С какой валютой выгоднее ехать в Эстонию - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Клуб путешественников > Финляндия - столица Швеции (C)



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19-02-2009, 00:11     #1
Кира Найтлиъ
Частый гость
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Сообщения: 94
Кира Найтлиъ отсутствует


Подскажите, плиз, финансовые гении, совсем с нашими кризисами запуталась
С чем лучше ехать в Эстонию. Раньше слышала, что выгодне ехать с евро, а там менять на кроны.
Да, для информации: у меня сейчас только рубли, т.е. , в любом случае буду что-то покупать в России, если, конечно, не насоветуете расплатиться картой.
Старый 19-02-2009, 00:28     #2
Mister abX
котъ
 
Профиль Mister abX
 
Зарегистрирован: Mar 2003
Сообщения: 6 622
Mister abX отсутствует


Расплачивался везде картой, крон даже в руках не держал Лучше чипованную, а то документы будут спрашивать
Старый 19-02-2009, 00:44     #3
Птица О
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 4 743
Птица О отсутствует


Цитата:
Сообщение от Mister abX Посмотреть сообщение
Расплачивался везде картой, крон даже в руках не держал Лучше чипованную, а то документы будут спрашивать
У меня не спрашивали ни разу. Покупала немного крон в Питере, но сейчас, с этими прыжками курсов, даже не знаю... Считать надо, где-то был топик со всеми ссылками именно по кронам, евро и рублям...
Старый 19-02-2009, 01:07     #4
Mister abX
котъ
 
Профиль Mister abX
 
Зарегистрирован: Mar 2003
Сообщения: 6 622
Mister abX отсутствует


Может у Вас с чипом? Мне в призме отказались без паспорта продать на смешную сумму типа 100 крон
Старый 19-02-2009, 12:19     #5
natali362
Участник
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Адрес: Невский район
Сообщения: 219
natali362 отсутствует


Выгоднее всего с картой! я покупала кроны в Питере, а по приезде туда оказалось что купила дороже чем можно было купить там! А по карте курс идет по ЦБ, и без комиссий. Нигде паспорт не спрашивали. Не знаю правда что такое чиповая карта, может у меня была чиповая.
Старый 19-02-2009, 13:41     #6
xenta
Активный участник
 
Зарегистрирован: Nov 2004
Сообщения: 305
xenta отсутствует


Покупали кроны на эстонской границе. В Нарве. Потом пришлось докупать в Таллине в центре. Выгоднее оказалось в Нарве на таможне (как таможню прошли слева ларек). там сотрудница посоветовала менять рубли - сказала, что чуть выгоднее. Мы поверили и проверять не стали
Старый 19-02-2009, 15:45     #7
Птица О
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 4 743
Птица О отсутствует


Цитата:
Сообщение от natali362 Посмотреть сообщение
Выгоднее всего с картой! я покупала кроны в Питере, а по приезде туда оказалось что купила дороже чем можно было купить там! А по карте курс идет по ЦБ, и без комиссий. Нигде паспорт не спрашивали. Не знаю правда что такое чиповая карта, может у меня была чиповая.
Это какой банк списывает по ЦБ без комиссий???
Раньше безусловно с картой бвло выгоднее. Сейчас банки задирают свой внутренний курс, по которому с вашего счета деньги списывают, до неприличия.
Обратите внимание, вы заплатили по карте , к примеру, 10 евро, вам приходит СМС о блокировании на вашем счету 455 рублей (по курсу 45,5 руб /евро). Это блокирует система - Виза или Мастер. А потом, дня через три-четыре, банк с вашего счета списывает деньги по своему внутреннему курсу на день списания, о чем вас СМС не сообщает. И если вы внимательно проверите свою выписку по счету....
Как пример, я в выходные в Финляндию ездила. Бронировала отель по карте одного банка - курс списания получился 47, 067 при условии, что в конце прошлой недели евро упал до 44 с копейками.
По другой карте другого банка платила в Финлядии - блокировали по 45, списали по 47.
До кризиса покупала наличные кроны в Питере, приехала в Таллинн - к них курс был выгоднее. Но тогда по банковским картам было выгоднее всего. Сейчас лучше не думать о выгоде, а делать так, как Вам удобнее.
Старый 19-02-2009, 16:07     #8
Dark Paramount
Участник
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Адрес: Планета Земля
Сообщения: 246
Dark Paramount отсутствует


Все зависит от конкретно взятого банка. Не все банки одинаково жадные
Старый 19-02-2009, 16:28     #9
Птица О
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 4 743
Птица О отсутствует


Цитата:
Сообщение от Dark Paramount Посмотреть сообщение
Все зависит от конкретно взятого банка. Не все банки одинаково жадные
мы с вами уже обсуждали один хороший банк, куда я неприменно обращусь после окончания одной из моих карт. Но все равно верю с трудом, что курс списания равен ЦБ у самых нежадных банков . Мои, кстати, до кризиса тоже были нормальные
Старый 19-02-2009, 16:43     #10
Dark Paramount
Участник
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Адрес: Планета Земля
Сообщения: 246
Dark Paramount отсутствует


Цитата:
Сообщение от Птица О Посмотреть сообщение
Но все равно верю с трудом, что курс списания равен ЦБ у самых нежадных банков . Мои, кстати, до кризиса тоже были нормальные
Все бы Вам под сомнение поставить, да так, что теперь я уже сам сомневаюсь Непременно уточню еще раз, потом расскажу Вам





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 22:05.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.