Я в ШОКЕ от поведения учителя - Страница 29 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 02-03-2009, 15:26     #281
Universe
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Сообщения: 1 968
Universe отсутствует


Цитата:
Сообщение от ЯСЕНЬ Посмотреть сообщение
Но школа должна подготовить к ответственности, к умению отвечать за себя.
Так что порой наказание бывает именно адресовано ребёнку, ну а родителю - опосредованно.
Эти слова могут быть применимы только к учебному процессу!!!
Никакие просьбы ( а напечь блинов, сдать денег на какое-либо мероприятие, ... и т.п. - это именно просьбы учителя!) для учеников или тем более их родителей не являются обязательными к выполнению.
Если ученик к своей учебной деятельности относится халатно, не выполняет домашних заданий, не работает на уроке - он может быть наказан (плохой отметкой, а НЕ углом!). В этом случае мы имеем право говорить об ответственности. Хулигана, мешающего проводить урок можно отсадить на заднюю парту для того, чтобы на него меньше отвлекались остальные, а потом после урока работать с его родителями, возможно, с привлечением психолога, администрации, ....

Но если учитель задумал проведение мероприятия в классе: праздника, экскурсии, .... - он должен быть готов к тому, что в этом мероприятии захотят участвовать не все. Вложение дополнительных материальных средств НЕ является обязанностью ученика и его родителей.

Написала много, половину потёрла.

Странно, никто ещё не припомнил того громкого дела, когда ученик школы №262 положил голову на рельсы, оставив предсмертную записку с обвинением учительницы математики в своей смерти?
Страшное дело.
Напомните этой учительнице, кстати, о нём. Пусть глянет на результаты подобной деятельности. Было это не так давно - 2005 год.
Старый 02-03-2009, 15:32     #282
Pudgik
Элита
 
Профиль Pudgik
 
Зарегистрирован: Jun 2003
Сообщения: 2 167
Pudgik отсутствует


Цитата:
Сообщение от ЯСЕНЬ Посмотреть сообщение

Но школа должна подготовить к ответственности, к умению отвечать за себя.
Так что порой наказание бывает именно адресовано ребёнку, ну а родителю - опосредованно.
О, а что, нынче школам разрешили НАКАЗЫВАТЬ и ВОСПИТЫВАТЬ?
И когда это в закон об образовании внести успели?
Вот новости...
Вообще-то прерогатива воспитывать - принадлежит семье.

А теперь представим, что в классе, помимо православных, могут быть еще и буддисты, и иеговисты, и мусульмане. И требовать от НИХ принести блины на православную масленницу со стороны учительницы несколько некорректно.
Старый 02-03-2009, 15:35     #283
solnyshkoelena
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 2 719
solnyshkoelena отсутствует


Цитата:
Сообщение от Universe Посмотреть сообщение
Эти слова могут быть применимы только в отношении к учебному процессу!!!
Никакие просьбы ( а напечь блинов, сдать денег на какое-либо мероприятие, ... и т.п. - это именно просьбы учителя!) для учеников или тем более их родителей не являются обязательными к выполнению.
Если ученик к своей учебной деятельности относится халатно, не выполняет домашних заданий, не работает на уроке - он может быть наказан (плохой отметкой, а НЕ углом!). В этом случае мы имеем право говорить об ответственности. Хулигана, мешающего проводить урок можно отсадить на заднюю парту для того, чтобы на него меньше отвлекались остальные, а потом после урока работать с его родителями, возможно, с привлечением психолога, администрации, ....

Но если учитель задумал проведение мероприятия в классе: праздника, экскурсии, .... - он должен быть готов к тому, что в этом мероприятии захотят участвовать не все. Вложение дополнительных материальных средств НЕ является обязанностью ученика и его родителей.

Написала много, половину потёрла.

