Чем нам всем грозит Паспорт здоровья?! Его уже выдают! - Страница 6 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Красота и здоровье > Наше здоровье

Результаты опроса: Как Вы относитесь к введению Паспорта здоровья?
Очень рад(а) нововведению 9 14,06%
Есть определенные сомнения 9 14,06%
Не вижу смысла что-то менять в этой системе 4 6,25%
Нарушает права человека 45 70,31%
Опрос с возможностью выбора нескольких ответов. Проголосовавших: 64. Вы еще не голосовали в этом опросе



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24-03-2009, 20:31     #51
TOSTAR
Ветеран
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Сообщения: 707
TOSTAR отсутствует


Цитата:
Сообщение от Aliks Посмотреть сообщение
Прочитала. Занимательный документ. Попробую сформулировать.

1. Кто-то должен эту базу вести. То есть в поликлиниках и больницах некие люди сядут за компьютеры и будут что-то вводить. Уже на этом этапе возможны погрешности.

2. Если база будет единой, то храниться она будет ВНЕ ДОСЯГАЕМОСТИ пациентов. То есть я не смогу туда добавить ничего. Для людей, которым требуется ежечасный контроль состояния, она будет бесполезна в главной своей функции - в оперативном использовании (а значит, и изменении, а не только просмотре!).

3. Любая база может заглючить. Чем больше база, тем больше у нее глюков. Даже оскомину всем набившая 1С может выдавать такие пенки, что впору валидол глотать. А тут - новая необкатанная программа, которую, конечно же, поспешат внедрить, чтобы бодро отрапортовать кому следует. Представляете, сколько может в ней косяков происходить? Нужен будет огромный штат поддерживающего персонала, а где их взять - людей, не чуждых медицине, но одновременно еще и технически грамотных, и очень внимательных, и умеющих молчать, и неподкупных, и ответственных? Такие кадры надо растить, а времени на это не будет. Значит, сядет на ввод карточек медсестра Марь Иванна, и навводит она в компьютер то, что в этой карте написано, особо не задумываясь. А написана может быть... хм... не совсем правда, скажем так.

4. (продолжение предыдущего) В любую базу могут быть по ошибке, недостаточной квалификации пользователя или по прямому злому умыслу внесены какие угодно неточности. А речь-то идет о здоровье и жизни! Какими бы лозунгами нас не утешали, а расхлебывать последствия всех глюков базы и всех опечаток Марь Иванны придется пациенту, и платить за эти ошибки временем, нервами, а может быть, и здоровьем - тоже пациенту.

5. Пройдет пара-тройка лет, и этими базами будут торговать в метро. Так же как сейчас торгуют базами неподкупной милиции, неподкупных же сотовых операторов, не говоря уже о прочих разных неподкупных и технически подкованных службах. Не знаю, то ли отдельные представители этих структур сливают эти базы за денежку налево, то ли их просто ломают хакеры, но факт есть факт - базы гуляют в свободном доступе. Теперь вопрос: что, если такую базу купит директор фирмы? Тут уже было на форуме, что медики директору медкарты сотрудников после профосмотра на стол кладут. Теперь и карты не понадобятся - купил диск за 100 рублей, и всё узнал, у кого что болит, и про семью... Неограниченный простор для дискриминации при приеме на работу и для шантажа строптивых сотрудников. То, что домушники и бандюги будут знать, где живут одинокие инвалиды, слепые, неходячие, психически неуравновешенные и проч. - думаю, подробно объяснять не надо, это лежит на поверхности.

6. Еще проблемка, с которой я столкнулась лично, и не один раз: некоторые врачи госполиклиник пишут в карте то, что считают нужным, и не пишут то, что не вписывается в придуманный ими диагноз. Последний раз пришлось заведующей жаловаться - откровенный бред был в карточке. Кто убедит меня, что при вводе электронной карты этот бред будет невозможен? Никакой ответственности это никому не прибавит, а вот для самоуправства и прикрытия профессиональных ошибок будет рай - пациент и не узнает, что там изменено. Это не бумажная карта, которая хранится дома в относительной безопасности! В карте запись не сотрешь, а вот в файле что угодно можно заменить чем угодно, это очевидно! Корпоративная порука существует в любой сфере, и в медицине она тоже есть. И база ей помехой не будет, скорее наоборот.

Резюме: база будет глючная, путаная и недостоверная, бардака будет куча, база не будет иметь мало-мальски серьезной защиты (по причине раздолбайства и дефицита кадров), зато она превратится в мощный инструмент шпионажа, дискриминации и манипуляции людьми. И всё - под предлогом заботы о здоровье.

И вопрос: оно мне надо?

Всё вышеизложенное - мой личный взгляд, если кто из технарей возразит - готова ловить помидоры!
Я делала и вела базу данных. Ни одного возражения. Еще подруга моя вела милицейскую БД. И вдруг рухнул комп. Сидит она в шоке. Дело 5 лет коту под хвост. Начальник ее, не плачь, пойдем на Юнону и купим. Она была уверена, что все суперконфиденциально. А кто-то из начальства уже давно слил.
Старый 25-03-2009, 23:47     #52
Елена3
Частый гость
 
Зарегистрирован: Dec 2008
Сообщения: 30
Елена3 отсутствует


Навязывание самой законопослушной части населения, т.е. работающей, этой "диспансеризации" - это то, что нас действительно ждет.
Поэтому найдите время, перечитайте тему, хоть и длинная она. Иначе обсуждение бессмысленно.
Вот даже в библии написано, что не здоровый имеет нужду во враче, а больной. Почему все так перевернулось с ног на голову?





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 07:14.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.