Даёт ли возраст право на хамство? - Страница 21 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Обо всем остальном

Закрыто

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24-03-2009, 13:45     #201
Карнавал
Наш человек
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Сообщения: 5 913
Карнавал отсутствует


Хм...
А кто-нибудь наблюдал картину, как ребёнок говорит "Долго подыхать будешь" ?
Ладно, пусть - не наблюдал. Хотя бы представить себе такое возможно?
Сразу скажу : я - даже представить не могу. Хотя бы потому, что у ребёнка нет такого опыта...он не понимает, что это такое.А со стариками - запросто.
Старый 24-03-2009, 13:53     #202
Сципион
Старожил
 
Зарегистрирован: Dec 2008
Адрес: Россия
Сообщения: 1 279
Сципион отсутствует


Цитата:
Сообщение от Карнавал Посмотреть сообщение
Хм...
А кто-нибудь наблюдал картину, как ребёнок говорит "Долго подыхать будешь" ?
Ладно, пусть - не наблюдал. Хотя бы представить себе такое возможно?
Сразу скажу : я - даже представить не могу. Хотя бы потому, что у ребёнка нет такого опыта...он не понимает, что это такое.А со стариками - запросто.
Ну а почему нет?
1. Дети очень жестоки. Но не по природной жестокости, а по недомыслию.
2. Ребенок вполне может такое сказать (хотя мне повезло), если он поднахватается чего-то в "песочнице", и вполне может повторить. Когда мне было 12 лет, я ругался как раз по поводу возраста со своим отцом. Тоже отвергал возраст. Говорил примерно, что возраст это всего лишь состояние организма. Далеко не самое лучшее. Ну и про коньяк. Типа этого. Это сейчас мне стыдно. А тогда... Так что все уже пройдено
3. Нельзя обобщать. Все старики разные. Но ОЧЕНЬ многие находятся (по причине возраста ли, болезней ли. Это вопрос второй) на ОДНОМ уровне развития с детьми (что старый, что малый)
4. Один умный человек нашел, что всегда есть промежуток между импульсом и реакцией. И если на импульс мы повлиять не можем, то именно реакция на него делает человека человеком. Реакцию мы выбираем добровольно. И естественно сами
Старый 24-03-2009, 14:10     #203
Карнавал
Наш человек
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Сообщения: 5 913
Карнавал отсутствует


ОК, дополню...а то недостаточно внятно сказала.
Можно ли услышать от ребёнка слова "Долго подыхать будешь" , сказанные не по недомыслию, не потому, что не получил желаемое ( а очень хотелось) , не в запале спора или игры, не от плохого воспитания...а просто для того, чтобы сказать гадость с явно выраженным намерением разжечь скандал.
Я спрашивала : может ли кто-нибудь представить себе на месте этой мадамы свою маму или бабушку ? Единицы смогли...
А теперь я спрошу : а ребёнка кто-нибудь себе на её месте представить может ?
Старый 24-03-2009, 14:19     #204
Эва
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Адрес: Ванильные небеса...
Сообщения: 3 194
Эва отсутствует


Ребенок – чистый! Без прошлого…. А старики с отпечатком его… только отпечаток у кого-то повлиял на сознание, а у кого-то нет… Думаю в этом отличие
Старый 24-03-2009, 14:34     #205
Перелетная птица
Участник
 
Зарегистрирован: Jan 2009
Адрес: Новаторов
Сообщения: 200
Перелетная птица отсутствует


Цитата:
Сообщение от Анжелина Посмотреть сообщение
Хамство это от воспитания и от зависти....возраст и тяжёлая жизнь тут ни при чём.
не согласна.

Цитата:
Сообщение от Сципион Посмотреть сообщение
1. Годы не ухудшают человека, а "усугубляют"
2. "зав больницей на протяжении 17 лет" и "ее переклино на мании преследования" не особо верится. Если, конечно, она психически здорова. Ну а если нет, возникает естественное сомнение в душевном здоровье ее молодой родственницы
3. Это Раневская имела право это сказать. Она очень много в жизни сделала. В отличие от некоторых
4. Если человек сумел прожить в СССР (не в сытой Европе) 70 лет, это достойно уважения само по себе.
Ну а если он к тому же "на протяжении 17 лет" спас не одну жизнь, то ему можно простить такую ерунду как "ложиться спать в ночь на Новый год, прекращая веселье".
5. Желай Вам не желай, но скорее всего до старости Вы доживете. И будут у Вас внуки. И, возможно, будете делать подарки своему сыну, а он вместо того, чтобы сказать спасибо: "мешающает все в кучу, может купить сыну малиновую панаму, розовые носки....". Так что не то, что не дай Бог дожить (почти все доживем), а не дай Бог на старости лет столкнуться...
1. о, а мне попадались другие случаи. у кого-то - да, усугляют. а вот в случае моих стариков - изменяют. чтобы МОИ еды жалели?!?!?! мы были зажиточными, всем помогали. а теперь на ДР бабушка гостям котлеты дрянные жарит, открывает банку горошка (!) . деньги есть.
2. а вот душевное здоровье как раз под вопросом. Но это часть старческой гименции.
3. нет, не согласна. почему только Раневская? она удачно, правда, с самоиронией точно дала определение этому периоду жизни.
4. практически любой человек заслуживает уважения. а не только 70-летний.
5. да. согласна. правда, я про малиновую панаму ничего не сказала, я промолчала. но от этого я не начала считать, что малиновая панама пацану - комильфо. ну это лирика.


