об уважении и почитании родителей - Страница 8 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Подростки



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 04-03-2009, 18:19     #71
Максимова
Участник
 
Зарегистрирован: Dec 2008
Сообщения: 158
Максимова отсутствует


вот как все перевернулось. начинала тему об уважении детьми своих родителей. а теперь родители спорят уважать или нет свое - чужое чадо
Старый 05-03-2009, 00:10     #72
galamag
Активный участник
 
Зарегистрирован: Feb 2009
Адрес: Центральный район
Сообщения: 535
galamag отсутствует


Цитата:
Сообщение от Максимова Посмотреть сообщение
вот как все перевернулось. начинала тему об уважении детьми своих родителей. а теперь родители спорят уважать или нет свое - чужое чадо
Главное, чтобы неуважение своих детей не "перевернулось" в неуважение ими родителей, а тема стерпит...
Старый 05-03-2009, 00:34     #73
Зимняя-зимняя
Ветеран
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Адрес: Малая Бухарестская
Сообщения: 617
Зимняя-зимняя отсутствует


Цитата:
Сообщение от Максимова Посмотреть сообщение
вот как все перевернулось. начинала тему об уважении детьми своих родителей. а теперь родители спорят уважать или нет свое - чужое чадо
вполне нормально дл раздела, где треть тем - что мне делать с 16-15-14-13-ти летним сыном, не могу больше доверять дочери и т.п.
А ведь мир перевернулся с ног на голову не так давно, но зато как основательно!.

Еше сто лет назад никому бы в голову не пришло наделять ребенка или подростка кредитом уважения. Любви, помощи и внимания, да, обязательно, но уважение надо было обрести.

И что то мне подсказывает, что детских неврозов и подростковых суицидов было меньше в разы.

Ибо ребенок - существо очень первобытное и вполне себе нуждающееся в четкой семейной иерархии.

Подруга - завуч одной из крупных школ, делилась наблюдениями о том, как неуравновешены и несчастны сейчас в массе подростки, завистливы и неадекватны в самооценки. исключениями, как правило, оказываются дети из строго патриархальных или просто религиозных семей.

И Вы правы, все начинается "поперек лавки", когда семья вертится вокруг маленького божка, у которого масса прав - и нет обязанностей.

Грустно, что подобные вещи тут искренне сочтут троллизмом, ибо и сами родители выросли в таком же вывернутом мире, ибо наши родители - как раз и есть первые жертвы новомодных теорий воспитания. В этом смысле опыт дедушек и бабушек надежнее, так как он не так очевидно катастрофичен.
Старый 05-03-2009, 00:42     #74
elfy
Все мы немножко хоббиты
 
Зарегистрирован: Apr 2003
Сообщения: 5 508
elfy отсутствует


Цитата:
Сообщение от Зимняя-зимняя Посмотреть сообщение
И что то мне подсказывает, что детских неврозов и подростковых суицидов было меньше в разы.
Да не было их меньше, просто всем было плевать.
А еще раньше ребенок вообще считался "неполноценным взрослым".
А еще раньше убить хилого новорожденного было нормой жизни. Люди были просты и неврозов, видимо, тоже особо не наблюдалось. До завтра бы дожить, какие нафиг нефрозы
Крики "куда мир катится, молодежь испортилась, нравы упали" еще в древнем Риме раздавались, кстати.
Так и катится до сих пор
Старый 05-03-2009, 00:58     #75
galamag
Активный участник
 
Зарегистрирован: Feb 2009
Адрес: Центральный район
Сообщения: 535
galamag отсутствует


Цитата:
Сообщение от Зимняя-зимняя Посмотреть сообщение
вполне нормально дл раздела, где треть тем - что мне делать с 16-15-14-13-ти летним сыном, не могу больше доверять дочери и т.п.
А ведь мир перевернулся с ног на голову не так давно, но зато как основательно!.

Еше сто лет назад никому бы в голову не пришло наделять ребенка или подростка кредитом уважения. Любви, помощи и внимания, да, обязательно, но уважение надо было обрести.

И что то мне подсказывает, что детских неврозов и подростковых суицидов было меньше в разы.

Ибо ребенок - существо очень первобытное и вполне себе нуждающееся в четкой семейной иерархии.

Подруга - завуч одной из крупных школ, делилась наблюдениями о том, как неуравновешены и несчастны сейчас в массе подростки, завистливы и неадекватны в самооценки. исключениями, как правило, оказываются дети из строго патриархальных или просто религиозных семей.

И Вы правы, все начинается "поперек лавки", когда семья вертится вокруг маленького божка, у которого масса прав - и нет обязанностей.

