Шестилетка в первом классе 2 (другая история) - Страница 4 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 10-03-2009, 15:40     #31
J.Anderssen
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: Купчино
Сообщения: 1 678
J.Anderssen отсутствует


Цитата:
Сообщение от Kristine Посмотреть сообщение
Моя мама-учитель с большим стажем.Она всегда против того,чтоб отдавать шестилеток в первый класс,говорит,что сначала у них все хорошо,и все они успевают,нравится им,а потом,к классу 4-5-му они"выдыхаются" и часто скатываются на тройки
Моя бабушка в последние 10 лет перед пенсией была завучем начальной школы, а так всю жизнь работала учителем. Она не разрешила родителям отдать меня в школу в 6,8 лет, хотя я уже и читать и считать умела, а потом она же не дала мне сразу пойти во 2ой класс, хотя моя учитель начальных классов рекомендовала это моим родителям. Но тогда программа была другая, да и мне после пары лет халявы в начальной школе очень тяжело было. Я же привыкла, что всю программу знаю, а когда началось то, чего не знаю, стала говорить, что не хочу в школу. Хотя закончила ее с медалью в конце концов.

Мать мужа тоже учитель начальных классов с огромным стажем. Вот она и сказала, что год в садике, когда скучно и нечему учиться - это очень плохо, хуже, чем первый класс с шести лет, особенно по программе 1-4. Причем она подчеркнула, что нужно идти на эту программу, хотя сейчас вроде 1-3 и нет нигде.
Старый 10-03-2009, 16:57
ответ для nenata на сообщение "Нам тоже 8 сент. 2010 будет 6 и 6...."
    #32
J.Anderssen
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: Купчино
Сообщения: 1 678
J.Anderssen отсутствует


Цитата:
Сообщение от nenata Посмотреть сообщение
Нам тоже 8 сент. 2010 будет 6 и 6. Девушка развитая, сообразительная, память хорошая, болеем редко (ттт). К тому же высокая, выглядит старше своих сверстников. Хочу отдать в 6 лет. Но по прописке мы должны пойти в гимназию, очень боюсь , что там будут большие нагрузки, гонка за знаниями, добровольно принудительные дополнительные занятия. К тому же доча очень мнительная, переживает, может даже заплакать, когда не успевает или не получается что-то. Выбрала бы школу попроще. Может лучше в 5 классе пойти в гимназию? Или глупо упусткать шанс с 1 класса учиться в сильной школе? Что лучше быть успешным в обычной школе или так себе в навороченной? Как думаете, мамы будущих 6-летних первоклассников?
Я для своей как раз ищу школу с разумной нагрузкой. Не хочу, чтобы было по 6 уроков в день. Если будет нужно, наймем репититоров в старших классах.

Большинство предметов совершенно не нужны в дальнейшем, а для общего развития я лучше книжку на ночь ребенку почитаю.
Старый 10-03-2009, 19:29     #33
Universe
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Сообщения: 1 968
Universe отсутствует


Цитата:
Сообщение от Vanish Посмотреть сообщение
Не забывайте, что начальная школа 1-4 появилась только года три назад. Поэтому статистика учителя с большим стажем здесь не своевременна. Сейчас, дети, пойдя в школу с 6 и 6 к четвертому-пятому классу как раз достигают того же возраста, что и дети, которые раньше шли в полных 7 лет на программу 1-3!
Ваша мама имела в виду шестилеток, которые пошли в 6 с хвостиком лет на программу 1-3.
Современная начальная школа 1-4 появилась в 80-хх годах прошлого века (у меня племянник, обучавшийся по этой системе, институт заканчивает - а он совсем не из первых. К моменту его появления в школе, учителя уже давно работали по этой системе ). А вообще в нашей стране по программе 1-4 в начальной школе учились до 60-хх годов, потом массово ввели 1-3 (на то были свои причины).
И статистика накоплена достаточная!
Достаточная, например, для того, чтобы заявлять: "Эксперимент по обучению шестилеток в массовой школе провалился с треском"! И информацию эту можно прочитать в психологической литературе, да и в научно-популярной, посвящённой подготовке к школе или трудностям учёбы в начальной школе, ....
Никто, конечно, не говорит о том, что это в принципе невозможно. И отдельные примеры шестилеток, пятилеток, четырёхлеток, .... в школах существуют. А читать учат и двухлетних и трёхлетних. По индивидуально подобранным методикам. И есть хорошие результаты даже. Но не в массовом порядке!!!
Именно по этой причине в правилах приёма детей в школу появился пункт о начальном возрасте в 6 с половиной лет. Ранее не рекомендуется. Если уж очень хочется, то по результатам психолого-педагогической комиссии можно. Но умения читать и считать - не главные в этом.
Старый 10-03-2009, 20:39     #34
Vanish
Ветеран
 
