"Ну все же сдают" - Страница 99 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21-03-2009, 23:00     #981
BloodMary
Старожил
 
Зарегистрирован: May 2005
Адрес: Гражданка
Сообщения: 1 128
BloodMary отсутствует


Цитата:
Сообщение от капитолина Посмотреть сообщение
То есть я так понимаю вы пишите грамотно,расскажите как вы пишете ,вы каждое слово проверяете ,все правила помните?Мой муж просто пишет без ошибок ,не задумываюсь ,а для меня это очень тяжело ,я у него постоянно спрашиваю как пишутся слова и долго проверяю текст прежде чем нажать кнопку ответить .Хотя книг я поболее мужа прочитала.Давайте не будем лукавить и признаемся ,что гордитесь тем что дано от бога.
Я буду ругать за 2 по русскому ,но чем я ей помочь могу незнаю ,так как сама пишу не грамотно.Для меня слово звОнит и звонИт ,вообще бич ,ну не могу я его запомнить ,может вы подскажете как?
Тоже считаю ,чо указывать на орфографию такое же высокомерие ,как кичиться питерским происхождением.
Кроме врожденной грамотности, а таковая на самом деле бывает, есть еще ПРАВИЛА РУССКОГО ЯЗЫКА. Их нужно знать и ими нужно пользоваться. Этому учат в школе.
Хотя я, если честно, сомневаюсь в термине "врожденная грамотность"..... Я считаю, что есть прямая зависимость между количеством прочитанных книг и правильным написанием слов, так как тут работает зрительная память....
Старый 21-03-2009, 23:01     #982
BloodMary
Старожил
 
Зарегистрирован: May 2005
Адрес: Гражданка
Сообщения: 1 128
BloodMary отсутствует


Цитата:
Сообщение от капитолина Посмотреть сообщение
То есть я так понимаю вы пишите грамотно,расскажите как вы пишете ,вы каждое слово проверяете ,все правила помните?Мой муж просто пишет без ошибок ,не задумываюсь ,а для меня это очень тяжело ,я у него постоянно спрашиваю как пишутся слова и долго проверяю текст прежде чем нажать кнопку ответить .Хотя книг я поболее мужа прочитала.Давайте не будем лукавить и признаемся ,что гордитесь тем что дано от бога.
Я буду ругать за 2 по русскому ,но чем я ей помочь могу незнаю ,так как сама пишу не грамотно.Для меня слово звОнит и звонИт ,вообще бич ,ну не могу я его запомнить ,может вы подскажете как?
Тоже считаю ,чо указывать на орфографию такое же высокомерие ,как кичиться питерским происхождением.
Гордиться грамотностью - это бред. Грамотность - это норма и не более.
Старый 21-03-2009, 23:09     #983
валентина
Старожил
 
Профиль валентина
 
Зарегистрирован: Jul 2003
Сообщения: 1 094
валентина отсутствует


Цитата:
Сообщение от BloodMary Посмотреть сообщение
Люди, куда же мы катимся????? Если вы призываете не обращать внимания на безграмотность????? Это же позор и ужас и глумление над родным языком!!!!!
.... а потом вы сами говорите о том, что уровень образования падает..... еще бы ему не падать...... если сами родители спокойно относятся к собственной безграмотности.... такой родитель и ребенка не будет ругать за 2-ки по русскому....
.
А если человек математик от Бога, то что дальше или художник и т.п. на самом деле можно любого завалить на знании языка. Я просто не вижу смысла. Ну не считаю я человека умным только за то, что он хорошо умеет складывать буквы в слова. в конце концов на форумах люди простообщаются, многие пишут второпях. Ну, делают ошибки, и что из этого-то. Можно подумать утех кто без ошибок пишет, нет недостатков. В концеконцов это несамое плохое что может быть. нормальный челове нестанет этим кичиться.
Старый 21-03-2009, 23:10
ответ для iralisk на сообщение "А пост про "агурцы" был не..."
    #984
Бегемоша
Наш человек
 
Профиль Бегемоша
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: живу тут с Okt 2001 г.Хатуль Мадан (филиал Академгородка)
Сообщения: 8 209
Бегемоша отсутствует


Цитата:
Сообщение от iralisk Посмотреть сообщение
А пост про "агурцы" был не оскорбителен? Впрочем, я никого обижать не хотела, если кто-то обиделся прошу меня простить. Я всего лишь сказала, что невелика доблесть родиться в Питере. Вы ничего не предприняли для этого. Городом гордиться можно и нужно, а чванится - не стоит.
Ирина, вы очень умный человек. Всё так и есть.
Старый 21-03-2009, 23:11     #985
Olunchik
перфекционистка
 
Профиль Olunchik
 
Зарегистрирован: Mar 2004
Адрес: Московский район
Сообщения: 5 228
Olunchik отсутствует


