Помогите детенышам-белькам!!! - Страница 12 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Обо всем остальном



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09-03-2009, 20:55     #111
marusia++
Наш человек
 
Зарегистрирован: Jul 2006
Сообщения: 6 216
marusia++ отсутствует


Цитата:
Сообщение от Natalja Посмотреть сообщение
Что-то я тебя не понимаю...
Первое, второе... какая разница, как сформулировать- суть-то одна. На кого-то подействует формулировка 1, на кого-то - 2.
Так и что, в результате, подписала ты?
а разница велика. Во-первых, я с осторожностью отношусь к призывам присоединиться к неприятной для меня кампании по принципы "не всё ли равно с каким лозунгом, главное, что в итоге получится". Напоминает мне сразу что-то...
Во-вторых, от подхода и мотивации с которыми освещают проблему зависит каким путем её будут решать. В нашем случае если идет истерическая кампания по защите "бедных деток от кровожадных охотников", или ничего не произойдет, ибо любой чиновник склонен игнорировать истерию, или чиновник поддастся и с помпой запретит смертоубийство, что не есть решение прблемы. Если же говорить о сворачивании промысла, то необходимо разработать программу, которая позволит и зверушек сберечь, и людей без занятия и хлеба с маслом не оставить.

Пока не голосовала. Прежде, чем встать под лозунг - смотрю, кто уже его несет.
Старый 09-03-2009, 20:59     #112
Лалекс
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Сообщения: 3 253
Лалекс отсутствует


проголосовала
Старый 09-03-2009, 21:04     #113
Тирца
Идеал
 
Зарегистрирован: Feb 2003
Адрес: ул. Композиторов
Сообщения: 10 473
Тирца отсутствует


Цитата:
Сообщение от Yulaiza Посмотреть сообщение
Тигрица, ради справедливости стоит отматить, что кошер, который Вы соблюдаете, а точнее кашрут, предполагает умерщвление по всем принципам Галахи, то есть дословно: "Животное должно быть зарезано в соответствии со всеми требованиями Галахи. Этот процесс называется шхита (ивр. שחיטה‎), а квалифицированный резник — шо(й)хет (ивр. שוחט‎). Животному перерезают горло, и оно должно умереть от потери крови." Как то не безобидно.
Но это сказано исключительно ради справедливости и не исключает всего мной вышесказанного.
Вы мне? Можно не перевирать мой ник?
Давайте спорить о вкусе устриц с теми, кто их ел. Вы ж в иудаизме не разбираетесь ни сном ни духом, так ведь?
Когда писали Тору, животных, ясен пень, резали. Вы думаете, тогда были известны другие способы умерщвления? Но шойхет отличался от простого человека тем, что был обучен резать животное мгновенно и максимально безболезненно. И в этом, вообще говоря, смысл его работы, потому что просто зарезать было не проблема - шойхеты были б не нужны. И это был самый безобидный и максимально гуманный способ, который могло придумать человечество в те годы. не резать по сонной артерии, не забивать битами, а - используя шойхетов, резхать так, чтобы боли было мало и смерть наступала бы мгновенно. Они это умели делать.
Кровь же у животного должна уйти после его смерти. Т.е. ни в коем случае не у живого животного выпускали кровь.
В настоящее время шхита использует для промышленного забоя ток как самый гуманный способ.
На сей славной ноте я прекращаю иудейские диспуты, потому что к этой теме они не имеют прямого отношения. Я говорю только о том, что человечество уже много лет назад придумало безболезненный способ забоя животных, но не использует его в данном случае. Вы оспариваете этот тезис, или хотите про иудаизм поговорить? Если про иудаимз- то поясните, как это с бельцами связано?
Старый 09-03-2009, 21:13     #114
Золушк@
Старожил
 
Зарегистрирован: May 2007
Адрес: Будапештская
Сообщения: 1 403
Золушк@ отсутствует


