Семейное обучение - Страница 188 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06-03-2009, 18:51     #1871
мама4х
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Горелово, новый квартал
Сообщения: 3 053
мама4х отсутствует


Цитата:
Ну, а если "нашло", и полезло безумное "дисграфичное" письмо, что ж, я решаю, что сегодня явно не ее день, и ребенку надо выспаться, хорошенько покушать фруктов, погулять, отдохнуть
Вот и я так же с сыном, причем перепад бывает весьма сильный - от невероятной работоспособности до полнейшего ступора. И, увы, наши аттестации назначаются заранее и нередко попадали на "не его дни". И уроки музыки тоже.
А дочка очень равномерная, у нее только одно разнообразие - либо она спокойно думает о рождении будущего ребенка, либо с таким восторгом, что дыхание спирает и никакие науки в голову не лезут.
Старый 06-03-2009, 23:27     #1872
Nika Savely
Активный участник
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Сообщения: 599
Nika Savely отсутствует


Цитата:
Сообщение от мама4х Посмотреть сообщение
Ника писала, что они в Диалоге всегда ограничивались учебником. Мы в своей школе тоже сдаем только и исключительно материал учебника. Просто пишем тесты и все.
Угу, в началке так и было. А когда нам в пятом-шестом классе дали такие учебники по биологии, что я за голову схватилась, теперь на экзамен приносим сразу несколько. Один - тот, который по программе. И еще пару-тройку, где материал изложен системно, по которым, собственно, и готовились. Учителя умиляются. Впрочем, для ребенка тоже полезно изучить один и тот же материал по нескольким разным учебникам. Появляется "объемное" видение предмета.
Старый 06-03-2009, 23:37     #1873
snow-cristal
Участник
 
Зарегистрирован: Dec 2008
Сообщения: 188
snow-cristal отсутствует


Цитата:
Сообщение от Nika Savely Посмотреть сообщение
Угу, в началке так и было. А когда нам в пятом-шестом классе дали такие учебники по биологии, что я за голову схватилась, теперь на экзамен приносим сразу несколько. Один - тот, который по программе. И еще пару-тройку, где материал изложен системно, по которым, собственно, и готовились. Учителя умиляются. Впрочем, для ребенка тоже полезно изучить один и тот же материал по нескольким разным учебникам. Появляется "объемное" видение предмета.
Мы хоть и во втором-но я всегда спасаюсь разнообразием материала.
Старый 06-03-2009, 23:50     #1874
Steny
Наш человек
 
Профиль Steny
 
Зарегистрирован: Jun 2004
Адрес: Гражданка
Сообщения: 6 268
Steny отсутствует


Цитата:
Сообщение от Nika Savely Посмотреть сообщение
Один - тот, который по программе. И еще пару-тройку, где материал изложен системно, по которым, собственно, и готовились.
Мы о математике так же. Петерсон-тетради таскаем на зачеты. Чувствую, скоро и чтение так же будем... А Плешков меня пока более чем устраивает. Какие-то доп. сведения даю из своих познаний. Что-то муж рассказывает. Фотки луны и солнца в Интернете смотрели. Все же 1й класс.
Старый 07-03-2009, 10:32
ответ для мама4х на сообщение "Семейное обучение"
    #1875
Zero
Активный участник
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Сообщения: 299
Zero отсутствует


Оксана, посоветуйте, пожалуйста, что-нибудь интересное для детей про Финляндию. Хотим туда поехать, а предварительно почитать. Очень нравится вот эта книга: "Детский путеводитель по странам мира - Старая Европа", в ней собрано всё, что интересно детям, легенды, замки и пр. http://www.ozon.ru/context/detail/id/3785866/
Хотелось бы что-то похожее про Финляндию. Финский не учим, поэтому у меня большая библиотека по Англии и Германии, если что-то нужно, спрашивайте.
Старый 07-03-2009, 13:05     #1876
мама4х
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Горелово, новый квартал
Сообщения: 3 053
мама4х отсутствует


Цитата:
Сообщение от Zero Посмотреть сообщение
Оксана, посоветуйте, пожалуйста, что-нибудь интересное для детей про Финляндию. Хотим туда поехать, а предварительно почитать. Очень нравится вот эта книга: "Детский путеводитель по странам мира - Старая Европа", в ней собрано всё, что интересно детям, легенды, замки и пр. http://www.ozon.ru/context/detail/id/3785866/
Хотелось бы что-то похожее про Финляндию. Финский не учим, поэтому у меня большая библиотека по Англии и Германии, если что-то нужно, спрашивайте.
http://aboutscandinavia.ru/pages/fin...-tisyachi-ozer
http://prolis.ru/2008/08/23/finlyand...achi-ozer.html

Это я пыталась найти книгу, единственную, которая у меня есть. Но это ссылки, которые можно просто почитать.
У меня книга Стефании Беллони "Финляндия. Страна тысячи озер" с иллюстрациями и статьями.

