Проба Манту.В школе не принимают отказ.Что делать??? - Страница 2 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 27-02-2009, 18:06     #11
LENA.M
Активный участник
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Сообщения: 516
LENA.M отсутствует


Цитата:
Сообщение от Dream Посмотреть сообщение
Цитата:
"На основании Постановления Правительства РФ № 982 от 12.2001 г. и Постановления № 62 от 22.04.2003 г. главного государственного санитарного врача Онищенко Г.г. ребенок может быть допущен в организованный коллектив только в случае исключения у него туберкулезной инфекции. Исключить у ребенка туберкулезную инфекцию можно только 2 способами ( согласно Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30.03. 99 г. № 52 ФЗ):

1. Проведение туберкулинодиагностики 1 р. в год (по показаниям чаще).

2. Rо-графия ОГК 1 раз в 2 года.

http://forums.rusmedserv.com/showthr...oto=nextoldest




Кровь сдать можно и в Инвитро и в Хеликсе, но к сожалению, на сегодняшний день реакция Манту является единственной пробой, способной выявить инфицирование (не заболевание, а инфицирование!). Я читала, что еще есть TB-spot, который тоже может это сделать, но у нас его, к сожалению, не делают, только в Латвии (если мне не изменяет память). Вот почитайте про ПЦР и ИФА крови: http://forum.chado.ru/index.php/topic,19377.0.html
А здесь про ПЦР и рентген: http://forum.chado.ru/index.php/topic,27358.0.html
Интересно, что за показания по которым можно делать чаще?
Старый 27-02-2009, 19:00     #12
skarlett_67
Ветеран
 
Зарегистрирован: May 2006
Сообщения: 646
skarlett_67 отсутствует


Цитата:
Сообщение от Dream Посмотреть сообщение
Цитата:


Кровь сдать можно и в Инвитро и в Хеликсе, но к сожалению, на сегодняшний день реакция Манту является единственной пробой, способной выявить инфицирование (не заболевание, а инфицирование!). Я читала, что еще есть TB-spot, который тоже может это сделать, но у нас его, к сожалению, не делают, только в Латвии (если мне не изменяет память). Вот почитайте про ПЦР и ИФА крови: http://forum.chado.ru/index.php/topic,19377.0.html
А здесь про ПЦР и рентген: http://forum.chado.ru/index.php/topic,27358.0.html
Проба Манту вообще ничего показать не может. Огромное количество случаев, когда у совершенно здоровых детей реакция была такая, что отправляли к фтизиатру, а там кстати для подтверждения совершенно другие анализы.
По закону не допустить до занятий вашего ребенка могут только в случае возникновения эпидемии туберкулеза. А это весьма кстати. Все это вольные трактовки положений. А закон как известно "Как дышло, куда повернул, так и вышло". Проба Манту содержит концерогенные вещества ис ами же врачи в больницах (у моей сестры, привезшей ребенка с кокситом) сразу спрашивают : "Что Манту поставили?" и закатывают глаза.
Старый 27-02-2009, 19:30     #13
Свет
Старожил
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Сообщения: 914
Свет отсутствует


Я где то читала, что от Манту можно отказаться только когда его делают первый раз, а если уже делали в предидущие годы, то нельзя. Это правда?
У нас была плохая манту в позапрошлом году, заставили идти в тубдиспансер, правда нас быстро оттуда отпустили, но всё равно больше туда не хотим. В итоге у нас в выписке было написано тубинфицирована. Получается, что если тут пишут, что реакция Манту может выявить только инфицирование, а оно у нас и так выявлено. Как думаете на нашем месте надо отказываться?
Старый 27-02-2009, 19:49     #14
keklochka
Элита
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Адрес: Коломяги
Сообщения: 1 954
keklochka отсутствует


имхо, но система все-таки такова... Манту дает показатель сравнения с прошлыми годами... Она может дать т.н. "вираж" - отклонение от предыдущих показаний более, чем на 5-6. Вираж МОЖЕТ означать факт инфицирования (не заболевания!!). ПОэтому в случае виража направляют в тубдиспансер, там ставят на учет и по ситуации идут более серьезные проверки, два раза в год. Если дальше показатели не увеличиваются, считается, что вирус как-то где по организму "пробежал" (отсюда вираж), но ничего не заразил, следов не оставил и ребенок здоров. ПОэтому после года-полутора наблюдения, а может и раньше, с учета снимают...

дальше все равно делают Манту, чтобы сравнивать показатели с предыдущими и следить, не было ли нового контакта-вируса за текущий год...
Вот в этом суть Манту... это не прививка и диагностика заболоевания.. Это просто маркер, если он срабатывает, тогда надо уже проверять суть проблемы..

