Тяжелые страницы истории - Страница 26 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Обо всем остальном

Результаты опроса: Каков ваш выбор? Вам в частности и россиянам в целом -
Нужно знать нелицеприятную правду о 2-ой Мировой 114 67,06%
Не нужно знать нелицеприятную правду о 2-ой Мировой 22 12,94%
Этой темой не интересуюсь 19 11,18%
Затрудняюсь ответить 15 8,82%
Проголосовавших: 170. Вы еще не голосовали в этом опросе



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 01-03-2009, 12:55     #251
mamaNel
Мега-элита
 
Профиль mamaNel
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: Серпухов, иногда Питер
Сообщения: 4 428
mamaNel отсутствует


Цитата:
Сообщение от Болибумпа Посмотреть сообщение
В соответствии со ст. 78 УК РФ сроки давности привлечения к уголовной ответствености за тяжкие преступления - 10 лет с момента совершения преступления.
50 с лишним лет прошло, а некоторым так хочется в белых одеждах покрасоваьться, в чужих грехах перед аудиторией покаяться показательно, с надрывом так, так как своих "нет".
Ну, дык...

Сегодня ведь Прощеное воскресенье, может, к нему топик подгадали?

Форум прихлопнулся посреди сообщения, продолжу.

По поводу опроса - моего варианта не вижу, а он таков:

Правду знать нужно, не надо запрещать. Вот открыли архивы - и каждый, кому это интересно, пусть почитает.
Но нести эту вновь обретенную правду в массы в инициативном порядке я бы не стала.

В этом смысле мне и цель данного топика неясна. И так в головах нынешнего поколения полная историческая каша и полностью разрушен положительный образ старших поколений.

На самом деле повторюсь, что детям незачем рассказывать нелицеприятные подробности войны, это не для детской психики. Достаточно рассказывать, что любая война просто отвратительна.

А более взрослые, мыслящие и совестливые люди и без этих откровений догадывались, что были в рядах Красной (Советской) Армии подонки и отребье. А в какой армии их нет?

Эти люди прекрасно понимают, что война, действительно, отвратительное явление, она поднимает из глубин человеческого подсознания самие отвратительные первобытные инстинкты, жестокость, ненависть...
И отвечать за это должны, в первую очередь, те, кто развязал кровавую бойню..

Поэтому считаю, что послевоенные немцы не очень-то жаловались на судьбу, понимая, что сами привели на свою землю "красных варваров".

Тем не менее, остаюсь при своем мнении - порядочно по отношению к немцам вела себя основная масса наших солдат и офицеров.

Лично я предпочту об этом поколении помнить то, что написал один из них:

«… возьми шинель – укроешь плечи,
когда мороз не вмоготу…
А тем – прости: им было нечем
прикрыть бессмертья наготу…»

(прошу прощения за приблизительность цитаты - училось лет ...дцать назад).
Старый 01-03-2009, 17:23     #252
Болибумпа
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Стокгольм
Сообщения: 2 486
Болибумпа отсутствует


Так не пора ли "правдоискателям" и всеобщего покаяния жаждущим понять, что их счастье, что не по ним война катком проехалась. Что не узнают они никогда на какие они сами низости способны, случись им пережить то, что пережили те, кто в конце войны в Германии немок насиловал. Бог им теперь судья, тем солдатам и офицерам, а не те, кто сейчас живет, сыто и спокойно, благодпря в том числе тем, кого сейчас судят тут.
Старый 01-03-2009, 17:54     #253
Rolph
Небожитель
 
Профиль Rolph
 
Зарегистрирован: Mar 2004
Сообщения: 19 064
Rolph отсутствует


Цитата:
В соответствии со ст. 78 УК РФ сроки давности привлечения к уголовной ответствености за тяжкие преступления - 10 лет с момента совершения преступления.
Не совсем так.
Поэтому предателей, пособников, карателей, полицаев и прочих благополучно судили и в 70-х, и в 80-х.
Старый 01-03-2009, 18:23     #254
Болибумпа
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Стокгольм
Сообщения: 2 486
Болибумпа отсутствует


Я не уверена, но смутно помню, что разница в классификации. Изнасилование отдельным бойцом коассифицировалось как уголовное, а пособничество и пр. - как военное, где система наказаний и пр. - не общегражданская.
Старый 01-03-2009, 19:07     #255
sinok16
Активный участник
 
Зарегистрирован: Feb 2009
Сообщения: 425
sinok16 отсутствует


Цитата:
Сообщение от Болибумпа Посмотреть сообщение
Так не пора ли "правдоискателям" и всеобщего покаяния жаждущим понять, что их счастье, что не по ним война катком проехалась. Что не узнают они никогда на какие они сами низости способны, случись им пережить то, что пережили те, кто в конце войны в Германии немок насиловал. Бог им теперь судья, тем солдатам и офицерам, а не те, кто сейчас живет, сыто и спокойно, благодпря в том числе тем, кого сейчас судят тут.
Согласен.
Но ещё хочу сказать, что нехорошо (некрасиво, неэтично, нетактично и т. д. - я не знаю какое слово подобрать) называть тех солдат "подонки", "негодяи", "отребье" и другими подобными словами, потому что их судить (даже на словах) могут только те, кто
"...и выковыривал ножом из под ногтей я кровь чужую..."©
Вот такое мнение моё...
Старый 01-03-2009, 19:53     #256
Rolph
Небожитель
 
Профиль Rolph
 
Зарегистрирован: Mar 2004
Сообщения: 19 064
Rolph отсутствует


Цитата:
Сообщение от Болибумпа Посмотреть сообщение
Я не уверена, но смутно помню, что разница в классификации. Изнасилование отдельным бойцом коассифицировалось как уголовное, а пособничество и пр. - как военное, где система наказаний и пр. - не общегражданская.
Нет, Во-первых - не так классифицировалось.
Во вторых дело совсем дело не в этом.
Старый 01-03-2009, 20:15     #257
Alisande
altavista
 
Профиль Alisande
 
Зарегистрирован: Apr 2004
Адрес: бульв. Новаторов/ Ленинский пр.
Сообщения: 2 540
Alisande отсутствует


Считаю, что правду знать нужно, раз уж она все равно всплывает на поверхность - значит, нужно так, а не иначе.

