Семейное обучение - Страница 185 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28-02-2009, 13:06     #1841
мама4х
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Горелово, новый квартал
Сообщения: 3 053
мама4х отсутствует


Учетльница - фанатка своих предметов и при этом очень противоречивый человек. Угодить ей совершенно невозможно. Допускаю, что для класса она сильный учитель и много дает детям, но для нас это оборачивается боком. Я с ней вчера пообщалась, пришла в расстроенных чувствах. Почему-то она на меня вдобавок действует как кролик на удава, я соображаю, что можно было ответить только когда уже далеко от нее. Например, она просила на родительском собрании (я один раз зашла), чтобы родители проверяли ошибки в сочинениях, написанных дома. Вот мы с Наташей написали огромное сочинение по Короленко, всю душу вложили, я ее по всем вопросам плана спрашивала, каждую мысль просила самостоятельно изложить. Т.е. была рядом, но писала она. Наташка очень любит в речи причастные и деепричастные обороты. Я ее постоянно учу, как они выделяются запятыми. Не настаиваю, это еще не программа 5 класса, но уже учу, чтоб знала, ибо режет глаз отсутствие запятых. Так это шикарное сочинение вообще не оценено и отвергнуто из-за этих запятых. Она не поверила, что ребенок писал. Вот если бы запятых не было, тогда другое дело. А как же ее просьба проверять дома ошибки? А если бы не было запятых, она б их красной пастой поставила бы и сказала, что она дает детям такой материал. Другой раз она предупредила меня, чтобы я не акцентировала внимание Наташи на сложносочиненных и сложноподчиненных предложениях, типа это все еще будет подробно в старших классах. Мы все-таки прошли, упражнения сделали, но не стали учить правило наизусть. Первое что она спросила у Наташи - эти предложения и с торжеством мне отметила: "Ребенок не мог внятно объяснить отличие. Да, она их различила и перечислила их союзы, но правила не знала!" Другой раз была аттестация, Наташка писала тесты, а потом учительница ее на один урок заперла в классе пустом и потом вернулась и еще один урок заставила отслушать по литературе. Все это время я, как курица металась по школе - у Наташки не было мобильника, а я не знала, что она еще в классе - она шла на один урок, а просидела 3. Написала она диктант в другой день, сделала ошибку - все разы написала кличку кота Барин с большой буквы, а один раз ее переклинило и с маленькой. Все, сразу 4 и говорит, что да, тесты оба на 5, грам. задание на 5, но из-за этого барина 5 в триместре быть не может. Вот когда Наташа сможет совместить теорию с практикой, вот тогда это 5. Теперь она требует Наташу придти и написать сочинение с классом. А на сочинении можно зарубить кого угодно. Мы на этот русский бегаем, как очники. И еще надо будет придти и устно отчитаться по лит-ре. Это тоже песТня - у нее такое дикое понимание произведений, что я диву даюсь. Разбирает Платонова и видит там то, чего самому Платонову и присниться не могло. Например, "Разноцветная бабочка". Тимоша там побежал за бабочкой, сорвался в пропасть и всю жизнь до седых волос прорывал ход в горе обратно к маме. Мама прожила 150 лет и умерла, обнимая сына. Мы увидели в сказке "блудного сына", который за мишурой побежал, а дом забыл и всю жизнь шел к нему обратно. Учительница сказала, что он хотел разрушить землю и был вот так наказан, свалившись в пропасть, и надо было это ребенку показать. Типа у Платонова вот такая глубина. За сочинение по Платонову у ребенка теперь 4 из-за этого. Мы пришли домой, перечитали еще раз - ну ни слова о разрушении земли! И в словах автора хрестоматии все о том, что у Платонова основная тема - мать.
Я люблю русский и литературу, но не могу впадать в маразм. Мне надо адекватную сдачу триместра, чтобы у ребенка мозги не кипели и чтоб не ездить по 2 раза в неделю.
Видимо, не хотят допустить, чтобы единственная 5 в классе была у семейницы и ловят и ловят ее на чем угодно.
Старый 28-02-2009, 13:13     #1842
мама4х
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Горелово, новый квартал
Сообщения: 3 053
мама4х отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ируся Посмотреть сообщение
Повторю свой вопрос... Вдруг кто-то созрел для ответа. ;-)
Насколько я поняла, все здешние мамы на обычном экстернате, не международном. Лучше, наверное, позвонить, а то и подъехать в ШОД, чтоб рам рассказали, показали программы и пр. Это ведь на английском, наверное, обучение?
Старый 01-03-2009, 15:00     #1843
дома Хозяйка
Ветеран
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Сообщения: 910
дома Хозяйка отсутствует


Цитата:
Сообщение от мама4х Посмотреть сообщение
Учетльница - фанатка своих предметов и при этом очень противоречивый человек...
Остается забить на оценки у этой учительницы и радоваться, что так редко с ней видитесь. Бедные школьные дети, у них-то она точно всякую любовь к литературе отобъет! А вам ведь не оценки нужны.
Старый 01-03-2009, 17:11     #1844
мама4х
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Горелово, новый квартал
Сообщения: 3 053
мама4х отсутствует


