что же должен уметь ребенок к первому классу? - Страница 2 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28-02-2009, 23:03     #11
Jolochka
Старожил
 
Зарегистрирован: Mar 2004
Адрес: Центр
Сообщения: 1 020
Jolochka отсутствует


Цитата:
Сообщение от kostyleva Посмотреть сообщение
Мамы,вот вы здесь уже опытные,год скоро учебный и закончится
скажите оглядываясь назад-а что действительно важно уметь,а что нет?только не отсылайте к топам про готовность к школе...
я про другое-вот скажем подготовительные курсы-это действительно какие то новые знания или просто чтобы попасть в нужную школу?
Читает
Вот про письмо-пока не пишет (5,5 лет)-очень коряво пишет небольшие слова печатными буквами периодически зеркально...а вот вдруг это важно или в школе научат?
а главное стоит ли сейчас акцентироваться на математике,буквах,слогах и прочем или посвятить не всязанным с учебой занятиям (типа музыка,театр.кружок,спорт,рисование)?
как то не нравиться мне что и до школы учат-учат-так ведь пока в школу пойдет-все простите "задерет " уже.Как же так мол-пришел,а там ТО ЖЕ САМОЕ.
Или это не так?Подскажите,спасибо
имхо под.курсы это не только вероятность попадания в школу (хотя подозреваю - это почти 100% гарантия), потом если других занятий нет, то походить можно (наши там проходили почти все тоже что и в 1 классе, но повторение, как говорится ..., плюс ребенок познакомится с детьми с которыми будет учиться и обстановкой - для меня это было очень важным и для моего ребенка тоже, адаптация к школе, новому коллективу прошла очень легко (для нас не садовских фактически (в сад ходили апрель, май того года), с первого дня они играли на переменах с уже знакомыми детьми хоть и оказались в большинстве своем в разных классах, лучшая подружка (кстати с курсов) учится в параллельном классе. и Вы в свою очередь познакомитесь с выбранной школой получше.
то, что Ваш ребенок читает - это хорошо, как такового требования что б все умели читать не было, но лучше читать уметь.
моя до школы тоже весьма коряво писАла, сей час, на удивление для меня (меня-то все пугали - она левша) пишет вполне нормально. вообще писАть прописью не надо учить самостоятельно, имхо, до школы. математика ... я всегда считала, что надо развивать логику, а не тупо счет от и до, там сложение - вычитание. ну и я всегда за за занятия спортом, музыкой, рисованием главное что б это потом все вписалось в Вашу учебную жизнь, а бросать будет жалко.
и главное что б ребенок умел себя обслужить (пуговицы застегивать, быстро переодеваться на физру и обратно и т.п.) и донести до окружающих, чего он хочет (в туалет на уроке, если надо отпроситься, а еще лучше сходить заранее на переменке, вещи свои не забывать повсюду)
Старый 28-02-2009, 23:24     #12
лайза
Элита
 
Профиль лайза
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: пл. Мужества
Сообщения: 1 736
лайза отсутствует


Цитата:
Сообщение от Yulyasha Посмотреть сообщение
О подготовке к школе как правило говорят в контексте умения читать и писать. Но, по нашему опыту, нужно обратить внимание еще и на такие вещи как организованность, ответсвенность, дисциплинированность - умение самому одеться, раздеться, сложить свои вещи, запомнить домашнее задание, обращаться с деньгами и т.п. У нас с этим наибольшие проблемы.
Вот довольно полный ответ, ИМХО. Я бы добавила, что совсем нелишним будет уже поставленная на письмо рука. Не умение писать, а именно умение в тточности повторить заданный элемент, графическую фигуру. Ну и умение читать никому еще не помешало, будет полнее понимать смысл написанного в учебнике задания. все ИМХО, Еще добавлю, что важным элементом подготовки к школе считаю занятия по логиге, мы накупили в свое время всяких таких книжек, развивает соображалку.
Старый 01-03-2009, 00:31     #13
Steny
Наш человек
 
Профиль Steny
 
Зарегистрирован: Jun 2004
Адрес: Гражданка
Сообщения: 6 268
Steny отсутствует


Я для себя сделала вывод, что по математике надо знать цифры до 10. По чтению - знать буквы и хоть немного читать по слогам или просто называть слоги. По письму - много штриховать, обводить, раскрашивать. Так же неплохо учить небольшие стишки. Можно добавить упражнения на развитие речи - рассказ по картинке, например. И на развитие логического мышления.
Старый 01-03-2009, 14:27     #14
Милюня
Активный участник
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Сообщения: 267
Милюня отсутствует


самое главное уметь "держать" руку,т.е штрихи,разукрашивать однотонно.
Старый 01-03-2009, 14:30     #15
Тритониха
моль
 
Зарегистрирован: Aug 2002
Сообщения: 12 193
Тритониха отсутствует


Это зависит от того, что у вас за учительница. Некоторые любят, чтобы к ним полностью обученных детей приводили, которые уже умеют. читать, считать и писать. А они будут только задания раздавать и контролировать результат.


