Ребенок отказывается заниматься - как поступаете? - Страница 7 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 03-03-2009, 00:34     #61
loshadka
Ветеран
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Сообщения: 819
loshadka отсутствует


Нет, ну кто ребёнку поставит ЗПР?Кто, мне вот интересно.И что это даст?Вот например вообще ребь не ходит в детский сад,потом идёт в школу.ИДЁТ таки.Его берут.Безо всяких возрастных норм.Понятное дело-если Вы нацелены на конкретную школу(а тестирование при поступлении, кста, запрещено)-Ваше волнение понятно.Только результат то отрицательный.Значит, надо что-то менять.Вы так боитесь что какая то идиотка что-то там поставит Вашей дочке?Для Вас настолько важно мнение той самой тётки(которое по сути ни на что не повлияет, кроме, видимо,Вашей самооценки), нежели Ваше собственное про Вашего ребёнка?Или для Вас оценка других людей(по фигу каких) Вашего ребёнка-это критерий Вашей состоятельности?Извените, что так резко.Просто Вы спрашиваете помощи, что ребёнок (якобы сам по себе) неусидчивый, а потом начинаете сыпать "нормами", ЗПП.
Дык причины надобно искать, в себе прежде всего, в ситуации, в девочке.Вы спросили-Вам отвечают.И большинство говорят"игра", "игра", "игра", "расслабьтесь"..........
Сама я с ребёнком не занимаюсь.Просто я ребёнком занимаюсь-и всё.А любознательность-это черта всех деток без исключения.Достаточно просто выбрать ту "кривую козу" на которой будет запросто подъехать именно к этому неповторимому ребю.Вы ж взрослаяВы всё можете.
Старый 03-03-2009, 01:48     #62
бамбуча
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Сообщения: 2 384
бамбуча отсутствует


Цитата:
Сообщение от Счастливица Посмотреть сообщение
Вообще не заставляю. Не хочешь - не надо. По-моему, успеет ещё назаниматься, а вот детство уже не вернётся, пускай проводит его в кайф.
+1000000000000000000000000
Старый 03-03-2009, 14:12     #63
Пуп земли
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Адрес: Юго-Запад
Сообщения: 1 507
Пуп земли отсутствует


Цитата:
Сообщение от imjrek Посмотреть сообщение
а этот самый диагноз ЗПР ставится на основании именно развития психических процессов. Так что может вы вообще зря волнуетесь.
Да я ж не по поводу ЗПР волнуюсь, а по поводу неусидчивости ребенка .
Цитата:
Сообщение от imjrek Посмотреть сообщение
Как часто вы рассказываете ребенку о своей работе, о своих интересах, родственниках? Все понятия (овощи, фрукты, одежда) легко усвоить в том же обычном бытовом разговоре.
... Прямой счет, обратный счет, порядковый счет легко дается в играх, когда поднимаетесь по леснице, спускаетесь на лифте.
Это все дочка знает, но именно благодаря занятиям (общению) дома, а не благодаря садику. Вы просто ранее говорили, что занятий в садике достаточно. А вот и получается, что нет.
Цитата:
Сообщение от imjrek Посмотреть сообщение
Звуко-буквенный анализ в возрасте вашего ребенка сводится к выделению первого звука в слове, супер-хорошо - последнего звука.
Вот дочку и спросили - первый звук в слове "дрова". Она сказала - "р". Более простое, когда вторая - гласная, называет, а тут ошиблась. В садике даже близко ничем подобным с ними не занимались. И дома мы этим специально не занимались.
Цитата:
Сообщение от imjrek Посмотреть сообщение
Может у вашего ребенка все в порядке, вы зря волнуетесь. Поэтому сами успокойтесь, тем более, что проходите комиссию. Вот после нее, поговорите со специалистами и там уже определитесь "терзать" ли дальше наукой ребенка или все же положиться на специалистов, чья работа и заключается в этом самом обучении.Задача родителей - развивать, а педагогов - учить.
У моего ребенка все в порядке . А волнуюсь я, чтобы и дальше было все в порядке. В том садике, в который мы ходим сейчас, на педагогов не получается положиться.
Цитата:
Сообщение от loshadka Посмотреть сообщение
Понятное дело-если Вы нацелены на конкретную школу(а тестирование при поступлении, кста, запрещено)-Ваше волнение понятно.
Нацелены. Тестирование запрещено, но хорошая успеваемость ребенка на подготовительных курсах дает преимущества.
Цитата:
Сообщение от loshadka Посмотреть сообщение
И большинство говорят"игра", "игра", "игра", "расслабьтесь"..........
Вот, пытаюсь .
Старый 03-03-2009, 14:18     #64
pogranec
Наш человек
 
