Ужас что твориться - Страница 22 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От года до трех



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 18-12-2006, 10:26     #211
para-cat
Элита
 
Профиль para-cat
 
Зарегистрирован: Nov 2003
Адрес: Пискаревка
Сообщения: 2 420
para-cat отсутствует


Зашла не в свой возраст, а тут такая интересная тема...
С автором не совсем согласна, просто в силу собственного опыта. Кстати, наиболее полно выразила мою мысль Батончик.
Цитата:
Сообщение от Батончик Посмотреть сообщение
В России тяжело жить нездоровому человеку. Даже если чуть-чуть нездоров. Заикание, дисграфия, дислексия, хромота могут поставить крест на будущем ребенка раз и навсегда. На Западе никто не парится по такой ерунде. Голливудские звезды с гордостью сообщают о себе в интервью, что они страдают дислексией. У нас ребенок с таким недостатком будет изгоем с кучей комплексов. Поэтому мамы готовы на все, чтобы не допустить у ребенка никаких заметных физических отклонений. Иногда это хорошо. У нас на работе сотрудник в детсве страдал ДЦП. Мама положила полжизни на его лечение, сейчас он ничем не отличается ни от кого. Иногда чуть-чуть прихрамывает, почти незаметно. На Западе ему дали бы коляску и сказали бы, ты - молодец, не инвалид, а человек с ограниченными возможностями, интегрируйся в общество. Хорошо это или плохо, не могу сказать. Скорей всего во всем нужна золотая середина.
Вот, а т.к. многие из нас живут все же в России, так мы и паримся.
Много проблем сегодня, в пять лет, Алина имеет исключительно благодаря моему пофигизму в более раннем возрасте. Как то логопедия, аденоиды. А диатез, который был у нас от пресловутых лямблий и любимого дисбака, мы вылечили. Но, перед этим пару лет промучились, надеясь, что с возрастом само пройдет. Не надо было лечить? Лучше жить себе спокойно и не париться?
Логопедия. Еще в года 2 нам говорили о том, что Алина произносит шипящие межзубно. Говорили, что надо заниматься, платно, разумеется. Денег не было, я посчитала, что "подсохнет, само отпадет". Не отпало, ходим в логосад, проблема довольно серьезная. На западе плюнули бы, и шепелявая девушка-женщина жила бы себе, поживала... Но мы не на западе, какого будет шепелявой девушке у нас, в России? Не думаю, что сладко. Что, по-вашему, не надо ходить к логопедам, а надо наслаждаться жизнью и свободой?
Аденоиды... Вечная головная боль. Тоже упустила, типа, подумаешь, сопли... Начали бы лечить раньше, в сад бы не ходили с соплями, так, глядишь, меньше бы ребенок мучился. ТАМ жили бы себе с тугоухостью, с хроническим насморком, интегрировались бы... Не знаю, как-то по меньшей мере странно мне это.

О коридорах. Например, рост. Может, маленький рост - это наследственное, а может, от нехватки определенных веществ в организме, может от проблем с позвоночником. Так что, конечно, можно плюнуть и жить маленьким, а можно немного подлечиться и иметь нормальный рост, что очень важно мальчикам/мужчинам.
Писать примеры можно бесконечно.

Пишу это все тем мамам, которые, прочитав сей топик, решили, что раз ТАМ не лечат диатез/дисбак/плоскостопие и т.п., то и я не буду. Мы живем в России, и я считаю своим ДОЛГОМ сделать все возможное, что бы в будущем у ребенка было как можно меньше проблем со здоровьем.

ЗЫ: в младенчестве Алина очень плохо прибавляла в весе по причине того, что у меня было мало молока. Так самый обычный врач из поликлиники на меня не давил, и докармливать не заставлял. Говорила считать, сколько раз писает, если больше чего-то там (не помню), расслабиться и ждать начала прикормов.
Старый 18-12-2006, 12:02     #212
МаМайка
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Сообщения: 3 766
МаМайка отсутствует


