Подкиньте плз рецепт легкого горячего блюда :) - Страница 2 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Хобби и увлечения > Кулинария



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 07-03-2009, 00:45     #11
Ольгутка
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: Академка
Сообщения: 3 341
Ольгутка отсутствует


Ой, девчата!
Положили меня на обе лопатки.
Ну, лоханулась я... Нельзя параллельно с форумом делать кучу других дел. Внимание уже совсем плохое стало, а раньше думала, что вижу все.


*улыбаясь*
Зато темку подняли, может автору кто что посоветует... *еще раз улыбнувшись...*
Старый 07-03-2009, 11:29     #12
Аleks
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: Сосновка
Сообщения: 3 891
Аleks отсутствует


Цитата:
Сообщение от Korny Посмотреть сообщение
Какие-нибудь рулетики из белой рыбы на пару
Да-да!!! и под вкусным соусом, ведь соусы разные... необязательно жирные
Старый 08-03-2009, 00:41     #13
сорока-ворона
Участник
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Сообщения: 214
сорока-ворона отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ardent_Prepod Посмотреть сообщение
Без соли, без свинины, без картофеля, не жирное, не острое, не жареное. Духовки нет!
Фантазия иссякла, а праздник скоро.
Осмелюсь предложить кус-кус. Если гости только на одно горячее блюдо приглашаются - то как положено, с "кашей" (с крупой "кус-кус" то есть), если до горячего салаты-закуски, то можно без "каши", один "соус" - тогда получится мясо (говядина или баранина) с красивыми разными овощами.
Необычно, готовить просто, без свинины, без картофеля, не жирное, не жаренное. Правда, без соли не удастся.
Если интересно, могу рассказать как готовить.
Старый 08-03-2009, 00:44     #14
Ольгутка
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: Академка
Сообщения: 3 341
Ольгутка отсутствует


Цитата:
Сообщение от сорока-ворона Посмотреть сообщение
Осмелюсь предложить кус-кус. Если гости только на одно горячее блюдо приглашаются - то как положено, с "кашей" (с крупой "кус-кус" то есть), если до горячего салаты-закуски, то можно без "каши", один "соус" - тогда получится мясо (говядина или баранина) с красивыми разными овощами.
Необычно, готовить просто, без свинины, без картофеля, не жирное, не жаренное. Правда, без соли не удастся.
Если интересно, могу рассказать как готовить.

Извините, что спрашиваю...
Вы специально не написали сразу рецепт? Хотели, чтобы тему поднимали вопросами, точнее - просьбами рассказать рецепт?
Старый 08-03-2009, 01:48     #15
Ольгутка
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: Академка
Сообщения: 3 341
Ольгутка отсутствует


Попробую что-либо предложить...

(Надеюсь, что больше ошибаться не буду...)

Праздничное мясное блюдо БЕЗ духовки
Поделитесь рецептами диетических блюд
Подскажите несложные рецепты диетических блюд?
Диетическая кухня.
Диетический новогодний стол
Кто сказал что на диете нельзя вкусно кушать??? Докажем? !!!!
????? Диета, блюда для гастритников, язвенников, проч...????
без соли
Паровые котлеты. КАК?
Котлетки на пару?
Подскажите, как делать паровой омлет?
А реально готовить на пару БЕЗ пароварки?
Пароварка, ищу рецепты.
Пароварка
Пароварка
Пароварка
Рецепты для пароварки
Рецепты для пароварки
Готовим в ПАРОВАРКЕ
А что вы готовите в пароварке?
рецепты для пароварки и фритюра.
Секреты ПАРОВАРКИ ***
ПОДСКАЖИТЕ РЕЦЕПТЫ ДЛЯ ПАРОВАРКИ!
Подскажите рецепты для приготовления всяких вкусностей в пароварке
Пароварка и приправы (соусы) совместимы?


