Медицинская реформа ЛВ - Страница 23 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Обо всем остальном



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28-02-2009, 22:23     #221
Ведьмуля
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Гражданка
Сообщения: 3 646
Ведьмуля отсутствует


Цитата:
Сообщение от игрок Посмотреть сообщение
У половины населения именно после такого принудительного в школе лечения выработался животный ужас перед данистами. Когда здоровые сильные мужчины больше всего на свете боятся стоматологов это что-то все-таки значит. После школьного опыта мнгие люди скорее были готовы вырываь, чем "лечитть". А причина как раз в советской системе. Врачам было наплевать на пациентов. И на детей наплевать. И лечили без обезболевания.

Я начал избавляться от этого кошмара только в 90 ых, посетив платную клинику.
+1
Господи... какие это иллюзии про "бесплатное-всеобщее"... в советское время к нормальному, извините, гинекологу с человеческим отношением, чтоб без нотаций, без боли и без хамства можно было только по блату... только!... Стариков на консультацию к кардиологу (чтоб не "а что вы хотите в таком возрасте?!") - по блату, за конфеты, коньяк, за конвертики. Советскую стоматологию я застала в полном расцвете. В провинции. Тоже врач "по знакомству". Ага... Вздрагиваю до сих пор. Первый обезболивающий укол мне вкололи в 1990 году, в платной стоматологии.

Ненавижу. Не было ничего хорошего в медицине для простых смертных, было то же наплевательство, равнодушие и хамство, что и сейчас. Сейчас нормального врача хоть за деньги можно найти. А тогда нашей семье, например, никакие ходы-выходы не были известны, никаких привилегий мы не имели, но, поскольку почти все вокруг жили так же - слаще морковки ничего не ели - мы принимали это как должное. Не-на-ви-жу. Ничего не изменилось в бесплатной медицине "для электората", ни-че-го. Может быть, стало хуже чем было, но и то, что БЫЛО - нормой назвать нельзя.
Старый 28-02-2009, 23:32     #222
ПризракБелойДамы
Наш человек
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Сообщения: 5 870
ПризракБелойДамы отсутствует


Кстати, от советской системы в наследство остались спортдиспансеры. Замечательно функционируют, спортсменам всё бесплатно. Попробуйте ребенку кардиограмму сделать в обычной поликлинике , а тут - взяли карточку, и вперед... И ко всем врачам так же, очередь только к хирургу, так как если придет человек с травмой, то с ним будут долго возиться. УЗИ делают сразу "Вы пройдите вон в тот кабинет напротив, я сейчас подойду и скажу доктору, что надо смотреть".
Вот только это опять "не для всех"
Старый 01-03-2009, 18:15     #223
mamaNel
Мега-элита
 
Профиль mamaNel
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: Серпухов, иногда Питер
Сообщения: 4 428
mamaNel отсутствует


Цитата:
Сообщение от Василина Посмотреть сообщение
... А отношение мед. персонала к пациентам - имхо от людей зависит, а не от системы, и по-моему это неискоренимо. Оно как было скотским в большинстве своем, так и осталось, причем не важно, платная медицина или нет.
Вот это точно.

Подстегиваемая параллельным топиком "Вот такие у нас врачи", считаю своим долгом заявить:

Действительно, у нас есть не только отдельные хорошие врачи, но даже вполне приличные мед.коллективы!

С глубоким уважением сообщаю, что в горбольнице № 23 г. Санкт-Петербурга в отделении травматологии и ортопедии работают замечательные хирурги, анестезиологи, массажисты и инструкторы по ЛФК.

Все начинается с руководства, наверное. Там с меня не только не вымогали денег, но когда повторно я вынуждена была лечиться уже платно (Московская область не дает направления в другие города!), там постарались взять с меня даже меньше, чем официально положено.

И вообще там порядок и дисциплина у персонала, не видела, чтобы нянечки денег с лежачих требовали - даже так!!!
Врачи проводят настоящие консилиумы, не раз видела, как они в ординаторской коллективно рассматривают снимки и совещаются. И пластины у них намного дешевле, чем в других клиниках, кстати.

Лежала у них трижды - на реабилитации в июне 2006, и удаляла пластины в октябре 2006 и марте 2007 года.

