Битьё в воспитательных целях или о пользе битья - Страница 50 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Обо всем остальном



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21-02-2009, 03:24     #491
alaxelrod
Активный участник
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Адрес: СПб
Сообщения: 356
alaxelrod отсутствует


Цитата:
Сообщение от ob1 Посмотреть сообщение
Вообще странная позиция. Непонятно, почему стиль ответов сугубо оскорблённый. Но Вы вообще имеете странный "вид", на мой взгляд. Это только моё мнение, я думаю, что другие считают иначе.
Странный "вид" нынче - основание для оскорблений?
И что особенного в неприятии насилия в отношении более слабого? Вроде обычная позиция, разве нет?
Старый 21-02-2009, 08:59     #492
Бу!
Старожил
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Сообщения: 515
Бу! отсутствует


Цитата:
Сообщение от ob1 Посмотреть сообщение
Чувствуется, Вы надеетесь, что этого не произойдёт. А если признаетесь-таки в собственном бессилии, то ребёнок Ваш будет сам себя воспитывать? ;-}
Неудачный значит, ребенок попался Мать к нему с вагоном любви, а он не оценил. Пусть дальше общество воспитывает как-нибудь само.
Старый 21-02-2009, 09:14     #493
Бу!
Старожил
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Сообщения: 515
Бу! отсутствует


Цитата:
Сообщение от Баскервильская С. Посмотреть сообщение
Дыке оно же проще наказать, чем сделать "детоустойчивый дом", о котором тоже пишут в книжках, которые сторонники наказаний опять же не читают. Ага.
Вот откуда такие обобщения?
У меня гипер и дом достаточно "детоустойчив", и спортуголок есть, и на роликах он по дому катается. Но границы ребенок все равно должен знать, и наказания за сознательное нарушения этих границ - обязательны.
Я сторонник адекватных наказаний (о битье в этом случае речь не идет, конечно же, и в угол никогда не ставила - не устоит, да и смысла нет просто). Книги читала, в том числе про "воспитание без наказания", много интересного. Просто в результате этого у меня сформировалось собственное понятие наказания (не выполнил "задания" - не будет "развлечения", примерно так), вот и все.
У всех детки-цветочки, которые сидят там, где посадили? За таких тоже страшно, рядом всегда не будешь сидеть. Я рада, что у меня ребенок активный, я по-крайней мере вижу, в какую сторону мне работать. А любовь к ребенку - это ответственность, а не сопли и умиление только.

И я согласна с оb1, что уважение нужно заслужить, оно автоматически не дается. Любовь и бережное отношение к личности - это должно быть, но до уважения ребенок должен еще дотянутся, и задача родителей - чтобы у него было такое желание, а горделивая поза с раннего дества "я - суперличность, уважайте меня" может вызывать умиление только у родителей.
Старый 21-02-2009, 09:24     #494
Бу!
Старожил
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Сообщения: 515
Бу! отсутствует


Цитата:
Сообщение от Баскервильская С. Посмотреть сообщение
Не проблемы ребенка . Проблемы родителей и толщины их ковров - или соседей и крепости их нервов. Варьируется в зависимости от любезности родителей, их отношений с соседями и наличия у той или другой стороны АК с комплектом паторонов . НО - не проблемы ребенка
Но если это проблемы родителей, значит они должны их как-то решать (то есть, что-то делать, чтобы проблема была решена)?
Эта ситуация - проблема режима. Но режим - это ведь тирания для свободной детской личности, так?
Старый 21-02-2009, 09:44     #495
Бу!
Старожил
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Сообщения: 515
Бу! отсутствует


