Какие занятия вы считаете необходимыми для вашего ребенка в 5 лет? - Страница 2 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19-03-2009, 21:19     #11
Igolochka
Наш человек
 
Профиль Igolochka
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Адрес: Политех
Сообщения: 5 001
Igolochka отсутствует


Цитата:
Сообщение от Boreal Посмотреть сообщение
а "свободное время" это время для безделья, чем его меньше - тем лучше ИМХО
погулять ведь тоже нужно , а вот на счет общения со сверстниками, которого мне казалось у нас недостаточно (прогулка, развивалки + спорт + воскресная школа - не в счет, там ведь делом занимаются, а не просто общаются), я уже перестала переживать - не всегда это общение нужное, к сожалению. Дети ведь тоже разные. Мой бывает наслушается такого, что я диву даюсь - как так можно? например, халка (или как там его?) на ночь вместо сказки включать в 4 года. Потом ребенок начинает сверстников дубасить и про халка рассказывать. Моему сразу тоже надо, и чтоб как у его друга кошмары ночью, чтоб за ночь раза 2-3 просыпаться и по квартире бегать. Бред, какой-то.
Старый 19-03-2009, 23:36     #12
Байдзарка
Ветеран
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: у метро пр.Большевиков, работаю в Купчино
Сообщения: 675
Байдзарка отсутствует


Почитав первый пост у меня возникло несколько вопросов к автору топика. Сразу скажу, моему сыну только 3,5 года, и меня это интересует и чисто из любопытства, и , так сказать, на будущее.
  • Вы занимаетесь с ребенком английским и с логопедом, как уживаются проблемы произношения и логопедические проблемы? Плюс «Хочу еще немецкому поучить»? Математика по Петерсену – как ребенок ее усваивает?
  • Вы готовите ребенка к школе. К какой? В силу знаний ребенка, не будет ли ему скучно в 1 классе? Не отобьет ли у него такая нагрузка желание учиться?
  • Умеете ли вы читать и писать?
  • Не устает ли ребенок о «такого темпа жизни» ? Когда он успевает играть и гулять? Общаться со сверстниками (кроме воскресной школы)?
  • Чем Вы руководствовались, загружая так ребенка? Ведь у Вас есть еще малыш?
  • Когда Вы успеваете вести домашние дела, смотреть телевизор, общаться со своими друзьями?
Старый 20-03-2009, 00:30     #13
кукуруза
Ветеран
 
Профиль кукуруза
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Сообщения: 745
кукуруза отсутствует


сначала прочитала - вот, думаю, даете... а потом стала так думать про нас. вроде ничем не занимаемся никуда не ходим, а все же в его жизни присутствуют Петерсон, ритмопластика. со мной - рисование, лепка, шахматы-шишки, бассейн, чтение. не слишком активно, но все же занимаемся. хотя есть ощущение, что совсем ничего не делаем. так, от случая к случаю, если есть желание - получается 1-2 раза в неделю каждое занятие по полчаса. ему еще нет 5.
Старый 20-03-2009, 01:31     #14
Boreal
Вольный ветер
 