СПАСИБО настоящим профессионалам!
Старый 01-03-2009, 18:49     #224
Irbis
Наш человек
 
Профиль Irbis
 
Зарегистрирован: Apr 2005
Адрес: Москва м.Южная
Сообщения: 6 285
Irbis отсутствует


Цитата:
Сообщение от игрок Посмотреть сообщение
У половины населения именно после такого принудительного в школе лечения выработался животный ужас перед данистами. Когда здоровые сильные мужчины больше всего на свете боятся стоматологов это что-то все-таки значит.
это значит, что с виду здоровые и сильные мужчины боятся не такой уж и страшной боли.
Когда нервы удаляли - был наркоз. а когда зуб сверлить - зачем он? не далают же наркоз когда йодом смазывают, хотя больно и шипишь сквозь зубы...

представляю, что бы было с этими мужчинами, доведись им рожать. боюсь, все дети методом КС получались бы...
Старый 01-03-2009, 19:34     #225
Marita
Banned
 
Профиль Marita
 
Зарегистрирован: Jul 2004
Сообщения: 7 781
Marita отсутствует


Цитата:
Сообщение от Irbis Посмотреть сообщение
это значит, что с виду здоровые и сильные мужчины боятся не такой уж и страшной боли.
Когда нервы удаляли - был наркоз. а когда зуб сверлить - зачем он? не далают же наркоз когда йодом смазывают, хотя больно и шипишь сквозь зубы...

представляю, что бы было с этими мужчинами, доведись им рожать. боюсь, все дети методом КС получались бы...
Ну.... я не мужчина. Рожала два раза без обезболивания и без проблем.
Я НЕНАВИЖУ советских стоматологов. Вспоминаю с дрожью, много лет боялась лечить зубы..... Мне родить было НАМНОГО легче, чем лечить зубы без обезболивания. И это был Ленинград, а не провинция!
Старый 01-03-2009, 19:51     #226
Ведьмуля
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Гражданка
Сообщения: 3 646
Ведьмуля отсутствует


Цитата:
Сообщение от Irbis Посмотреть сообщение
это значит, что с виду здоровые и сильные мужчины боятся не такой уж и страшной боли.
Когда нервы удаляли - был наркоз. а когда зуб сверлить - зачем он? не далают же наркоз когда йодом смазывают, хотя больно и шипишь сквозь зубы...

представляю, что бы было с этими мужчинами, доведись им рожать. боюсь, все дети методом КС получались бы...
Слушайте, ну что вы пишете???
В 16 лет, в конце восьмидесятых, у меня случился первый пульпит. Дело было в провинции. Обезболивания не было никакого, хотя врач был "по блату". Ощущения... как бы это сказать... см.пост выше
А у меня низкий болевой порог, и мне БОЛЬНО, когда зуб "просто сверлят". Поэтому я последние 18 лет лечусь у врача, который не читает мне морали вроде "зачем вам укол? и так потерпите!", а занимается своим непосредственным делом, не дергая мою нервную систему. За это я а) плачу деньги б) плачу своим добрым к нему отношением в) рекомендую этого доктора своим знакомым. Довольны все. И я рада, что по крайней мере сейчас у меня есть выбор. В этой конкретной отрасли. А двадцать лет назад у меня его не было, хотите верьте, хотите нет. Возможно, в Питере в советское время практиковали исключительно прекрасные, продвинутые, профессионально корректные врачи?

Про роды. Вы что же, считаете, что кесарево - это так, летку-енку станцевать?!Заснул-проснулся, спрыгнул со стола и побежал?! Ну-ну...
И роженица, как бы она ни рожала, тоже имеет ПРАВО на обезболивание, а прежде всего - на человеческое к себе отношение. Никогда не встречались с так называемыми гинекологами, которые орут на пациенток в родах "Заткнись, дура! Под мужика ложилась - не орала?". А ей не встать и не уйти, и не ответить, потому что от боли темно в глазах, и за ребенка страшно... и пользоваться беспомощным состоянием пациента, чтобы потешиться своей властью - безнравственно. Гнусно. А всё это было, и есть, и будет - Система вечна...

