Учитель - это урокодатель или... - Страница 11 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Подростки
-->
ПОИСК ЗДЕСЬ Сообщения за сегодня Пометить все разделы как прочитанные



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 16-03-2009, 13:48     #101
ЗояК
Ветеран
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: Автово
Сообщения: 718
ЗояК отсутствует


Цитата:
Сообщение от galamag Посмотреть сообщение
Может быть, претензии от повышенных требований к профессии? .
Так к профессии учителя и должны быть суперповышенные требования!
Равно как к врачу.
Старый 16-03-2009, 13:49     #102
galamag
Активный участник
 
Зарегистрирован: Feb 2009
Адрес: Центральный район
Сообщения: 535
galamag отсутствует


Цитата:
Сообщение от stens Посмотреть сообщение
Я думаю, что роль учителя- воспитателя не в том чтобы заниматься воспитанием конкретного ребенка. Учитель находится в коллективе и он на время урока как бы ВОЖАК, прошу прощения за такое сравнение. Но от его реакции на каку-то ситуацию в калассе, от его случайно отпущенной колкости, может что то измениться в душах детей.Хорошо если в положительную сторону, а если нет...
Во многом согласна, но ведь положительная сторона - не объективная истина. Взгляды учителя могут расходится со взглядами родителей конкретного ребенка.
Старый 16-03-2009, 13:57     #103
stens
Ветеран
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Сообщения: 638
stens отсутствует


Цитата:
Сообщение от galamag Посмотреть сообщение
Может быть, претензии от повышенных требований к профессии?

Не от повышенных, а от высоких. Учитель, как врач. Врачи чтитают, что лучше предупредить болезнь, чем её лечит потом. И хорош тот врач, что умеет это делать и находит подхот к пациенту. А то ведь знаете, что и словом убить можно. А учитель - человек, что с душами работает, да еще со слабыми, не окрепшими. Слово-то как звучит -УЧИТЕЛЬ. знаете как в восточных единоборствах учителем называют не того, кто просто мышцы тренирует, а еще и душу укрепляет. А учитель и мат - это то же , что хирург с топором, у постели больного.


Цитата:
Сообщение от galamag Посмотреть сообщение
Редко кто станет обсуждать хамство продавцов, хотя приходится сталкиваться...
А продавцов тоже обсуждают, не правда это. Не приятно,, когда в магазине хамят .
Старый 16-03-2009, 14:02
ответ для ЗояК на сообщение "А у меня иногда срабатывает..."
    #104
Баскервильская С.
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Сообщения: 4 651
Баскервильская С. отсутствует


Цитата:
Сообщение от ЗояК Посмотреть сообщение
А у меня иногда срабатывает ментальность в виде жалости.
Вот сидит, смотрит на меня уставшая женщина с потухшим взглядом.
И вместо того, чтоб сказать все, что собиралась, говорю себе:"Черт с тобой, золотая рыбка. Обойдусь сама, без тебя"
Жалость - одна из самых опасных ловушек. Меня вообще можно только на жалость купить, это всякий вменяемый человек понимает после двух минут общения со мной, другие варианты бесполезны.

Научилась фильтровать ситуацию - например, если я четко знаю (была случайным свидетелем, слышала от детей и т.д.), что эти "потухшие глаза" зажигаются недеццким энтузиазмом в тот момент, когда докучная родительнмица наконец уйдет, и можно будет заорать на детей в полный голос, ничего не опасаясь.... жалость куда-то улетучивается.
Старый 16-03-2009, 14:04
ответ для galamag на сообщение "Во многом согласна, но ведь..."
    #105
stens
Ветеран
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Сообщения: 638
stens отсутствует


Цитата:
Сообщение от galamag Посмотреть сообщение
Во многом согласна, но ведь положительная сторона - не объективная истина. Взгляды учителя могут расходится со взглядами родителей конкретного ребенка.
Ну это смотря о чем речь идет, если об общечеловеческиъх ценностях, то положительное оно для всех одинаково, мне кажется....
Старый 16-03-2009, 14:06     #106
galamag
Активный участник
 
