Логопедические занятия дома. НЕ получается :( - Страница 2 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 18-02-2009, 13:17     #11
Яна В.
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Адрес: СПб ул.Есенина
Сообщения: 1 655
Яна В. отсутствует


Цитата:
Сообщение от Летняя Посмотреть сообщение
а вы перед зеркалом занимаетесь? важно чтобы ребенок видел как у него получается и что от него хотят.
да
Старый 18-02-2009, 13:44     #12
ollyan
Старожил
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: Приморский р-н
Сообщения: 1 456
ollyan отсутствует


Еще хорошо друг перед ругом делать эти занятия. Детки, они же обезьянки. Я сажусь иногда напротив дочки и делаю теже упражнения..
Старый 18-02-2009, 13:49     #13
Яна В.
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Адрес: СПб ул.Есенина
Сообщения: 1 655
Яна В. отсутствует


Цитата:
Сообщение от ollyan Посмотреть сообщение
Еще хорошо друг перед ругом делать эти занятия. Детки, они же обезьянки. Я сажусь иногда напротив дочки и делаю теже упражнения..
и это мы практикуем, но тут эффекта меньше, т.к. сын не видит себя и не может адекватно оцениь что он делает.
Старый 18-02-2009, 13:53     #14
Летняя
Наш человек
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Адрес: Центральный р-н
Сообщения: 5 223
Летняя отсутствует


у нас есть диск с артикуляционной гимнастикой (логопед дала), для меня самое главное чтобы в таком возрасте он вообщше занимался, и ему это было интересно. поэтому я вообще не насилую и не заставляю. а пральность выполнения ставит логопед. Мне кажется в таком возрасте еще рано требовать от ребенка идеально выполнения.
Старый 18-02-2009, 14:12     #15
olok
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Сообщения: 2 646
olok отсутствует


Цитата:
Сообщение от Яна В. Посмотреть сообщение
когда я держу сыну верхнюю губу, он закусывает нижнюю, а две сразу удежрать не представляется возможным, губы выскальзывают, и он их все равно подворачивает
Мы руками не губы держим, а щеки, чтоб удержать удержать улыбку. Держу щеки не я ей, а сама дочка ставит пальцы на щечки и как бы растягивает щеки в стороны, чтоб улыбка не исчезала, а потом уже делаем упражнения. При этом челюсть нижняя у нее двигается, а должна быть зафиксирована, двигаться надо только языку, это еще одна проблема с которой боремся.
Старый 18-02-2009, 14:28
ответ для Яна В. на сообщение "да"
    #16
Ertini
Участник
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: Приморский район
Сообщения: 102
Ertini отсутствует


Значит, с высунутым языком вам пока нужно не "Лопаточку", например, делать, а "Накажи непослушный язычок". И даже это упражнение получается не сразу. Сначала можно попробовать без улыбки шлепать губами по высунутому языку и приговаривать "пя-пя-пя" . Чтобы губки не подгибались, просить "побубнить, как старый дедушка"(или еще что-то придумать), расслабив щеки и губы (звук должен получаться не четкий, а смазанный, немного хлюпающий). Когда губы перестанут подворачиваться, шлепая по язычку, произносить уже "пя-пя-пя" четко, с небольшой улыбкой. а отсюда уже и до "Лопаточки" рукой подать.
мдя, ну и написала.
На самом деле проще один раз показать, чем описать...
Старый 18-02-2009, 14:28     #17
Bel_la
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Сообщения: 1 820
Bel_la отсутствует


Цитата:
Сообщение от Яна В. Посмотреть сообщение
Когда я пожаловалась ей, она дала массаж для губ, сказала просто удерживать оскал на счет до 10, держать, опуская нижнюю губу вниз, а потом поднимая верхнюю вверх. Это у сына получается, но только язык наружу - все насмарку.
ну значит, пока не высовывайте, потом натренирует получше мыщцы, получится
Старый 18-02-2009, 14:34     #18
Яна В.
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Адрес: СПб ул.Есенина
Сообщения: 1 655
Яна В. отсутствует


Цитата:
Сообщение от oksanach Посмотреть сообщение
Мы руками не губы держим, а щеки, чтоб удержать удержать улыбку. Держу щеки не я ей, а сама дочка ставит пальцы на щечки и как бы растягивает щеки в стороны, чтоб улыбка не исчезала, а потом уже делаем упражнения. При этом челюсть нижняя у нее двигается, а должна быть зафиксирована, двигаться надо только языку, это еще одна проблема с которой боремся.
Сын щеки сам держать не хочет. он вообще не видит смысла в этих занятиях, так что приходится мне. В некоторых упражнениях мне ужается удержать губы, в некоторых - щеки, но нижняя губа все равно ползе сразу вверх. И подвижная челюсть тоже наша проблема. Надо цокать язком, а сын открывает рот вовсю.
Старый 18-02-2009, 14:37     #19
Яна В.
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Адрес: СПб ул.Есенина
Сообщения: 1 655
Яна В. отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ertini Посмотреть сообщение
Значит, с высунутым языком вам пока нужно не "Лопаточку", например, делать, а "Накажи непослушный язычок". И даже это упражнение получается не сразу. Сначала можно попробовать без улыбки шлепать губами по высунутому языку и приговаривать "пя-пя-пя" . Чтобы губки не подгибались, просить "побубнить, как старый дедушка"(или еще что-то придумать), расслабив щеки и губы (звук должен получаться не четкий, а смазанный, немного хлюпающий). Когда губы перестанут подворачиваться, шлепая по язычку, произносить уже "пя-пя-пя" четко, с небольшой улыбкой. а отсюда уже и до "Лопаточки" рукой подать.
мдя, ну и написала.
На самом деле проще один раз показать, чем описать...
Я поняла о чем вы, мы делаем это упражнение. Верхняя губа и язык у сына как-будто все время в тонусе, он не может их расслабить. Мы шлепаем губами "пя-пя-пя" и потом покусываем зубами "та-та-та", ноя смотрю, что язык у него такой остренький, как напряженный
Старый 18-02-2009, 14:38     #20
Яна В.
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Адрес: СПб ул.Есенина
Сообщения: 1 655
Яна В. отсутствует


Цитата:
Сообщение от Bel_la Посмотреть сообщение
ну значит, пока не высовывайте, потом натренирует получше мыщцы, получится
т.е. пока делать все упражнения, где язык высовывать не надо и которые у него получаются?





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 01:33.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.