подросток и деньги - Страница 27 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Подростки



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 12-03-2009, 11:21     #261
Nataly2005
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Адрес: Парк Победы
Сообщения: 1 720
Nataly2005 отсутствует


Цитата:
Сообщение от galamag Посмотреть сообщение
Извините, какие-то у Вас определения странноватые. Практика, как учит наука, это основа познания. А у истины никакого критерия быть не может, ибо истина абсолютна. То есть критерий истины - это примерно как диаметр точки.
Деньги - это товар, выполняющий роль ВСЕОБЩЕГО эквивалента.
Функция денег - мера стоимости, средство обращения, средство платежа. При капитализме выступают как денежный капитал. При социализме - мера общественного труда.
Вопрос, видимо, слишком прост, чтобы вы занялись изучением "экономической науки". О товарно-денежных отношениях рассказать, или сами почитаете?
ИМХО- Независимо от всемирного кризиса и папиных комплексов ребенок в отличии от некоторых взрослых понимает, что деньги - не цель, а средство и использует их по назначению.

Спасибо, что попытались меня просветить,у меня парочка высших образований имеется. глядишь и на третье сподвигнусь.
Ну вот и славно - сподвигнитесь, пожалуйста, и я за вами после своей парочки тоже ...
Старый 12-03-2009, 11:29     #262
Nataly2005
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Адрес: Парк Победы
Сообщения: 1 720
Nataly2005 отсутствует


Цитата:
Сообщение от ЗояК Посмотреть сообщение
Вроде с одной стороны мальчик сделал работу, потрудился. Есть желающие купить результат его труда. Ему очень нужны деньги. Почему бы не продать свой труд в виде домашнего задания?
Должен ли он беспокоиться об их моральном облике...? Есть ли ему дело до того, честно они поступают или нет? Вроде как нет.
Но что-то в этом неправильное, а что - никак не могу сформулировать...
Я вам помогу в деле формулирования: в принципе, можно деньги зарабатывать и распостраняя наркотики среди одноклассников, не согласны? Ведь будет совершена определенная работа, при чем еще и с риском для жизни и свободы. Улавливаете?
Видимо работа должна быть такой, чтобы не наносила вреда окружающим, как минимум. А если человек дает списывать, то он способствует "падению" окружающих в том или ином виде. Окружающие хотят этого по собственной воле, конечно, но и наркоманов никто поначалу не принуждает.
Думаю, так.
Старый 12-03-2009, 11:39     #263
ЗояК
Ветеран
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: Автово
Сообщения: 718
ЗояК отсутствует


Цитата:
Сообщение от Nataly2005 Посмотреть сообщение
Я вам помогу в деле формулирования: в принципе, можно деньги зарабатывать и распостраняя наркотики среди одноклассников, не согласны? Ведь будет совершена определенная работа, при чем еще и с риском для жизни и свободы. Улавливаете?
Видимо работа должна быть такой, чтобы не наносила вреда окружающим, как минимум. А если человек дает списывать, то он способствует "падению" окружающих в том или ином виде. Окружающие хотят этого по собственной воле, конечно, но и наркоманов никто поначалу не принуждает.
Думаю, так.
К сожалению, Вы мне не помогли.
С наркотиками лично для меня все однозначно и очевидно.
Здесь на мой взгляд более тонкий момент, что ли...
Хотелось бы еще мнений
Старый 12-03-2009, 11:43     #264
Nataly2005
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Адрес: Парк Победы
Сообщения: 1 720
Nataly2005 отсутствует


Цитата:
Сообщение от ЗояК Посмотреть сообщение
К сожалению, Вы мне не помогли.
С наркотиками лично для меня все однозначно и очевидно.
Здесь на мой взгляд более тонкий момент, что ли...
Хотелось бы еще мнений
"Видимо работа должна быть такой, чтобы не наносила вреда окружающим, как минимум." - это я сказала. Вы с этим согласны?
Я привела пример с наркотиками как раз, как крайний и очевидный. Списывание уроков - безмерно меньший, но все же вред.
Старый 12-03-2009, 11:49     #265
ЗояК
Ветеран
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: Автово
Сообщения: 718
ЗояК отсутствует


Цитата:
Сообщение от Nataly2005 Посмотреть сообщение
"Видимо работа должна быть такой, чтобы не наносила вреда окружающим, как минимум." - это я сказала. Вы с этим согласны?
Как просто с фразой согласна .
Ну вот такой пример (не знаю удачный или нет)
Вы, к примеру, подаете нищим. Вы не знаете, по какой причине человек просит деньги. Край у него в жизни наступил или он просто тунеядец. Неизвестно.
Вполне вероятно, Вы своим подаянием способствуете его тунеядству. Или он на эти деньги купит наркоту или что-нибудь тому подобное.
Должен ли ребенок в рассматриваемом случае брать на себя миссию по воспитанию окружающих его людей?
Старый 12-03-2009, 11:54     #266
Nataly2005
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Адрес: Парк Победы
Сообщения: 1 720
Nataly2005 отсутствует


