"Убогенькие "дети, откуда они?! А мы? - Страница 19 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Подростки



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20-03-2009, 18:18     #181
solnyshkoelena
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 2 719
solnyshkoelena отсутствует


Цитата:
Сообщение от Lari_L Посмотреть сообщение
Вай! Как Вы ошибаетесь!! если бы достаточно было бы выучить и материально обеспечить ребенка, как все было бы просто!

Согласна.
Даже более того, я тут вот, о чем призадумалась: мальчика, который учится в параллельном классе, а до этого он посещал одну группу в садике с моим сыном отправили в детдом (по лишении прав материнства). Я обратилась к его друзьям написать ему письма...

Без напоминаний и самые трогательные (не формальные) письма были от тех, кто, как бы это выразиться, живет с ним на одном почти уровне...

И я крепко задумалась...
Старый 20-03-2009, 18:28     #182
Ниагара
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Сообщения: 2 382
Ниагара отсутствует


Цитата:
Сообщение от Баскервильская С. Посмотреть сообщение
Насчет члена общества - не знаю, задумалась.

Но вот на моих глазах пример, как не получается у одних знакомых при всей заботе об образовании сына - хорошего человека вырастить (нравственного, гармоничного... не знаю, как сказать - но членство в обществе это немного другое...да еще смотря в каком обществе...).
Вот именно.
Высокопоставленного морального урода очередного - можно вырастить заботясь о его образовании и качестве жизни.Но не заботясь (а скорей не понимая) что такое мораль.
А можно вырастить прекрасного человека в скромных условиях и обычной школе.Он станет прекрасным мужем и отцом,тем,кто бережёт свою жену в горе и радости,показывает пример своим детям - как это.А это очень сложно в наше время.Гораздо проще размахнуться и нарубить дров,а потом развернуться и уйти.Может даже и к мамочке. (кошмар это,а не мамочки.)
Так что,господа,работа над душой важней для общества потенциально,чем образование в универе.Хотя и оно здорово если есть,конечно.))))
Старый 20-03-2009, 18:30     #183
Lari_L
Активный участник
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Адрес: пр.Елизарова
Сообщения: 473
Lari_L отсутствует


Цитата:
Сообщение от solnyshkoelena Посмотреть сообщение
Согласна.
Даже более того, я тут вот, о чем призадумалась: мальчика, который учится в параллельном классе, а до этого он посещал одну группу в садике с моим сыном отправили в детдом (по лишении прав материнства). Я обратилась к его друзьям написать ему письма...

Без напоминаний и самые трогательные (не формальные) письма были от тех, кто, как бы это выразиться, живет с ним на одном почти уровне...

И я крепко задумалась...
Вот и я о том же. И все-таки правильно тема названа. Откуда "убогие" беруться...Читай - "примитивные, с микроскопическим внутренним миром, ничего отдающим людям ...", если и учат деток, и одевают-обувают-обеспечивают, и холят. Как легко было бы сказать, что его (убогово) в детстве не любили, книжек не читали, рос он "как трава в подворотне" (с).
Ну типа, "у нас то не-ет, мы то ОГО-ГО, все для них делаем,у нас все, как у людей..."
Старый 20-03-2009, 18:33     #184
Ниагара
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Сообщения: 2 382
Ниагара отсутствует


Цитата:
Сообщение от Lari_L Посмотреть сообщение
Как легко было бы сказать, что его (убогово) в детстве не любили, книжек не читали, рос он "как трава в подворотне" (с).
Ну типа, "у нас то не-ет, мы то ОГО-ГО, все для них делаем,у нас все, как у людей..."
Вопрос в том - ЧТО делаем.Душу растим,или тело только.В фирменных джинсах.))И мозги.В иностранных языках и олимпиадах.))))
Старый 20-03-2009, 23:05     #185
Rasnaya
Участник
 
Профиль Rasnaya
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Адрес: деревня Купчино
Сообщения: 194
Rasnaya отсутствует


