Мотивы родителей при переводе ребенка в сильную школу в 5-8-ой класс? - Страница 8 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Подростки



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 04-03-2009, 19:56     #71
galamag
Активный участник
 
Зарегистрирован: Feb 2009
Адрес: Центральный район
Сообщения: 535
galamag отсутствует


Цитата:
Сообщение от Аннушка По Посмотреть сообщение
вот, теперь я Вас поняла и согласна, но только в отношении 8-10 кл., если ребенок хотя бы на год младше, увы...мотивации не хватает в таком возрасте.
Мои были как раз на год младше (7-9), но хочу оговориться, что до того, как они сделали самостоятельный выбор, я дала им все попробовать - театрал позанимался в археологии, математик - в театральной студии, археологиня моя чем только не занималась. Так что информационная и практическая база для осознанного выбора у них была. А мотивация - просто интерес к выбранному профилю.
Старый 04-03-2009, 20:08     #72
tanuki
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Петроградка, а еще Сосновый Бор ;)
Сообщения: 1 760
tanuki отсутствует


Цитата:
Сообщение от Unique Посмотреть сообщение
. нельзя выкидывать ребенка из социума и превращать в "ботана"...
Социум разный бывает . Мой ребёнок как раз нашёл "свой" в матшколе. Ни разу не ботан, разгильдяй первостатейный, и спортом всю дорогу занимался, и "вконтакте" сидел, и в игрушках компутерных (ррррррр...), и с одноклассниками тусовался... студент уже.

Кстати, к вопросу о "комфортности" в обучении, мне кажется, что умение слегонца "забить" на отдельные темы и предметы (отсутствие глобального перфекционизма) очень облегчает жизнь спецшкольника.
Старый 04-03-2009, 20:08     #73
ANNA...
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: Петроградка
Сообщения: 2 779
ANNA... отсутствует


Цитата:
Сообщение от Unique Посмотреть сообщение
Если ребенок тянет абсолютно во всем, не стоит отдавать в специализированную школу, потому что не известно на каком этапе склонности проявятся... И те ли которые нам ,родителям, хочется видеть лет в 8-10..
А что делать с таким ребёнком в период средней школы,если рядом нет школ с адекватной нагрузкой?
Старый 04-03-2009, 20:59     #74
Unique
Участник
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Сообщения: 169
Unique отсутствует


Цитата:
Сообщение от tanuki Посмотреть сообщение
Кстати, к вопросу о "комфортности" в обучении, мне кажется, что умение слегонца "забить" на отдельные темы и предметы (отсутствие глобального перфекционизма) очень облегчает жизнь спецшкольника.
Очень согласна, вот только где та грань, где слегонца перерастает в забить на все?.. На родительском собрании англичанка жаловалась на класс... им настолько забить на английский, что подходят и просят сразу поставить ДВА!!! без опроса.. Забили..
Старый 04-03-2009, 21:14     #75
Unique
Участник
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Сообщения: 169
Unique отсутствует


Цитата:
Сообщение от Vasilicca Посмотреть сообщение
А что делать с таким ребёнком в период средней школы,если рядом нет школ с адекватной нагрузкой?
отдавать в кружки, там и ребята по интересам собираются ...и проверить направленность можно.. В Аничковом дворце по любому предмету по желанию...
Старый 04-03-2009, 21:18     #76
ANNA...
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: Петроградка
Сообщения: 2 779
ANNA... отсутствует


Цитата:
Сообщение от Unique Посмотреть сообщение
отдавать в кружки, там и ребята по интересам собираются ...и проверить направленность можно.. В Аничковом дворце по любому предмету по желанию...
Спасибо!Над этим думаем.
Старый 05-03-2009, 00:09     #77
zewaka
Активный участник
 
Зарегистрирован: May 2007
Сообщения: 436
zewaka отсутствует


Цитата:
Сообщение от Unique Посмотреть сообщение
Если ребенок тянет абсолютно во всем, не стоит отдавать в специализированную школу, потому что не известно на каком этапе склонности проявятся... И те ли которые нам ,родителям, хочется видеть лет в 8-10..
По-моему, если ребенок тянет по математике, то физматшкола полезна в любом случае - гуманитарию очень помогает математическая промывка мозгов Да и чтобы понять, что ты гуманитарий, иногда бывает необходимо позаниматься всерьез не гуманитарными предметами. Я знаю очень талантливых филологов, пришедших на филфак из физматшкол, из технических ВУЗов, из медицинского. А с мнением, что чем раньше приучать ребенка серьезно учиться, тем лучше - согласна полностью. Только с оговоркой, что до перехода в математическую школу хорошо бы хорошенько выучить хоть один язык (лучше два).
Старый 05-03-2009, 01:50     #78
Зимняя-зимняя
Ветеран
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Адрес: Малая Бухарестская
Сообщения: 617
Зимняя-зимняя отсутствует


Цитата:
Сообщение от Vasilicca Посмотреть сообщение
А что делать с таким ребёнком в период средней школы,если рядом нет школ с адекватной нагрузкой?
Та же проблема. Дева моя тянет все на пять с добавкой. Особых данных, кроме спортивно-телесной одаренности не вижу. Да и сынок как то везде - стихи, шахматы, комп, математика, историю вот полюбил и анатомией увлекся до кучи. Пока ходим в обычную школу во дворе и на секцию. Тоже думаем. И расстояние - непоследнее дело, так как папа работает сутками черех сутки фактически.
Старый 05-03-2009, 16:53     #79
Tess
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2005
Адрес: Светлановская пл
Сообщения: 2 154
Tess отсутствует


Цитата:
Сообщение от Vasilicca Посмотреть сообщение
А что делать с таким ребёнком в период средней школы,если рядом нет школ с адекватной нагрузкой?
Искать!!!!! Может, не в своем районе. Для меня местоположение вообще роли не играет при выборе школы. Очень повезет, если хорошая школа в соседнем дворе, а если нет. Кружки- это доп образование, которое в лучшем случае ложится на базовую шк программу, а может быть никак не связан с ней. Опять таки кружки -дело добровольное, хочешь- ходи, не хочешь- не ходи. Если в основной школе настрой погулять, а уроки- дело десятое, то и кружки также будут посещаться. Ведь везде по мере изучения предмета начинают углубляться и требовать, и не всегда это интересно, бывает рутина, которую просто нужно выполнять, в этот момент тоже многие сходят с дистанции. В общем, если есть привычка учиться, то терять ее нельзя.
Старый 05-03-2009, 17:05     #80
ANNA...
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: Петроградка
Сообщения: 2 779
ANNA... отсутствует


Цитата:
Сообщение от Tess Посмотреть сообщение
Искать!!!!! Может, не в своем районе. Для меня местоположение вообще роли не играет при выборе школы. Очень повезет, если хорошая школа в соседнем дворе, а если нет. Кружки- это доп образование, которое в лучшем случае ложится на базовую шк программу, а может быть никак не связан с ней. Опять таки кружки -дело добровольное, хочешь- ходи, не хочешь- не ходи. Если в основной школе настрой погулять, а уроки- дело десятое, то и кружки также будут посещаться. Ведь везде по мере изучения предмета начинают углубляться и требовать, и не всегда это интересно, бывает рутина, которую просто нужно выполнять, в этот момент тоже многие сходят с дистанции. В общем, если есть привычка учиться, то терять ее нельзя.
Вот и я про то же.Выходит,что придётся в 5-й поступать в физмат школу.Дело за малым - выбрать в какую.Мысли уже есть.Я давно читаю топики про физмат школы и уже складывается некое мнение о школах.Время у нас ещё есть для раздумий.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 07:48.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.