вообще я ваш антагонист. на будущее.
Старый 24-03-2009, 14:36     #206
Сципион
Старожил
 
Зарегистрирован: Dec 2008
Адрес: Россия
Сообщения: 1 279
Сципион отсутствует


Цитата:
Сообщение от Карнавал Посмотреть сообщение
ОК, дополню...а то недостаточно внятно сказала.
Можно ли услышать от ребёнка слова "Долго подыхать будешь" , сказанные не по недомыслию, не потому, что не получил желаемое ( а очень хотелось) , не в запале спора или игры, не от плохого воспитания...а просто для того, чтобы сказать гадость с явно выраженным намерением разжечь скандал.
Я спрашивала : может ли кто-нибудь представить себе на месте этой мадамы свою маму или бабушку ? Единицы смогли...
А теперь я спрошу : а ребёнка кто-нибудь себе на её месте представить может ?
Вы знаете, мне вообще сложно представить гадости, сказанные не только ребенком, но и любым взрослым, сказанные "не по недомыслию, не потому, что не получил желаемое ( а очень хотелось) , не в запале спора или игры, не от плохого воспитания..." (не от плохого воспитания ключевое слово
"а просто для того, чтобы сказать гадость с явно выраженным намерением разжечь скандал." поясните, ради чего говорятся гадости, кроме как "с намерением разжечь скандал" и оскорбить?
Старый 24-03-2009, 14:37     #207
молния
Участник
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: метро Академическая
Сообщения: 278
молния отсутствует


Моя мама очень добрый человек, не могу представить ее на месте хамящего . На хамство она от бессилия плачет, ну не может она ничего ответить. Потом очень переживает, я отчасти такая же, за себя постоять не всегда смогу, а вот за друго..., как - будто кто силы дает.Но это не относится только к пожилым людям, ведь грубиянов везде полно. Грубости и хамству нет оправдания. Болезнь...? ИМХО, можно такого человека распознать и просто не обращать внимания.
Лет 5 назад, ходил такой старичок по улице, а я с коляской прогуливалась, счастливая, долгожданный сын родился. А он проходит мимо и говорит...., ну вобщем такую гадость сказал, я долго отойти не могла, но ведь здоровый человек такого не скажет, значит он болен, так и пусть идет с миром.
Старый 24-03-2009, 14:41     #208
Карнавал
Наш человек
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Сообщения: 5 913
Карнавал отсутствует


Цитата:
Сообщение от Сципион Посмотреть сообщение
Вы знаете, мне вообще сложно представить гадости, сказанные не только ребенком, но и любым взрослым, сказанные "не по недомыслию, не потому, что не получил желаемое ( а очень хотелось) , не в запале спора или игры, не от плохого воспитания..." (не от плохого воспитания ключевое слово
"а просто для того, чтобы сказать гадость с явно выраженным намерением разжечь скандал." поясните, ради чего говорятся гадости, кроме как "с намерением разжечь скандал" и оскорбить?
Вам - не поясню.
Старый 24-03-2009, 14:55     #209
Сципион
Старожил
 
Зарегистрирован: Dec 2008
Адрес: Россия
Сообщения: 1 279
Сципион отсутствует


Цитата:
Сообщение от Перелетная птица Посмотреть сообщение
не согласна.



1. о, а мне попадались другие случаи. у кого-то - да, усугляют. а вот в случае моих стариков - изменяют. чтобы МОИ еды жалели?!?!?! мы были зажиточными, всем помогали. а теперь на ДР бабушка гостям котлеты дрянные жарит, открывает банку горошка (!) . деньги есть.
2. а вот душевное здоровье как раз под вопросом. Но это часть старческой гименции.
3. нет, не согласна. почему только Раневская? она удачно, правда, с самоиронией точно дала определение этому периоду жизни.
4. практически любой человек заслуживает уважения. а не только 70-летний.
5. да. согласна. правда, я про малиновую панаму ничего не сказала, я промолчала. но от этого я не начала считать, что малиновая панама пацану - комильфо. ну это лирика.


вообще я ваш антагонист. на будущее.
Ну то, что Вы антагонист... Знаете, мне такого еще никто не говорил

Как бы там ни было, но Ваш пост так и пышет любовию к родственникам
Уважения? Вы хотите сказать, что секретарша нашего директора, которая ничего не видела, ничего не знает, самое тяжкое переживание у которой это оторванная пуговица на блузке, достойна такого же уважения, как старичок, прошедший войну? Вежливого обращения - безусловно да. Ну а уважение нужно заслужить. Впрочем, уважение не любовь
Ну а почему бы Вашей бабушке не "открывает банку горошка (!)"? Это криминал? "часть старческой дименции"?
Действительно, не только Раневская. Но она имела на это моральное право, у нее была ооооочень тяжелая жизнь. Но когда это говорит молоденькая девчонка... Как-то не убедительно

Да плевать мне комильфо малиновая панама или нет. Если человек искренне делает мне подарок, то хоть сушеные кузнечики. Важно то, что тебе ПОДАРИЛИ, а не то, ЧТО тебе подарили
Старый 24-03-2009, 14:55
ответ для Карнавал на сообщение "Вам - не поясню. :))"
    #210
Сципион
Старожил
 
Зарегистрирован: Dec 2008
Адрес: Россия
Сообщения: 1 279
Сципион отсутствует


Цитата:
Сообщение от Карнавал Посмотреть сообщение
Вам - не поясню.
Так я и помру без знаний


Закрыто



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 18:23.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.