Если есть плохая реакция на Манту, тогда надо думать, как проверить другими способами (Пирке, рентген) или в более надежном месте... Но проверять все-таки надо, поскольку ситуация с туберкулезом в городе ужасающая...

Насчет "медицинское вмешательство" и "защищайте своего ребенка" - ну конечно, в чем-то вы правы... Без согласия родителей не имеют право вроде как... Но тут такой момент: а родители имеют право отказываться?? Юридически у нас в государстве бесплатное образование, т.е. гос-во предоставляет всем детям школу/сад, но на определенных условиях... в частности, дети должны проходить некоторые медицинские процедуры, дабе не провоцировать заболеваний других детей... Это ваша обязанность в каком-то смысле, хотя, конечно. юридически никакого контракта со школой или государством вы не подписывали...
Но если вы категорически не хотите никаких медицинских вмешательств к совему ребенку, то где гарантия для других детей, что ваш ребенок не болен? Вашо слово что он здоров, конечно, веское, но.... я бы не хотела, чтобы в нашем классе учились дети, которых никогда не проверяли на серьезные болезни, ни от чего не прививали и не проводили профилактики... имхо, конечно...
Старый 27-02-2009, 20:17     #15
Свет
Старожил
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Сообщения: 914
Свет отсутствует


Цитата:
Сообщение от keklochka Посмотреть сообщение
Манту дает показатель сравнения с прошлыми годами... Она может дать т.н. "вираж" - отклонение от предыдущих показаний более, чем на 5-6. Вираж МОЖЕТ означать факт инфицирования (не заболевания!!). ПОэтому в случае виража направляют в тубдиспансер, там ставят на учет и по ситуации идут более серьезные проверки, два раза в год. Если дальше показатели не увеличиваются, считается, что вирус как-то где по организму "пробежал" (отсюда вираж), но ничего не заразил, следов не оставил и ребенок здоров. ПОэтому после года-полутора наблюдения, а может и раньше, с учета снимают...
Вот это как раз наш случай
Старый 27-02-2009, 20:18
ответ для Свет на сообщение "Вот это как раз наш случай"
    #16
keklochka
Элита
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Адрес: Коломяги
Сообщения: 1 954
keklochka отсутствует


Цитата:
Сообщение от Свет Посмотреть сообщение
Вот это как раз наш случай
так вот так и у нас тоже было... я поэтому и рассказываю, что не с чужих слов, а разбиралась в этом в свое время..
мы проверяемся дальше, поскольку я уже объяснила выше - угроза инфицирования велика, а предыдущий вираж не дает никакого иммунитета...
но у нас нет аллергии на Манту... Если есть аллергия или что-то подобное -надо переговорить с врачами в школе и придумать выход...
Старый 27-02-2009, 20:38     #17
malych
Старожил
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Сообщения: 1 405
malych отсутствует


отказаться можно от любого медицинского вмешательства, это ваше право. другое дело, что вам придется по другому подтверждать что ребенок не имеет туберкулеза. сделайте рентген, если проблемы с кожей после манту.

а вообще, после того как в школе мне сказали что "отказаться от прививки на краснуху нельзя", я написала два экземпляра заявления "все медицинские процедуры, осмотры, мероприятия прошу проводить только с моего согласия и оповещать меня заранее". один отдала в школьный медкабинет, второй тамже попросила подписать, что ознакомлены и оставила себе. копию вклеила в дневник.
Старый 27-02-2009, 20:48     #18
Тигрушка
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Сообщения: 625
Тигрушка отсутствует


Цитата:
Сообщение от Свет Посмотреть сообщение
Я где то читала, что от Манту можно отказаться только когда его делают первый раз, а если уже делали в предидущие годы, то нельзя. Это правда?
У нас была плохая манту в позапрошлом году, заставили идти в тубдиспансер, правда нас быстро оттуда отпустили, но всё равно больше туда не хотим. В итоге у нас в выписке было написано тубинфицирована. Получается, что если тут пишут, что реакция Манту может выявить только инфицирование, а оно у нас и так выявлено. Как думаете на нашем месте надо отказываться?
Отказаться можно в любой момент. У моей дочки всегда была плохая Манту и в 4 года именно на этом основании нам поставили страшный диагноз -туберкулез какой-то страшной формы и отправили в институт фтизиатрии. а там сразу положили наобследование. провели полное обследование, но не нашли ничего, даже не выявили тубинфицирование. Выписали, через полгода сделали Манту, более менее была нормальной, сняли с учета в тубдиспансере. И с тех пор я написала категорический отказ от Манту зав.поликлиникой и у нас в карте подтвержден отказ. Сейчас уже во втором классе, пишу раз в год отказ и никто нас не трогает.Вот такой пишу отказ

