На какую сумму можно прожить? - Страница 27 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Дела семейные > Тратим деньги



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 18-03-2009, 07:35     #261
fiola
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Сообщения: 3 465
fiola отсутствует


Цитата:
Сообщение от mama ksu76 Посмотреть сообщение
Спасибо. Запасов парфюмерии и косметики хватит на долго. Из одежды тоже нужно не много - кроссовки, футболки, брюки спортивные. А вот как быть с магазинами, я имею в виду продуктовые? Лучше наверное в гипермаркеты не ходить? Пойдешь за колбасой, а в итоге выйдешь с 5 пакетами это точно! Буду ходить в маленькие, а еще у нас рядом с домом открыли магазинчик с молочными и мясными продуктами. По ценам не знаю дороже или дешевле, но уверена если отавариваться там, наверное потратишь меньше в совокупности, чем в Океях-Каруселях-Лентах.
Не вижу ничего плохого в походе в гипермаркет. Главное - список и не выйти из определенной суммы. Может быть стоит не брать с собой карту ( если Вы по карте привыкли платить), а взять ТОЛЬКО фиксированную сумму наличными ( например, 3-4 тыс). В тележке отдельно отложить то, что можно купить и завтра-послезавтра ( не горит). На кассе сказать кассиру, что денег 4 тыс и попросить остановить перед этой суммой. Отложенное отдельно на ленту выложить в конце, если Вы приблизитесь к "роковой" сумме, то эти товары не пробиваете, они остаются у кассира. Примерно такой сценарий, потом привыкнете в определенную сумму укладываться.

Еще одна серьезная статья расходов: подарки, особенно друзьям-товарищам ( юбилей близких родственников в расчет не беру, там не стоит экономить). Если подарок куплен заранее и продуманно, то он может быть НАМНОГО дешевле, чем купленный в последний момент. Это касается и многочисленных новогодних и восьмимартовских подарков. Еще есть смысл проверить, вдруг у вашей семьи есть загруженный праздничными датами месяц ( у нас, например, это июль и конец октября-начало ноября) - ДР идут один за другим ... есть смысл траты чуток распределить по времени, что-то купить заранее. Кстати, подарки родственникам в кризис могут быть более "приземленными" - страховка на дачу, ОСАГО на машину....
Старый 18-03-2009, 10:11     #262
Salita
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: м. Нарвская
Сообщения: 1 822
Salita отсутствует


Мы вот на продукты тратим 10-12 тыс. в месяц (причем 1000 руб. уходит на воду в бутылках). Не покупаем колбасу, сосиски, полуфабрикаты, кетчупы, майонезы, чипсы и т.д. Хлеб покупаем хороший, в "Буше" или "Нямбурге". Покупаем много мяса (замороженного и свежего), овощи-фрукты, шоколад, чай-сахар, бакалея, молочные продукты. Я вот на наделю делаю тефтели, котлеты, пельмени, голубцы (прикупили мы под это дело мясорубку). Прикупили мультиварку, теперь там делаю плов, кексы пеку (на сладкое стало меньше денег уходить), времени на все это надо минимум.
На малыша мы тратим где-то 6-8 тыс. в месяц: смесь (мы на СВ), овощи и фрукты в банках, мясо сама готовлю, подгузники Гуны, одежда. Карточку мы быстро потратили (у нас было только 15000 руб.). Игрушки новые покупаю (Tiny Love, Chicco, Fisher Priсe), комбинезон Kerry, вот сделали платный масссаж. Т.е. реально можно меньше денег тратить, покупать на ДО, но пока есть возможность новое покупать.
Старый 18-03-2009, 11:57     #263
mama ksu76
Активный участник
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Сообщения: 467
mama ksu76 отсутствует


Спасибо. Многие не покупают колбасу. А как же утром бутербродик с колбаской?
Старый 18-03-2009, 13:08     #264
fiola
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Сообщения: 3 465
fiola отсутствует


Цитата:
Сообщение от mama ksu76 Посмотреть сообщение
Спасибо. Многие не покупают колбасу. А как же утром бутербродик с колбаской?
Мы Вас уже загрузили советами ))))
Если хотите утром бутербродик с колбаской - покупайте ))))
Повторюсь, главное один месяц посчитать деньги и все станет понятно.... есть обязательные траты ( коммуналка, связь, детсад, проездные или бензин), есть продукты питания, бытовая химия, услуги...отдых...
У нас , например, пустовал гараж, машину под окнами держим. Так мы гараж умудрились сдать соседу ( но колеса наши там лежат )))), недорого, а все равно приятно))))
Старый 18-03-2009, 13:41     #265
Salita
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: м. Нарвская
Сообщения: 1 822
Salita отсутствует


Цитата:
Сообщение от mama ksu76 Посмотреть сообщение
Спасибо. Многие не покупают колбасу. А как же утром бутербродик с колбаской?
Можно сделать бутербродие с маслом и сыром. Вот буженину можно покупать, а можно сделать в домашних условиях (получится дешевле)
Старый 18-03-2009, 14:05     #266
Anna-Alise
Участник
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Адрес: Сосновая Поляна
Сообщения: 251
Anna-Alise отсутствует


Цитата:
Сообщение от mama ksu76 Посмотреть сообщение
как вы думаете на 40-50 т.р. можно прожить в месяц?
можно прожить и на меньшую сумму - думаю, здесь таких немало.. вопрос только - как жить??? на одну сумму живешь по-одному, на другую сумму - по-другому...
Некоторым и большая сумма покажется маленькой.. и наоборот...
все относительно
Старый 18-03-2009, 14:14     #267
Anna-Alise
Участник
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Адрес: Сосновая Поляна
Сообщения: 251
Anna-Alise отсутствует


Ой .это я ответила - не посмотрев, какая тут уже дискуссия развернулась )
Старый 18-03-2009, 14:17     #268
mama ksu76
Активный участник
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Сообщения: 467
mama ksu76 отсутствует


Цитата:
Сообщение от Salita Посмотреть сообщение
Можно сделать бутербродие с маслом и сыром. Вот буженину можно покупать, а можно сделать в домашних условиях (получится дешевле)
У меня муж сыр вообще не ест. А насчет сделать самой буженину - девочки чесно признаюсь не умею. Подскажите рецептик. Очень буду признательна.
Старый 18-03-2009, 14:21     #269
vitulia
Участник
 
Профиль vitulia
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: пос.Володарский(рядом Стрельна:))
Сообщения: 117
vitulia отсутствует


Постояла-послушала... Т.к. тоже сейчас перед выбором продолжать работать на дому(ну, почти из предпоследних сил) или все-таки передохнуть и уделять больше времени дитяте.
Но сколько людей-столько мнений и у всех "хорошо" по-разному(от потребностей и представлений)....
Пожалуй, поработаю еще и поучусь экономить заодно...
А еще в одном "мамском" журнале прочитала, что любая мама сидящая дома с дитем+70-80 тыс. к семейному бюджету(т.е. оплата няни и помощника по хозяйству)....
Старый 18-03-2009, 14:24     #270
vitulia
Участник
 
Профиль vitulia
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: пос.Володарский(рядом Стрельна:))
Сообщения: 117
vitulia отсутствует


Цитата:
Сообщение от mama ksu76 Посмотреть сообщение
У меня муж сыр вообще не ест. А насчет сделать самой буженину - девочки чесно признаюсь не умею. Подскажите рецептик. Очень буду признательна.
А у меня муж сыр тоже не очень, но я отвариваю языки или запекаю их в пакете, потом делаю нарезку и в контейнер на пару дней хватает на завтраки. Все дешевле и полезней колбасы..





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 11:48.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.