Суд над Сталиным - Страница 8 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Обо всем остальном

Результаты опроса: нужен ли суд над Сталиным за преступления против человечности?
нужен 91 32,04%
не нужен 156 54,93%
мне все равно 37 13,03%
Проголосовавших: 284. Вы еще не голосовали в этом опросе



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06-03-2009, 00:45     #71
Nati_N
Наш человек
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Адрес: Питер
Сообщения: 5 233
Nati_N отсутствует


Цитата:
Сообщение от Тирца Посмотреть сообщение
Проголосовала на "нужен", но сама сомневаюсь в своем ответе. Т.е. он, наверное, нужен, но непонятно, кто судить будет. Нынешние правозащитники, мне кажется, настолько сами обделались, что если судить будут они- то это Сталину разве что популярности добавит. Если будут судить власти- то это кроме смеха, лично у меня ничего не вызовет.
Т.е. суд нужен, но судьи должны быть очень авторитетные. А где ж таких взять?
ну как-то так, да.. ИМХО самое главное ПРИЗНАТЬ для начала что "нужен"..
Старый 06-03-2009, 00:49     #72
Тирца
Идеал
 
Зарегистрирован: Feb 2003
Адрес: ул. Композиторов
Сообщения: 10 473
Тирца отсутствует


Цитата:
Сообщение от Nati_N Посмотреть сообщение
ну как-то так, да.. ИМХО самое главное ПРИЗНАТЬ для начала что "нужен"..
Это да. Потому и проголосовала, что нужен.
Старый 06-03-2009, 01:08
ответ для Nati_N на сообщение "Суд над Сталиным"
    #73
Rolph
Небожитель
 
Профиль Rolph
 
Зарегистрирован: Mar 2004
Сообщения: 19 064
Rolph отсутствует


Цитата:
Сообщение от Nati_N Посмотреть сообщение
дальше тут

«Новая» начинает сбор подписей
http://www.novayagazeta.ru/data/2009/020/34.html
Фу
Старый 06-03-2009, 01:14     #74
mash&detki
Старожил
 
Зарегистрирован: May 2007
Сообщения: 1 357
mash&detki отсутствует


Цитата:
Сообщение от Волчок Посмотреть сообщение
Это большая беда, что у нас не было своего Нюрнберга... не только над Сталиным, там скамейка очень широкая должна быть... суд в Нюрберге был ведь, насколько я понимаю, не только над людьми - он в первую очередь систему судил, идеологию....
+100
Старый 06-03-2009, 01:16     #75
mamaNel
Мега-элита
 
Профиль mamaNel
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: Серпухов, иногда Питер
Сообщения: 4 428
mamaNel отсутствует


Цитата:
Сообщение от Тирца Посмотреть сообщение
Проголосовала на "нужен", но сама сомневаюсь в своем ответе. Т.е. он, наверное, нужен, но непонятно, кто судить будет. Нынешние правозащитники, мне кажется, настолько сами обделались, что если судить будут они- то это Сталину разве что популярности добавит. Если будут судить власти- то это кроме смеха, лично у меня ничего не вызовет.
Т.е. суд нужен, но судьи должны быть очень авторитетные. А где ж таких взять?
Вот потому я и не голосую.
Не Сталина судить надо, а самих себя, за то, что позволили так с собой обращаться (в смысле, народ нашенский).
Старый 06-03-2009, 01:24     #76
mamaNel
Мега-элита
 
Профиль mamaNel
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: Серпухов, иногда Питер
Сообщения: 4 428
mamaNel отсутствует


Цитата:
Сообщение от Волчок Посмотреть сообщение
Странно, перечитывая топик про "дошедших до Берлина" и аналогичные про зверства и преступления... мне пришли в голову похожие мысли...
Точнее вспомнил, что когда 15 или 20 лет назад (когда он вышел ?) смотрел "Покаяние", он показался чересчур гротескным тогда... надуманным... сейчас понмаю, насколько он был мудрым.
Это большая беда, что у нас не было своего Нюрнберга... не только над Сталиным, там скамейка очень широкая должна быть... суд в Нюрберге был ведь, насколько я понимаю, не только над людьми - он в первую очередь систему судил, идеологию....

А кстати, кто-нибудь хоть этот фильм помнит ?

Не то слово - чем дальше, тем больше понимаю, о чем фильм. Сначала, кстати, тоже несколько гротескным показался фильм, здесь Вы правы.

А какой там диктатор - это что-то! Именно, что отец родной, и искусству не чужд...

Фильм потрясающий, сравнивать его глубину и мудрость могу только со Стругацкими или Шварцем ("Убить дракона", в частности).

А понимать фильм мы стали лучше именно в силу того, что увидели за эти годы, к чему приводит отсутствие покаяния...

Почему-то многие понимают покаяние как унижение перед кем-то, при одном слове этом приходят в ярость...

Лично я же воспринимаю это понятие как глубокое осмысление событий, признание собственных ошибок, сожаление о том, что случилось, а не должно было бы случиться... и выводы на будущее. Где-то так.