Отказ от прививок

Заявление

Я, , проживающая по адресу СПб, заявляю об отказе от всех профилактических прививок и туберкулиновых проб, проб Манту моему ребёнку года рождения,

Действующим законодательством не предусмотрено никаких последствий отказа от постановки пробы Манту. Ведомственные документы, противоречащие федеральному законодательству, незаконны и исполнению не подлежат. Также обращаю Ваше внимание на то, что проба Манту как метод косвенного измерения является полностью несостоятельной в связи с отсутствием точного определения измеряемой величины, отсутствием градуировки и отсутствием оценки погрешности измерения. Препарат, применяемый для пробы Манту, вреден для здоровья, так как содержит фенол. Большое количество ложноположительных результатов приводит к ненужным посещениям детьми тубдиспансеров, создавая опасность заражения туберкулёзом. Имея в виду вышеизложенное, считаю применение пробы Манту бессмысленным, вредным и опасным.
Данный отказ есть обдуманное и взвешенное решение, принятое на основании детального и всестороннего изучения вопросов, связанных с вакцинацией и медицинским вмешательством, и полностью соответствует нормам действующего законодательства, в том числе:

1) ст. 32 (о согласии на медицинское вмешательство) и ст. 33 (о праве на отказ от медицинского вмешательства) "Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан" от 22 июля 1993 г. № 5487-1;
2) ст. 5 (о праве на отказ от вакцинации) и ст. 11 (о проведении вакцинации с согласия родителей несовершеннолетних) федерального закона РФ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» от 17 сентября 1998 г. № 157-ФЗ;
3). ст. 7, ч. 3 (об оказании противотуберкулёзной помощи несовершеннолетним только с согласия их законных представителей) федерального закона "О предупреждении распространения туберкулёза в Российской Федерации" от 18 июня 2001 г. № 77-ФЗ.

С уважением

___________________________
Старый 27-02-2009, 21:25     #19
Tortuga
Гость
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Сообщения: 8
Tortuga отсутствует


Цитата:
Сообщение от папашаСУ Посмотреть сообщение
Сегодня столкнулись с тем,что в школе не разрешают не делать реакцию Манту.Говорят,что есть какой-то Приказ(чей и какой послали разбираться в поликлинику),по которому мы не имеем права не делать Манту...
Вам должно быть плевать на ИХ Приказ, который для них и написан. Для Вас в первую очередь важно здоровье Вашего ребенка, а не их показатели. Закон на Вашей стороне.
Если Вы не против в принципе от диагностики. пусть предложат методы исследования вне организма ребенка.
Старый 27-02-2009, 21:33     #20
Megakot
Участник
 
Профиль Megakot
 
Зарегистрирован: Oct 2004
Сообщения: 107
Megakot отсутствует


Цитата:
Сообщение от keklochka Посмотреть сообщение
Если дальше показатели не увеличиваются, считается, что вирус как-то где по организму "пробежал" (отсюда вираж), но ничего не заразил, следов не оставил и ребенок здоров. ПОэтому после года-полутора наблюдения, а может и раньше, с учета снимают...

дальше все равно делают Манту, чтобы сравнивать показатели с предыдущими и следить, не было ли нового контакта-вируса за текущий год...

Если есть плохая реакция на Манту, тогда надо думать, как проверить другими способами (Пирке, рентген) или в более надежном месте... Но проверять все-таки надо, поскольку ситуация с туберкулезом в городе ужасающая...

Насчет "медицинское вмешательство" и "защищайте своего ребенка" - ну конечно, в чем-то вы правы... Без согласия родителей не имеют право вроде как... Но тут такой момент: а родители имеют право отказываться?? Юридически у нас в государстве бесплатное образование, т.е. гос-во предоставляет всем детям школу/сад, но на определенных условиях... в частности, дети должны проходить некоторые медицинские процедуры, дабе не провоцировать заболеваний других детей... Это ваша обязанность в каком-то смысле, хотя, конечно. юридически никакого контракта со школой или государством вы не подписывали...
Но если вы категорически не хотите никаких медицинских вмешательств к совему ребенку, то где гарантия для других детей, что ваш ребенок не болен? Вашо слово что он здоров, конечно, веское, но.... я бы не хотела, чтобы в нашем классе учились дети, которых никогда не проверяли на серьезные болезни, ни от чего не прививали и не проводили профилактики... имхо, конечно...
Причем здесь вирус? Заболевание это вызывает микобактерия туберкулеза, вирус абсолютно не причем. Делать р-цию Перке или облучать рентгеном ребенка для доказательства отсутствия инфицирования совершенно излишне. Достаточно сдать кровь из вены на ПЦР, анализ покажет отсутствие возбудителя. Это, имхо, то, что называется компромис.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 20:45.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.