ребёнку надоели карточки Домана ,что делать? - Страница 7 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От года до трех



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 05-03-2009, 15:56     #61
Аленуська
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Сообщения: 2 261
Аленуська отсутствует


Цитата:
Сообщение от Olyamur Посмотреть сообщение
Мне кажется, не совсем так. Думать глубже поможет логика и анализ, но это немного позже и не по этой методике...
+1
говорят что до какого-то возраста желательно лучше развивать чувственную сторону ребенка, а логика и тп это годам к 6-7.
Старый 05-03-2009, 15:57     #62
сентябрёнок
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: метро пр.Ветеранов
Сообщения: 2 995
сентябрёнок отсутствует


Цитата:
Сообщение от Броденко Посмотреть сообщение
Так в этом методе главное не читать научить,а помочь глубже(не знаю как сказать)думать.
Глубже думать с помощью карточек вы врядли научите, скорее наоборт. Разве заучивая иностранный язык по картачкам вы начинаете глубже думать? Вы просто запоминаете слово накарточке.
Вы хотите впихнуть в ребёнка какую то информацию которая ему на данный момент совершенно не нужна и не интерссна, отрывая его, от ЕГО очень важных и интересных дел. Вместо ого что бы посмотреть, что сейчас интересно ребёнку и как это можно лучше развить.
Если уж Вам так хочется, то попробуйте вместо "сухих" карточек интересные живые презентации. А вообще, мне кажется, самое лучшее это читать книжки, которые на много лучше и интересней карточек Долмана, а главное полезнее.
Старый 05-03-2009, 16:02     #63
Cartinka
Наш человек
 
Зарегистрирован: Feb 2005
Сообщения: 5 578
Cartinka отсутствует


Цитата:
Сообщение от сентябрёнок Посмотреть сообщение
А вообще, мне кажется, самое лучшее это читать книжки, которые на много лучше и интересней карточек Долмана, а главное полезнее.
там информации намного больше, нежели в карточках..
Старый 05-03-2009, 16:08     #64
Ольга Викторовна
Участник
 
Профиль Ольга Викторовна
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Сообщения: 118
Ольга Викторовна отсутствует


Цитата:
Сообщение от Броденко Посмотреть сообщение
Дорогие дамы,моему ребёнку НРАВЯТСЯ развивалки,но 15 раз за день видимо просто много,вот я и спрашивала ваших историй,как вы поступаете.А делать из меня монстра.......даже неловко.
здесь просто очень много противников этой сисемы)))
я с такой же проблемой столкнулась как и вы)) показываю меньше просто. и новых побольше. тогда смотрит. ребенку должно быть интересно, а то что не 15 раз покажете, а 5, бутет только лучше.
я когда карточки "митр на ладошке" показываю, она у меня за 1 раз запоминает карточек 10-15 и потом безошибочно все показывает.. и кашалота, и акулу и телеском и микроскоп!
Старый 05-03-2009, 16:13     #65
Olyamur
Старожил
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Сообщения: 926
Olyamur отсутствует


Цитата:
Сообщение от Cartinka Посмотреть сообщение
там информации намного больше, нежели в карточках..
Кстати, о книжках детских... Меня по началу очень возмущало, что в разных книжках все животные изображены по-разному, и порой сложно понять, кто есть кто. Даже хотела для ребенка готовить бумажные презентации, используя фотографии животных. А потом поняла, какой это богатейший материал для развития мозга ребенка. Только представьте, как ребенок по неким суммарным (совокупным) признакам определяет, какое это животное. Например, рыжий цвет, пушистый хвост и острые уши - лиса, хотя в предыдущей книге она может быть изображена совершенно по-другому. Но ребенок же определяет! Вот это работа мозга, вот это глубина мышления! Никаких карточек не надо.
Это я к тому, что ребенок "учится" на тех вещах, которые мы как материал для обучения, порой, и не воспринимаем. И так постоянно и во всем.
Старый 05-03-2009, 16:13     #66
Verta
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Адрес: Крестовский остров
Сообщения: 3 354
Verta отсутствует


Цитата:
Сообщение от Броденко Посмотреть сообщение
Дорогие дамы,моему ребёнку НРАВЯТСЯ развивалки,но 15 раз за день видимо просто много,вот я и спрашивала ваших историй,как вы поступаете.А делать из меня монстра.......даже неловко.
дорогой автор никто монстра из вас не делает просто дайте отдых ребенку и все. в его возрасте концентрация внимания должна быть на 5-7 минут максимум на 15 это вам любой педагог скажет и не требуйте от него больше. показали 5 карточек и хватит. оно отложится у него в голове поверьте и ваши труды не пройдут даром.удачи
Старый 05-03-2009, 16:24     #67
С КОСОЙ
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Адрес: Гражданка, почти Мурино
Сообщения: 1 775
С КОСОЙ отсутствует


Цитата:
Сообщение от Броденко Посмотреть сообщение
Так в этом методе главное не читать научить,а помочь глубже(не знаю как сказать)думать.
ЭТА методика придумана, как реабилитационная для детей с глубокими интеллектуальными нарушениями. Для детей, которых невозможно научить читать; для того, чтобы эти дети "узнавали" написанное слово.
А сейчас очень популярно реабилитационные методики использовать для "раннего развития".
Это равносильно применению , например, слухового аппарата, очков или костылей--никому же не приходит в голову использовать их у здоровых людей...
Старый 05-03-2009, 16:29     #68
Olivia
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: Выборгский р-н
Сообщения: 1 882
Olivia отсутствует


Я тоже много слышала о нецелесообразности именно этого метода.Также писали,что выросшие дети,которых с рождения пичкали этими карточками-ничем выдающимся не отличались.В разделе постарше я создала темку про то,каким способом лучше учить читать детей: http://www.2006-2009.littleone.ru/sh....php?t=1137675
Старый 05-03-2009, 16:53     #69
Gemilli
Участник
 
Профиль Gemilli
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: Ю-З
Сообщения: 249
Gemilli отсутствует


Цитата:
Сообщение от allla-fortuna Посмотреть сообщение
Я по этой методике с сыном занималась...а сейчас с дочкой по презентациям...
http://viki.rdf.ru/
моя в восторге, всех животных знаем, только успевай называть, клипы включаю, но не надолго...по три подхода за день...

отличная ссылка!!! спасибо!
Старый 05-03-2009, 16:58
ответ для Gemilli на сообщение "отличная ссылка!!! спасибо!..."
    #70
*Smilla*
Старожил
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Адрес: Купчино, напротив р/д
Сообщения: 1 400
*Smilla* отсутствует


Найдите такие презентации "Вуундеркинд с пеленок"
http://www.babyshop.com.ua/doman01.htm

Хорошее дополнение к сайту viki
Рекомендую





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 19:01.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.