КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ КАЧЕСТВЕННЫХ И ЗДОРОВЫХ ПРОДУКТОВ. Выбираем Самое-Самое!!! - Страница 84 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Клуб по интересам



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23-02-2009, 13:27     #831
nastya_st
Banned
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Сообщения: 287
nastya_st отсутствует


Цитата:
Сообщение от Alena-85 Посмотреть сообщение
А я про сахар такое прочитала...


При производстве сахара используется в обычной технологиях дезинфекторы: формалин, хлорная известь, яды аминной группы (вазин, амбизоль, а также комбинации из выше перечисленных веществ), перекись водорода и другие. Дезинфекторы используются для уничтожения микрофлоры в сахарных растворах, для дезинфекции воды, поступающей на производство. Токсическое действие отравляющих веществ обусловлено реакциями соединения токсинов с органическими молекулами с образованием комплексного вещества более токсичного, чем исходное. К примеру, хлорная известь или хлорка (CaCl2О) при взаимодействии в воде с молекулой аминов образуют Диоксины. Токсичность Диоксинов выше токсичности хлора 107 раз, в 67 раз выше токсичности Цианистого калия и в 500 раз выше крысиного яда — Стрихнина. Формальдегид является мутагеном, канцерогеном и запрещен в применении в контакте с пищевыми продуктами. Поэтому наши сахарозаводчики ежегодно получают временные разрешения на использование этих веществ в пищевой промышленности. При контакте с сахарозой до 11% ее соединяется с формальдегидом, и часть этого соединения остается в сахаре.
При упаривании для уменьшения накипи в сахарный сироп добавляют антинакипины (комплексоны типа Антипрекс). Молекула комплексона захватывает ион кальция, магния и т.д., нейтрализуя его положительный заряд. В результате эта молекула не прилипает к поверхности нагрева, а остается в растворе и накапливается в сахаре и патоке. И с сахаром попадает к нам в организм. В организме человека комплексон без затруднений попадает в кровь и аккумулируется в самых тоненьких капиллярах. При сужении сосуда капилляра вероятность закупорки его резко возрастает (тромбообразование). Последствия тромбоза в организме человека, особенно в мозгу человека, общеизвестны — инсульт. Кроме этого для уменьшения поверхностного натяжения вязких растворов используется ПАВ (моющие средства — тринатрийфосфат). Для уменьшения пены используются также пеногасители, флокулянты — вещества увеличивающие осаждение взвешенных частиц. «Белой смертью» сахар сделали наши промышленники, которые в погоне за экономическими показателями потеряли экологический смысл своей работы. Бросаете ли Вы себе в стакан с чаем стиральный порошок, Доместос, Комет и формалин, используемый для консервации трупов?


Автор - БОЛОТОВ БОРИС ВАСИЛЬЕВИЧ
какая жуть, интересно, а тростниковый сахар тоже так производят, из чего ж варенье делать, с медом чтоли.... Что касается молока - согласна, но лишь с коровьим,а козье - это совсм другая песня и польза от него колоссальная, проверено на ребенке и себе. Двенадцатипенрстную вылечила, благодаря ему, у ребенка аллергия прошла... по-поводу меда и морепродуктов тоже не согласно, здесь просто есть индивидуальные случаи, когда эти продукты не подходят. Думаю что к определенному возрасту человек(если он не дебил) уже сам чувствует, какие продукты ему нельзя.
Старый 23-02-2009, 14:31     #832
Тайли
Активный участник
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Адрес: Ульянка
Сообщения: 324
Тайли отсутствует


Цитата:
Сообщение от Alena-85 Посмотреть сообщение
А я про сахар такое прочитала...