Профиль pogranec
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Адрес: ул. Композиторов
Сообщения: 7 532
pogranec отсутствует


Цитата:
Сообщение от Пуп земли Посмотреть сообщение

Вот дочку и спросили - первый звук в слове "дрова". Она сказала - "р". Более простое, когда вторая - гласная, называет, а тут ошиблась. В садике даже близко ничем подобным с ними не занимались. И дома мы этим специально не занимались.

.
Вы знаете, я сейчас то же самое спросила у своего сына (ему 6,5) - задумался секунд на 5, правда ответил правильно. Но в 4,5 года он и половину букв не знал... Вот на подготовительные курсы сейчас ходит, хвалят его там... хотя мы никогда специально не занимались, даже читать учился в игре.
Старый 03-03-2009, 14:33     #65
Пуп земли
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Адрес: Юго-Запад
Сообщения: 1 507
Пуп земли отсутствует


Мне тоже вопрос показался странным для такого возраста, но вот - за что купила, за то и продаю.
Старый 04-03-2009, 13:31     #66
sashok
Активный участник
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Адрес: Невский р-он
Сообщения: 523
sashok отсутствует


Мне думается, что 4.5 года - прекрасный возраст, ля того, чтобы начать объяснять ребенку, что преодоление трудностей - это необходимая составляющая нашей жизни. Очень много вещей приходится делать через "не хочу", и чем старше становишься, тем их больше.

Судя по Вашему описанию, Ваш ребенок очень похож на моего, по крайней мере, проблемы те же были и есть, и я сейчас жалею, что не приучила его работать, хоть по 10 минут, но делать то, что я прошу, что "надо", а не то, что он хочет. В 4.5 с ним не брались заниматься логопеды из-за неусидчивости, нам повезло, что попали в логосад. Сейчас сыну шесть, он хорошо занимается в саду, на школьных курсах, очень радуется игордится, когда его хвалят, но дома - это ужасный ленивец, ему даже думать бывает лень. Т.е. он с удовольствием помоет унитаз, но вот читать или писать ... нет, он устал
Упрямства много, а упорства нет, чуть что-то не получается, старается отложить или "мама помоги". И это совсем неинтересно - писать в прописях и читать букварь, дома есть масса куда более интересных занятий. А ведь чтение и письмо - это те вещи, которые берутся "попой", т.е. количество переходит в качество. Детсад не даст нужного уровня подготовки к школе, а школа сейчас хочет видеть в первом классе беспроблемных усидчивых детей, умеющих читать и писать Остается одно - трудиться дома.

Конечно, это очень индивидуально, надо ориентироваться по ребенку, его способностям, но мои выводы таковы: не стоит ждать, когда ребенок подрастет, учите преодолевать лень и трудности уже сейчас. Хоть одна строчка, но написана/прочитана ДО КОНЦА, хоть маленький снеговичок, но доделанный до конца, пусть и с Вашей помощью. Учите ребенка гордиться победами над собой, радуйтесь этим победам с ним и даже больше него, громко рассказывайте о них родственникам А лень и боязнь трудностей сами никуда не денутся. Нам сейчас очень трудно работать, потому как непривыкли, слез много льется, когда не получается, но зато и глаза светятся, когда все выходит.
Старый 04-03-2009, 13:43     #67
xmm
Элита
 
Профиль xmm
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Адрес: Московский р-н
Сообщения: 2 157
xmm отсутствует


А я решила, что приглашать педагогов или ходить на развивалки. Со мной он действительно кривляется - я устал, ножки не держат. К нам домой приходит педагог по рисованию, так с удовольствием рисует, и хорошо получается. Но у нас еще младшая особо не дает заниматься, но с посторонними он значительно лучше занимается.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 09:51.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.