Профиль Boreal
 
Зарегистрирован: Feb 2002
Адрес: Коломна
Сообщения: 12 164
Boreal отсутствует


Можно я отвечу за автора на часть вопросов?
Мы не так давно перешагнули этот возраст, у моего в 5 лет тоже было море занятий, и это было очень интересное время и для него и для меня (впрочем у нас оно продолжается ). Садик (сейчас школа) с дополнительными занятиями (подготовка к школе, бассейн, творческие мастерские, музыка, танцы) + кружки (бальные танцы, спортивная гимнастика, хор).
По первому пункту ничего не скажу, языками мы не занимались, логопедические проблемы в 5тилетнем возрасте стояли очень остро, но в возрасте 6,5 лет решились буквально за месяц занятий с хорошим логопедом. (Правильно я сделала, что не торопилась).
Готовить к школе? А что значит готовить к школе? Учить читать, считать, писать? Я не считаю это подготовкой к школе, я считаю это развитием ребенка, читать в 5 лет это нормально. Специально не заставляла, но предлагала часто и как только у него появлялся интерес - объясняла, рассказывала, учила. Было такое время, когда он сам перед сном хотел читать не сказку, а букварь. В 5 лет читал по слогам. В 5,5 словами. То же самое со счетом - считали машины на улице, ступеньки, столбы и т.п. это подготовка к школе? Рисовали буквы палочками на песке подготовка? Не знаю... по-моему просто развлекуха (но с умыслом )
Уставать - не уставал и не устает. Больше устает как раз от свободного времени, особенно в садике Если после полдника у них в какой-то день не было занятий, то ребенок был уставший, потому как ему просто скучно было часами катать машинки по полу или строить из кубиков. Играть времени полно и в саду и дома после садика, в выходные. Общаться с друзьями в саду, на занятиях в выходные, частенько в гости ходим друг у другу (мамы с детьми все знакомые, уже в школу пошли, но продолжаем общаться). Гулять в выходные или после сада пол-часа-час на садиковской площадке - и прогулка и общение.
Руководствуюсь только одним - чтобы ребенку было интересно. Все! Спрашиваю его, предлагаю сама интересные занятия. Если ему нравится, если интересно, глаза горят, то откладываю работу, задвигаю все свои дела и везу его на кружок/секцию.
Домашние дела вести не успеваю, но и не особо парюсь по этому поводу. Стараюсь переложить их на кого-нибудь, покупаю технику, чтобы как можно меньше участвовать в домашнем хозяйстве (не люблю я это). Телевизор не смотрю, в и-нете сижу ночью, работаю тоже преимущественно ночью (благо работа позволяет), общаюсь с подругами когда детей ждем с занятий
Старый 20-03-2009, 09:14     #15
наглый кот
Участник
 
Зарегистрирован: Feb 2009
Адрес: Pavlovsk
Сообщения: 190
наглый кот отсутствует


А у нас только детский фитнесс. Но мы в сад ходим.
Дома иногда учимся читать. Но так... не очень-то хочет, я не настаиваю...
Старый 20-03-2009, 11:58     #16
Igolochka
Наш человек
 
Профиль Igolochka
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Адрес: Политех
Сообщения: 5 001
Igolochka отсутствует


Цитата:
Сообщение от Байдзарка Посмотреть сообщение
Почитав первый пост у меня возникло несколько вопросов к автору топика. Сразу скажу, моему сыну только 3,5 года, и меня это интересует и чисто из любопытства, и , так сказать, на будущее.
  • Вы занимаетесь с ребенком английским и с логопедом, как уживаются проблемы произношения и логопедические проблемы? Плюс «Хочу еще немецкому поучить»? Математика по Петерсену – как ребенок ее усваивает?
  • Вы готовите ребенка к школе. К какой? В силу знаний ребенка, не будет ли ему скучно в 1 классе? Не отобьет ли у него такая нагрузка желание учиться?
  • Умеете ли вы читать и писать?
  • Не устает ли ребенок о «такого темпа жизни» ? Когда он успевает играть и гулять? Общаться со сверстниками (кроме воскресной школы)?
  • Чем Вы руководствовались, загружая так ребенка? Ведь у Вас есть еще малыш?
  • Когда Вы успеваете вести домашние дела, смотреть телевизор, общаться со своими друзьями?
можно я буду максимально краткой?
1) уживаются проблемы, логопед не против
2) хорошо усваивает, нравится
3) к специализированной математической школе. Не отобьет - там все детки подготовленные в 1 классе
4) читаем по слогам, пишем
5) не устает. гуляем днем после сада вместе с младшим и друзьями старшего. Прогулка 2-3 часа при любой погоде в любое время года. Играет в войну, снежки и т.п. активные игры с ровесниками, которые тоже ходят в сад на полдня или не ходят совсем
6) как чем? лучшее - детям. И на мой взгляд "загружать" - сажать перед ТВ с джетиксом или 2х2 на целый день, а я развиваю ребенка
7) домашние дела веду полностью без помощников. Успеваю все, многое взяла из Флай-леди и тайм-менеджмента (на работе еще научилась организованности), очень люблю готовить, делаю это с радостью. ТВ не смотрю, или смотрю вместе с мужем фильмы на ДВД по ночам ( с 00.00 до 2.00). Новости просматриваю в инете.
Друзья у меня такие же активные, все неактивные со временем отпали.
Старый 20-03-2009, 12:17     #17
Космополитка
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Сообщения: 294
Космополитка отсутствует


