ревность старшего к младшей - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23-02-2009, 10:45     #1
tatysy09
Участник
 
Зарегистрирован: Feb 2009
Адрес: ул.Планерная
Сообщения: 182
tatysy09 отсутствует


Мой сын постоянно обижает свою младшую сестртренку,которой скоро годик.Выходные,когда он не в садике-это дурдом,плюется,толкает,кидается в нее игрушками.ИЗ-за того частенько наказан,а как можно на это спокойно смотреть.Водила к психолгу,не чего кроме терапевтических сказок полезного непосоветовала,каждый день обьясняю сыну-Верочка маленькая обижать ее нельзя,а нужно нооборот оберегать,все понемает,но потом опять за свое.
Старый 23-02-2009, 10:58
ответ для tatysy09 на сообщение "ревность старшего к младшей"
    #2
Летняя
Наш человек
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Адрес: Центральный р-н
Сообщения: 5 223
Летняя отсутствует


ваш старший ребенок явно страдает.
ваша задача разобраться почему он страдает и что ему не хватает, и соотвественно устранить причину.
Старый 23-02-2009, 11:03
ответ для tatysy09 на сообщение "ревность старшего к младшей"
    #3
Nusya
Старожил
 
Профиль Nusya
 
Зарегистрирован: Dec 2003
Адрес: В.О.
Сообщения: 1 190
Nusya отсутствует


Цитиата: " Ревность может проявляться по-разному: агрессия, страхи, нытье. Ваша задача не игнорировать ревность, не пытаться подавить, не стыдить ребенка, а помочь ее преодолеть. При любом негативном поведении старшего мама должна прежде всего уверить его в своей любви, успокоить; сказать, что понимает, что он сердится на нее и на малыша за то, что она ухаживает за малюткой, но обижать его она не позволит. Иногда надо оставить (или отправить гулять) младшего с папой или бабушкой, а маме провести время со старшим. Никогда не заставляйте старшего делиться игрушками с младшим.
И еще очень важно воспитывать любовь к младшему. Давайте запеленать, подержать, потрясти погремушкой, потрогать, поцеловать. Я знаю, что страшно, но зато это приносит свои плоды. Говорите старшему: "Смотри как он(а) на тебя смотрит, ты для него (нее) самая лучшая сестра (лучший брат) на свете!" Просите присмотреть (но будьте поблизости), потом хвалите - ты моя самая лучшая помощница! Ну и всё в таком духе.
А на вопрос: "Кого ты любишь больше?" мне очень понравился ответ одной мамы: "Ты родился первым и я тебя люблю ДОЛЬШЕ".

Когда дети подрастут следует руководствоваться следующими правилами:
- никогда не сравнивайте детей друг с другом, не ставьте их друг другу в пример.
- не вмешивайтесь в ссоры и в драки между детьми, которые могут сами за себя постоять (в крайнем случае, разнимите и разведите по разным комнатам), не принимайте чью-либо сторону в ссоре, не ищите виноватого (даже если очевидно, кто явно виноват, поговорите потом с ним "по душам" с глазу на глаз) и наказывайте обоих одинаково, не разбираясь, чья вина больше.
- учите решать проблемы с помощью компромисса, приветствуйте, когда кто-то один догадывается уступить, помогайте устанавливать правила (например, кто первый взял игрушку, тот играет, второй не имеет права отнимать, а может только попросить и терпеливо ждать, когда первый наиграется. Иногда очень удобно использовать песочные часы, чтобы устанавливать поочередную игру с какой-либо игрушкой)."