Мне не нужны нотации ни от врачей, ни от пациентов. Я не прошу какой-то особой чуткости и сюсюканья. Мне нужен профессионализм, правда и вежливость. Я в кабинет врача вхожу "с открытым забралом", я доверяю ему свое здоровье - почему меня унижают? Именно этим славилась наша "бесплатная медицина", за редким исключением - когда в системе попадались действительно человеки. Тем отраднее читать обращение врача к своим коллегам:
http://dilanyan.livejournal.com/147241.html

Вообще, сдается мне, человеки (а не людоеды) среди врачей остались в Системе по какому-то Божьему промыслу, вопреки всему. Так что у нас у всех есть еще шанс
Старый 01-03-2009, 20:01     #227
Просто Лягушка
Ветеран
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Сообщения: 916
Просто Лягушка отсутствует


Цитата:
Сообщение от Irbis Посмотреть сообщение
это значит, что с виду здоровые и сильные мужчины боятся не такой уж и страшной боли.
Когда нервы удаляли - был наркоз. а когда зуб сверлить - зачем он? не далают же наркоз когда йодом смазывают, хотя больно и шипишь сквозь зубы...

представляю, что бы было с этими мужчинами, доведись им рожать. боюсь, все дети методом КС получались бы...
Я тоже не мужчина..Нас в школе водили к стоматологам..Обязательный процесс такой был..так вот ,помню вышла я в коридор и потеряла сознание..Настолько больно и грубо делала тетенька-доктор.Отцу по страшному блату доставали какое-то лекарство для сердца..не помню название..Из тех,что сейчас в каждой аптеке есть..Как мы нервничали,что не получится достать,как просили!Операции хорошие врачи делали за денюжку.Долго могу продолжать..Просто меня удивляют люди,которые хвалят СССР.Может мы с ними в разных странах жили..Кстати,жила в Ленинграде..Родственнице нужно было делать операцию на поджелудочной..Специализирующийся на этом деле доктор брал 2000рубликов..Зарплаты были в среднем по 100.
Старый 01-03-2009, 20:19     #228
Сладкий Б. Перец
Небожитель
 
Профиль Сладкий Б. Перец
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Адрес: Рыбацкое --> qodʇɔo ıdɯǝɐʇuqoǝɥ
Сообщения: 15 242
Сладкий Б. Перец отсутствует


Цитата:
Сообщение от Гражданочка Посмотреть сообщение
ну да. пломба на цементе - самая лучшая пломба. ага.
все-таки, стоматология была ужас на каком уровне.
Вы сраниваете 20-30 летнии достижения медицины с современностью. Вам самой не кажется это неправильным? Это риторический вопрос.

А по сути, в Англии до сих пор ставят ЧЕРНЫЕ пломбы с ртутной амальгамой. И ничего, не жужжат.
Старый 01-03-2009, 20:21
ответ для ymnitsa на сообщение "f"
    #229
Сладкий Б. Перец
Небожитель
 
Профиль Сладкий Б. Перец
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Адрес: Рыбацкое --> qodʇɔo ıdɯǝɐʇuqoǝɥ
Сообщения: 15 242
Сладкий Б. Перец отсутствует


Цитата:
Сообщение от ymnitsa Посмотреть сообщение
Кое-что можно отбросить. Если кто не помнит, в советское время родителей не пускали к ребенку в больницу.
пускали, но не в любое время, а часы приема. Ни вижу проблемы.
Старый 01-03-2009, 20:22
ответ для ymnitsa на сообщение "а"
    #230
Сладкий Б. Перец
Небожитель
 
Профиль Сладкий Б. Перец
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Адрес: Рыбацкое --> qodʇɔo ıdɯǝɐʇuqoǝɥ
Сообщения: 15 242
Сладкий Б. Перец отсутствует


Цитата:
Сообщение от ymnitsa Посмотреть сообщение
Кроме того не было никаких приборов для исследований-ни УЗИ, ни МРТ и т.д.
Диагнозы ставились методом-разрежем-посмотрим.
Вы знаете много стран, где 20-30 лет назад в ЛЮБОЙ больнице по первому требованию вам предоставляли УЗИ, МРТ и т.п.? Я вот таких вообще не знаю.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 00:04.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.