Аутизм-ОБСУЖДЕНИЕ!!! - Страница 362 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Особые дети - МОГУТ!



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06-03-2009, 01:39     #3611
Miracle
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: На юге города
Сообщения: 1 988
Miracle отсутствует


открыть секрет?
1)
2)
3)

принуждение-заинтересованность-поощрение
главное, найти на каждом этапе Свой ключик.

Мы сейчас обходимся только вторым и третим пунктом.
Старый 06-03-2009, 01:45
ответ для kudyan на сообщение "Аутизм-ОБСУЖДЕНИЕ!!!"
    #3612
bella Vita
Наш человек
 
Профиль bella Vita
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Сообщения: 6 275
bella Vita отсутствует


с принуждением ясно...
с поощрением тож вроде как можно что-то придумать (но сложно, то ли у Нины всё есть, то ли она ничего не хочет)
а вот как быть с заинтересованностью........... чего-то сложно. пока остаётся только её интерес поддерживать.
Старый 06-03-2009, 01:56     #3613
Miracle
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: На юге города
Сообщения: 1 988
Miracle отсутствует


С поощрением, как ни странно, у нас сработали аплодисменты. Чем громче хлопки и восхищение зрителей, тем больше удовольствия (это нас так на одной развивалке приучили).

С мотивацией. Ну когда у нас было все совсем глухо, то я устраивала целые шоу. С кукольным спектаклем, с акробатическими этюдами, с воплями, криками, прыжками и прочими действиями, что бы не просто привлечь внимание, но главное заинтересованное ПОЗИТИВНОЕ внимание. А потом давала 5-10 заданий, которые меняла каждые 20-40 секунд. Готовила все либо по ночам, либо во время дневного сна. Прямо складывала все игры, пособия, материалы игрушки в одно место, а потом, как фокусник метала перед ним то одно, то другое.
Главное было все делать громко, весело, шумно, быстро и не давать увлекаться, т.е. каждое задание заканчивалось ДО того, как он устанет. И дже если хочет сам повторить или поиграть еще, нет! все! задание окончено, вот следующее.
Кстати, Мохрякова так и работает с детками. Когда она в наши полтора года умудрялась удерживать Димкино внимание по 40 минут я была в шоке, а потом просто стала использовать ее же метод. Хотя метод этот распространенный Методика Домана на этом построена.
Самое главное все-все задания подготовить заранее!
Если отвлечься на поиск нужного пособия или там красок-пластилина, все! Ребенок выключился и ушел, фиг догонишь и включишь

Ну и отдыхать давать.
5-10 минут поработали головой-руками, потом минут на 10 оставили ребенка в покое, потом минут 10 активные занятия (догонялки-обнималки-щекоталки-хохоталки), снова перерыв и снова занятия головой-руками.... Так можно долго протянуть.
Старый 06-03-2009, 01:59
ответ для kudyan на сообщение "Аутизм-ОБСУЖДЕНИЕ!!!"
    #3614
bella Vita
Наш человек
 
Профиль bella Vita
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Сообщения: 6 275
bella Vita отсутствует


спасибо!
вроде иду в правильном направлении))
Старый 06-03-2009, 02:01     #3615
Miracle
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: На юге города
Сообщения: 1 988
Miracle отсутствует



Все там будем!
В нужном направлении!
Старый 06-03-2009, 07:38
ответ для kudyan на сообщение "Аутизм-ОБСУЖДЕНИЕ!!!"
    #3616
SunnyMe
Участник
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Сообщения: 215
SunnyMe отсутствует


Рада за успехи ваших деток!!!

У нас что-то непонятное творится... вроде речь получше, предложения строит - потому что...., чтобы..., если..то - такие обороты использовать пытается.
Но поведение - ужас, не слушается совершенно(( все прекрасно слышит, но все равно не слущается, как издевается прям...
Придумывает иногда свои слова - это хорошо или плохо?
Сюжетно-ролевые игры придумывает замечательно. Но при этом все время кого-то надо держать в руке, не дома, а когда в садик или в магазин идем -это вроде не очень хорошо(((. И комментирует, что "игрушка" пошел в садик к ребяткам, говорит привет-пока....вместо себя как-то... Меня это напрягает что-то.