Цитата:
Сообщение от донна Хозяйка Посмотреть сообщение
Остается забить на оценки у этой учительницы и радоваться, что так редко с ней видитесь. Бедные школьные дети, у них-то она точно всякую любовь к литературе отобъет! А вам ведь не оценки нужны.
С этой учительницей мы видимся чаще, чем сто всеми остальными. Она только и вызывает Наташку то на то, то на се. Она сказала: "не знаю, какие у вас там законы, но я не могу оценивать свои предметы по одной аттестации, я должна видеть всю картину. Вы будете у меня писать и сочинения и диктанты и изложения и тесты и устно отвечать".
И я не могу сказать, что равнодушна к оценкам - я не знаю, что еще придумают в нешей системе образования, не сократят ли ВУЗы донельзя. Может статься. что в них смогут поступить только лучшие из лучших, и обидно запороть школьный диплом из-за придирок учителя.
Старый 01-03-2009, 21:33     #1845
Nika Savely
Активный участник
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Сообщения: 599
Nika Savely отсутствует


Цитата:
Сообщение от мама4х Посмотреть сообщение
О, вы появились! Сейчас задам вопросы!
1 Где можно купить букварь и Ломоносовские учебники? Я таких в природе еще не видела, если где-то точно есть. то поедем, купим.
2. У нас просто труба с литературой и русским. Я подавлена и устала. Размышляю над тем, чтобы договориться в ШОД или другом экстернате сдавать только русский и литературу и приносить оценки на справочке с печатью в нашу школу. Вроде такое я видела в тексте закона. Расскажите пожалуйста, как у Маши проходит аттестация по литературе. Она длится 45 минут? Устная или письменная? Задают ли что-либо к ней, например, принести пару домашних работ.
И диктанты - бывали ли у Маши когда-либо в них ошибки? Приходилось ли переписывать еще раз, или у нее абсолютная грамотность? Ничего кроме диктанта не требуется? Предполагает ли обучение в ШОД умения писать сочинения и на каком этапе они вводятся в д/з или очные встречи.
.

Добрый день! А я никуда и не исчезала Читаю топик почти каждый день, просто когда нечего сказать, скромно молчу

И букварь, и ломоносовские учебники можно купить в ДК Крупской или в Доме книги. Если хотите, можем как-нибудь пересечься с вами, я вам все покажу. На самом деле они много где есть. И действительно исключительно хороши.

2. Боюсь, что сдавать один экзамен из всего списка вряд ли возможно. Дело в том, что для "Диалога" болезненный вопрос, где лежит личное дело ученика. Если личное дело ученика лежит в "Диалоге", то именно "Диалог" получает государственное финансирование за этого ребенка. А если в вашей школе - то "Диалог" ничего не получает, а деньги от государства за вашего ребенка получает ваша школа. Теоретически можно сдавать и без личного дела, но как мне объяснили, "это совсем другие деньги".

3. Аттестация по литературе происходит следующим образом. Мы приносим написанное дома сочинение, и Маша 45 минут беседует с учителем по материалу четверти. Отвечает на вопросы, читает наизусть стихи. Размышляет вслух о персонажах. Сочинение тут же проверяется и выставляется сводная итоговая оценка.

Русский писали намного оригинальней. Тоже 45 минут, но ребенок пишет этакое "синтетическое" задание. Первый и второй абзацы диктант, третий - изложение, четвертый - надо досочинить историю, потом разборы всевозможные. Когда Марья допустила ошибку, педагог честно вкатил ей четверку, чем заслужил мое глубочайшее уважение за принципиальность.

Увы, у Марьи не только нет абсолютной грамотности, она вообще дисграфик. Поэтому у нее раз на раз не приходится. Иногда пишет безупречно (сказываются усердные занятия дома), иногда - ужас-ужас. То есть выпадают целые слоги, буквы меняются местами, орфография даже не ночевала. Такое впечатление, что пишет полуграмотный гость из южных республик, для которого русский не родной. Увы, это специфика Машки. Насколько я заметила, это связано с погодой, а также с тем, как Машка выспалась, насколько она спокойна и т.д. Тот, кто проверяет эту работу, в жизни не поверит, что девочка способна писать все очень грамотно, аккуратно, без малейших помарок. То есть это просто как два разных ученика пишут, отличница и отчаянная двоечница.

Однако, я не парюсь. У нас ведь в "Диалоге" можно пересдавать экзамен. Если вдруг на нее "нашло", и она показала совсем не свой уровень (а я-то знаю ее уровень очень хорошо), никто не мешает придти сдать эту четверть еще раз. Просто другой вариант контрольной написать. И это, кстати, тоже придает ребенку спокойствия и уверенности. Нет ничего непоправимого. Не получилось - иди, учись, старайся, придешь сдавать еще раз. И всего делов.