Профиль Vanish
 
Зарегистрирован: Dec 2003
Сообщения: 663
Vanish отсутствует


Никто и не говорил об обучении с 6 лет. Я писала о шести с половиной. И согласна, что если выбор идет о 6 или 7 лет, то последний вариант лучше. Но если мы говорим о 6,6 и 7,6, то я за первый вариант, потому что есть нижняя возрастная граница в 6 и 6, и если ребенок достиг этого возраста и у него нет медицинских противопоказаний, то его вполне можно отдавать в школу.
Если программа 1-4 была в 80-ые годы, то не в массовом порядке. И что же статистика по обучению шестилеток (заметьте, мы говорим о 6 с половиной годах) именно сделана с учетом программы 1-4? Не думаю. У меня есть своя статистика. Я знаю многих учителей, которые в один голос говорят, что шестилетние дети намного восприимчивее, активнее, у них выше мотивация. Они впитывают новую информацию, как губка. Программа 1-4 именно и рассчитана на 6-леток (читаем: 6,6 лет). Я все это прошла со своим сыном. И в нашем классе самые успешные как раз так называемые шестилетки.
Старый 10-03-2009, 21:48     #35
nenata
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: м. Гражданский проспект
Сообщения: 391
nenata отсутствует


Со своих школьных времен запомнила, что 6-леток (мы их называли нулевичками) обучали в совершенно других условиях, чем 7-леток или 2,3-классников. Целое крыло школы, с отдельным входом были в их распоряжении. + спальни, отдельная столовая и рекриация, обустроенная под игровую. А в некоторых случаях детишки продолжали ходить в ДОУ, но к ним приходил школьный учитель и в игровой форме потихонечку осваивал с ними программу. Все остальное время они проводили как дошколята.
к сожаления в наст. время об этом все дружненько забыли и бывшие нулевички стали самыми обыкновенными первоклассниками. Забыли, что основной вид деятельности 6-летки - ИГРА, что в 1 классе не задают дз и не ставят отметок (это я об пресловутых улыбчатых солнышках).
И если еще лет 8 назад родители могли выбрать по какой программе обучать ребенка: 1-3 или 1-4, то теперь мы ломаем головы в 6 или 7 лет отдать его в 11-летнюю школу
Старый 11-03-2009, 00:38     #36
glavred
Частый гость
 
