Моторная алалия+СДВГ: требуется опыт бывалых - Страница 61 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Особые дети - МОГУТ!



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21-03-2009, 11:21     #601
Marishka31
Участник
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Сообщения: 198
Marishka31 отсутствует


Цитата:
Сообщение от Gemma Посмотреть сообщение
К консенсусу, я так понимаю, не пришли? Тимка-то прав, надо его защищать и аргументированно им это доказывать.
Я бы тоже разругалась в пух и перья
Вот и получилось, что настроение испорченное на целый день... Зато сегодня, рассказал бабушке по видоесвязи, что он ходил гулять, играл с клюшкой и шайбой, гулял с папой и Байкалом, нашей собакой, а потом еще показал как он по телефону разговаривает. Рассказал стихотворение "про рыжего, рыжего", правда потом устал и пошел играть... Вот какие успехи. Стал понимать, что ему говорят и отвечать предложениями, правда с языком работать и работать, да и словарного запаса не хватает, но с каждым днем все больше и больше... а еще сестричку просит....
Старый 21-03-2009, 21:50     #602
ignatusha
Гость
 
Профиль ignatusha
 
Зарегистрирован: Mar 2009
Адрес: Коломяги
Сообщения: 29
ignatusha отсутствует


Привет! Думаю, что мы с моим Сашкой вполне подходим под понятие бывалых. С 4-х лет лечим сенсорную аллалию, что как известно, гораздо гораздее моторной, так как больше связана с непониманием речи, и , как следствие, ведет к большему отставанию. Сейчас Саньке 6 лет, наверно, можно сказать, что мы победили, в принципе он готов к поступлению в массовую школу, в чем-то даже опережает сверстников, в чем-то конечно еще требует внимания. С 1,5 до 4-х лет безуспешные попытки занятий с разными логопедани, беготня по неврологам, муторные и унизительные комиссии, где я доказывала, что мой ребенок не дебил, попытки отправить нас в компенсирующие сады. В 4 наконец-то - грамотный доктор и речевое отделение на Чапыгина,13, с индивидуальными занятиями с логопедом (каждый день). Сейчас - последний год в логопедической
группе детского сада комбинированного вида, лечение, и много, очень много занятий с логопедом и самостоятельно. Так что если нужны подробности - с удовольствием отвечу.
Старый 21-03-2009, 22:33     #603
Gemma
Мега-элита
 
Профиль Gemma
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Просвещения, ул.Ивана Фомина
Сообщения: 3 301
Gemma отсутствует


Цитата:
Сообщение от ignatusha Посмотреть сообщение
Привет! Думаю, что мы с моим Сашкой вполне подходим под понятие бывалых. С 4-х лет лечим сенсорную аллалию, что как известно, гораздо гораздее моторной, так как больше связана с непониманием речи, и , как следствие, ведет к большему отставанию. Сейчас Саньке 6 лет, наверно, можно сказать, что мы победили, в принципе он готов к поступлению в массовую школу, в чем-то даже опережает сверстников, в чем-то конечно еще требует внимания. С 1,5 до 4-х лет безуспешные попытки занятий с разными логопедани, беготня по неврологам, муторные и унизительные комиссии, где я доказывала, что мой ребенок не дебил, попытки отправить нас в компенсирующие сады. В 4 наконец-то - грамотный доктор и речевое отделение на Чапыгина,13, с индивидуальными занятиями с логопедом (каждый день). Сейчас - последний год в логопедической
группе детского сада комбинированного вида, лечение, и много, очень много занятий с логопедом и самостоятельно. Так что если нужны подробности - с удовольствием отвечу.
Здравствуйте! И спасибо за позитив!
Скажите, на Чапыгина ведь кусами лечат, по 30 дней? И сколько курсов за год у вас получалось там пройти?
В перерывах между Чапыгина в какие-нибудь сады ходили? Что пили, лекарства?
Старый 21-03-2009, 22:47
ответ для Gemma на сообщение "Здравствуйте! И спасибо за..."
    #604
ignatusha
Гость
 
Профиль ignatusha
 
Зарегистрирован: Mar 2009
Адрес: Коломяги
Сообщения: 29
ignatusha отсутствует


Последний курс на Чапыгина мы закончили в июне 2008. Тогда курс был 70 дней, для сенсорной аллалии - 90. Нас, если честно, всеми правдами и неправдами, держали иногда даже больше. Сейчас могли нормы изменить. В перерывах ходили в логопедическую группу, но мы очень отставали буквально до последнего года, в саду было тяжело, хотя и тамошний логопед, и воспитатели делали все возможное, но индивидуальные занятия шли, а в группе - никак. В этом году совсем другое дело, почти все хорошо. Если действительно аллалия (хотя нам этот диагноз в результате поставили только в речевои на Чапыгина в 4 года!!!) , то надо работать именно с логопедом, специализирующемся на этом диагнозе, тогда и сдвиги будут быстрее, хотя и чудес, конечно, ждать не стоит. А еще мы по совету нашего доктора "не понижали планку". И театры (сначала сидела рядом и комментировала шепотом происходящее на сцене), и студия при Русском музее, и обеды в ресторанах (очень плохо вел себя в общественных местах). Теперь сидит маленьким джентельменом!!!
Старый 21-03-2009, 23:08     #605
Gemma
Мега-элита
 
Профиль Gemma
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Просвещения, ул.Ивана Фомина
Сообщения: 3 301
Gemma отсутствует


