колледж и техникум какая разница? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Подростки



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 18-02-2009, 14:55     #1
Цицилия
Старожил
 
Профиль Цицилия
 
Зарегистрирован: Dec 2005
Сообщения: 1 445
Цицилия отсутствует


Вот собственно и вопрос. Есть колледж , есть техникум, а разница какая?Думаем , куда идти после 9 класса.
Еще в догонку вопрос 10 кл, колледж или техникум, за и против.Расскажите свое мнение.
Старый 18-02-2009, 15:15     #2
InnaLevi
Ветеран
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Сообщения: 631
InnaLevi отсутствует


Мне кажется, что разницы никакой. Я считаю, что если ребенок тянет школьную программу, то только школа, если трудно-значит колледж. Сами думаем.
Старый 18-02-2009, 16:10     #3
kocherga
Участник
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Сообщения: 149
kocherga отсутствует


Цитата:
Сообщение от InnaLevi Посмотреть сообщение
Мне кажется, что разницы никакой. Я считаю, что если ребенок тянет школьную программу, то только школа, если трудно-значит колледж. Сами думаем.
На разницу в названиях не стоит обращать внимания. Главное - качество образования. По поводу "не тянет школу - значит колледж" позволю себе усомниться. Моя одноклассница была в школе отличницей, а после 8 класса (в те еще времена) пошла в техникум, а потом в институт. И сыновей своих той же дорогой отправила. В техникуме у ребенка может проснуться интерес к учебе, утраченный в школе, здесь на форуме, кстати, это обсуждалось.
Старый 18-02-2009, 16:18     #4
vini
Участник
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Сообщения: 150
vini отсутствует


У нас школа была очень плохая, слабая, никакой дисциплины, весь класс дружно перестал учиться и учителя ничего не могли сделать. Мой отличником никогда не был, но и двоечником тоже.Такой средний середнячок. Забрала в техникум, поняв что от учебы в школе в10-ом 11-ом классе толку все равно не будет.Институт явно не светит, да он особо ничего и не хотел. Поступил спокойно в электро технический колледж. Учится с удовольствием, работает после учебы, стал заниматься гитарой сам. Такое впечатление, что голова встала на место, немного понял чего хочет, стал многим интересоваться. Задумывается насчет института дальше.
Старый 18-02-2009, 16:28     #5
InnaLevi
Ветеран
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Сообщения: 631
InnaLevi отсутствует


Цитата:
Сообщение от kocherga Посмотреть сообщение
В техникуме у ребенка может проснуться интерес к учебе, утраченный в школе, здесь на форуме, кстати, это обсуждалось.
Я это и имела ввиду. Может не так выразилась. Не тянет бывает по разным причинам, чаще всего нет интереса.
Старый 18-02-2009, 18:40     #6
Цицилия
Старожил
 
Профиль Цицилия
 
Зарегистрирован: Dec 2005
Сообщения: 1 445
Цицилия отсутствует


нашла по умному описанные различия между этими заведениями...Колледжи - наиболее перспективная форма развития средних специальных учебных заведений. Обучение в них сейчас весьма престижно. Их основное отличие от училищ и техникумов заключается в повышенном уровне подготовки, приближенном к высшему образованию. Программы колледжей предполагают многопрофильное образование. Процесс обучения строится с учетом университетских методик преподавания, год разбит на семестры и сессии, а занятия проходят в форме лекций, семинаров и т.д. В результате выпускники колледжа, которые решили поступать в вуз, оказываются более подготовленными к системе учебы в институте, чем вчерашние школьники. Часто лекции в колледжах читают преподаватели вузов, а выпускные экзамены приравниваются к вступительным в вуз.

Мое мнение двойственное... с мнениями высказанными выше согласно....но еще думаю, что человек может получить специальное образоование и понять нравится ему специальность или нет и уже высшее получить по той специальности которая точно нравится и еще даже получится две специальность, что в нашей жизни не плохо....
Старый 18-02-2009, 20:59     #7
Elena_So
Участник
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Сообщения: 133
Elena_So отсутствует


Кстати, если идешь в колледж после 9 класса, то дают отсрочку от армии на время обечения, а если после 11 класса, то не дают.
Старый 19-02-2009, 08:51     #8
Цицилия
Старожил
 
Профиль Цицилия
 
Зарегистрирован: Dec 2005
Сообщения: 1 445
Цицилия отсутствует


после 11 класса дают отсрочку, если поступил в институт и там исполнилось 18 лет, то отсрочка есть на время обучения, отсрочку не дадут если в школе 18 лет исполнилось.
Старый 19-02-2009, 09:03     #9
училка
Активный участник
 
Зарегистрирован: May 2007
Сообщения: 538
училка отсутствует


Очень часто родители детей, которые "не тянут" школьную программу, учатся на 2-3, приходят и просят оставить их ребенка в школе в 10-11 класс, они считают, что контроль в школе больше.
Мы стараемся их отговарить, потому что контроль в колледжах лучше, там отношение к ребятам уже, как к взрослым людям, а в школе все таки еще дети. Знаете, родители сначала обижаются, некоторые грозят всякими жалобами, но потом проходит время, встречаешь их на улицах, почти всегда говорят спасибо, переубедили и отправили в колледж.
Тем более, что сейчас, если окончил колледж и идешь в профильный ВУЗ, то ЕГЭ сдавать не надо будет.
Мне кажется, что если в семье сын, то лучше после 9 класса в колледж, а если дочка, то 10 класс
Старый 19-02-2009, 09:19     #10
Цицилия
Старожил
 
Профиль Цицилия
 
Зарегистрирован: Dec 2005
Сообщения: 1 445
Цицилия отсутствует


я чувствую, что школа ребенку уже поперек горла... но все наши знакомые узнают , что думаем над колледжем и начинают говорить, что с ума сошли, школа кровь из носу, в колледже научится плохому, притащит внуков раньше время, курить будет...я теперь мучаюсь, думая, что плохо о сыне забочусь...





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 14:27.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.