Странно, никто ещё не припомнил того громкого дела, когда ученик школы №262 положил голову на рельсы, оставив предсмертную записку с обвинением учительницы математики в своей смерти?
Страшное дело.
Напомните этой учительнице, кстати, о нём. Пусть глянет на результаты подобной деятельности. Было это не так давно - 2005 год.

Я хочу донести другую мысль: не ЗАХОТЯТ, а СМОГУТ.

Не все могут сдать деньги на спектакль или экскурсию...
Не все умеют печь блины (чессссное слово - я НЕ УМЕЮ!)
Не все могут сшить костюм на спектакль...
Не все могут позволить себе иметь комп...

Но детки, родители которых НЕ МОГУТ, не должны от этого страдать, наказываться и ощущать себя ущербными... И вот это учитель ОБЯЗАН соблюдать в своей профессиональной этике!!!
Старый 02-03-2009, 15:36     #284
esi
Наш человек
 
Профиль esi
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Адрес: Тихорецкий проспект
Сообщения: 7 410
esi отсутствует


не согласна
Лично я оставляю за собой право не захотеть печь блины, про шить костюмы умолчу - я и не смогу
Старый 02-03-2009, 15:39     #285
Universe
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Сообщения: 1 968
Universe отсутствует


Цитата:
Сообщение от solnyshkoelena Посмотреть сообщение
Я хочу донести другую мысль: не ЗАХОТЯТ, а СМОГУТ.

Не все могут сдать деньги на спектакль или экскурсию...
Не все умеют печь блины (чессссное слово - я НЕ УМЕЮ!)
Не все могут сшить костюм на спектакль...
Не все могут позволить себе иметь комп...

Но детки, родители которых НЕ МОГУТ, не должны от этого страдать, наказываться и ощущать себя ущербными... И вот это учитель ОБЯЗАН соблюдать в своей профессиональной этике!!!
С уточнением согласна.
Но там выше пост, который показывает, что иногда и желания может просто не возникнуть, например, в силу религиозных представлений семьи.
В любом случае эти "хотят/могут" учеников и их родителей нужно учитывать, а не ставить всех в зависимость от своих желаний, планов, кругозора.
Старый 02-03-2009, 15:40     #286
BloodMary
Старожил
 
Зарегистрирован: May 2005
Адрес: Гражданка
Сообщения: 1 128
BloodMary отсутствует


Вы знаете, в моей школьной жизни были всякие учителя: и очень хорошие и не очень и, как я сейчас понимаю, совсем уж никакие..... Но никто из них никакой мне моральной травмы мне не нанес. Никого я не вспоминаю с ужасом. со смехом, это - да. Хотя, если с моим ребенком будут обращаться, как с мной и моими одноклассниками обращались некоторые учителя, я точно пойду ругаться и жаловаться.
Так вот, судя по моему опыту и тому, что я видела и вижу в д/садах и школе: современные учителя на порядок внимательнее к детям и осмотрительнее в выражениях и поступках. РОНО всех запугало. Раньше все было проще.
А я училась ни где нибудь , а в элитной гимназии.
И еще: дети ко многим вещам относятся гораздо легче, чем казалось бы. Нужно очень постараться , чтобы нанести моральную травму ребенку . ИМХО, конечно, сужу по себе и своему ребенку.
Старый 02-03-2009, 15:43     #287
BloodMary
Старожил
 
Зарегистрирован: May 2005
Адрес: Гражданка
Сообщения: 1 128
BloodMary отсутствует


Цитата:
Сообщение от solnyshkoelena Посмотреть сообщение
Я хочу донести другую мысль: не ЗАХОТЯТ, а СМОГУТ.

Не все могут сдать деньги на спектакль или экскурсию...
Не все умеют печь блины (чессссное слово - я НЕ УМЕЮ!)
Не все могут сшить костюм на спектакль...
Не все могут позволить себе иметь комп...

