Битьё в воспитательных целях или о пользе битья - Страница 35 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Обо всем остальном



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20-02-2009, 15:57     #341
Баскервильская С.
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Сообщения: 4 651
Баскервильская С. отсутствует


Цитата:
Сообщение от ЗояК Посмотреть сообщение
Не надо апстену
Не бывает у детей 100%адекватного инстикта сохранения(да и у взрослых не всегда..)
Здесь только терпение, терпение и еще раз терпение...
И почаще впоминать себя в таком возрасте
Себя в таком возрасте - это еще страшнее
Старый 20-02-2009, 15:59     #342
Бу!
Старожил
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Сообщения: 515
Бу! отсутствует


Цитата:
Сообщение от ЗояК Посмотреть сообщение
Во-во, тем самым воспитываем в ребенке заботу о будущих его женах/мужьях/детях...
Но такой метод действует только если УЖЕ в ребенке заложено желание не огорчать, заботиться о близких ему людях
Тут девченки писали о том, как им запомнилось то, что их били. Так вот, мой личный вариант детской обиды и моя собственная претензия к родителям: мое заложенное желание не огорчать использовали на полную катушку. Оно использовано, все.
Это манипуляция, однозначно. Это нечестно - заставлять постоянно ориентироваться на чужие эмоции, которые все равно не возможно предугадать. Эмоции изменчивы, разум - константа.
Когда я предупреждаю ребенка, что он будет жестко (определенным образом) наказан за проступок, это хотя бы честно и справедливо. Сначала родители наказывают, потом - жизнь (и гораздо более жестко), если еще не научены.
А переживания родителей - это их карма, они ее приняли, когда детей родили. Вот такое мое ИМХО.
Старый 20-02-2009, 16:01     #343
ЗояК
Ветеран
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: Автово
Сообщения: 718
ЗояК отсутствует


Цитата:
Сообщение от Баскервильская С. Посмотреть сообщение
Не, у меня немного не так это повернуто. Манипуляции чувством вины сама ненавижу.

Просто если вопрос звучит так: "ну и что, что я этим путем пойду?" (вечер, стройки-дворы-помойки , а ведь можно пройти по людной улице - по времени так на так!) и БЕСПОЛЕЗНО в сотый раз дискутировать на тему "а если там" - "а тогда я" - "а если много" - "а тогда я вот что" ...

Я говорю коротко и ясно - " У ТЕБЯ ПУГЛИВАЯ МАТЬ, а тебе изменить маршрут не так уж сложно. Договорились? " Чаще всего договариваемся
Я об этом и говорила
Старый 20-02-2009, 16:02     #344
pmar
alter ego
 
Профиль pmar
 
Зарегистрирован: Apr 2003
Адрес: Московский район
Сообщения: 12 919
pmar отсутствует


Цитата:
Сообщение от iralisk Посмотреть сообщение
я не считаю, что вы так поступаете. Вы просто описали процесс теоретически и употребили слово "аргумент".
Мы сейчас со свекровью каждый божий раз трем одно и то же:
- да дай ты ей по попе, она и перестанет...
- почему перестанет? потому что поймет? нет. А мне надо, чтобы поняла.
- главное, что делать Х перестанет, а ты со своим либерализмом все ей разрешаешь.
- а что, битьем можно запретить? напугать можно... научится делать исподтишка...
- можно -можно. У меня вот Миша никогда...
- ну да, зато он хулиганил в школе, а мои на людях ангелы
- правильно, потому что меня он боялся, а в школе с ним миндальничали.
- а я не хочу, чтобы меня боялись
- ну ты доиграешься, что сядут на шею
- уже сидят и играть не надо...
-вот я и говорю, ремнем по попе и перестанет своевольничать...
Иногда и правда, думаю, взять бы ремень и дать по попе... Шлепать-то я пару раз шлепала, но от злости и бессилия... Толку от этого ноль. Гораздо больше помогает простое молчание. Уйти. Не обращать внимание. Моим по попе - только в радость. Ура, маму довели! Вот какой властью обладаем над мамой!
я считаю что "да дай по попе и перестанет" - очень не правильно, я так никогда не делаю. мы с дочкой именно трем и трем проблемы. а вот навык научится делать исподтишка не считаю бесполезным. я очень многое умею делать исподтишка, очень много раз мне это помогало и по жизни, и в карьерном плане. пускай учится, и если дите в совершенстве этим навыком овладеет, то мне все-равно, каким методом ему этот навык достался. мне, сознаюсь, достался гораздо тяжелее чем всыпание по попе. увы.
Старый 20-02-2009, 16:04     #345
Симбиоз
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Сообщения: 2 769
Симбиоз отсутствует