Зарегистрирован: Feb 2009
Адрес: Центральный район
Сообщения: 535
galamag отсутствует


Цитата:
Сообщение от ЗояК Посмотреть сообщение
Так к профессии учителя и должны быть суперповышенные требования!
Равно как к врачу.
А так же к инженеру, который проектирует аквапарки на авось; к ученому, в руках которого атомная энергия или биологическое оружие; к милиции, которой дана власть над нами и нашими детьми, к шоферу автобуса, который устраивает гонки на серпантине...
Да, конечно, мало кого волнует, матерятся они или нет (условно говоря, естественно), но ведь жизнь людей зависит именно от их моральных качеств. Просто с последствиями мы сталкиваемся, конечно, гораздо реже, чем с проблемами детей. Хотя от них часто зависит даже не здоровье -жизнь человека.
Ох, я совсем не за то, чтобы уменьшать ответственность учителя. Я пытаюсь разобраться - [U]аморальность некоторых учителей - это следствие профессии, причина или независимая от профессии величина.[/U]
Старый 16-03-2009, 14:12
ответ для galamag на сообщение "А так же к инженеру, который..."
    #107
ЗояК
Ветеран
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: Автово
Сообщения: 718
ЗояК отсутствует


в других профессиях надо просто жестко соблюдать определенные правила, схемы,законы, меры безопасности и т.д. и т.п. И это соблюдение не должно зависеть от каких-то моральных качеств. Так надо и точка.
учитель все-таки совсем другое.
Каждый новый ученик - новый мир.
я уже писала, что на мой взгляд учитель - творец. И здесь-то как раз большой вопрос, что он создает.
Старый 16-03-2009, 14:13
ответ для galamag на сообщение "А так же к инженеру, который..."
    #108
stens
Ветеран
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Сообщения: 638
stens отсутствует


Цитата:
Сообщение от galamag Посмотреть сообщение
А так же к инженеру, который проектирует аквапарки на авось; к ученому, в руках которого атомная энергия или биологическое оружие; к милиции, которой дана власть над нами и нашими детьми, к шоферу автобуса, который устраивает гонки на серпантине...
Да, конечно, мало кого волнует, матерятся они или нет (условно говоря, естественно), но ведь жизнь людей зависит именно от их моральных качеств. Просто с последствиями мы сталкиваемся, конечно, гораздо реже, чем с проблемами детей. Хотя от них часто зависит даже не здоровье -жизнь человека.
А Вам не кажется, что у истоков их воспитания и воспитания у них отношения к другим людям, а также вообще к жизни, стоит и УЧИТЕЛЬ в том числе...Так же как и у самого учителя впрочем. Однако же человек выбирает профессию учителя, а значит он хочет что-то исправить и чем-то помочь миру, чтобы плохого и жестокого стало меньше. Ведь если стоматолог идет в стоматологи, чтобы много зарабатывать и в глазах у него одни доллары вместо людей, то не сможет он быть по настоящему хорошим врачом.
Старый 16-03-2009, 14:13     #109
solnyshkoelena
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 2 719
solnyshkoelena отсутствует


По теме. ИМХО.

1) Всё и все вокруг влияют на воспитание наших детей, либо путем подражания, либо методом от противного.

2) Учитель должен обучать предмету, но при этом он должен быть умным - образованным - неравнодушным - хорошим человеком и любить свою работу и детей, потому что смотри пункт 1.
Старый 16-03-2009, 14:14     #110
stens
Ветеран
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Сообщения: 638
stens отсутствует


Цитата:
Сообщение от ЗояК Посмотреть сообщение
в других профессиях надо просто жестко соблюдать определенные правила, схемы,законы, меры безопасности и т.д. и т.п. И это соблюдение не должно зависеть от каких-то моральных качеств. Так надо и точка.
учитель все-таки совсем другое.
Каждый новый ученик - новый мир.
я уже писала, что на мой взгляд учитель - творец. И здесь-то как раз большой вопрос, что он создает.
Согласна.




Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 15:49.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.