деяния бабушек и дедушек их можно посадить на 15 суток по закону, так что можно не хамя вызвать милицию. А можно психиатричку.
Старый 27-03-2009, 01:52     #380
Maniksa
Активный участник
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: Озерки
Сообщения: 413
Maniksa отсутствует


Можно вставить свои 2 копейки?

Мне молодые никогда (ну, или почти никогда) не хамили, а вот старички-старушки... Я понимаю, жизнь у них тяжелая, но мне кажется, что некоторые до того обозлены на весь свет, что готовы его взорвать.

Возраст не оправдывает хамство


Закрыто



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 17:31.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.