Но детки, родители которых НЕ МОГУТ, не должны от этого страдать, наказываться и ощущать себя ущербными... И вот это учитель ОБЯЗАН соблюдать в своей профессиональной этике!!!
А Вы замечали сколько есть родителей, которые ВСЕ не могут и не умеют. И их дети пользуются тем, что делают другие родители.
Одна из мамочек нашего класса, в ответ на я уж не помню какую просьбу, сказала: я ничего делать не буду и не обращайтесь ко мне больше ни с чем, я ничего не обязана делать".
Старый 02-03-2009, 15:48     #288
hope_m
Активный участник
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Адрес: Север Питера (дальше только Хельсинки)
Сообщения: 574
hope_m отсутствует


Цитата:
Сообщение от solnyshkoelena Посмотреть сообщение
Я хочу донести другую мысль: не ЗАХОТЯТ, а СМОГУТ.

Не все могут сдать деньги на спектакль или экскурсию...
Не все умеют печь блины (чессссное слово - я НЕ УМЕЮ!)
Не все могут сшить костюм на спектакль...
Не все могут позволить себе иметь комп...

Но детки, родители которых НЕ МОГУТ, не должны от этого страдать, наказываться и ощущать себя ущербными... И вот это учитель ОБЯЗАН соблюдать в своей профессиональной этике!!!
Цитата:
Сообщение от esi Посмотреть сообщение
не согласна
Лично я оставляю за собой право не захотеть печь блины, про шить костюмы умолчу - я и не смогу
В большинстве подобных случаев я, принимая решение делать - не делать, ориентируюсь на то, чего хочет мой ребенок. Если он скажет: да, мама, я хочу на эту экскурсию, мне это интересно, или "я очень хочу угостить ребят, твоими замечательными блинами" - тогда и денег найду / займу и у плиты постою. Но если я услышу от ребенка6 "если ты этого не сделаешь - мне поставят 2 / не пустят на праздник"
В примере топикстартера рассматривается вообще странная ситуация. Одно дело - платная экскурсия, за которую родители ребенка не платили, и совсем другое - общий праздник. В масленицу положено всех УГОЩАТЬ, и никто никогда на праздниках не считал - кто сколько чего принес.
Старый 02-03-2009, 15:48
ответ для 3ypa на сообщение "Вы знаете, я лично уже не в том..."
    #289
ЯСЕНЬ
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Сообщения: 3 042
ЯСЕНЬ отсутствует


Цитата:
Сообщение от 3ypa Посмотреть сообщение
Вы знаете, я лично уже не в том возрасте, чтобы меня наказывали, даже опосредованно. Тем более через наказание ребенка. И, думаю, остальные родители тоже придерживаются такой точки зрения.
Кстати, если уж зашла речь о наказаниях детей, то отстранять от учебного процесса (это к слову об учебниках/цветной бумаге и иже с ними) учитель не имеет права. Есть такой интересный набор слов, называется "Конституция Российской Федерации", в ней прямо написано, что "Каждый имеет право на образование" и "Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях". Статья 43.
Зачем мне об этом рассказывать?
Где я пропагандировала отстранение от учебного процесса?
Ещё статьи зачем-то...
По адресу обратитесь к тому, кто оперирует наборами слов, не видя в них смысла.
Старый 02-03-2009, 15:49     #290
ЯСЕНЬ
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Сообщения: 3 042
ЯСЕНЬ отсутствует


Цитата:
Сообщение от solnyshkoelena Посмотреть сообщение
Я сыну внушаю (вдалбливаю) такую мысль - ОЦЕНКА твоих СПОСОБНОСТЕЙ и УМЕНИЙ не есть оценка ТВОЕЙ ЛИЧНОСТИ.

Поясняю на своем примере, когда моя подружка смеется над тем, что я не умею кататься на роликах (лыжах, коньках), она не надо мной смеется! Меня она уважает (сын это знает), но ведь и правда смешно, смотреть на меня в спорте... Это сыну помогает.

Позвольте выразить Вам уважение





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 11:59.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.