ВЫБИЛАСЬ ИЗ СИЛ,ПОМОГИТЕ СОВЕТОМ ПО ВОСПИТАНИЮ! - Страница 3 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От года до трех



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 18-02-2009, 15:37     #21
SabinaR
Активный участник
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Адрес: Сосновый Бор, ленинградская область
Сообщения: 307
SabinaR отсутствует


Девочки, пожалуйста, никогда, ну просто совсем никогда не трясите своих детей. Это не поможет с ними справиться или их успокоить, это только выход вашей злости. Выпустите ее на что-то другое. Трясти как грушу - распространенный метод, и очень-очень вредный для ребенка, об этом и врачи говорят и психологи...
Что делать - упражняться в терпении (сама уже 2,5 года упражняюсь, прогресс значительный, хотя деть тоже ой какой неслух). Когда были совсем кранты - ночами сидела читала книги про воспитание, как справляться.. Вроде почти все одно и то же пишут, но когда это читаешь много и долго - оно откладывается, и постепенно начинаешь действовать правильно. Поверьте, все наши скандалы с детьми и их истерики - это наше неумение справиться с ситуацией. Не с ребенком, а именно с ситуацией, с детками любимыми воевать не надо. Самое действенное и сложное - сменить отношение к ребенку, перестать смотреть на него как на куклу, которая должна делать то-то и то-то, должна слушаться, не имеет право на дурное настроение, капризы и т.п. Ваш ребенок - это отдельный от вас и от всех человек, у него иногда хорошее настроение, иногда плохое (все как у вас), иногда он считает правильным сделать по-своему, а не слушаться и подчиняться маминым указаниям. Если стараться в ребенке видеть Человека, это очень помогает, и маме и ребенку. Честно, я на себе проверила. Вначале это кажется сложно очень, чего - так и потакать его прихотям или убеждать каждый раз?! Но оказывается, это гораздо лучше, чем просто заставить, пользуясь тем, что вы сильнее и взрослее... Лучше договариваться, лучше объяснять, применять "я-говорение" и т.п. Вы же, если муж не согласен сделать по-вашему, не будете тащить его за ноги куда он не хочет и трясти, чтобы он вас слушался, вы будете с ним договариваться, "как взрослые люди". А почему к ребенку тогда такое отношение, что он просто обязан вас слушаться, и если вдруг не хочет - то надо наказывать ребенка или срываться на нем, а не договориться миром? И медленно, но верно ребенок меняется, когда чувствует, что для мамы он не подчиненный, а равноправный член семьи, ему нет нужды это доказывать постоянно всякими пакостями, и он потихоньку начинает осознавать, что мама плохого ему не желает и вполне можно ее слушаться без ущерба для собственного самолюбия ) Может, кому-то все это покажется занудством, но вот честное слово - я теперь воспитываю себя, а не сына - результаты гораздо более приятные для обоих...
Берегите своих детей,
Их за шалости не ругайте.
Зло своих неудачных дней
Никогда на них не срывайте.
Не сердитесь на них всерьез,
Даже если они провинились,
Ничего нет дороже слез,
Что с ресничек родных скатились.
Если валит усталость с ног
Совладать с нею нету мочи,
Ну а к Вам подойдет сынок,
Или руки протянет дочка.
Обнимите покрепче их,
Детской ласкою дорожите
Это счастье, короткий миг,
Быть счастливыми поспешите.
Ведь растают как снег весной,
Промелькнут дни златые эти
И покинут очаг родной
Повзрослевшие Ваши дети.
Перелистывая альбом
С фотографиями детства,
С грустью вспомните о былом
О тех днях, когда были вместе.
Как же будете Вы хотеть
В это время опять вернуться
Чтоб им маленьким песню спеть,
Щечки нежной губами коснуться.
И пока в доме детский смех,
От игрушек некуда деться,
Вы на свете счастливей всех,
Берегите ж, пожалуйста, детство!
Старый 18-02-2009, 15:43     #22
пупок
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Сообщения: 3 008
пупок отсутствует