Цитата:
Сообщение от mama_Alina Посмотреть сообщение

Вот, а т.к. многие из нас живут все же в России, так мы и паримся.
Много проблем сегодня, в пять лет, Алина имеет исключительно благодаря моему пофигизму в более раннем возрасте. Как то логопедия, аденоиды. А диатез, который был у нас от пресловутых лямблий и любимого дисбака, мы вылечили. Но, перед этим пару лет промучились, надеясь, что с возрастом само пройдет. Не надо было лечить? Лучше жить себе спокойно и не париться? .
В педагогические дискуссии не влезала, потому что не педагог и все что могу сказать - из серии "а вот мой знакомый" как написала Jasmine. Но медицинские вопросы - уж позвольте покомментирую...С Батончиком в плане проблем с адптацией "особых" деток в нашем обществе - полностью солидарна, но не надо все доводить до абсурда...
ТО, что у Вашей дочки есть какие-то проблемы в 5 лет - совершенно не обязательно следствие родительского "пофигизма" в раннем младенчестве. Диатез - если бы он был "от лямблий", вы бы его не вылечили. Лямблии просто НЕ ЖИВУТ в здоровом кишечнике и желчном пузыре, среда для них не подходящая, если их находят - это просто признак неблагополучия в кишечнике, так же как и пресловутый дисбактериоз, кожные проявления - следствие нарушенной проницаемости кишечника на фоне воспаления (когда через кишечную стенку проходит то, что всасываться не должно). Чаще всего равновесие нарушается из-за патогенной флоры, которая вызывает воспаление, и лечить это воспаление надо антибактериальными препаратами, ну плюс биопрепараты для восстановления равновесия после лечения. Курс "от лямблий" примерно такой и есть, только называется "лечение энтерита неясной этиологии", схема известная и используемая далеко не только в России.
Цитата:
Сообщение от mama_Alina Посмотреть сообщение
Аденоиды... Вечная головная боль. Тоже упустила, типа, подумаешь, сопли... Начали бы лечить раньше, в сад бы не ходили с соплями, так, глядишь, меньше бы ребенок мучился. ТАМ жили бы себе с тугоухостью, с хроническим насморком, интегрировались бы... Не знаю, как-то по меньшей мере странно мне это. .
Аденоидные разрастания до 5 лет - нормальное физиологическое состояние лимфоидной ткани, до 6-7 лет никто удалать их и не подумает. Насморк лечить надо, но это не "лечение аденоидов", здесь просто нужна разумная профилактика и закаливание. А ключевая фраза - "в сад не ходить с соплями". Вот это к сожалению норма нашей жизни, и от этого эти несчастние сопли не проходят месяцами - дети просто цепляют одну инфекцию за другой в садах- на развивалках, а недолеченные слизистые (и аденоиды-миндалины) просто с новой инфекцией не справляются. Хроническая тугоухость - ну это Вы загнули конечно, это надо аденоиды лет до 10 растить, чтобы на слухе отразилось...

Цитата:
Сообщение от mama_Alina Посмотреть сообщение
О коридорах. Например, рост. Может, маленький рост - это наследственное, а может, от нехватки определенных веществ в организме, может от проблем с позвоночником. Так что, конечно, можно плюнуть и жить маленьким, а можно немного подлечиться и иметь нормальный рост, что очень важно мальчикам/мужчинам.
Писать примеры можно бесконечно.

Пишу это все тем мамам, которые, прочитав сей топик, решили, что раз ТАМ не лечат диатез/дисбак/плоскостопие и т.п., то и я не буду. Мы живем в России, и я считаю своим ДОЛГОМ сделать все возможное, что бы в будущем у ребенка было как можно меньше проблем со здоровьем.

ЗЫ: в младенчестве Алина очень плохо прибавляла в весе по причине того, что у меня было мало молока. Так самый обычный врач из поликлиники на меня не давил, и докармливать не заставлял. Говорила считать, сколько раз писает, если больше чего-то там (не помню), расслабиться и ждать начала прикормов.
Надо иметь ОЧЕНЬ маленький рост и прибавки, чтобы это было какой-то эндокринной проблемой, которая поддается лечению. У нас кстати об этом думают в последнюю очередь. На диком западе есть скрининговые тесты, которые раз и навсегда еще в роддоме позволяют исключить врожденную патологию, которую можно корректировать. Врач в поликлинике ВАм кстати грамотный попался - или к нему тоже есть претензии?
Старый 18-12-2006, 13:27     #213
13-ая
Наш человек
 
Профиль 13-ая
 
Зарегистрирован: Apr 2005
Сообщения: 9 218
13-ая отсутствует


Цитата:
Сообщение от larushka Посмотреть сообщение
Просто логично вот и всё, да и опыт житейский подсказывает
Кому логично? Если это личный опыт, то он у всех разный это во-первых. А во-вторых, даже из одной и той же ситуации выводы два разных человека сделают разные.

Просто высказано это было как прописная истина наподобии той, что надо мыться и чистить зубы.