Цитата:
Сообщение от Natalja Посмотреть сообщение
...А зачем малышу маму "надо", это только он знает. Но обьяснить не сможет. Дети- это НЕ маленькие недоразвитые взрослые. У них другое восприятие, другие потребности, все другое. Я понимаю, Вас разражает орущий соседский ребенок... Но это не от того, что они его неправильно воспитали, 10 месяцев- не тот это возраст, когда об этом можно говорить. У него, может, родовая травма какая-то, неврология... не может он просто проспать всю ночь, так бывает... На самом деле не может, и если мать зовет, значит на самом деле- надо.
Если родовая травма - к этому нужно относиться с пониманием, у моего старшего так было, пережили (всю жизнь это отмазкой не будет! нужно преодолевать).
Если такой характер у ребенка - впечатлительный и привязчивый, как у моего второго - это тоже понятно, хотя с этим уже можно и нужно работать на вырабатывание самостоятельности. Без резких движений, конечно, но последовательно.
Любому ребенку нужна мать и оторваться от нее сложно. Но когда мать не хочет помочь ребенку в этом - это преступно. Мир настолько широк и многообразен, что ограничиваться только мамой - ужасно (все любящие мамы падают в обморок ).
Лежали с ребенком в больнице, рядом в палате годовалый ребенок с рук у мамы не слезал. Я ей говорю - иди поешь нормально в столовую, что ты все всухомятку клюешь. Она мне - сын без меня не может. Я говорю - спорим, сможет. Заболтала его (причем, занимаясь своими делами, на руки не брала - еще чего) - и знаете, смог прекрасно 10 минут без мамы обойтись. Та мамочка сказала, что в первый раз такое случилось.
Но у меня опыт общения со сложным ребенком, такой опыт не пожелаешь никому, но иногда кажется, что зря. Спокойные детки-цветочки очень расслабляют и неоправданно раздувают самомнение их родителей, как о великих педагогах. После возраста 8 месяцев, когда у ребенка, действительно - пик привязанности к матери, его вполне можно приучать к самостоятельности, даже (и особенно!) если у него есть определенные несерьезные проблемы в неврологии (сейчас они вообще у каждого третьего ).
Ни о каком битье речь, естественно, здесь вообще не идет.
Старый 21-02-2009, 09:46     #496
Natalja
Мега-элита
 
Профиль Natalja
 
Зарегистрирован: Sep 2003
Адрес: Электросила- П.Победы, Кронштадт
Сообщения: 4 577
Natalja отсутствует


Цитата:
Сообщение от Бу! Посмотреть сообщение
...

И я согласна с оb1, что уважение нужно заслужить, оно автоматически не дается. Любовь и бережное отношение к личности - это должно быть, но до уважения ребенок должен еще дотянутся, и задача родителей - чтобы у него было такое желание, а горделивая поза с раннего дества "я - суперличность, уважайте меня" может вызывать умиление только у родителей.
не совсем так... но "я- человек, и уважительное отношение ко мне должно быть",- такую позиция я стараюсь внушить.
Старый 21-02-2009, 09:56     #497
Бу!
Старожил
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Сообщения: 515
Бу! отсутствует


Цитата:
Сообщение от Natalja Посмотреть сообщение
не совсем так... но "я- человек, и уважительное отношение ко мне должно быть",- такую позиция я стараюсь внушить.
А поведение человека при этом важно?
Уважительное отношение априори должно быть (именно уважительное отношение, а не глубокое чувство уважения), но оно может легко перейти в нейтральное (и даже неуважительное), если человек своим поведением покажет, что уважения он недостоин. И ребенка нужно учить именно этому, по-моему - умению разбираться в людях.
И, соответственно, он должен понимать, что и сам попадает под такое же отношение. Любить его родители будут любым, но вот уважать несмотря ни на что - извините.
Старый 21-02-2009, 10:08     #498
Natalja
Мега-элита
 
Профиль Natalja
 
Зарегистрирован: Sep 2003
Адрес: Электросила- П.Победы, Кронштадт
Сообщения: 4 577
Natalja отсутствует


Цитата:
Сообщение от ob1 Посмотреть сообщение
1. Вы можете применять термин уважение по своему усмотрению. Но если хотите, чтобы Вас понимали, то надо оперировать им согласно его значению. То, что Вы описываете называется любовь. Можно любить не уважая, можно уважать и ненавидеть, можно любить и уважать. А в восемь недель они недостойны уважения? ;-}