И никакие нелицеприятные факты не умаляют подвига народа, защищавшего свою страну. Подвиг был - как было и многое другое. Такая жизнь...
Старый 01-03-2009, 21:09     #258
mamaNel
Мега-элита
 
Профиль mamaNel
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: Серпухов, иногда Питер
Сообщения: 4 428
mamaNel отсутствует


Цитата:
Сообщение от sinok16 Посмотреть сообщение
Согласен.
Но ещё хочу сказать, что нехорошо (некрасиво, неэтично, нетактично и т. д. - я не знаю какое слово подобрать) называть тех солдат "подонки", "негодяи", "отребье" и другими подобными словами, потому что их судить (даже на словах) могут только те, кто
"...и выковыривал ножом из под ногтей я кровь чужую..."©
Вот такое мнение моё...
Вот конкретно пальцем на кого-то показать и назвать таким словом - да, а абстрактно - извините, совсем другое дело.
Ни один человек в здравом уме и памяти, включая ветеранов, не будет отрицать, что такие попадались в рядах наших.
Но закон, как здесь верно указывали, был не на их стороне. И карали их, если попадались, жестко.

В гарнизоне, где служил мой батя, в послевоенное время случилось ужасное ЧП: наш солдат договорился с одним немцем, что продаст ему по дешевке бензин, сказал, чтобы тот подъехал вечером к воротам части. Сам он как раз тем вечером заступил в караул и благополучно пристрелил того немца, как пытавшегося прорваться сквозь пост. Получил за бдительность поощрение в виде часов и краткосрочного отпуса на Родину. Собственно, это и было его целью.
Но по возвращении как-то, будучи в подпитии, не выдержал и рассказал сослуживцам о своем подвиге.

Наказали его за это весьма жестко и показательно - чтобы все вимдели, что наши гражданское население Германии не обижают.
Старый 02-03-2009, 12:26     #259
Болибумпа
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Стокгольм
Сообщения: 2 486
Болибумпа отсутствует


Цитата:
Сообщение от Rolph Посмотреть сообщение
Нет, Во-первых - не так классифицировалось.
Во вторых дело совсем дело не в этом.
Хорошо. беру слова об 10 годах обратно.
Цитата:
Сообщение от sinok16 Посмотреть сообщение
Согласен.
Но ещё хочу сказать, что нехорошо (некрасиво, неэтично, нетактично и т. д. - я не знаю какое слово подобрать) называть тех солдат "подонки", "негодяи", "отребье" и другими подобными словами, потому что их судить (даже на словах) могут только те, кто
"...и выковыривал ножом из под ногтей я кровь чужую..."©
Вот такое мнение моё...
А тут я вами соглащусь. Вчера все хотела написать, да инет вис. Тоже против, что называть "отребье" всех, кто такие поступки нелицеприяные совершал. Я допкскаю, что ломались и хорошие, достойные люди и опускались ндо низких поступков от пережитого. Конечно, и уголовщина откровенная была, так их и в штрафбаты сразу, откуда редко кто живым из первых боев возращался.
Мы, девушки тут вряд ли пороха нюхали и сидят в красивых позах у компов, думая, что в огне и крови войны они б такие высокоморальные остались. А я вот про себя знаю, что не высокоморальная я и когда мне грозила реальная физическая расправа, то пряталась я за моего ребенка. Конечно, может на передовой бы во мне героизм проснулся, но не уверена, сильно не уверена. А так - я ничего себе, слова отребье точно нельзя ко мне применить, волонтюрю. Но попади я туда, в 41-45... Вполне возможно и для меня б наступил порог, переступи я который, меня можно было б с полным правом назвать отребьем. Поэтому низкий поклон всем нашим солдатикам, всем.
Зажить надо той ране дать, а не бередить ее киношками игровыми. Или уж набраться мужества и автору устроить показ этой ленты для своих оставшихсчя в живых родственников, раз она все равно не забыла добавить, что ее семья весьма пострадала от немецких оккупантов.
Старый 02-03-2009, 12:32     #260
Зеленый
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Сообщения: 1 735
Зеленый отсутствует


Цитата:
В гарнизоне, где служил мой батя, в послевоенное время случилось ужасное ЧП: наш солдат договорился с одним немцем, что продаст ему по дешевке бензин, сказал, чтобы тот подъехал вечером к воротам части. Сам он как раз тем вечером заступил в караул и благополучно пристрелил того немца, как пытавшегося прорваться сквозь пост. Получил за бдительность поощрение в виде часов и краткосрочного отпуса на Родину. Собственно, это и было его целью.
Но по возвращении как-то, будучи в подпитии, не выдержал и рассказал сослуживцам о своем подвиге.

Наказали его за это весьма жестко и показательно - чтобы все вимдели, что наши гражданское население Германии не обижают.
Вот интересно, какой вывод можно сделать из этого факта - о хорошо поставленной оперативной работе в войсках или о кровавых особистах и подлых стукачах?





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 05:01.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.