Какой молодец!!!
На счет постановки диагноза, алалии, я последний раз разговаривала с логопедом-дефектологом из ДГБ св.Ольги на Земледельческой. Так вот она тоже мне сказала, что диагноз алалия поставить очень не просто, поскольку разновидностей алалий много(кроме моторной и сенсорной они еще как-то подразделяются) и раньше 4х лет разобраться не реально. Я еще удивилась, потому как алалию в три уже везде прописывают. А нам в карте садовской уже прописали в два года с небольшим.
Скажите, как у вас с моторикой было и как сейчас?
Старый 21-03-2009, 23:37     #606
ignatusha
Гость
 
Профиль ignatusha
 
Зарегистрирован: Mar 2009
Адрес: Коломяги
Сообщения: 29
ignatusha отсутствует


Нам в карту диагноз так и не написали, потому что из речевого выписку на руки не дают, отправляют в ПНД, а там надо вставать на учет, чтобы этот диагноз легализовать. А на последней комиссии в логопедический сад в мае прошлого года вообще поставили ЗРР 3 степени, что не позволяет нам остаться в логопедической группе еще на год. Типа все хорошо. А в речевом, я знаю, дети с 3 лет с аллалией. Ее чем раньше грамотно лечишь, тем больше шансов к школе компенсироваться. С моторикой, конечно, было ужасно. Санька еле держал карандаш в руке. Первое время мы карандаш держали вдвоем. Застегивать пуговицы стал где-то с полгода назад. Лепит и сейчас не очень. Но рисует, пишет печатными хорошо (ровно и строчку держит), письменно хуже, ну и устает писать быстро. Схему лечения нам каждые 3-4 ьесяца корректировала доктор, смотря на состояние ребенка. Пили или кололи сосудистые и ноотропы. Кроме того, делали физиопроцедуры, аналог рефлексотерапии, но без иголок. Пили и акатинол, кололи глиатилин, церебрум, и но все это в разных сочетаниях и под наблюдением. Я, естественно, со многоми мамашками разговариваю, все лечатся у одного доктора, но схемы лечения совершенно разные, так что с рекомендациями я очень осторожна.
Старый 21-03-2009, 23:41     #607
Счастье Зеленоглазое
Элита
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Адрес: Купчино
Сообщения: 1 893
Счастье Зеленоглазое отсутствует


Цитата:
Сообщение от ignatusha Посмотреть сообщение
Привет! Думаю, что мы с моим Сашкой вполне подходим под понятие бывалых. С 4-х лет лечим сенсорную аллалию, что как известно, гораздо гораздее моторной, так как больше связана с непониманием речи, и , как следствие, ведет к большему отставанию. Сейчас Саньке 6 лет, наверно, можно сказать, что мы победили, в принципе он готов к поступлению в массовую школу, в чем-то даже опережает сверстников, в чем-то конечно еще требует внимания. С 1,5 до 4-х лет безуспешные попытки занятий с разными логопедани, беготня по неврологам, муторные и унизительные комиссии, где я доказывала, что мой ребенок не дебил, попытки отправить нас в компенсирующие сады. В 4 наконец-то - грамотный доктор и речевое отделение на Чапыгина,13, с индивидуальными занятиями с логопедом (каждый день). Сейчас - последний год в логопедической
группе детского сада комбинированного вида, лечение, и много, очень много занятий с логопедом и самостоятельно. Так что если нужны подробности - с удовольствием отвечу.
Здравствуйте!
Позитивно все.. Сердце радуется



Девочки, а у нас опят прогресса нет. Встали мы Одно слово (..иля, т.е Филя на кролика) за последние недели 3 мне иногда уже кажется, что мы не заговорим отвратительное состояние.. апатия и безысходность
Старый 21-03-2009, 23:48     #608
Gemma
Мега-элита
 
Профиль Gemma
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Просвещения, ул.Ивана Фомина
Сообщения: 3 301
Gemma отсутствует


Цитата:
Сообщение от Счастье Зеленоглазое Посмотреть сообщение
Девочки, а у нас опят прогресса нет. Встали мы Одно слово (..иля, т.е Филя на кролика) за последние недели 3 мне иногда уже кажется, что мы не заговорим отвратительное состояние.. апатия и безысходность

И у нас нового ничего не появляется. Как появились несколько слогов после курса пантогам-глиатилин, так и все встало.
Но я не переживаю, пассивный словарь копится. Всё будет
Старый 21-03-2009, 23:51     #609
Marishka31
Участник
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Сообщения: 198
Marishka31 отсутствует


Цитата:
Сообщение от Счастье Зеленоглазое Посмотреть сообщение
Здравствуйте!
Позитивно все.. Сердце радуется



Девочки, а у нас опят прогресса нет. Встали мы Одно слово (..иля, т.е Филя на кролика) за последние недели 3 мне иногда уже кажется, что мы не заговорим отвратительное состояние.. апатия и безысходность
Счастье не расстраивайтесь! Моему 4 года и почти 5 месяцев! Заговорили (в смысле слова стали появляться) только около 7 месяцев назад, так что у Вас еще время есть. Помните, что Вашему малышу ой как нужна здоровая, веселая, умная, красивая, ЛЮБИМАЯ МАМА. И все наладиться! Конечно не само собой, а постепенно, не надо отчаиваться, работайте и не зацикливайтесь.

У нас радость! Тимка сегодня первый раз сам взял фломастер и что-то писал в своем блокноте около 5 минут!!! И нарисовал мышь и птичку на занятиях у психолога, даже похоже получилось...
Старый 21-03-2009, 23:52     #610
Marishka31
Участник
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Сообщения: 198
Marishka31 отсутствует


Девочки, а к остеопатам не пробовали?





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 09:40.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.