При производстве сахара используется в обычной технологиях дезинфекторы: формалин, хлорная известь, яды аминной группы (вазин, амбизоль, а также комбинации из выше перечисленных веществ), перекись водорода и другие. Дезинфекторы используются для уничтожения микрофлоры в сахарных растворах, для дезинфекции воды, поступающей на производство. Токсическое действие отравляющих веществ обусловлено реакциями соединения токсинов с органическими молекулами с образованием комплексного вещества более токсичного, чем исходное. К примеру, хлорная известь или хлорка (CaCl2О) при взаимодействии в воде с молекулой аминов образуют Диоксины. Токсичность Диоксинов выше токсичности хлора 107 раз, в 67 раз выше токсичности Цианистого калия и в 500 раз выше крысиного яда — Стрихнина. Формальдегид является мутагеном, канцерогеном и запрещен в применении в контакте с пищевыми продуктами. Поэтому наши сахарозаводчики ежегодно получают временные разрешения на использование этих веществ в пищевой промышленности. При контакте с сахарозой до 11% ее соединяется с формальдегидом, и часть этого соединения остается в сахаре.
При упаривании для уменьшения накипи в сахарный сироп добавляют антинакипины (комплексоны типа Антипрекс). Молекула комплексона захватывает ион кальция, магния и т.д., нейтрализуя его положительный заряд. В результате эта молекула не прилипает к поверхности нагрева, а остается в растворе и накапливается в сахаре и патоке. И с сахаром попадает к нам в организм. В организме человека комплексон без затруднений попадает в кровь и аккумулируется в самых тоненьких капиллярах. При сужении сосуда капилляра вероятность закупорки его резко возрастает (тромбообразование). Последствия тромбоза в организме человека, особенно в мозгу человека, общеизвестны — инсульт. Кроме этого для уменьшения поверхностного натяжения вязких растворов используется ПАВ (моющие средства — тринатрийфосфат). Для уменьшения пены используются также пеногасители, флокулянты — вещества увеличивающие осаждение взвешенных частиц. «Белой смертью» сахар сделали наши промышленники, которые в погоне за экономическими показателями потеряли экологический смысл своей работы. Бросаете ли Вы себе в стакан с чаем стиральный порошок, Доместос, Комет и формалин, используемый для консервации трупов?


Автор - БОЛОТОВ БОРИС ВАСИЛЬЕВИЧ
Конечно, если пациента не напугать, то он о зоровье и не задумается. Но с точки зрения химика этот "научно-популярный бред" надо делить по крайней мере на 16. Труды господина Болотова читать доводилось, ему наука не указ.
Старый 23-02-2009, 23:30     #833
yoonzena
Участник
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Сообщения: 169
yoonzena отсутствует


Снова про масло сливочное.
До Окея нам не доехать. В пределах досягаемости только Лента из больших магазинов. Подскажите, пожалуйста, из их ассортимента какое сливочное масло - наименьшее из зол? Сейчас ем Валио.

Спасибо за советы!
Старый 24-02-2009, 00:08     #834
Dushamama
Участник
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Адрес: Кировский завод
Сообщения: 124
Dushamama отсутствует


Цитата:
Сообщение от Брюнетка Посмотреть сообщение
Здравствуйте!
Топ замечательный - полезный и содержательный!

С недавнего времени по рекомендации врача (многие из них совпадают с теми, что написаны в сообщении FANI) относиться к выбору продуктов стала еще тщательнее.
Молоко покупаю Гатчинское, у него срок хранения 3 дня. Интересно стало, почему про него здесь никто не написал (или я не нашла?)?

И еще поделитесь, пожалуйста, информацией, какие сладости есть и давать ребенку, если исключить шоколад? Мед (ребенку опасаюсь..)? сухофрукты? свекровь оч.активно агитирует за зефир и мармелад, типа так пектин и тп, но там и химии куча, и в каких условиях его делают - вопрос..Польза на мой взгляд не очевидна.
Сама обожаю булочки всякие, но от них явно вреда больше, чем пользы.эх.
мне вот говорили, что детям вообще сладкое давать/приучать не надо - заменять морковкой, бананами, яблоками, т.е фруктами, сухофруктами. Даже где-то у меня завалялся рецепт домашних конфет из свеклы. Может рациональное зерно в этом совете есть - я сейчас пытаюсь худеть, шоколад и др сладкое не ем и знаете.... не хочеться. Иногда курагу с зеленым чаем, для полноты жизни, так сказать
вот это моя слабость тоже
Старый 24-02-2009, 00:35     #835
princesa
Элита
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: Московский р-н
Сообщения: 1 849
princesa отсутствует