Не все рецепты этих тем удовлетворяют абсолютно всем требованиям автора темы, но кое-что можно взять. В некоторых их этих не конкретные рецепты, а лишь идеи.
Старый 08-03-2009, 13:37     #16
сорока-ворона
Участник
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Сообщения: 214
сорока-ворона отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ольгутка Посмотреть сообщение
Извините, что спрашиваю...
Вы специально не написали сразу рецепт? Хотели, чтобы тему поднимали вопросами, точнее - просьбами рассказать рецепт?
Извините, что отвечаю...
1. Рецепт не написала сразу, т.к. времени было - 00:40, спать хотелось очень.
2. Может, автору вообще кус-кус неинтересен окажется - так что я буду разглагольствовать тогда. Приготовить проще, чем написать подробно и понятно как я это делаю.
3. В подъеме топика я не заинтересована.
Я конечно же, запроста, могу дать ссылку на рецепт, вывешенный в интернете. Вот, например, наиболее близкий к "моему" рецепт: http://www.gotovim.ru/recepts/groats/kuskus/5255.shtml
Да, наверное, я не права, и нужно было дать ссылку сразу.
Если кому-нибудь интересно, как готовлю именно я, ну, спросите - что в этом такого? я напишу.
Давайте жить дружно
И - с праздником!
Старый 08-03-2009, 13:49     #17
AquaMarina
Наш человек
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: пр. Просвещения
Сообщения: 7 885
AquaMarina отсутствует


вот только что приготовила и вам идею подкину
выложить слоями в кастрюлю или казанок
кролик
шампиньоны
пассерованный лук с морковкой
чернослив
нежирная сметана
закрыть крышкой и тушить минут 30-40.
у меня правда духовка и я в духовке решила запечь, но тушеное ничем не хуже будет.
Старый 08-03-2009, 13:51     #18
Ольгутка
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: Академка
Сообщения: 3 341
Ольгутка отсутствует


Цитата:
Сообщение от сорока-ворона Посмотреть сообщение
Извините, что отвечаю...

Цитата:
Сообщение от сорока-ворона Посмотреть сообщение
1. Рецепт не написала сразу, т.к. времени было - 00:40, спать хотелось очень.
Да ничего, бывает... Действительно - не все же время проводить на форумах...
Цитата:
Сообщение от сорока-ворона Посмотреть сообщение
2. Может, автору вообще кус-кус неинтересен окажется - так что я буду разглагольствовать тогда. Приготовить проще, чем написать подробно и понятно как я это делаю.
Может интересен, а может и неинтересен.
Не будет интересен конкретно автору, так будет интересен другим, т.к. много читателей, а не писателей. К тому же, думаю, что не все представляют себе, что такое кус-кус, а потому не смогут по одному названию сказать, будет им он интересен или нет.
Цитата:
Сообщение от сорока-ворона Посмотреть сообщение
3. В подъеме топика я не заинтересована.
Да бросьте! В принципе ведь в этом нет ничего плохого. Я так - не со зла...
Цитата:
Сообщение от сорока-ворона Посмотреть сообщение
Я конечно же, запроста, могу дать ссылку на рецепт, вывешенный в интернете. Вот, например, наиболее близкий к "моему" рецепт: http://www.gotovim.ru/recepts/groats/kuskus/5255.shtml
Да, наверное, я не права, и нужно было дать ссылку сразу.
Думаю, что не помешала бы ссылка.
Цитата:
Сообщение от сорока-ворона Посмотреть сообщение
Если кому-нибудь интересно, как готовлю именно я, ну, спросите - что в этом такого? я напишу.
Очень даже интересно. Кому-нибудь всегда интересно. Даже если рецепт не подойдет топикстартеру, так другие прочитают и рецепт найдет адресата. Вообще мне кажется, что когда задают вопросы, то хотят услышать именно ответы. Т.е. с моей точки зрения, если уж хочется рассказать о своем рецепте, то лучше рассказать сразу. ИМХО.
Извините, надеюсь, что не обижу, но когда прочитала фразу "Если кому-нибудь интересно, как готовлю именно я, ну, спросите - что в этом такого? я напишу.", то вспомнила значки "Хочешь похудеть? Спроси меня - как!"
Цитата:
Сообщение от сорока-ворона Посмотреть сообщение
Давайте жить дружно
Ой, давайте!
Цитата:
Сообщение от сорока-ворона Посмотреть сообщение
И - с праздником!
И Вас также!!!
Старый 08-03-2009, 15:54     #19
сорока-ворона
Участник
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Сообщения: 214
сорока-ворона отсутствует