Нашла! http://www.ruslania.com/context-161/...anguage-2.html

Там одни иллюстрации такие потрясающие, что уже за одно это надо книгу приобрести.

А тут ссылка на другие книги, которые я не видела еще: http://www.aonb.ru/vss/index.php?act...new&id_new=836
Старый 07-03-2009, 14:16
ответ для мама4х на сообщение "Семейное обучение"
    #1877
Iванова
Banned
 
Зарегистрирован: Nov 2003
Сообщения: 11 567
Iванова отсутствует


А как самим обучать ребенка в средней школе и старших классах? Это же анриал.
Старый 07-03-2009, 14:33     #1878
мама4х
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Горелово, новый квартал
Сообщения: 3 053
мама4х отсутствует


Цитата:
Сообщение от Iванова Посмотреть сообщение
А как самим обучать ребенка в средней школе и старших классах? Это же анриал.
Для нас уже нет. У меня 5-й класс у дочки, у Ники 6 заканчивается. Обе девочки- отличницы, так что вполне реал.
Старый 07-03-2009, 22:16
ответ для мама4х на сообщение "Семейное обучение"
    #1879
мама4х
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Горелово, новый квартал
Сообщения: 3 053
мама4х отсутствует


Что-то я в трансе. Еще не далее, как вчера, мне очень нравился учебник по английскому у Наташки. Я тут полистала, наконец, его до конца, до сегодняшнего юнита были только "первые ласточки", а тут я просто ужаснулась. Начну с того, что учебник один из лучших, продвинутых, составленный кембриджскими методистами. Очень много лексики, слова учим десятками. Но сегодня у нас были новые слова: призрак, инопланетянин, УФО, вампир, акула, гром, крыса, паук, летучая мышь. На картинке девочка под одеялом, а все эти твари окружают ее кровать. Слова обязательны для изучения и словарного диктанта. Меня, конечно не пауки-крысы напрягают. И тут я стала исследовать весь учебник - мама дорогая... Вампиры в каждом юните. Тексты о замках, в которых живут привидения. 20 глав из книги "Тайные силы", в которой девушка Софи приехала в коттедж Белой Леди к брату и завязала знакомство с потусторонним миром, получила лунный камень, пошла на мост Дьявола, искала круг семи, а в конце книги попадает в залу, где лежит труп на столе.
Активно рекламируются поп-звезды, все упомянутые подростки играют в компьютерные игры, там пишется. что типичные английские подростки не слушаются взрослых и проч. и проч.
С нас на аттестации требуют каждую букву, каждое слово, проверяются все задания. Вот сегодняшнее, это подставить слова из "страшного списка" в стихи и озаглавить его. Это как раз на словарик про вампиров и инопланетян. И на картинке такие монстры! Зеленый инопланетянин, как труп, жуткий. Вот так английским с ребенком позанимаешься и потом удивляйся, откуда кошмары снятся. Причем не ребенку, а маме... Беременной... Вот и думаю - исключить все эти упражнения-тексты и твердо сказать - мы это изучать не будем? У нас своя линия в семье, я с детства детей от оккультизма ограждаю. Можно даже выучить такие слова, на своем-то языке мы их знаем, но тут речь о том, что учебник просто переполнен всем этим. Не эпизодами, а как ведущей линией.
У нас Гарри Поттера в доме не было и не будет, обычные нейстральные детские авторы, типа Линдгрен и К, не люблю такого воздействия на детскую психику.
Старый 07-03-2009, 22:18     #1880
Iванова
Banned
 
Зарегистрирован: Nov 2003
Сообщения: 11 567
Iванова отсутствует


Цитата:
Сообщение от мама4х Посмотреть сообщение
Для нас уже нет. У меня 5-й класс у дочки, у Ники 6 заканчивается. Обе девочки- отличницы, так что вполне реал.
Подождите. То есть, вы будете самостоятельно обучать по всем предметам до 11-го класса включительно?





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 11:59.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.