Ох уж, эта Ностальгия... - Страница 19 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Заграница нам поможет



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 26-03-2009, 16:19     #181
Tvilling
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: Норвегия
Сообщения: 1 920
Tvilling отсутствует


Цитата:
Сообщение от Svetka Посмотреть сообщение
А если серьезно, то как уже писали выше везде есть свои плюсы и минусы. И врачи есть и тут и там как хорошие так и посредственные. (...)
(...)А страшилок и про местную медицину тоже могу кучу написать..
Давайте про страшилки отдельно (которые были, есть и будут, потому что медики тоже живые люди, и косяки бывают везде), а про системные штуки отдельно, потому что это отдельная песня.
Да, "косяки" могут быть где угодно, все под Богом ходим. Другое дело - в том, насколько часто, насколько реально судиться и получить компенсацию, и насколько реально вообще докуда-то достучаться.

О страшилках и о том, как с ними справляются. У нас в городе несколько лет назад произошел несчастный случай. Оползень разрушил жилой комплекс, много народу погибло. Из одной семьи остался папа и маленькая девочка, мама и другие дети погибли сразу. Папа отделался легким испугом, а девочка долго лежала в коме. Так вот, чтобы отключить эту девочку от ИВЛ, решали таким количеством консилиумов... Потому что папа был "травмирован" и катил бочку на врачей. Что интересно, его не посылали куда подальше, а вели переговоры. И в возникшем конфликте разбиралась масса народу, приглашали экспертов, в т.ч. по этике и так далее. Потом еще долго извинялись, что что-то такое ляпнули папе, не подумавши.
Другой случай - ребенок умирал от рака. Родители хотели экспериментального лечения. Их тоже не послали подальше, а долго разбирались, собирали консилиумы, совещались. Наконец, объяснили, что экспериментальное лечение решили не начинать - не потому что жалко народных денег (там были реально безумные суммы), а потому что оно, скорее всего, принесет только лишние мучения.

Кстати, о том, что тот или иной врач или сестра потеряли лицензию, сообщают. Так что уродов реально убирают потихоньку.

А другое дело - собственно системные "косяки", когда детям назначают лекарства с недоказанным механизмом действия, антибиотики при вирусных инфекциях, просто общее отношение и т.п. То есть само основание системы - разумное или с гнильцой.

Цитата:
Сообщение от Svetka Посмотреть сообщение
спор про медицину тут и там спор ни о чем.
А спор вообще ни о чем. Кому не нравится в стране проживания, есть 2 пути: 1) активно бороться за изменение действующих порядков 2) сваливать. Всё остальное есть порча нервов и сотрясание воздухов.

По рецепту - это да. В то же время, значительную часть стоимости как раз лекарств по рецепту (они бывают 2 видов - при хронических заболеваниях и "разовые") возмещает соцстрах. Большинство врачей может выписать рецепт по факсу - звонишь, говоришь, что надо, и посылают факс в любую аптеку страны. Приходишь и выкупаешь. Врачи берут за это дело или символический сбор, а наша врач так вообще бесплатно делает, не возится с копеечными счетами.
Старый 26-03-2009, 16:20     #182
Tvilling
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: Норвегия
Сообщения: 1 920
Tvilling отсутствует


Цитата:
Сообщение от Laska Посмотреть сообщение
в гости собирались
Ну так собирались, не собрались же ишшо
Старый 26-03-2009, 16:21
ответ для tota на сообщение "Ох уж, эта Ностальгия..."
    #183
Светлячок
Мега-элита
 