Домашних заданий как таковых у нас нет, мы пишем только четвертную аттестацию. Однако, по английскому обычно просят принести одну из устных тем в письменном виде, и по русскому-литературе обычно хотят одно сочинение. Готовим дома. Претензий не было. Хвалили. Конечно, перед сдачей я проверяю ее сочинение дома, и обязательно заставляю переписать без ошибок. У меня, как раз, абсолютная грамотность, поэтому проверяю я хорошо

Да, ту четверку мы не пересдавали, т.к. она была четвертая, то ли за первую, то ли за вторую четверть. Остальные были пятерки, и в году тоже пять. В личное дело ребенка идут только годовые оценки, четвертые - это внутренние радости школы.

И еще есть очень симпатичное мне правило в "Диалоге". Если родителям не нравится педагог, его можно поменять без всяких проблем. Просто говоришь в канцелярии, что хочешь к другому педагогу - и все. Нам еще ни разу не пришлось пользоваться этой возможностью, но если бы мы напоролись на такую даму, как у вас по литературе, я бы побежала от нее отказываться в первый же день.
Старый 01-03-2009, 21:39
ответ для мама4х на сообщение "Семейное обучение"
    #1846
Steny
Наш человек
 
Профиль Steny
 
Зарегистрирован: Jun 2004
Адрес: Гражданка
Сообщения: 6 268
Steny отсутствует


Ника, я тоже интересовалась этой темой - нам еще рановато, но через несколько лет предстоит. Благодарю, что написали.
А в "Диалоге" несколько учителей литературы и русского? Можно выбирать?
Старый 01-03-2009, 21:42     #1847
Nika Savely
Активный участник
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Сообщения: 599
Nika Savely отсутствует


Цитата:
Сообщение от Steny Посмотреть сообщение
Ника, я тоже интересовалась этой темой - нам еще рановато, но через несколько лет предстоит. Благодарю, что написали.
А в "Диалоге" несколько учителей литературы и русского? Можно выбирать?
Вроде несколько. Нам попался Олег Иванович Могучий, и я довольна, как слон. ИМХО, лучше не бывает. По литературе у нас перед этим была странная дама, которая из 45 минут как минимум 30 рассказывала Маше про свою дачу и замечательного кота. Мы сидели и балдели. Потом она вроде уволилась, и нам назначили Олега Ивановича. Теперь я очень-очень довольна.
Старый 01-03-2009, 22:06     #1848
мама4х
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Горелово, новый квартал
Сообщения: 3 053
мама4х отсутствует


Ника, спасибо за подробный ответ. Очень жаль было бы, если такой вариант невозможен. Интересно, какая сумма скрывается за словами: "Совсем другие деньги". Сколько можно взять за 45 минут более, чем 600р. нынешних? У меня просто в школе выбор - либо эта учительница, либо завуч старших классов, либо директриса. Я не знаю, не попадем ли мы из огня, да в полымя. Да и этот выбор никто не предлагал пока.
А все остальные такие белые и пушистые (другие предметы), что срываться с корнями и личным делом пока не хочется. Попробую позвонить на неделе в Диалог и спросить, что скажут и какую цену назовут, если это вообще реально.
И попозваниваю еще куда смогу.
Ведь нам еще предстоит сдать весенний триместр... И далее до 11 класса.
ОФФ: Олег Могучий - потрясающее сочетание.
Старый 01-03-2009, 22:10
ответ для мама4х на сообщение "Семейное обучение"
    #1849
мама4х
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Горелово, новый квартал
Сообщения: 3 053
мама4х отсутствует


Цитата:
Увы, у Марьи не только нет абсолютной грамотности, она вообще дисграфик. Поэтому у нее раз на раз не приходится. Иногда пишет безупречно (сказываются усердные занятия дома), иногда - ужас-ужас. То есть выпадают целые слоги, буквы меняются местами, орфография даже не ночевала. Такое впечатление, что пишет полуграмотный гость из южных республик, для которого русский не родной. Увы, это специфика Машки. Насколько я заметила, это связано с погодой, а также с тем, как Машка выспалась, насколько она спокойна и т.д. Тот, кто проверяет эту работу, в жизни не поверит, что девочка способна писать все очень грамотно, аккуратно, без малейших помарок. То есть это просто как два разных ученика пишут, отличница и отчаянная двоечница.
Это слово в слово про Наташу! Но если диктант, разборы и тест она может сделать без ошибок, то сочинение... И оно ей грозит на той неделе. В предыдущем домашнем было 13 ошибок, да еще каких! Высынытый язык волка, кокоруза. И дисграфия - о и у постоянно путаются.
Мне ее не понять - у меня лежит мой детский дневник с 9 лет - ни одной ошибки. У меня только на компе дисграфия - могу пропустить-заменить буквы и меня ломает редактировать. Если читабельно - оставляю так.
Старый 01-03-2009, 22:25     #1850
Nika Savely
Активный участник
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Сообщения: 599
Nika Savely отсутствует


Цитата:
Сообщение от мама4х Посмотреть сообщение
ОФФ: Олег Могучий - потрясающее сочетание.

Да, это первая реакция любого человека, который услышал его имя. "Могучий Олег головою поник..." Судя по реакции учителя, это у него теперь уже такая профессиональная фишка, которая позволяет начать знакомство с улыбок Но он на самом деле Олег Могучий Не могу, повторюсь, шикарный педагог!





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 00:14.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.