какой стих грустный
Старый 18-02-2009, 15:45     #23
buzulik
Старожил
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: В.О.
Сообщения: 1 362
buzulik отсутствует


Ваши стихи действенней литературы по воспитанию.
Старый 18-02-2009, 16:11     #24
Shasha
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Сообщения: 3 173
Shasha отсутствует


Цитата:
Сообщение от kofemanka Посмотреть сообщение
Мамочки,просто не знаю что делать,мой мальчик совершенно не управляем,записались на развиваки,он делает что хочет сам в тот момент.когда нужно делать что то по заданию педагога,начинаю направять его ,он психует,злиться,не слушается совершенно.Выходит,что просто выбрашенные деньги на ветер(((((,Дома,авторитет только папа,меня он игнорит просто,слушается,только тогда ,когда я повышаю голос((((,у меня такое чувство,что он просто меня не воспринимает,как авторитет и маму((((.Бывает на него нападает приступ нежности,он тогда и поцелует и поиграет,но это так редко,и для того чтобы что то сделать,мне приходится постоянно с ним разговаривать менторским тоном,чувствую себя как "цербер" какой то,ясно дело.что он таким образом слушается,а как только проявляю как "нежная мама",все"тушите свет",опять игнор,праздник непослушания(((.Временами у меня даже возикают мысли.что он просто меня не любит....
могу посоветовать хвалить почаще серьезно. Сделала, молодец, не сделала - не ругайтесь, не обращайте внимание. как-то так.
Когда моему ребенку что-то надо (именно ему надо, а маме -нет) я делаю свое дело (одеваю, например) и с заговорщическим видом что-нить вещаю.. Типа . а ты представляешь,..! Но мы еще маленькие - 1,2 - не знаю, понимает ли смысл, но интонацию улавливает.

И еще я бы убрала вообще ваш менторский тон (как вы написали). Просто С П О К О Й Н Ы Й тон. Обыденный. Ничего такого не происходит, дорогой, чем ты меня можешь удивить.

вот, все что я бы посоветовала с момими небольшими знаниями психологии
Старый 18-02-2009, 16:14     #25
Shasha
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Сообщения: 3 173
Shasha отсутствует


Цитата:
Сообщение от МаНиРа Посмотреть сообщение
Оказывается мы не одиноки! Нам в марте 3 года будет. Тот ещё вредина! Любимые слова: "не надо", "не хочу", "не буду"!
Было две попытки ходить на развивалки, первая в 1,8, вторая в 2,8. Ничего не получилось.((( Деньги на ветер.
Воспринимает только когда ругаешься. На людях очень любит "концерт" закатить.
В то же время очень нежный и ласковый мальчик. Но вот что-то на него кааак найдёт....
ругаетесь - значит, обращаете внимание. Может, внимания не хватает? любому концерту нужны зрители. Попробуйте больше обращать внимание на хорошие поступки и хвалить его.
Старый 18-02-2009, 16:22     #26
кукуруза
Ветеран
 
Профиль кукуруза
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Сообщения: 745
кукуруза отсутствует


Цитата:
Сообщение от Shasha Посмотреть сообщение
ругаетесь - значит, обращаете внимание. Может, внимания не хватает? любому концерту нужны зрители. Попробуйте больше обращать внимание на хорошие поступки и хвалить его.