Цитата:
Сообщение от FANI Посмотреть сообщение
"Рафинированный сахар: В России сахар производится из сахарной свеклы, причём технология рафинации требует использования хлора. На кристаллах готового сахара всегда присутствует формалин в полимеризованной форме. Добавим сюда фильтры из костяного угля (их изготавливают из тазовых костей крупного рогатого скота), выпарку, заболтку известью, обработку углекислым газом и обесцвечивание сернистой кислотой… Единственное достоинство рафинированного сахара - низкая цена "
ну и страсти!!! Спасибо конечно, но что делать-то? Может в финке сахар можно заказывать? Интересно там такая же технология производства. И вот вопрос с тростниковым. То что там столько химии нет это 100%, сама почти что видела как его делают.. не белый правда, а черный тростниковый. А водичка, которая получается, когда тростник отжимают-вкуснотен, впрочем как и сам тростник.
Старый 24-02-2009, 01:36     #836
Брюнетка
Ветеран
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: м.Озерки
Сообщения: 903
Брюнетка отсутствует


Цитата:
Сообщение от Dushamama Посмотреть сообщение
мне вот говорили, что детям вообще сладкое давать/приучать не надо - заменять морковкой, бананами, яблоками, т.е фруктами, сухофруктами. Даже где-то у меня завалялся рецепт домашних конфет из свеклы. Может рациональное зерно в этом совете есть - я сейчас пытаюсь худеть, шоколад и др сладкое не ем и знаете.... не хочеться. Иногда курагу с зеленым чаем, для полноты жизни, так сказать
вот это моя слабость тоже
Да мы в общем-то и не давали бы. Сами не любители. Только вот бабушки (бабушка вообще любитель сахар вприкуску поесть с чаем на глазах у ребенка), родственники, знакомые, вокруг дети конфетки кушают... .
Вот и думаю, что бы придумать, чтоб и вкусно-сладко, и на здоровье негативно не отражалось.
Старый 27-02-2009, 22:41     #837
yoonzena
Участник
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Сообщения: 169
yoonzena отсутствует


А я все про масло, уж извините. Вчера обнаружила Валио (Финляндия) в красных списках Гринписа. То есть ГМО у них.
Старый 27-02-2009, 22:44     #838
nuttah
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Сообщения: 3 450
nuttah отсутствует


Цитата:
Сообщение от Берегиня Посмотреть сообщение
Про сливочное масло уже писала здесь. Повторюсь, мне нравится "Старая Ладога", срок годности всего 10 СУТОК. Я и творог их покупаю, и сметану. Написано, что изготовлено из цельного молока.
хм, и масло из цельного молока?
мне вот что интересно, часто сталкиваюсь с заявлениями, что масло должно быть только из сливок, но ведь сливки получают из молока, т.е. в принципе - не так важно, что написано - из молока или из сливок, или я ошибаюсь?
Старый 28-02-2009, 00:57     #839
princesa
Элита
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: Московский р-н
Сообщения: 1 849
princesa отсутствует


Цитата:
Сообщение от nuttah Посмотреть сообщение
хм, и масло из цельного молока?
мне вот что интересно, часто сталкиваюсь с заявлениями, что масло должно быть только из сливок, но ведь сливки получают из молока, т.е. в принципе - не так важно, что написано - из молока или из сливок, или я ошибаюсь?
если уж говорить о настоящем масле, которое делается в деревне вручную безо всяких добавок, то оно вроде только из сливок!!! Самой довелось сливки повзбивать до образования масла в дестве, сколько надо молоко взбивать, чтобы оно в масло превратилось..мне кажется вечность.., ну или какой-то загуститель не знаю.. что-то добавить..Как в прошленности масло делают увы не знаю...
Старый 28-02-2009, 01:10     #840
Берегиня
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: пр. Большевиков
Сообщения: 1 996
Берегиня отсутствует


Цитата:
Сообщение от nuttah Посмотреть сообщение
хм, и масло из цельного молока?
мне вот что интересно, часто сталкиваюсь с заявлениями, что масло должно быть только из сливок, но ведь сливки получают из молока, т.е. в принципе - не так важно, что написано - из молока или из сливок, или я ошибаюсь?


Нет, конечно, из сливок.
"Продукты из цельного молока" - это их слоган.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 15:25.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.