Мне вот это логичным не кажется. По этой логике ребенок пропустивший ясельное и садиковое общество, а еще в довершение находящийся на домашнем образовании явно должен уступать ребенку во всем этом находившемуся.
Старый 18-12-2006, 13:45
ответ для Tanusya на сообщение "Ужас что твориться"
    #214
Humara Chlens
Наш человек
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Сообщения: 6 202
Humara Chlens отсутствует


мне кажется, речь идет также и о качестве жизни. у меня в детстве была вальгусная деформация стоп, никто не лечил и вообще не диагностировал. потом я стала заниматься танцами, ноги уставали, стопы подворачивались. кто знает, может я вторая Майя Плисецкая!теперь уже никто не знает.
Старый 18-12-2006, 13:51     #215
babka
пацифист на танке
 
Профиль babka
 
Зарегистрирован: Jun 2005
Адрес: джунгли
Сообщения: 8 578
babka отсутствует


Цитата:
Сообщение от mama_Alina Посмотреть сообщение
Мы живем в России, и я считаю своим ДОЛГОМ сделать все возможное, что бы в будущем у ребенка было как можно меньше проблем со здоровьем
А кто не хочет? Вам действительно не встречалось вариантов, когда дитя по поводу и без повода пичкается лошадинной дозой лекарств? Типа, забота о здоровье подрастающего поколения. И как результат, к 10-14 годам напрочь убиты все естественные защитные силы организма. Посажена печень, почки, сердце. Любой дохлый микроб становится смертельноопасным.

Когда моя дочь пошла становиться на учёт по беременности, она пришла из поликлиники с кучей лекарств на общую сумму около 2-х тысяч!! Начали изучать аннотации. Кто бы мне объяснил, зачем молодой здоровой девушке прописывать лекарство для профилактики выкидышей??? На котором, кстати написано "применять с осторожностью и в только случаях, когда существует реальная угроза прерывания беременности", на другом среди противопоказаний значилось "беременность" и т.д.?
Старый 18-12-2006, 14:01     #216
13-ая
Наш человек
 
Профиль 13-ая
 
Зарегистрирован: Apr 2005
Сообщения: 9 218
13-ая отсутствует


[quote=babka;2315693]А кто не хочет? /[quote]

Того в добровольно принудительном порядке.
Старый 18-12-2006, 14:49
ответ для Tanusya на сообщение "Ужас что твориться"
    #217
креветкО
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Сообщения: 1 650
креветкО отсутствует


вот здесь есть те,кому не нравиться "а у одного моего знакомого...", а меня интересует, а точнее даже не интересует, а я представляю, как вы каждый раз в книгу лезите за ответом. только в жизни все подругому!!! чем в теории
Старый 18-12-2006, 14:57
ответ для Tanusya на сообщение "Ужас что твориться"
    #218
креветкО
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Сообщения: 1 650
креветкО отсутствует


я ес-но читаю книги, но уж как воспитывать ребенкак... уж точно не по книге и всяким там методикам! обучать -да! по методикам, но воспитывать!!! то как например,если ребеногк 2 месяцев кричит в кровати- не подходите к нему... у него легкие разрабатываются..... бред сумасшедшего!!! так одни знакомые потеряли второго ребенка, сердечко не выдержало!!
Старый 18-12-2006, 15:15     #219
JASMINE
Наш человек
 
Профиль JASMINE
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Сообщения: 8 746
JASMINE отсутствует


Просто безумие... Ну если Вы полагаете, что мы с 13-й лезем с каждым вопросом в книжки (а читать их вообще плохо), ходите на развивалки...Ну и опять знакомые... Про различия в теории и на практике обычно рассуждают те, кто не имеет навыков критического осмысления материала. Если теория хороша, то она содержит поправку на диалектику случайного в практике...
Мы тут как-нибудь сами без прорывов, проживем с неразвитыми детьми... Благо и ребенок не в 8метровой комнате и доктора приличные и сами с головой... Все остальные свободны выбирать свой путь... Только сколько я не слушаю, сколько мои приятели своим деткам постарше не ищут центров, будучи абсолютно свободными в финансовых вопросах, чего-то я ничего особенного в городе и не встречала...
Старый 18-12-2006, 19:00     #220
Батончик
Хранитель
 
Профиль Батончик
 
Зарегистрирован: May 2004
Адрес: желтый дом на Королева
Сообщения: 13 834
Батончик отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ola-Lelya Посмотреть сообщение
Очень с вами согласна! Чем шире у ребенка будет круг общения с самого раннего возраста, тем лучше он будет развиваться и более интересной личностью вырастет.
Оля, с этим я не согласна. Потому что у меня есть перед глазами пример собственного мужа - ярко выраженного интроверта. Для него нахождение с 10 месяцев в яслях, затем сад, затем лагеря пионерские на 3 смены не дали ничего для развития, кроме того, что он научился яростно, когтями и зубами, оборонять свое личное пространство. Теперь ему ваще нереально тяжело общаться с людьми. Он все-время себя пересиливает.
Я считаю, что мамы не должны отправлять своих чад на развивалки с 10 месяцев, пока они еще мама сказать не могут. А хотя бы научиться сначала смотреть на их интересы и предпочтения. И характер и темперамент своего ребенка изучить тоже не помешало бы сначала. Потому что развивалки, как витамины, как массаж, как обувь с супинатором, это не для всех панацея.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 10:58.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.