Мясо бельков не ем, шубу из их шкур не ношу, способ забоя, даже если он оптимизирован с точки зрения забойщиков и отработан годами,вызывает возмущение. Посему проголосовала с обоих почтовых ящиков. Надеюсь, что смысл в голосовании есть. А смысла полемики по этому пoводу так и не поняла: бельки vs канадские забойщики? кто нам, в России, важнее?
Старый 09-03-2009, 21:20     #115
Nati_N
Наш человек
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Адрес: Питер
Сообщения: 5 233
Nati_N отсутствует


а почему не наших?
http://www.novayagazeta.ru/data/2009/019/16.html
Старый 09-03-2009, 21:30     #116
Чуня
Ветеран
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Сообщения: 791
Чуня отсутствует


слушайте, а мне вот интересно, есть какой-нибудь результат у этих сборов подписей? На протяжении нескольких лет везде по инету то тут, то там появляются топики с целью поддержать запрет на убийство бельков и дельфинов. И.... и все. Тишина. А потом опять новый топик.
Старый 09-03-2009, 21:32     #117
Тирца
Идеал
 
Зарегистрирован: Feb 2003
Адрес: ул. Композиторов
Сообщения: 10 473
Тирца отсутствует


Цитата:
Сообщение от Чуня Посмотреть сообщение
слушайте, а мне вот интересно, есть какой-нибудь результат у этих сборов подписей? На протяжении нескольких лет везде по инету то тут, то там появляются топики с целью поддержать запрет на убийство бельков и дельфинов. И.... и все. Тишина. А потом опять новый топик.
Мне тоже интересно. А то подписываешься-подписываешься, а результаты неизвестны.
Старый 09-03-2009, 21:59     #118
Сеньорина
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Адрес: Озерки
Сообщения: 627
Сеньорина отсутствует


проголосовала
и правда интересно будет ли результат...
У Гринпис был ролик про то,как забивают белька,всегда плакала.Как это бесчеловечно....
Старый 09-03-2009, 22:21     #119
Costa_del_Sol
Хранитель
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: В.О., ул Кораблестроителей
Сообщения: 10 231
Costa_del_Sol отсутствует


+2 голоса
Старый 09-03-2009, 22:37     #120
Yulaiza
Активный участник
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: В.О.
Сообщения: 306
Yulaiza отсутствует


Цитата:
Сообщение от Тирца Посмотреть сообщение
Вы мне? Можно не перевирать мой ник?
Давайте спорить о вкусе устриц с теми, кто их ел. Вы ж в иудаизме не разбираетесь ни сном ни духом, так ведь?
Когда писали Тору, животных, ясен пень, резали. Вы думаете, тогда были известны другие способы умерщвления? Но шойхет отличался от простого человека тем, что был обучен резать животное мгновенно и максимально безболезненно. И в этом, вообще говоря, смысл его работы, потому что просто зарезать было не проблема - шойхеты были б не нужны. И это был самый безобидный и максимально гуманный способ, который могло придумать человечество в те годы. не резать по сонной артерии, не забивать битами, а - используя шойхетов, резхать так, чтобы боли было мало и смерть наступала бы мгновенно. Они это умели делать.
Кровь же у животного должна уйти после его смерти. Т.е. ни в коем случае не у живого животного выпускали кровь.
В настоящее время шхита использует для промышленного забоя ток как самый гуманный способ.
На сей славной ноте я прекращаю иудейские диспуты, потому что к этой теме они не имеют прямого отношения. Я говорю только о том, что человечество уже много лет назад придумало безболезненный способ забоя животных, но не использует его в данном случае. Вы оспариваете этот тезис, или хотите про иудаизм поговорить? Если про иудаимз- то поясните, как это с бельцами связано?
Простите за ник, это моя ошибка! Очень торопилась.
По поводу отношения к иудаизму: я еврейка. Так что в вере предков разбираюсь.
Но Вы правы, офтоп пора заканчивать.
Еще раз прошу прощения.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 06:07.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.