ой, прямо три ответа - и все мне
Рассказываю про кус-кус. Это блюдо родом из Марокко, Туниса, Алжира.... соответственно никакой свинины - говядина, баранина, возможно курица.
Если на пальцах - то кус-кус, это блюдо, состоящее из "каши" горкой на тарелку, и поверх "каши" выкладывается мясо тушеное с овощами.
1. "Каша". Готовится из крупы "кус-кус", продается в АШАНЕ, МЕТРО, была несколько раз замечена в ОКее. По-правильному эта крупа готовится на пару в сите, посталенном на кастрюлю, в которой тушатся мясо и овощи, и тогда готовая "каша" получается рассыпчатой, как песок. Но у нас продают только кус-кус быстрого приготовления - "просто добавь воды" и на несколько мин в микроволновку. Получается не столь рассыпчато, как надо, но тем не менее все равно не липко и не клейко. Поэтому "кашу" можно в последний момент сделать, когда все остальное уже готово.
2. Мясо с овощами. Мясо порезать, потушить в большой кастрюле (потом в нее же овощи будут добавляться) до мягкости, добавив соль, перец горохом, в конце чеснок, если хочется.
Параллельно с мясом поставить отдельно вариться нут (турецкий горох). Продается на рынках вместе с приправами-сухофруктами. На огромную кастрюлю достаточно граммов 150 - за глаза. Варится долго, поэтому можно сварить его заранее-накануне. В готовом виде по "консистенции" будет напоминать орехи, до такой мягкости как обычный горох в гороховом супе не нужно стараться доварить.
Овощи порезать крупно. Чем больше разных, тем лучше. Я обычно кладу репу или брюкву, морковку, сельдерей (кочерыжку), цуккини, тыкву, капусту цветную и брокколи, помидорки черри, перец болгарский. Крупно - это как будто вы решили картоху для гарнира разрезать на несколько частей, чтобы сварилась быстрее. Крошить не нужно, нужно, чтобы каждый кусочек был большой и обособленный. Морковку тонкую вдоль пополам, толстую вдоль на четыре части и 1-2 раза поперек, чтобы палочки морковные получились. Так же с тонкими цуккини. Черри целиком.
Вот здесь на фотках видно каким примерно должен быть "калибр": http://www.marocana.ru/ru/menu/kus-kus.html
Когда все порезано, овощи положить в кастрюлю поверх мяса. Вниз твердые - морковку, репу, брюкву, сельдерей, сверху - более нежные: тыкву, цуккини, брокколи, помидорки. И всыпать уже сваренный совсем или почти готовый нут. Посолить.Добавить, если нужно, воды так, чтобы "твердые" овощи были покрыты, а "нежные" - нет, они как бы "на пару" будут готовиться. Накрыть крышкой и на маааленьком огоньке готовить до готовности верхних овощей. Не перемешивать в процессе, чтобы не получилась овощная "каша".
3. На тарелку положить кус-кус (кашу из крупы) горкой , поверх него выложить красиво разные-разноцветные овощи и мясо, полить "бульоном" из мясо-овощной кастрюльки. Мой муж любит, чтобы мяяяса побольше, а деть - чтобы овощей, потому что они разные-цветные-красивые. А я люблю и то, и другое, главное - чтобы бульона побольше налить, чтобы прямо "плавало". И с зеленью еще люблю, хотя это уже отступление от "правильного" кус-куса.

Думаю, что должно быть неплохо вместо традиционной свинины с картошкой. Можно, наверное, даже и вовсе без "каши" обойтись, если до горячего планируется салатно-закусочная часть. Просто мяса сделать побольше.
Вот.
Старый 12-03-2009, 01:21     #20
лапо4ка
Banned
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Адрес: Адмиралтейский р-он
Сообщения: 1 043
лапо4ка  отсутствует


Любое мясо порезать порционно, можно использовать ребрышки ягненка, очень вкусно. Сложить в кастрюлю, сверху лук кольцами, сверху помидоры кольцами (лука и помидор много), посолить, специи (хмели-сунели, укроп. петрушка, кинза), залить водой, чтоб покрывало и на маленький огонек до готовности





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 14:20.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.