об уважении и почитании родителей - Страница 3 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Подростки



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 02-03-2009, 17:11     #21
Максимова
Участник
 
Зарегистрирован: Dec 2008
Сообщения: 158
Максимова отсутствует


не вижу что в процитированном вами вы нашли оскорбительного
Старый 02-03-2009, 17:12     #22
elfy
Все мы немножко хоббиты
 
Зарегистрирован: Apr 2003
Сообщения: 5 508
elfy отсутствует


А что я цитировала?
Старый 02-03-2009, 17:18     #23
Максимова
Участник
 
Зарегистрирован: Dec 2008
Сообщения: 158
Максимова отсутствует


посмотрите ваше сообщение __ 17
кстати это был мой ответ galamag на вопрос

С КАКОГО ВОЗРАСТА РОДИТЕЛЕЙ ДОЛЖНО ЗАКЛАДЫВАТЬСЯ ИХ УВАЖЕНИЕ К ДЕТЯМ ?
Старый 02-03-2009, 18:00     #24
elfy
Все мы немножко хоббиты
 
Зарегистрирован: Apr 2003
Сообщения: 5 508
elfy отсутствует


То есть если младенца не носить на руках, он будет родителей уважать?
Старый 02-03-2009, 18:25     #25
ciperus
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 1 516
ciperus отсутствует


Как-то не могу понять, когда говорят:"ребенок должен уважать и почитать своих родителей" Что значит должен? А если не может? Ну вот пытается себя заставить, может даже хочет, но не может, тогда что?

Если ребенок знает о родителях весьма неблаговидные вещи, то он должен уважать их вопреки своему желанию?

Насчет называть взрослых на "вы"... Отец требовал, чтобы я его так называла, ему казалось это признак уважения и почитания старших. Я называла его просто "вы" и никогда "папа"Это ярко демонстрирует тот факт, что несмотря на все "вы" можно быть друг для друга абсолютно чужими.

Кто-то хочет пойти по этому пути?
Старый 02-03-2009, 22:00     #26
kinderzone
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: Адмиралтейский район
Сообщения: 2 208
kinderzone отсутствует


Я училась на историческом факультете и мы изучали Библию как историографический источник. Не будем забывать, что Библия - это дело рук человека, составлена она была после 325 года "по заказу" императора Константина, который как известно был главой митраистской секты гностиков, а вовсе не христианином. Но христианство утвердил, как государственную религию из политических соображений. Источники были собраны, на Никейском Соборе подвергнуты цензуре и критике, и была составлена книга, которую мы знаем как Священное Писание. Про многочисленные переводы и говорить не приходится... Но чтобы не разводить лирику скажу, что кроме морально-эстетического смысла у ЗАПОВЕДЕЙ есть и вполне историографическое значение - чти отца и мать - "помни о том, кто твои предки" - чтобы продлились твои дни на земле -"чтобы твой род знал от кого берет начало и мог доказать свое происхождение". Можно ведь и так понимать. А сколько спекуляций на теме совести было и есть именно с помощью манипуляций авторитетом Библии... Сколько родителей сгибали своих детей в психологическую дугу - утверждая догму - ЧТИ ОТЦА И МАТЬ...
Насильно уважать и любить не заставишь. Можно силой или убеждением заставить соблюдать стандарты поведения. Но если своим примером и своей личностью, жизнью своей, родитель не в состоянии показать, что его есть за что ценить, любить и уважать, то никакие заповеди не помогут.

имхо
Старый 02-03-2009, 22:08     #27
galamag
Активный участник
 
Зарегистрирован: Feb 2009
Адрес: Центральный район
Сообщения: 535
galamag отсутствует


Цитата:
Сообщение от kinderzone Посмотреть сообщение
Насильно уважать и любить не заставишь. Можно силой или убеждением заставить соблюдать стандарты поведения. Но если своим примером и своей личностью, жизнью своей, родитель не в состоянии показать, что его есть за что ценить, любить и уважать, то никакие заповеди не помогут.

имхо
+1000000
Старый 02-03-2009, 23:11     #28
Ardent_Prepod
Старожил
 
Зарегистрирован: Jan 2009
Адрес: Спб, Север
Сообщения: 1 090
Ardent_Prepod отсутствует


Мой отец называл свою маму на ВЫ и уважал безмерно. Она его - тоже, во всех аспектах.
Это были самые близкие к идеалу отношения родителя и ребенка (пусть и взрослого уже), что я видела на данный момент.
К сожалению, это считается несовременным.
Старый 02-03-2009, 23:14     #29
Максимова
Участник
 
Зарегистрирован: Dec 2008
Сообщения: 158
Максимова отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ardent_Prepod Посмотреть сообщение
Мой отец называл свою маму на ВЫ и уважал безмерно. Она его - тоже, во всех аспектах.
Это были самые близкие к идеалу отношения родителя и ребенка (пусть и взрослого уже), что я видела на данный момент.
К сожалению, это считается несовременным.
можно предположить что и отец строил с вами похожие отношения
Старый 02-03-2009, 23:18     #30
ciperus
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 1 516
ciperus отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ardent_Prepod Посмотреть сообщение
...
К сожалению, это считается несовременным.
Ну почему же это несовременно? Кто вам сказал?

Речь о том, что уважение, обращение на "вы", почтение к родителям должно быть не по указке сверху(от взрослых), а от души.

Если близким есть за что уважать друг друга, то это можно только приветствовать.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 12:52.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.