Добавлю, что ревность - это нормальное, естесственное чувство ребенка. Не надо за это ругать и наказывать. Конечно, надо говорить и показывать, что вас очень огорчает его поведение, что так вести себя некрасиво - маленьких вообще обижать нельзя. Но главный акцент на том, что Вы его попрежнему любите и даже больше, чем раньше, потому что сын такой большой, так много умеет, он теперь ваш главный помощник и Вы верите, что он будет примером для сестренки и поможет ей всему научиться,что умеет сам. Единственная причина плохого поведения и ревности - желание завладеть маминым вниманием и удостовериться в ее любви, а наказание его в этом разубеждает.
Старый 23-02-2009, 11:37     #4
tatysy09
Участник
 
Зарегистрирован: Feb 2009
Адрес: ул.Планерная
Сообщения: 182
tatysy09 отсутствует


Большое Вам спасибо за ответ,это мне помогло пересмотреть ситуацию,ребенку действительно не хватает моего внимания,а у маленькой его в избытке.
Старый 23-02-2009, 11:41
ответ для tatysy09 на сообщение "ревность старшего к младшей"
    #5
дочь Че Гевары
Наш человек
 
Профиль дочь Че Гевары
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Адрес: в мечтах давно на Кубе
Сообщения: 5 412
дочь Че Гевары отсутствует


у нас нет проблемы такой пка (ттт), но перед рождением дочки ходили к психологу на консультацию... она сказала, что надо выделять время для сына, когда мы с ним ВДВОЕМ что-то делаем... например пойти гулять только с ним ВДВОЕМ... а коляску может и папа покатать в это время... или пойти с ним в кино или еще куда-нибудь... и не тащить в нагрузку "лялечку"
Старый 23-02-2009, 11:56
ответ для tatysy09 на сообщение "ревность старшего к младшей"
    #6
Счастливица
Наш человек
 
Профиль Счастливица
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: ул. Бурцева
Сообщения: 6 338
Счастливица отсутствует


Цитата:
Сообщение от tatysy09 Посмотреть сообщение
Мой сын постоянно обижает свою младшую сестртренку,которой скоро годик.Выходные,когда он не в садике-это дурдом,плюется,толкает,кидается в нее игрушками.ИЗ-за того частенько наказан,а как можно на это спокойно смотреть.Водила к психолгу,не чего кроме терапевтических сказок полезного непосоветовала,каждый день обьясняю сыну-Верочка маленькая обижать ее нельзя,а нужно нооборот оберегать,все понемает,но потом опять за свое.
Не надо наказывать! Это только подогреет плохое отношение (ребёнок будет считать, что из-за неё его наказывают, а значит, она - истинная причина его несчастий). Самое лучшее - это обязательно, хотябы раз в неделю, найти время, чтобы провести его только с сыном! Поиграть, погулять... Вдвоём! И без сестры!!! Это для вас Верочка маленькая и обижать её нельзя. А для него это какая-то ерунда, которая отобрала маму. (простите, не хочу обидеть, просто говорю, как это с точки зрения ребёнка). И не надо вообще говорить, что она там маленькая и т.п. Для него она - БОЛЬШАЯ помеха! Лучше просто постоянно говорить. как вы ЕГО любите, что сестрёнка никак не поменяла ваше отношение к сыну, что маме приходится больше уделять времени дочке. но ведь она и сыночку ег уделяет. А вот когда он был маленьким, то мама полностью приндлежала ему.

И вообще, по возможности не сталкивать детей. В том смысле, что не навязывать одного другому. Любовь - она выработается потом, со временем. Если мама будет вести себя правильно. Может, вместо наказаия сесть и поговорить с сыном? Но не в виде маминых наставлений, а именно выслушать его. Типа: "А зачем ты плюёшься? Она чт-то плохое сделала?" И ВЫСЛУШАТЬ! Тон, желательно, спокойный, т.е. без давления.

Да, и ещё! "Верочку надо оберегать"... А зачем это сыну? Прежде чем говорить так, нужно объяснить сыну, зачем ему вообще нужна эта Верочка. А если и сами не знаете, так значит, не нужно ему этого... Вот обижать - не надо, ведь ему неприятно будет, если кто-то обидет его...