2. Это не соседский ребёнок. Зачем Вы всё время придумываете? Я понимаю, что в Вас говорит материнский инстинкт, а не разум. ;-}

3. И ещё скажу, не надо выдумывать всяческие смягчающие обстоятельства. У меня самого родовая травма, я знаю, что это такое. К сожалению, я слаб умом из-за этой травмы... ;-} Ребёнок же должен понимать, что он не пуп земли.
1. Здорово, что Вы за меня все решили, что там у меня было, любовь или уважение.
Похоже, Вы правы, что дело в терминах. Но, то, что я описываю, не называется любовью. Именно ТА САМАЯ материнская любовь у меня появилась года в 2 старшей дочки. А до этого было уважение к чужой жизни, к личности, чувство долга, может быть... вобщем, придумайте сами термин, Вы кажется в этом специалист.

В 8 недель... можно ли уважать..., почему нет? Можно считать кучкой клеток. А можно уважать чужую жизнь.

2. Да что Вы, какой разум? Я же женщина, у меня его по определению нет. Да еще ГВ не закончила, а это вообще- страшное, неадекватное существо.
Ребенок не соседский? Ну, извините. Но он же реальный, невыдуманный? И явно Вас раздражает... Соседский, не соседский... непринципиально.

3. Я вижу, Вы и по родовым травмам специалист.
Свою родовую травму Вы помнить не можете. Только Ваша мама.
Понимать в 10 месяцев ребенок может ОЧЕНЬ не много. То, что не он пуп земли точно не поймет.
Старый 21-02-2009, 10:17     #499
ob1
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Сообщения: 1 907
ob1 отсутствует


Цитата:
Сообщение от alaxelrod Посмотреть сообщение
Странный "вид" нынче - основание для оскорблений?
Я Вам не могу запрещать оскорбляться... ;-}

Цитата:
Сообщение от alaxelrod Посмотреть сообщение
И что особенного в неприятии насилия в отношении более слабого? Вроде обычная позиция, разве нет?
Странный "вид". У меня возникло даже чувство, что Вы начитались Корнея Ивановича. И жучков, и паучков... ;-} Значит Вы считаете чужих, совершенно незнакомых Вам людей дураками и ненормальными, материте их, и при этом имеете свойство оскорбляться? Отвечать не стоит...
Старый 21-02-2009, 10:21     #500
Natalja
Мега-элита
 
Профиль Natalja
 
Зарегистрирован: Sep 2003
Адрес: Электросила- П.Победы, Кронштадт
Сообщения: 4 577
Natalja отсутствует


Цитата:
Сообщение от Бу! Посмотреть сообщение
А поведение человека при этом важно?
да конечно, важно.
Цитата:
Уважительное отношение априори должно быть (именно уважительное отношение, а не глубокое чувство уважения), но оно может легко перейти в нейтральное (и даже неуважительное), если человек своим поведением покажет, что уважения он недостоин. И ребенка нужно учить именно этому, по-моему - умению разбираться в людях....
И, соответственно, он должен понимать, что и сам попадает под такое же отношение. Любить его родители будут любым, но вот уважать несмотря ни на что - извините.
Да как вообще можно ТРЕБОВАТЬ от кого угодно глубокого уважения? Как и любви... требовать?!??. Об уважительном отношении- речь, когда говорим о других. Кстати, и к себе родители от ребенка не могут уважения ТРЕБОВАТЬ... Т.е. требовать-то могут, конечно, но... ... Вы понимаете, надеюсь...

А о себе,- я, да- могу сказать, я своих детей уважаю. Да и других...
Мне так это представляется- ребенок рождается с... кредитом уважения, так сказать... Потом из-за своих поступков, он его может потерять... но тут еще появляется вопрос, сам виноват, или так воспитали...





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 13:40.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.