Профиль Светлячок
 
Зарегистрирован: Sep 2004
Сообщения: 3 278
Светлячок отсутствует


Уродов и бездарных хватает везде. Но тем не менее в России сильно отстают в техническом оснащении и в знаниях. Особенно это заметно в сфере неврологии и неврохирургии. Моей свекрови не могли правильный диагноз поставить 20 лет... Здесь эту проблему решают уже как минимум 30 лет. Более того научные труды были выпушены еще раньше и взаимосвязь одной болячки с другой были описаны и подтверждены, но Россия не интересуется такой ерундой, своих "гениев" хватает. В прошлом году она сделала тут операцию. Но за эти 20 лет, ее уже сделали инвалидом. Когда она приехала в Питер после операции и легла в больницу (НИИ головного мозга), то ее еще начали пугать, что ее плохо прооперировали, давайте мы вас еще раз на стол положим (операций таких они сделали всего несколько десятков и большинство этих людей в инвалидных креслах) и вырежем часть мозжечка, он там лишний... Работают на головном мозге до сих пор руками и скальпелями и не дают никаких гарантий... А когда она через 3 мес. приехала на повторный осмотр, там не поверили, что незначительное вмешательство может дать такие результаты... И это не рядовая болиници, это НИИ... В рядовых больницах все еще хуже...

По поводу роддома. Я рожала и там и тут. Старший : Россия, 9-й РД, платные роды, отдельная палата со всеми бонусами в виде телевизора. холодильника, двухместной кроватью и т.д. и свой (то бишь знакомый) врач, к которому стоят очереди из желающих...
Тут: бесплатные роды, двухместная палата , врач, который не говорит по русски (я не говорила по немецки).
Но, в России больше рожать не хочу... Из-за некомпетентности персонала и хамства уборщиц. В России есть прекрасные, одаренные врачи, но в общей массе бездарных и алчных их не видно...

Детей в Россию, чтоб показать врачам тоже не повезу ... Меня постоянно пугали со старшим. что если вы не...то... Я бежала по врачам, по разным терапиям, массажи делали 6 курсов в год, логопед, мануальный терапевт, остеопат, индивидуальное ЛФК (и каждый стоит приличных денег) много еще чего... Мануальной терапией - только навредили. Массажи в таком количестве дали не тот эффект. От логопеда толку не было... Невролог постоянно прописывал разные препараты. поначалу давала. становилось хуже. Перестала вообще давать лекарства, ребенок пошел на поправку, а врач все говорила, вот видите, правильно лечим... И это врач, которая хорошо известна и на форуме не раз говорили, что она супер... очереди к ней на пол года вперед... Жаль только нашего остеопата тут нет. На мой взгляд единственный нормлаьный врач, которая не пыталась залечить и не гналась за наживой. А результат после ее сеансов был отличный...

Здесь на все смотрят проще. Вроде и лечение проще, чаще его вообще нету. Но, главное, результат лучше...
Старый 26-03-2009, 16:21     #184
Svetka
Старожил
 
Профиль Svetka
 
Зарегистрирован: Feb 2002
Адрес: Tromsø
Сообщения: 1 276
Svetka отсутствует


Цитата:
Сообщение от Варшавянка Посмотреть сообщение
Если я выпью 2 упаковки аспирина, который кстати без рецепта, мне тоже может поплохеть.
Зачем аспирин пить, достаточно несколько литров воды выпить "за раз" чтобы поплохело

Про ведение беременности больше согласна с вами чем не согласна мне вот тут больше потравилось и как раз из-за того что не надо с утра вскакивать куда-то тащиться сдавать анализы, а потом еще и на прием ехать (вполне возможно что если платно вести беременность в Питере такого и не надо делать, у меня остались воспоминания обесплатном ведении). Здесь все сразу, за 15 минут до приема врача пришел сдал все что надо и сиди жди когда вызовут, у акушерки так вообще все сразу смотрится, главное анализы не забыть захватить . Но это скорее вопрос оборудования женских консультаций и закупки экспресс тестов. С другой стороны несколько беспокоит ответы на некоторые вопросы... "такое бывает" особенно когда беременность не первая и в предыдущие "такого не было, а было все по другому".
Старый 26-03-2009, 16:24     #185
Laska
Элита
 
Зарегистрирован: May 2003
Адрес: СПб- it (MI)
Сообщения: 2 190
Laska отсутствует


Цитата:
Сообщение от TiZiAnA GattA Посмотреть сообщение
А у вас без импеньятивы и в лабораторио привато не сделают анализы? У нас-то без проблем! И ни на какие витамины рецепты не нужны...
Таня, я тогда попробую без импеньятивы, но я не знаю даже точно название этого анализа .
Старый 26-03-2009, 16:24     #186
Варшавянка
Частый гость
 