Убогонькие- плод не только семьи , но и социума в бОльшей степени. Мама читает ребёнку сказки Пушкина, водит в филармонию, ребёнок приходит в школу, а там окружающие слушают и обсуждают совсем другую музыку или "музыку" и вместо книг смотрят дом-2. Родители объясняют что пить, курить, ругаться матом нельзя, а на крыльце школы курят одноклассники , вместо учебников носят в сумке пиво , разговаривают матом ну и далее по списку. Родители прививают ребёнку какие-то нематериальные ценности, а друзья машут перед носом навороченным мобильником.
Ребёнок , подросток очень подвержен влиянию окружения, а окружение в общей массе убогонькое. Если ещё и семья не на высоте, то вообще дело швах.
Старый 20-03-2009, 23:09     #186
Жулио
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Адрес: ЮЗ
Сообщения: 3 456
Жулио отсутствует


Цитата:
Сообщение от Батончик Посмотреть сообщение
Если родители обеспокоены образованием и материальным благополучием, то это уже очень даже много и вполне хватит, чтобы вырастить полноценного члена общества.
ИМХО, но тема далеко за рамками подфорума Подростки
Батончик, это заявление - провокация ?

Не верю, Ира, чтоб вам не попадались примеры асоциальных типов с хорошим образованием и материально обеспеченными родителями.
Я, честно говоря, вообще перестаю понимать - что именно и как влияет на воспитание. Бла-бла-бла, собственный пример, много разнообразных и интересных занятий, возможность выбора, внимательное наблюдение за способностями... В одном случае - блестящие результаты. В другом - никаких. Зато как жить-то весело
Старый 20-03-2009, 23:24     #187
N&K
Ветеран
 
Профиль N&K
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 623
N&K отсутствует


Моральность понятие относительное.
В зависимости от соц. окружения она может гибко меняться на противоположное. Да и от обстоятельств тоже.
Старый 20-03-2009, 23:25     #188
N&K
Ветеран
 
Профиль N&K
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 623
N&K отсутствует


Цитата:
Сообщение от Lari_L Посмотреть сообщение
Вот и я о том же. И все-таки правильно тема названа. Откуда "убогие" беруться...Читай - "примитивные, с микроскопическим внутренним миром, ничего отдающим людям ...", если и учат деток, и одевают-обувают-обеспечивают, и холят. Как легко было бы сказать, что его (убогово) в детстве не любили, книжек не читали, рос он "как трава в подворотне" (с).
Ну типа, "у нас то не-ет, мы то ОГО-ГО, все для них делаем,у нас все, как у людей..."
А не надо "все делать", это лишнее. "Все" - это вы делаете для себя.
Старый 20-03-2009, 23:53     #189
Ниагара
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Сообщения: 2 382
Ниагара отсутствует


Мораль понятие не относительное.А очень чёткое.У нормальных людей.
Старый 21-03-2009, 01:50     #190
Жулио
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Адрес: ЮЗ
Сообщения: 3 456
Жулио отсутствует


Цитата:
Сообщение от Rasnaya Посмотреть сообщение
Убогонькие- плод не только семьи , но и социума в бОльшей степени. Мама читает ребёнку сказки Пушкина, водит в филармонию, ребёнок приходит в школу, а там окружающие слушают и обсуждают совсем другую музыку или "музыку" и вместо книг смотрят дом-2. Родители объясняют что пить, курить, ругаться матом нельзя, а на крыльце школы курят одноклассники , вместо учебников носят в сумке пиво , разговаривают матом ну и далее по списку. Родители прививают ребёнку какие-то нематериальные ценности, а друзья машут перед носом навороченным мобильником.
Ребёнок , подросток очень подвержен влиянию окружения, а окружение в общей массе убогонькое. Если ещё и семья не на высоте, то вообще дело швах.
Да? Чаще бывает так: мама читает ребенку сказки Пушкина, отправляет с бабушкой в филармонию... приходит домой и включает себе "Доярку из Хацапетовки". Папа объясняет, что курить и пить пиво нельзя, выходя на лестницу покурить с пивом. Мама с папой говорят ребенку, что крутизна мобильника - не главное в жизни... и влезают в долги, чтобы купить себе Форд Фокус как у друга Пети.

Если почаще заглядывать себе в глаз, вопросы - откуда у соседского подростка в левом глазу соломинка - отпадут сами собой.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 16:53.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.