Грустно, что подобные вещи тут искренне сочтут троллизмом, ибо и сами родители выросли в таком же вывернутом мире, ибо наши родители - как раз и есть первые жертвы новомодных теорий воспитания. В этом смысле опыт дедушек и бабушек надежнее, так как он не так очевидно катастрофичен.

Я и сама уже, мягко говоря, не первой молодости, а бабушки (мои) - страшно сказать - гимназии при царе заканчивали. Росли, естественно. в патриархальных семьях, других не было. Но я не помню, чтобы на меня когда-нибудь повысили голос, устроили истерику или грубо не посчитались с моим мнением (помню себя с 3 лет). Меня переубеждали, объясняли, приводили разумные доводы, исходя из того, что я - человек (а не "первобытное существо"). Если я чего и боялась в детстве, так это потерять этот кредит доверия и уважения. Мои дети достойно растят своих детей, хотя мы с ними, к сожалению. уже не обладаем такой выдержкой в быту, как наши предки - сказывается ритм жизни.
В чем могу с Вами согласиться - что раньше в семьях было гораздо больше внимания к детям, но УВАЖИТЕЛЬНОГО внимания.
Старый 05-03-2009, 00:58     #76
kaprizka
Участник
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 240
kaprizka отсутствует


Зимняя-зимняя, т.е. Вы считаете, что уважать родителей надо по умолчанию? Или я Вас просто не поняла, и Вы ЗА беспрекословное подчинение родительской власти (это же несколько иное)??
А как же быть тогда ребенку в семье, чьи родители откровенно ничтожные жалкие люди (допустим: жадные, непорядочные, склочные и т.п.). А ребенок (вот чудо) вырос иным даже при таких родителях..и осознает это.
Это не пример из нашей семьи (гыыы надеюсь), так, гипотетически.. Так он обязан уважать своих родителей? - я не говорю о любви и иных чувствах (может быть даже жалость), а именно об уважении?
Правда, интересно Ваше мнение .
Старый 05-03-2009, 01:29     #77
Зимняя-зимняя
Ветеран
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Адрес: Малая Бухарестская
Сообщения: 617
Зимняя-зимняя отсутствует


Цитата:
Сообщение от galamag Посмотреть сообщение
Я и сама уже, мягко говоря, не первой молодости, а бабушки (мои) - страшно сказать - гимназии при царе заканчивали. Росли, естественно. в патриархальных семьях, других не было. Но я не помню, чтобы на меня когда-нибудь повысили голос, устроили истерику или грубо не посчитались с моим мнением (помню себя с 3 лет). Меня переубеждали, объясняли, приводили разумные доводы, исходя из того, что я - человек (а не "первобытное существо"). Если я чего и боялась в детстве, так это потерять этот кредит доверия и уважения. Мои дети достойно растят своих детей, хотя мы с ними, к сожалению. уже не обладаем такой выдержкой в быту, как наши предки - сказывается ритм жизни.
В чем могу с Вами согласиться - что раньше в семьях было гораздо больше внимания к детям, но УВАЖИТЕЛЬНОГО внимания.
Так и я не девочка ж. Пожалуй, сумбурно выразилась выше - просто устала от того, насколько повсеместно педагогическая запущенность оправдывается исключительно уважением к личности, которой во многих случаях нет, а есть уже вполне созревшее к своим 16-18 годам мурло.

А вообще вы правы - может быть некорректно называть уважением понимание родительского главенства в семье. Это куда больший комплекс переживаний. Конечно, в нормальных семьях уважение взаимное, и любящие родители не могут устраивать истерику и грубо не считаться со мнением ребенка - истерик вообще не может оказаться на вершине иерархии, так как истерика и грубость всегда - признак слабости, и дети это чувствуют отлично.

Но смешно, ей право, когда пацан очередной раз орет! матери, что он не обязан мыть пол в коридоре и чистить картошку, а имеет право вместо этого еще часика три резаться в комп на онлайн-ристалище, а ему все объясняют и объясняют, как человеку. До полного изнеможения. Это я к тому, что иногда можно и просто заставить на том простом основании, что мы - родители.