У нас логопеды в садике не запрещают занятия иностранными языками. Они говорят, что МОЕЙ дочке это не мешает, а только помогает. Это индивидуальные вещи. Одной девочке с наших курсов по английскому логопеды запретили - она ходить перестала.
Старый 20-03-2009, 12:41     #18
exception
Хранитель
 
Профиль exception
 
Зарегистрирован: May 2005
Адрес: ВО
Сообщения: 11 054
exception отсутствует


Летом будет 5.
Пока -
- бассейн
- немножко музыки дома
- шахматы тоже дома
Остальное - в саду (танцы, йога, логопед).

В следующем году будет муз.школа и (возможно) шахматы в клубе.
Ну и бассейн.
Старый 20-03-2009, 12:43     #19
Le@enda
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jul 2008
Адрес: московский р-н
Сообщения: 624
Le@enda отсутствует


Мы ходим в садик с полутора лет, там есть занятия с логопедом, подготовка к школе (чтение) и ритмопластика. Доплнительно ходим на музыкальные занятия 2 раза в неделю, раньше ходили в бассейн сейчас он временно закрыт, а возить далеко не буду. Читаем пока только по слогам, умеем писать все буквы и решаем простейшие примеры (математике учу дома сама, не помню автора сего издание, но ребенку нравится) Больше загружать не вижу смысла, по вечерам после сада разрешаю 30-40 минут посмотреть мультики или в развивалку на компе поиграть, к компу пока особо стараюсь не приучать, освоили мобильник, даю иногда, не в сад конечно же, а в тех случаях когда связаться нужно. Нам скоро 5. Больше загружать не вижу смысла пока, есть подруга репетитор по английскому, она не советует раньше шести лет начинать... Думаю, если ребенок в саду целый день, то носится после этого еще и на развивалки каждый день считаю бредодовой затеей...
Старый 20-03-2009, 14:14     #20
Venatora
Хранитель
 
Профиль Venatora
 
Зарегистрирован: Feb 2005
Адрес: Кировский р-н
Сообщения: 10 314
Venatora отсутствует


Почитала, почувствовала нас отстающими

Дочке скоро 6 будет.

Кроме садика каждый день(в котором есть история СПБ- весьма хорошие занятия как оказалось, ну и всякие лепки, рисование, аппликация и тд. в стандартном режиме) мы ходим в бассейн с лфк и занятия в русском музее по субботам....и все Плюс театр 1-2 раза в месяц.

Осенью бы компрессионный перелом позвоночника, так что занятия аэробикой пришлось бросить. Ходили 1 месяц на подготовку к школе, но видимо место было неудачное- ушли, дома я гораздо больше и лучше объясняю. А в школу нам через год еще.

Ну а дома и читаем(не напрягала пока у самой интереса не возникло), и рисуем, и математика по Петерсону есть, считаем- книжки типа Счетарик у Смешариков любит, прописи пишем .
В общем это больше не занятия, а игра совместная

Музыкой не занимаемся и в принципе не планируем, склонности никакой нет. Танцами надо бы....но увы пока спина не позволит не будем.
Иностранные...мое ИМХО рано. Меня с дества так доставлаи языками, что долго тошнило и только в взрослом возрасте интерес появился. В общем начнем как раз с 1 класса. Хотя когда спрашивает ка к это слово на финском(у нас он чаще используется), то я всегда объясню и песенки на финском она знает, но это опять же от случая к случаю и просто игра.

Многие вещи узнаем у Чевостика

Возить куда то хотелось бы да не могу - не мобильна- малыш на руках, бабушек нет, машина разбита мужем и в кризис новой не обзавестись.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 14:09.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.