Цитата:
Сообщение от капитолина Посмотреть сообщение
То есть я так понимаю вы пишите грамотно,расскажите как вы пишете ,вы каждое слово проверяете ,все правила помните?Мой муж просто пишет без ошибок ,не задумываюсь ,а для меня это очень тяжело ,я у него постоянно спрашиваю как пишутся слова и долго проверяю текст прежде чем нажать кнопку ответить .Хотя книг я поболее мужа прочитала.Давайте не будем лукавить и признаемся ,что гордитесь тем что дано от бога.
Я буду ругать за 2 по русскому ,но чем я ей помочь могу незнаю ,так как сама пишу не грамотно.Для меня слово звОнит и звонИт ,вообще бич ,ну не могу я его запомнить ,может вы подскажете как?
Тоже считаю ,чо указывать на орфографию такое же высокомерие ,как кичиться питерским происхождением.
Слушайте, ну куда уже разговор зашел..... У меня врожденная грамотность, и я даже не собираюсь этим гордиться. А вот мой муж, человек достаточно образованный, но не обладающий этим свойством, пользуется правилами и тщательно проверяет написанное. И никогда не допустит публикации безграмотного текста. Потому что это просто неприлично - писать безграмотно на фоне наличия в природе разных проверяющих программ. Это неуважение к читающим прежде всего. Если человек знает за собой такую особенность - неужели трудно затолкать пост в ворд на проверку? Лень? В этом все и дело, потому что и так сойдет.

ЗЫ: Что касается звОнит и звонИт - проверяйте изменением слова, звОнить, звОню не говорят.
Старый 21-03-2009, 23:12     #986
BloodMary
Старожил
 
Зарегистрирован: May 2005
Адрес: Гражданка
Сообщения: 1 128
BloodMary отсутствует


Цитата:
Сообщение от валентина Посмотреть сообщение
А если человек математик от Бога, то что дальше или художник и т.п. на самом деле можно любого завалить на знании языка. Я просто не вижу смысла. Ну не считаю я человека умным только за то, что он хорошо умеет складывать буквы в слова. в конце концов на форумах люди простообщаются, многие пишут второпях. Ну, делают ошибки, и что из этого-то. Можно подумать утех кто без ошибок пишет, нет недостатков. В концеконцов это несамое плохое что может быть. нормальный челове нестанет этим кичиться.
Математик и художник и т.д....Все они обязаны грамотно писать. Это не талант, это норма жизни. кичиться в этом вопросе нечем. Кстати, выучить правила написания слов в родном языке никогда не поздно.
Старый 21-03-2009, 23:15     #987
Olunchik
перфекционистка
 
Профиль Olunchik
 
Зарегистрирован: Mar 2004
Адрес: Московский район
Сообщения: 5 228
Olunchik отсутствует


Цитата:
Сообщение от BloodMary Посмотреть сообщение
Хотя я, если честно, сомневаюсь в термине "врожденная грамотность"..... Я считаю, что есть прямая зависимость между количеством прочитанных книг и правильным написанием слов, так как тут работает зрительная память....

Нет, не всегда. Это работает, если человек визуал, причем визуал ярковыраженный. Таких людей много, если не большинство, поэтому складывается обманчивое впечатление "общего правила". Но прямой зависимости нет. Кроме того, много читая интернет, люди с врожденной грамотностью начинают сомневаться в себе, если их грамотность не подкрепляется знанием правил. Поэтому, невзирая на врожденные свойства, правила знать надо все равно.
Старый 21-03-2009, 23:24     #988
BloodMary
Старожил
 
Зарегистрирован: May 2005
Адрес: Гражданка
Сообщения: 1 128
BloodMary отсутствует


Цитата:
Сообщение от Olunchik Посмотреть сообщение
Поэтому, невзирая на врожденные свойства, правила знать надо все равно.
Точно так!
Старый 21-03-2009, 23:35     #989
капитолина
Активный участник
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Адрес: ул Морской Пехоты
Сообщения: 322
капитолина отсутствует


Цитата:
Сообщение от BloodMary Посмотреть сообщение
Математик и художник и т.д....Все они обязаны грамотно писать. Это не талант, это норма жизни. кичиться в этом вопросе нечем. Кстати, выучить правила написания слов в родном языке никогда не поздно.
Извините,но мне кажется ,что вы все таки гордитесь тем что грамотно пишете,не обижайтесь ,хорошо когда есть чем гордиться,вот у меня дочка гордится тем что хорошо рисует,пытается перед одноклассниками,приходиться проводить беседы .
Мы с подружкой учились вместе с первого класса учителя одинаковые ,только она отличница,а я..(плохо совсем обо мне не думайте по математике 5 было)она мне в последних классах на контрольных ошибки исправляла.Причем тут качество образования и безграмотность.
А писать грамотно надо стараться ,только указывать на ошибки других неприлично.
А можно и так написать ....наверное надо выучить все правила ,только моим друзьм совершенно все равно ,а делать это для нескольких незнакомых людей,которых ты не когда не увидишь...
А по теме ,по моему тут уже нечего обсуждать ,поэтому и съехалии слава богу ,давайте жить дружно
Старый 21-03-2009, 23:37
ответ для BloodMary на сообщение "Точно так!"
    #990
Бегемоша
Наш человек
 
Профиль Бегемоша
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: живу тут с Okt 2001 г.Хатуль Мадан (филиал Академгородка)
Сообщения: 8 209
Бегемоша отсутствует


Хотите честно? Врождённая грамотность проходит. Её добивают, например, болезни.
Знаете, есть такие инсультные явления, когда даже логопед требуется?

Всё проходит. И жизнь. И даже грамотность.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 18:41.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.