Зарегистрирован: Feb 2009
Сообщения: 60
Варшавянка отсутствует


Цитата:
Сообщение от Tvilling Посмотреть сообщение
Что интересно, его не посылали куда подальше, а вели переговоры.
Это да, переговоры здесь любят переговаривать...
Старый 26-03-2009, 16:29     #187
Варшавянка
Частый гость
 
Зарегистрирован: Feb 2009
Сообщения: 60
Варшавянка отсутствует


Цитата:
Сообщение от Svetka Посмотреть сообщение
Зачем аспирин пить, достаточно несколько литров воды выпить "за раз" чтобы поплохело
Ну воду-то, слава Богу, пока еще без рецепта купить можно (ТТТ)
Старый 26-03-2009, 16:31
ответ для Laska на сообщение "Таня, я тогда попробую без..."
    #188
TiZiAnA GattA
Мега-элита
 
Профиль TiZiAnA GattA
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: дом с видом на Этну
Сообщения: 4 670
TiZiAnA GattA отсутствует


Цитата:
Сообщение от Laska Посмотреть сообщение
Таня, я тогда попробую без импеньятивы, но я не знаю даже точно название этого анализа .

Вот это плохо, что точного анализа не знаешь.
Мы так делаем, заходим в лабораторио и спрашиваем сколько будет стоить то-то и то-то с импеньятивой и без неё. Бывает, что стоит одинаково или без импеньятивы даже меньше. Тогда нафига у семейного врача в очередях просиживать, спрашивается!!!
Старый 26-03-2009, 16:31     #189
Варшавянка
Частый гость
 
Зарегистрирован: Feb 2009
Сообщения: 60
Варшавянка отсутствует


Цитата:
Сообщение от Tvilling Посмотреть сообщение
По рецепту - это да. В то же время, значительную часть стоимости как раз лекарств по рецепту (они бывают 2 видов - при хронических заболеваниях и "разовые") возмещает соцстрах. Большинство врачей может выписать рецепт по факсу - звонишь, говоришь, что надо, и посылают факс в любую аптеку страны. Приходишь и выкупаешь. Врачи берут за это дело или символический сбор, а наша врач так вообще бесплатно делает, не возится с копеечными счетами.
Везет же вам! Вот бы и у нас чет подобное появилось...
Старый 26-03-2009, 16:33     #190
Tvilling
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: Норвегия
Сообщения: 1 920
Tvilling отсутствует


Цитата:
Сообщение от Светлячок Посмотреть сообщение
Уродов и бездарных хватает везде. Но тем не менее в России сильно отстают в техническом оснащении и в знаниях.
Приятельница-анестезиолог была на практике в "сельской" больничке. В восторге от технологий и коллег. Особенно восхищают ее новые методики наркоза и обезбаливания для детей.
Цитата:
Сообщение от Светлячок Посмотреть сообщение
Перестала вообще давать лекарства, ребенок пошел на поправку, а врач все говорила, вот видите, правильно лечим... И это врач, которая хорошо известна и на форуме не раз говорили, что она супер....
Всё это было бы смешно, когда бы не было так грустно
Когда здесь у ребенка внезапно заболела нога, семейная врач нам велела ехать на вечерний "неотложный" прием в Клинику детских болезней. К слову о доступности по вечерам и в выходные. Приехали мы в 17.30, в 18 начинался прием. До обследований на отделении ребенка покормили (баночку разогрели), маме принесли чаю. Дежурный врач сразу послал на отделение. Потом еще покормили, пока ждали вызова на УЗИ. К 22 ч у нас были сделаны: все основные анализы крови, УЗИ и рентген. Когда всё было готово, прибежал врач, сказал, что ужасов нет, и спросил, хотим ли мы ночевать в отдельной палате или ехать спать домой. Отпросились домой. С собой дали ксиву с телефонами отделения и наставлением при ухудшении состояния возвращаться немедленно, примут без церемоний. Ночевали дома, к 10 утра приехали на беседу с врачом. Потом в течение 10 дней дали "открытый доступ" - в любой момент можешь приехать пообщаться с врачом. На 9-й день сгонялись на всякий случай, посмотрели результаты посевов, убедились, что всё отрицательно, свалили.

Я молюсь на этих людей.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 09:01.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.