Зарегистрирован: Feb 2009
Сообщения: 46
glavred отсутствует


Выбирайте школу без ососбых наворотов, учителя обязательно посмотрите, условия после учеб пребывания и пр.
я сама "сбежала" в школу в 6 и 8 (родителям звонят 25 августа и просят доки принести, мол ребенок поступи, а родители и не чешутся). Ну пошла, а в сентябре баловаться и шкодить в школе стала.если бы не директор шоколы тогда выгнали бы меня обратно в дет сад. а она меня посмотрела, полсушала и .....перевела во второй класс. Вот там мне уже интересно стало, и учительницу я полюбила и уважала ее. Конечно в старшей школе мне тяжеловато было - физмат - это вам не "в носу ковырять". Да и психологически тяжеловато было - маленькая щупленькая, одноклассники меня в упор не замечали, мелочь! но школу с медалью я закончила, правда потом тоже было тяжеловато - представьте в институте все уже такие взрослые, деловые, а я пигалица, мне на превое сентября еще 15 лет было (а на вид больше 12 никто не давал). и с такой комплекцией почувствовала я себя нормальным чеком только сейчас, когда мои одноклассницы - в массе своей уже так себе, а я еще огого!
А еще плюс раннего отдавания в школу такой - если вы в средней школе захотите в какую-нибудь сильную школу поступать, то у вас будет год в запасе. Мы так сына переводили из гуманитарной гимназии в математическую школу (отучился в новой школе еще раз в 8 классе - по абсолютно иной программе). Ну вот так получилось, что только к 8-му классу мы поняли, что ребенок у нас технарь, а на пианино он играл исключительно как матемамик (это нам уч по музыке объаснила, что часто способные в математике дети способны и в музыке).
Старый 11-03-2009, 01:14     #37
кариша
Мега-элита
 
Профиль кариша
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Адрес: Невский пр.
Сообщения: 4 160
кариша отсутствует


Мы поши в 6.7, пока одна из лучших в классе, при этом успеваем и спортом серьезно заниматься, и в художку, и в бассейн. 3 год подряд одно и то же не выдержали бы. Сейчас много 6-леток в школе, белыми воронами не будут точно.
Старый 11-03-2009, 01:32     #38
примпапа
Старожил
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Сообщения: 1 430
примпапа отсутствует


[quote=Universe;22878346]Современная начальная школа 1-4 появилась в 80-хх годах прошлого века (у меня племянник, обучавшийся по этой системе, институт заканчивает - а он совсем не из первых.

Да,меня тоже удивило такое заявление,потому как я как раз из деток 80 годов,которые учились с 6 лет по этой программе
и если первый год у нас была 6- дневкаТо потом учебная неделя стала 5 дней- и это было счастье

Мнена момент поступление было 6лет и полтора месяца,дневной сон я пропускала(забирали в музыкалку).Ну,скучновато мне было

Но дочку свою из-за особенностей характера в школу поведу в 7,5,хотя она и читать и писать и штироховать умела еще в прошлом году.Мне важнее ее нервная система
Старый 11-03-2009, 06:51     #39
Barsa
Элита
 
Профиль Barsa
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Адрес: Сосновая Поляна
Сообщения: 1 777
Barsa отсутствует


Мои знакомые тоже год назад стояли перед таким же выбором.Но все-таки решили остаться в садике еще на год. Девочка именно психологически не была готова. Зато в этом году школа дается легко, есть масса времени на доп.кружки и пр.Они не жалеют.А расслабляться ей не дают.
Старый 11-03-2009, 14:46     #40
ledy_grand
Активный участник
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Адрес: Удельная
Сообщения: 253
ledy_grand отсутствует


Цитата:
Сообщение от Barsa Посмотреть сообщение
Мои знакомые тоже год назад стояли перед таким же выбором.Но все-таки решили остаться в садике еще на год. Девочка именно психологически не была готова. Зато в этом году школа дается легко, есть масса времени на доп.кружки и пр.Они не жалеют.А расслабляться ей не дают.
НУ собственно наша ситуация. Я полностью солидарна во мнении с Вашими знакомыми.
В прошлом году (точнее еще раньше т.к. хотели на подггтовку идти) я тоже хотела дочурку отдать в школу раньше, в 6,7 лет. Умненькая и ссобразительная девочка, усидчивая, с хорошей дисциплиной, читает уверенно с 5 лет, считает и пишет, моторика вполне приличная, но .... послушав уже не молодых воспитателей отказалась от этой идеи. Решила, что ребенка мучить ни к чему, пусть еще в детстве побудет.
А по поводу того ,что в первом классе будет не интересно - я успокаиваю себя так - ей не будет неинтересно, ей будет легко. А учитывая адаптацию это очень важно, учеба не должна напрягать.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 02:03.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.