А другие учителя всему сами научат, и от ребенка требуется только чтобы нормально соображал и адекватно себя вёл.
Старый 01-03-2009, 14:50     #16
Еля
Ветеран
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: м.Московская
Сообщения: 459
Еля отсутствует


В свое время я сама подошла к той учительнице ( куда мы ходили на подготовку и планировали попасть в ее класс и где сейчас уже благополучно учится моя дочка) и спросила:На что, по ее мнению , мне необходимо обратить внимание? Чем заниматься?
Мне был дан толковый ответ. Сказано так: Руку поставим, не учить соединению букв, но пусть много рисует, штрихует; считать в пределах 10 или 20 . А главное - ЧИТАТЬ самому ребенку.
Но это были пожелания нашей учительницы.
Старый 01-03-2009, 16:07     #17
Стрелка
Частный гость
 
Профиль Стрелка
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Адрес: СПб, юго-запад у залива
Сообщения: 3 039
Стрелка отсутствует


Цитата:
подготовительные курсы-это действительно какие то новые знания или просто чтобы попасть в нужную школу?
Подготовительные курсы - это не знания, а возможность ребенку привыкнуть к школе, а родителям разузнать об этой школе побольше, изнутри.
Цитата:
Вот про письмо-пока не пишет (5,5 лет)-очень коряво пишет небольшие слова печатными буквами периодически зеркально...а вот вдруг это важно или в школе научат?
Развивайте мелкую моторику, раскрашивайте раскраски, пишите в прописях (только не школьных, а специальных для дошкольников).
Цитата:
стоит ли сейчас акцентироваться на математике,буквах,слогах и прочем или посвятить не всязанным с учебой занятиям (типа музыка,театр.кружок,спорт,рисование)
Мне кажется, что спортом обязательно надо заниматься, чтобы не болеть.

Давайте я еще раз выложу ссылку на очень хорошую книжку, там как раз про то, что должен уметь ребенок к начальной школе, на что обратить особое внимание.



Жмите на картинку, это ссылка на эту книгу на Озоне
Старый 02-03-2009, 21:05     #18
kostyleva
Ветеран
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: м.Чернышевская
Сообщения: 737
kostyleva отсутствует


Спасибо огромное!Очень помогли-ответили именно про то,про что хотелось услышать-будем улучшать самостоятельность в смысле одевания/раздевания /попросить/спросить.И обводилки/рисование тоже усилим-мальчик у меня-как вспомню маму с моим младшим братом-2 часа 4 строчки писал
Старый 03-03-2009, 10:39     #19
Lalaby
Наш человек
 
Профиль Lalaby
 
Зарегистрирован: Feb 2004
Адрес: Ладожская
Сообщения: 5 847
Lalaby отсутствует


Цитата:
Сообщение от kostyleva Посмотреть сообщение
Спасибо огромное!Очень помогли-ответили именно про то,про что хотелось услышать-будем улучшать самостоятельность в смысле одевания/раздевания /попросить/спросить.И обводилки/рисование тоже усилим-мальчик у меня-как вспомню маму с моим младшим братом-2 часа 4 строчки писал
О-да? т.е. это все мальчики? Муж доказывает, что сын маленький, а мне кажется, что он просто пользуется этим
Старый 03-03-2009, 11:28     #20
karela
Старожил
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Адрес: Юго-запад
Сообщения: 1 081
karela отсутствует


Мы вчера на комиссию ходили перед школой(нам на 1 сентября будет меньше 6,5 лет).
Так вот,там даже не спросили умеет ли Егор писать,читать и считать.Проверяли логику,умение сопоставлять,зрительную и слуховую память,усидчивость.Попросили повторить написанное предложение прописными буквами(не понимая смысл этого предложения),просто скопировать всякие закорючки,продолжить логическую цепочку,дорисовать недостающие предметы и т.д.
А учительница к которой он пойдет,сказала,что на курсы ему ходить даже не стоит,всему научат и так в школе.Но она говорила про конкретного ребенка,поэтому думаю что надо разговаривать с учителем о своем ребенке,чтобы получить более полную и точную информацию о том,что будут требовать с ребенка в школе.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 16:38.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.