Цитата:
Сообщение от Баскервильская С. Посмотреть сообщение

Я говорю коротко и ясно - " У ТЕБЯ ПУГЛИВАЯ МАТЬ, а тебе изменить маршрут не так уж сложно. Договорились? " Чаще всего договариваемся
Мой обещал, но не делал. Один раз нарвался со своим другом на группу, не совсем адекватных людей. Хорошо, что успел позвонить и крикнуть где он, да и я дома была. Выскочила босиком, в шортах и майке,зима была...да и рядом было. Только после этого, стал более осмотрителен и то, только по части поздних возвращений.
Старый 20-02-2009, 16:05     #346
iralisk
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Mar 2003
Адрес: ВО
Сообщения: 2 316
iralisk отсутствует


а зачем уметь делать исподтишка? Это же подло. Или я из каменного века... да, наверное... представить себе не могу, чтобы можно было гордиться умением делать что-то исподтишка... Или мы с вами разное понимаем под этим словом?
Старый 20-02-2009, 16:06     #347
Бу!
Старожил
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Сообщения: 515
Бу! отсутствует


Цитата:
Сообщение от Баскервильская С. Посмотреть сообщение
Не, у меня немного не так это повернуто. Манипуляции чувством вины сама ненавижу.

Просто если вопрос звучит так: "ну и что, что я этим путем пойду?" (вечер, стройки-дворы-помойки , а ведь можно пройти по людной улице - по времени так на так!) и БЕСПОЛЕЗНО в сотый раз дискутировать на тему "а если там" - "а тогда я" - "а если много" - "а тогда я вот что" ...

Я говорю коротко и ясно - " У ТЕБЯ ПУГЛИВАЯ МАТЬ, а тебе изменить маршрут не так уж сложно. Договорились? " Чаще всего договариваемся
Да, вариант договора понятен вполне. Я тоже говорю своему: "Отойди от дороги, я знаю, что видишь, где машины, просто мне так спокойней, пойди мне навстречу". Просто я ведь не могу отслеживать его, когда не вижу и тут возникает желание тотального контроля: "никогда не веди себя так, узнаю - помру в судорогах", а это уже похоже на манипуляцию. Все равно ребенок будет делать так, как он склонен делать, но при этом у него еще будет чувство вины.
Если нет возможности проконтролировать - нужно полагаться на судьбу и свои уроки, которые были до того... большинство детей выросло нормально, а если и были проколы, то можно утешиться тем, что собственные ошибки учат лучше всего... вот так примерно.
Старый 20-02-2009, 16:08     #348
Бу!
Старожил
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Сообщения: 515
Бу! отсутствует


Цитата:
Сообщение от Симбиоз Посмотреть сообщение
Мой обещал, но не делал. ...
Зато мать уже спокойна. И ничего, что это обман
Старый 20-02-2009, 16:10     #349
Симбиоз
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Сообщения: 2 769
Симбиоз отсутствует


Цитата:
Сообщение от Бу! Посмотреть сообщение
Зато мать уже спокойна. И ничего, что это обман
Не-е-е, всегда чувствуешь, что врет, только предъявить нечего.
Старый 20-02-2009, 16:10     #350
ЗояК
Ветеран
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: Автово
Сообщения: 718
ЗояК отсутствует


Цитата:
Сообщение от Баскервильская С. Посмотреть сообщение
Себя в таком возрасте - это еще страшнее
Точно.
Иногда ловлю себя на мысли, что хочу видеть от ребенка железную силу воли, глубочайшую мудрость, абсолютную разумность и нечеловеческую способность к анализу и предугадыванию последствий своих действий...

Потом вспоминаю, что ей всего 14, вспоминаю себя в эти годы и понимаю, что ребенок у меня чудо как хорош





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 17:00.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.