В общем, как-то так...
Старый 23-02-2009, 12:38
ответ для tatysy09 на сообщение "ревность старшего к младшей"
    #7
karaul
Участник
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Адрес: м. Нарвская
Сообщения: 132
karaul отсутствует


Я точно так же дочке сказала: ты родилась ПЕРВОЙ и я тебя люблю на четыре года дольше, чем Игорька(сына).
ПОМОГЛО С ОДНОГО РАЗА. Причем, это был не ответ на вопрос, а вечером, когда младший заснул, я с ней стала разговаривать - как было когда она родилась, потом росла, чем болела и когда, как мы с ней играли, потом она сама стала вставлять - а вот помнишь, мы то, мы это... А я говорю - помню, и еще вот это... А потом дошли и до рождения младшего: и тут она мне сама говорит - а помнишь, Игорек то, Игорек это... Буквально, с этого разговора она стала относится к нему намного дружелюбнее(хотя и раньше было не плохо, но ревновала явно. с рождения до года обожала, а потом пришлось всем делиться...).
Вот еще пример: как-то МЛАДШИЙ ЕЕ СТУКНУЛ КАКОЙ-ТО ИГРУШКОЙ(кстати, вот сейчас после двух лет вдруг начал иногда драться, раньше не было), так я отреагировала мгновенно, достала ремень, шлепнула пару раз (не больно, но очень обидно) и выставила в коридор сидеть на скамеечке. Он там порыдал минут пять и пришел прощения просить. А дочка мне ВЕЧЕРОМ говорит(прошло несколько часов после инцидента) - Мамочка, ты самая лучшая Мама на свете.И весь этот день она вела себя просто прекрасно, образцово. Всего раз за нее заступилась - а какой эффект! Конечно ПОНАПРАСНУ не надо шлепать или как-то наказывать младшего ребенка, но все время нужно показывать старшему, что его тоже ЛЮБЯТ И , ГЛАВНОЕ, ЗАЩИЩАЮТ!
Я сама далеко не идеальный воспитатель, но вот этот способ помог точно. Хотя всякое бывает и у нас.
Удачи!
Старый 23-02-2009, 13:42
ответ для tatysy09 на сообщение "ревность старшего к младшей"
    #8
Polihandra
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: Удельная
Сообщения: 462
Polihandra отсутствует


Я еще до рожденимя младшего сына, старшего приобщала к выбору одежды, коляски, игрушек для братика. После рождения, старалась всегда подчеркнуть, что он старший, что с него братик берет пример, обращала его внимание на то, как он ему улыбается, тянет к нему ручки, как его любит, хотя еще такой маленький. Теперь, младший подрос и даже когда пытается старшего ударить, а я начинаю его за это ругать, старший его защищает, говорит, что он маленький и не понимает еще, что так делать нельзя. Был момент, когда младший начал ползать и заполз в комнату к старшему, где тот смотрел мультик, старший сын стал говорить, чтобы мы с мужем убрали младшего из его комнаты (хотя он просто ползал по комнате и никак не мешал). Я ему сказала, что комната общая и было бы ему приятно, если бы он был маленьким, а старший брат выгонял бы его из комнаты. И вообще, братик просто скучает по нему, пока он в садике, и хочет с ним пообщаться. Больше такого не повторялось. Конечно, если он действительно мешает, мы стараемся занять чем-то другим. Вообще, старший сын с трепетом относится к младшему, целует его, обнимает, пытается таскать его по комнате (мы не разрешаем, т.к. тяжелый). Не знаю, как долго это продлится, но мне кажется, главное никого не выделять и не ставить другому в пример, а подчеркивать, что младший очень любит старшего братика и даже если что-то делает не так, то не со зла, а просто до конца не понимает последствий. Ну, и конечно, всегда говорить старшему, как мы его любим и что без него не справились бы с младшим, какой он молодец (неважно как он помогает, пусть даже если принесет чистые штаны, чтобы переодеть младшего или последит за ним, пока я готовлю покушать)





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 11:48.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.