Семейное обучение - Страница 196 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 18-03-2009, 16:45     #1951
Ворон_Ёж
Ветеран
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: рядом с улицей Лизюкова
Сообщения: 828
Ворон_Ёж отсутствует


Цитата:
Сообщение от мама4х Посмотреть сообщение

Дочка думает стать логопедом. Для такой профессии из кожи вон лезть не надо
К слову, у логопедов много нейрофизиологии... И страшный предмет "Теория речевой деятельности" - дикая смесь лингвистики и медицины...

Проводили опрос среди руководителей разных уровней на тему: "Какие личностные характеристики работников нужны для успешной деятельности в вашей фирме" (центр занятости заказал). Так вот, нужны люди, которые УМЕЮТ и ЛЮБЯТ учиться и умеют работать в команде. А всему остальному можно научиться в процессе! Получается, что первоочередная задача школы - научить учиться...
Пойду думать...
Старый 18-03-2009, 21:15
ответ для Kaisa на сообщение "Скажите, а вы используете..."
    #1952
мама4х
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Горелово, новый квартал
Сообщения: 3 053
мама4х отсутствует


Цитата:
Сообщение от Kaisa Посмотреть сообщение
Скажите, а вы используете (использовали) в обучении всяческие "специально разработанные лучшими учителями России" программы? Вот, например, по "окруж.миру" вчера наткнулась на такое http://festival.1september.ru/articles/104442/ описание урока. Кроссворды, сказки, загадки, совместные бригадные игры, диктант с вопросами и пр. Мы с ребенком учили просто учебник (опираясь на методичку), плюс немного доп.материалов типа фотографий и фильмов ВВС. Я опять в сомнениях - а может, ребенок много теряет без такой подачи материала?
Вы правда думаете, что учителя реально все это используют на уроках? Или это единицы такие энтузиасты, или это открытый урок для завуча или повышения квалификации. У нас в гимназии даже рабочая тетрадь Плешакова переворачивалась по 2 листа без единого задания. Зато дома мы все до единого делаем, даже дополнительные с привлечением инета и Атласа-определителя.
А такие программы вы можете брать на сайтах и давать сами.
И еще: далеко не весь материал нуждается в таких дополнительностях. Некоторый настолько элементарен, что раздувать из него большой громоздкий урок незачем. Дети же не тупые! Вот что-то очень сложное, громоздкое нуждается в ассоциациях для запоминания. Но это уже скорее программа 5 класса. То там природные зоны, то материки и их особенности, то слои морей и окенах и различия в живности. Или состав воздуха и строение Земли. Или планеты Солнечной системы. Тут хороши тесты, картинки, схемы.
Вот купите тесты Плешакова, они классно закрепляют материал.
А лучше всего идти за ребенком - чем он заинтересовался, то и развивать. Спросил мой про строение крови и лейкоциты, давно уже - я ему все накопала и фильм поставила.
Старый 18-03-2009, 21:20     #1953
мама4х
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Горелово, новый квартал
Сообщения: 3 053
мама4х отсутствует


Цитата:
Получается, что первоочередная задача школы - научить учиться...
ППКС. А еще - не школы, а детства - научить общаться. Это сейчас один из приоритетов для меня в воспитании детей. Уже многое радует - как они общаются с людьми разных возрастов. Что они рады любым гостям родителей, умеют поздороваться, начать и поддержать разговор, занять гостя в гостиной, что они любят детей-гостей, делятся игрушками, играют вместе. Я очень надеюсь, что из них не вырастут подростки, которые при виде родительского гостя скажут: "Драсьте" и пойдут букой в свою комнату к компьютеру. Если я научу своих общаться, я облегчу им задачу жить в обществе. Но школа этим точно не занимается. Это идет из семьи, как у школьных, так и нешкольных детей.
Старый 18-03-2009, 21:24     #1954
мама4х
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Горелово, новый квартал
Сообщения: 3 053
мама4х отсутствует


Цитата:
К слову, у логопедов много нейрофизиологии... И страшный предмет "Теория речевой деятельности" - дикая смесь лингвистики и медицины...
.
Да и кто ее знает? Сегодня принесла 53 балла по олимпиаде (сольфеджио) - 1 место, 5 без минуса, в четверти 5 и по муз.литературе 5, и сказала убежденно, что хочет стать учителем-теоретиком в музыкалке. Посмотрим, какую она завтра профессию предпочтет. Иногда она хочет стать тренером. Но все профессии вращаются вокруг педагогики так или иначе.
Старый 18-03-2009, 23:17
ответ для мама4х на сообщение ":001::010:. Да и кто ее знает?..."
    #1955
abc33
Участник
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Сообщения: 99
abc33 отсутствует