Но нам как вдолбили в детстве "народ всегда прав" ("нельзя на флажки") - так фиг кто собьет с курса!
Старый 06-03-2009, 01:50     #77
Petri
Наш человек
 
Профиль Petri
 
Зарегистрирован: Dec 2002
Сообщения: 7 166
Petri отсутствует


Цитата:
Сообщение от _катяSF_ Посмотреть сообщение
Нюрнбергский процесс - осуждение идеологии, людей, воплощавших в жизнь ее страшные идеи, а суд над Сталиным - суд над конкретным человеком.
А повесили потом тоже идеи? И идея Геринг повесилась накануне казни? И еще одна идея сидела потом в тюрьме чуть не сорок лет? Судили и идеологию, но и конкретных людей за конкретные преступления
Цитата:
Да, страна задыхалась от террора, но только наша страна, а от фашизма страдала вся Европа, т.е. много государств. С него и спрос больше (если можно так сказать)
ТОЛЬКО наша страна? А страны Прибалтики, оккупированные СССР после гитлеровской оккупации Польши, тоже НАШИ?
Хотя, конечно, подумаешь, своих-то можно, фигли церемониться с человечишками... Это в Европах там придумали какие-то преступления против человечества, а разве русские, казахи, грузины, эстонцы и т.д. - человечество?... Нашей страны маловато, оказывается...

По теме: суд нужен, и я хочу верить, что рано или поздно он состоится. Ибо должен быть! Над Сталиным, над Мао, над Пол Потом, над всей этой левацко-коммунистической шайкой, над конкретными людьми, над людоедской идеологией примата интересов большинства над ценностью частной человеческой жизни. Я не хочу, чтобы моей жизнью и жизнью, совестью, честью моего ребенка хоть чуть-чуть мечтал распоряжаться какой-нибудь новый упырь.

Заочно, посмертно, как угодно. У Бога свой суд, у людей - свой. И один другому не мешает. Чтобы помнили. Наш "пепел Клааса" будет поболе, чем у Тиля.
Старый 06-03-2009, 01:56     #78
Petri
Наш человек
 
Профиль Petri
 
Зарегистрирован: Dec 2002
Сообщения: 7 166
Petri отсутствует


Цитата:
Сообщение от Волчок Посмотреть сообщение
Это большая беда, что у нас не было своего Нюрнберга... не только над Сталиным, там скамейка очень широкая должна быть... суд в Нюрберге был ведь, насколько я понимаю, не только над людьми - он в первую очередь систему судил, идеологию....
Поддержу
Цитата:
А кстати, кто-нибудь хоть этот фильм помнит ?
И я помню.
Кстати, недавно по Культуре была ретроспектива Абуладзе, и "Покаяние" показывали.
Старый 06-03-2009, 01:57     #79
Баскервильская С.
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Сообщения: 4 651
Баскервильская С. отсутствует


Цитата:
Сообщение от mamaNel Посмотреть сообщение
Не то слово - чем дальше, тем больше понимаю, о чем фильм. Сначала, кстати, тоже несколько гротескным показался фильм, здесь Вы правы.

А какой там диктатор - это что-то! Именно, что отец родной, и искусству не чужд...

Фильм потрясающий, сравнивать его глубину и мудрость могу только со Стругацкими или Шварцем ("Убить дракона", в частности).

А понимать фильм мы стали лучше именно в силу того, что увидели за эти годы, к чему приводит отсутствие покаяния...

Почему-то многие понимают покаяние как унижение перед кем-то, при одном слове этом приходят в ярость...

Лично я же воспринимаю это понятие как глубокое осмысление событий, признание собственных ошибок, сожаление о том, что случилось, а не должно было бы случиться... и выводы на будущее. Где-то так.

Но нам как вдолбили в детстве "народ всегда прав" ("нельзя на флажки") - так фиг кто собьет с курса!
А я даже не знаю... нет, с Вашим мнением согласна - как часто бывает, наши позиции очень близки ... но если совсем недавно я чувствовала тему покаяния изнутри, то сейчас... я не могу проникнуться темой "я была тогда с моим народом там, где мой народ, к несчастью, был".

У Веллера было про то, что не все, за кем приходили по ночам в тридцатые, смиренно шли на бойню. Некоторые спали в одежде наготове с заряженным пистолетом, а у кого и пулемет на крыше на такой случай был припасен... не знаю, правда это или нет, но только этим людям я сейчас могу сопереживать - а они, имхо, находятся по ту сторону вины и покаяния...
Старый 06-03-2009, 02:00     #80
Petri
Наш человек
 
Профиль Petri
 
Зарегистрирован: Dec 2002
Сообщения: 7 166
Petri отсутствует


Цитата:
Сообщение от Одно Расстройство Посмотреть сообщение
"Ближний круг" тоже хороший фильм, там Берию какой-то американец гениально сыграл.
С какого перепугу Боб Хоскинс стал американцем? Англичанский актер, гениальный, ага





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 04:18.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.