+1

а вообще, какие у всех развитые детки - в углу исправно стоит в 1,9, у другой в полтора только в углу и стояли. нам 2 скоро, с углом не знакомы. бесполезно ставить - мал еще, мне кажется. не поймет - стоять не будет. но и таких ужасов ни разу не было.
Старый 18-02-2009, 16:38     #27
tonyaw
Активный участник
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: Купчино, Бухарестская
Сообщения: 366
tonyaw отсутствует


Да уж в углу стоят!!! попробуй моего туда поставь Может сейчас это с погодой связано. У меня не очень не послушный, но и он последнии недели истерит и хочет делать только то, что он хочет. Мне легче я дома одна целый день. Зато папа у нас пряник, а я кнут Папа приходит- можно всё и везде, никаких ограничений. Часто включаю игнор, а потом объясняю что не так
Старый 18-02-2009, 17:02     #28
shamAnka
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Озверьки-Просвет
Сообщения: 2 109
shamAnka отсутствует


О прям мы!!! Мне говорят, просто надо пережить и перетерпеть этот возраст Ребенок меня в принципе слушается, но иногда надо голос повысить. Но вот когда папа домой приходит караул. Ребенок не слушается вообще, истерики, валение на полу, последняя фишка - ложится на живот и бъется лбом об плитку, а потом орет "мама - шишка" На люди вообще не выйти устраивает истерики, может на пол завалиться, мне стыдно противно. Наш охранник в парадной наверное нас идиотами считает, т.к. в парадную мы обычно заходить в воплями, истериками и пинками - по разным поводам.
Развивалкиотдельная тема, купила детю абонемент на спорт на год, блин мне бы кто в 2,5 года купил годовой абонемент в фитнес клуб Он как баран сидит ничего не делает, пытаюсь мягко чего-то с ним делать, валится на пол устраивает истерику. Выбрала тактику - пофиг на уплаченные деньги, пусть сидит весь урок как баран, я к нему не подхожу, он сначала сидит, потом зовет меня (я не подхожу) минут за 10 до конца занятия начинает что-то делать!!!! Прогресс. И все с удовольствием без истерик. Ходили раз 5, надеюсь дальше будет больший прогресс.
Один раз ужастащила за шкирку домой с того же спорта, сама чуть не реву, стыдно, а ребенку по фиг, он ногами не идет, он либо в грязи валяется либо орет...что делать-то????? Так и шли, точнее я шла, он почти висит, орет благим матом и все, разговоры вообще игнорируются. Пришли домой у меня руки ноги трясуться, неужели я такая мать.
Сказала мужу либо я сдохну, либо ребенка убъю.... сейчас вроде нашла супер няню, теперь приглашаю на 3-4 часа в день. Стало легче, а с няней, он прям как шелковый. Абалдеть.
В общем, держаться нам надо мамочки. Не поддаваться на их вопли и истерики, не корить себя, что мы плохие матери, хотя иногда срываемся, но это когда сил нет. Видимо 90% детей таких, просто все предпочитают не выносить сор из избы
Старый 18-02-2009, 17:02     #29
mariwa
Участник
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Сообщения: 56
mariwa отсутствует


Могу посоветовать книгу Юлии Гиппенрейтер.
У меня со старшим такое бывало, что казалось, еще немного и просто побью. Еле сдерживалась...
Потом постепенно после прочтения книги-она на разный возраст подходит, стала сама успокаиваться и ребенок стал заметно послушнее, спокойнее. У него бывают капризные периоды, так вообще-то он довольно спокойный...
Вот ссылка, должно помочь http://nkozlov.ru/library/s41/d2015/
Старый 18-02-2009, 17:13     #30
пупок
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Сообщения: 3 008
пупок отсутствует


Цитата:
Сообщение от tonyaw Посмотреть сообщение
Да уж в углу стоят!!! попробуй моего туда поставь Может сейчас это с погодой связано. У меня не очень не послушный, но и он последнии недели истерит и хочет делать только то, что он хочет. Мне легче я дома одна целый день. Зато папа у нас пряник, а я кнут Папа приходит- можно всё и везде, никаких ограничений. Часто включаю игнор, а потом объясняю что не так
идёт и встаёт сама, и дверкой прикрывается.. зато действенно, сразу всё понимает как надо.. я понимаю, что это не очень правильное действие, но помогает..





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 00:53.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.