Цитата:
Сообщение от мама4х Посмотреть сообщение
.
Да и кто ее знает? Сегодня принесла 53 балла по олимпиаде (сольфеджио) - 1 место, 5 без минуса, в четверти 5 и по муз.литературе 5, и сказала убежденно, что хочет стать учителем-теоретиком в музыкалке. Посмотрим, какую она завтра профессию предпочтет. Иногда она хочет стать тренером. Но все профессии вращаются вокруг педагогики так или иначе.
Поздравляем девушку.
Старый 19-03-2009, 11:16     #1956
Zero
Активный участник
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Сообщения: 299
Zero отсутствует


Цитата:
Сообщение от мама4х Посмотреть сообщение
.
Да и кто ее знает? Сегодня принесла 53 балла по олимпиаде (сольфеджио) - 1 место, 5 без минуса, в четверти 5 и по муз.литературе 5, и сказала убежденно, что хочет стать учителем-теоретиком в музыкалке. Посмотрим, какую она завтра профессию предпочтет. Иногда она хочет стать тренером. Но все профессии вращаются вокруг педагогики так или иначе.
Это у неё от мамочки, наверное, - педагогический талант! У Вас же получается учить Ваших детей. Я же часто не могу объяснить то, что сама хорошо знаю. Вот и складывают мои дети полки с книгами.
А ещё, наверное Вы знаете, кроме IQ существует ещё AQ - коэфф. эмоциональности. Говорят, что бОльших успехов добиваются люди как раз таки с высоким AQ.

Цитата:
Сообщение от Воронеж Посмотреть сообщение
Именно это я и имела ввиду!
Ещё хороший автор - Шанский. У него есть такие книги познавательные (типа "В мире слов"), я их просто так люблю читать, без повода... Впрочем, я и словари читаю просто так, для души...
А какие книги Шанского у Вас? У меня "Лингвистические детективы", тоже люблю читать словари.
Старый 19-03-2009, 11:25     #1957
Ворон_Ёж
Ветеран
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: рядом с улицей Лизюкова
Сообщения: 828
Ворон_Ёж отсутствует


Цитата:
Сообщение от Zero Посмотреть сообщение
А какие книги Шанского у Вас? У меня "Лингвистические детективы", тоже люблю читать словари.
У меня сборник. Там "Анатомия слов", "Родословная слов", "Читатель, писатель и слова". Мне у Шанского нравится то, что и подход научный, и читать интересно.
Старый 19-03-2009, 13:45     #1958
мама4х
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Горелово, новый квартал
Сообщения: 3 053
мама4х отсутствует


Цитата:
Я же часто не могу объяснить то, что сама хорошо знаю. Вот и складывают мои дети полки с книгами.
Тут как-то не все просто... Мой сын складывает мальчиков с конфетами, а когда меня это не устраивает, то делит мальчиков на конфеты. Останавливает его только то, что 8 на 32 не делится. Правда, это было довольно давно, осенью, сейчас таких перлов меньше и меньше. Но вот сегодняшняя Кенгуру еще раз показала, что он не математик.
И я не знаю, брать ли мне на себя его казусы, или это его особенность. Ведь в английском, русском, чтении и особенно естествознании нет проблем. Вот падежи прошли на ура за 2 дня. Не могу сравнить, как бы у него шла математика с другим учителем, не мной. Но по всему видно, что ему пока нужны все уроки только индивидуально, оч. надеюсь, что к моменту поступления куда-то он это перерастет. Ну, ИЗО, лепка только в группе, но его нежно любит учительница по лепке, всегда в пример ставит, поэтому и от нее он получает немало индивидуального внимания. Там и успехи. А по ИЗО пока не блистал в этом году - группа большая.
Старый 19-03-2009, 13:47     #1959
мама4х
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Горелово, новый квартал
Сообщения: 3 053
мама4х отсутствует


Цитата:
А ещё, наверное Вы знаете, кроме IQ существует ещё AQ - коэфф. эмоциональности. Говорят, что бОльших успехов добиваются люди как раз таки с высоким AQ.
Никогда не слышала. Интересно. И вот с IQ я тоже успех никогда не связывала, просто самому человеку интереснее жить, когда он может осилить что-то - еще один язык, быстро поймать и переварить информацию, разгадать ребус. А успех, опять же, связан со способностью общаться с людьми. А так же быть асом в своем деле.
Старый 19-03-2009, 15:04     #1960
Zero
Активный участник
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Сообщения: 299
Zero отсутствует


Ой, неверно написала. Правильно - EQ .


http://shkola.lv/index.php?id=841&mode=news
http://www.akademiki.biz/biblioteka_...q_koefficient/

А когда я писала про педагогический талант, я имела ввиду - умение рассказать, объяснить, увлечь. Именно таким был мой любимый учитель в школе. Всегда припасён какой-то фокус в рукаве. Мне этого не дано. И выражать свои мысли на бумаге я не умею, русский, литература - моё слабое место, помните как в "Иронии судьбы": "Я пытаюсь научить своих детей думать". Может быть мне просто не попался в детстве такой хороший учитель русского.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 04:55.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.