Еще стал страннно говорить - повышать голос (я это называю - пищать) и тянуть слова. Мы еще его все время поправляем( чтоб от 1го лица говорил), боюсь как бы не из-за этого...как бы до заикания не дошло.
Старый 06-03-2009, 08:02     #3617
mama Platona
Мега-элита
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: пр.Пятилеток
Сообщения: 3 510
mama Platona отсутствует


Цитата:
Сообщение от bella Vita Посмотреть сообщение
да, Лена, специальный психолог, дефектолог. И лучше специализирующийся именно на дошкольниках. Такие есть в городе, хотя слёту не назову.

М.б. проф. Чубаров.
У нас СДВГ и есть признаки аутизма, но аутизм не ставит наш невролог ,
все кто до нее нас наблюдали (и толку не было никакого) постоянно мне про аутизм твердили...
Но этих признаков-много к сожалению...
Видимо надо уже дефектолога искать.
Он у меня до сих пор не какает нормально, усилиев воли держит все в себе,
потому что "не любит какать"...
Но это отдельная наша проблема, тоже не знаю как ее решить-вот ждем ,
но само не налаживается.
Старый 06-03-2009, 09:03     #3618
мумики
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: центр
Сообщения: 1 714
мумики отсутствует


Цитата:
Сообщение от SunnyMe Посмотреть сообщение
Рада за успехи ваших деток!!!

У нас что-то непонятное творится... вроде речь получше, предложения строит - потому что...., чтобы..., если..то - такие обороты использовать пытается.
Но поведение - ужас, не слушается совершенно(( все прекрасно слышит, но все равно не слущается, как издевается прям...
Придумывает иногда свои слова - это хорошо или плохо?
Сюжетно-ролевые игры придумывает замечательно. Но при этом все время кого-то надо держать в руке, не дома, а когда в садик или в магазин идем -это вроде не очень хорошо(((. И комментирует, что "игрушка" пошел в садик к ребяткам, говорит привет-пока....вместо себя как-то... Меня это напрягает что-то.

Еще стал страннно говорить - повышать голос (я это называю - пищать) и тянуть слова. Мы еще его все время поправляем( чтоб от 1го лица говорил), боюсь как бы не из-за этого...как бы до заикания не дошло.
По поводу поведения: а не кризис? У нас это к позитиву. (правда пока пройдет того гляди мама повесишся)
А по поводк сада и дома: Может что то его конкретно там напугало, обидело? Они ведь не могут про себя и свои чувства рассказать, да и обычные дети часто молчат про то что действительно волнует. Психолог есть в саду? С воспитателями *если вменяемые) поговорить?
Степка тоже в группе риска по заиканию.
Старый 06-03-2009, 09:58     #3619
ValeriLeri
Активный участник
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Адрес: Гражданка
Сообщения: 594
ValeriLeri отсутствует


Цитата:
Сообщение от Miracle Посмотреть сообщение
С поощрением, как ни странно, у нас сработали аплодисменты. Чем громче хлопки и восхищение зрителей, тем больше удовольствия (это нас так на одной развивалке приучили).
У нас восхищение-поощрение-обнимания тоже срабатывают. И чем более эмоционально буду я окрашена, тем лучше сына на контакт идет. Повесили азбуку электронную. Так за определение правильной картинки мы и обнимаемся, и целуемся. Ребенок специально плакат включает, чтоб потом кинуться в объятия.
Старый 06-03-2009, 09:59     #3620
bella Vita
Наш человек
 
Профиль bella Vita
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Сообщения: 6 275
bella Vita отсутствует


Цитата:
Сообщение от SunnyMe Посмотреть сообщение
Еще стал страннно говорить - повышать голос (я это называю - пищать) и тянуть слова. Мы еще его все время поправляем( чтоб от 1го лица говорил), боюсь как бы не из-за этого...как бы до заикания не дошло.
Свои слова, это хорошо, если они в структуру языка вписываются. Например, Нина у меня придумала слово "готовник". Повар в смысле. Тот, кто готовит. Думаю, это очень хорошо, корень плюс типовой суффикс (двор-ник, школь-ник).

А заикание... Заикание у Ню есть периодами. Заикаться она, кажется, начала раньше, чем говорить... Виню отчасти себя, очень уж усердствовала с одёргиванием: скажи правильно со. ба. ка.

А ещё у нас новость.
Нина перестала на горшок просится. С 2 лет стабильно просилась, а сейчас... я в шоке.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 04:42.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.