Цитата:
Сообщение от ЗояК Посмотреть сообщение
Как просто с фразой согласна .
Ну вот такой пример (не знаю удачный или нет)
Вы, к примеру, подаете нищим. Вы не знаете, по какой причине человек просит деньги. Край у него в жизни наступил или он просто тунеядец. Неизвестно.
Вполне вероятно, Вы своим подаянием способствуете его тунеядству. Или он на эти деньги купит наркоту или что-нибудь тому подобное.
Должен ли ребенок в рассматриваемом случае брать на себя миссию по воспитанию окружающих его людей?
Не поверите, я НИКОГДА не подаю нищим именно из этих соображений - не хочу содействовать дальнейшему падению человека.
Моя мама как-то (приехала из маленького поселка, впервые такое увидела) пожалела бабушку-нищенку, которая лбом билась об асфальт в переходе на Невском. Я тогда задала ей вопрос: при каких обстоятельствах ты(инвалид с двумя протезами в тазобедренных суставах,73 лет) будешь стоять на коленях в переходе и биться лбом об асфальт. Она с ужасом посмотрела на меня:"Никогда". Вот именно, у человека есть собственное достоинство или его уже нет. А "Нищие" кстати, зарабатывают как нам с вами и не снилось, эксплуатируя ВАШЕ чувство вины. А у меня его нет, вот я и не способствую их обогащению.
Старый 12-03-2009, 12:01     #267
N&K
Ветеран
 
Профиль N&K
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 623
N&K отсутствует


Цитата:
Видимо работа должна быть такой, чтобы не наносила вреда окружающим, как минимум. А если человек дает списывать, то он способствует "падению" окружающих в том или ином виде. Окружающие хотят этого по собственной воле, конечно, но и наркоманов никто поначалу не принуждает.
Думаю, так.
Вы накладываете на ребенка излишнюю ответственность. С таким же успехом можно обвинять репетиторов и т.д.
Старый 12-03-2009, 12:06     #268
Nataly2005
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Адрес: Парк Победы
Сообщения: 1 720
Nataly2005 отсутствует


Цитата:
Сообщение от N&K Посмотреть сообщение
Вы накладываете на ребенка излишнюю ответственность. С таким же успехом можно обвинять репетиторов и т.д.
А репетиторы дают списывать? Или они чему то учат самого человека, то есть передают свои знания и умения, чтобы человек мог ими воспользоваться? не путайте теплое с мягким...
Старый 12-03-2009, 12:09     #269
Irina123
Активный участник
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Сообщения: 447
Irina123 отсутствует


Цитата:
Сообщение от ЗояК Посмотреть сообщение
Вроде с одной стороны мальчик сделал работу, потрудился. Есть желающие купить результат его труда. Ему очень нужны деньги. Почему бы не продать свой труд в виде домашнего задания?
Должен ли он беспокоиться об их моральном облике...? Есть ли ему дело до того, честно они поступают или нет? Вроде как нет.
Но что-то в этом неправильное, а что - никак не могу сформулировать...
Конкретно по поводу домашнего задание мне вот что не нравится. Это задание задали всем, каждый его делает, чтобы усвоить/закрепить некоторый материал. То есть мальчик его делает в любом случае, чтобы в результате получить оценку у учителя за свои знания. И по ходу дела еще и с однокласников за это деньги собирает. А вот написание отдельных рефератов, подготовка презентаций, тоже репетиторство меня не смущают - это отдельная работа, за оговоренную плату. А вот моральные аспекты получения оценок без труда пусть остаются родителям одноклассников, платящих за эти рефераты.

Мои девушки, кстати, дают списывать домашку за так, без всяких денег. Но прекрасно знают, что на контрольных, экзаменах, олимпиадах этого делать нельзя ни в коем случае. Во-первых могут поймать и наказать. Во-вторых помогаю другим в таких ситуациях свои же шансы на успех уменьшаешь.
Старый 12-03-2009, 12:11     #270
N&K
Ветеран
 
Профиль N&K
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 623
N&K отсутствует


Цитата:
Сообщение от Nataly2005 Посмотреть сообщение
А репетиторы дают списывать? Или они чему то учат самого человека, то есть передают свои знания и умения, чтобы человек мог ими воспользоваться? не путайте теплое с мягким...
С таким же успехом можно сказать, что ребенок разучится слушать на уроках и заниматься самоподготовкой. Был бы повод, а передернем мы легко.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 12:51.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.