С уважением, да.
Старый 05-03-2009, 01:42     #78
Зимняя-зимняя
Ветеран
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Адрес: Малая Бухарестская
Сообщения: 617
Зимняя-зимняя отсутствует


Цитата:
Сообщение от kaprizka Посмотреть сообщение
Зимняя-зимняя, т.е. Вы считаете, что уважать родителей надо по умолчанию? Или я Вас просто не поняла, и Вы ЗА беспрекословное подчинение родительской власти (это же несколько иное)??
А как же быть тогда ребенку в семье, чьи родители откровенно ничтожные жалкие люди (допустим: жадные, непорядочные, склочные и т.п.). А ребенок (вот чудо) вырос иным даже при таких родителях..и осознает это.
Это не пример из нашей семьи (гыыы надеюсь), так, гипотетически.. Так он обязан уважать своих родителей? - я не говорю о любви и иных чувствах (может быть даже жалость), а именно об уважении?
Правда, интересно Ваше мнение .
Нет, я считаю, что надо вести себя так, чтобы уважали, конечно. Не истерить, но и не прислуживать, добиваться ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО исполнения своих поручений и ребенкиных обязанностей ( учеба, пылесошенье там, опрятность в быту), но, если не прав, конечно, извиниться. У меня, кстати, с этим вообще проблем нет - знаю, что вспыльчива и резка на язык - так что извиняться приходится.

Все таки смысл слова уважение очень уж широк, и ведь в рамках данной дискуссии фиг сузишь Я за то, что место, роль и права и обязанности родителей в семье - важнее ребенкиных, и совершенно невозможно поэтому терпеть от сына подростка грубость в отношении мамы или папы - без серьезной реакции. Или явное и вызывающее непослушание. А если речь идет о вещах принципиально важных, можно и заставить.

А то у нас все чаще ситуация в семьях складывается таким образом, что фактическим главой семьи оказывается малолетняя "личность", а прочие - ее слуги. И это гадко.

А быть хорошему и умному ребенку в семье, где родители жалки и ничтожны, ужасно тяжело и не дай Бог никому. Это большое несчастье стыдиться собственных родителей.
Старый 05-03-2009, 01:45     #79
Зимняя-зимняя
Ветеран
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Адрес: Малая Бухарестская
Сообщения: 617
Зимняя-зимняя отсутствует


Цитата:
Сообщение от elfy Посмотреть сообщение
Да не было их меньше, просто всем было плевать.
А еще раньше ребенок вообще считался "неполноценным взрослым".
А еще раньше убить хилого новорожденного было нормой жизни. Люди были просты и неврозов, видимо, тоже особо не наблюдалось. До завтра бы дожить, какие нафиг нефрозы
Крики "куда мир катится, молодежь испортилась, нравы упали" еще в древнем Риме раздавались, кстати.
Так и катится до сих пор
Да ну, перестаньте, какой плевать? Просто мир был проще детерменирован наличием Бога в нем, и неких безусловных правил, что само по себе очень защищает от фрустраций. Ну и да, понятно, что невроз вообще - дитя свободного времени, сытого живота и теплой квартиры.

И на самом деле не в Риме, а даже гораздо раньше - на ассирийских, что ли, гляняных табличках высечены уже сетования на молодежь, непочтительную и дурно воспитанную
Старый 05-03-2009, 01:52     #80
halva
Участник
 
Зарегистрирован: Jan 2009
Адрес: Ульянка, ул.Генерала Симоняка
Сообщения: 121
halva отсутствует


Цитата:
Сообщение от Зимняя-зимняя Посмотреть сообщение
вполне нормально дл раздела, где треть тем - что мне делать с 16-15-14-13-ти летним сыном, не могу больше доверять дочери и т.п.
А ведь мир перевернулся с ног на голову не так давно, но зато как основательно!.

Еше сто лет назад никому бы в голову не пришло наделять ребенка или подростка кредитом уважения. Любви, помощи и внимания, да, обязательно, но уважение надо было обрести.

И что то мне подсказывает, что детских неврозов и подростковых суицидов было меньше в разы.

Ибо ребенок - существо очень первобытное и вполне себе нуждающееся в четкой семейной иерархии.

Подруга - завуч одной из крупных школ, делилась наблюдениями о том, как неуравновешены и несчастны сейчас в массе подростки, завистливы и неадекватны в самооценки. исключениями, как правило, оказываются дети из строго патриархальных или просто религиозных семей.

И Вы правы, все начинается "поперек лавки", когда семья вертится вокруг маленького божка, у которого масса прав - и нет обязанностей.

Грустно, что подобные вещи тут искренне сочтут троллизмом, ибо и сами родители выросли в таком же вывернутом мире, ибо наши родители - как раз и есть первые жертвы новомодных теорий воспитания. В этом смысле опыт дедушек и бабушек надежнее, так как он не так очевидно катастрофичен.
У ребенка есть право на уважение, в партиархальных семьях он его получал/ет сполна!
Не надо смешивать четкую иерархию с унижениями.

Вывернутость начинается там, где права ребенка ставятся выше родительских или чьих-то еще. Вот тогда и проблемы начинаются. Но ничего общего с уважением в семье они не имеют, скорее наоборот.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 17:49.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.